Внеклассное мероприятие "Синичкин день"
план-конспект занятия по теме

Ермакова Татьяна Владимировна

Дпнный материал предназначен для проведения классного часа, посвященного птицам, а именно синице. В ходе мероприятия дети ближе знакомятся с птицей. узают о видах синиц, о приметах, связанных с птицей, о пословицах и поговорках. Мероприятие развивает интерес к птицам, учит сопереживанию, запоте о братьях наших меньших.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                              Приложение 9

Внеклассное мероприятие (библиотечный урок)  

Тема: «Синичкин день»

    Цели и задачи:
1. Расширить и закрепить знания учащихся о зимующей  птице - синице, ее повадках.

 2. Развивать натуралистический интерес и  наблюдательность.  

 3. Воспитывать у школьников бережное отношение к пернатым друзьям, неравнодушие к многообразному миру пернатых.  

Оборудование:

  1. Слайды с изображением синиц.
  2. Папка – передвижка о синицах.
  3. Листки  с черно-белыми контурами синицы  и цветные карандаши.
  4. Аудиоэнциклопедия   «Городские птицы -  синицы».  
  1. Орг. момент:

Здравствуйте, ребята.  Я рада вас видеть сегодня здоровыми  и веселыми, потому что у нас сегодня не простой день, а праздник.

  1.  Самоопределение к деятельности  и планирование работы:

Отгадайте загадку и узнайте, чей сегодня праздник.

Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: "Тень-тень!"
Угадай-ка, что за птица?
То весёлая...

Дети: Синица.

Верно синица. Люди заметили, что глубокой осенью синицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пестрые, нарядные птицы. Потому, видимо, в народе в былые времена 12 ноября отмечали как праздник "день синиц".

  Раз сегодня праздник, то на празднике принято веселиться, дарить  подарки и делать что-то интересное. Главная героиня нашего праздника кто? Ну, конечно же, синица!

(показ синицы на слайде)

Ребята, а что вы уже знаете о синице? (высказывания детей).

А чего вы еще не знаете о ней, но хотели бы узнать? (Почему синицу называют синицей, почему птичку не видно летом, а видно зимой и осенью, синицы все одинаковые или есть разные виды синиц, что любит кушать синица и др. есть ли пословицы и поговорки про синицу, приметы?)

Смотрите, сколько мы еще не знаем о нашей синичке!

Предлагаю  на  нашем  занятии найти ответы на ваши вопросы, и нам интересно, и синичке приятно, что мы будем о ней много знать!

Но не будем забывать, что у синички праздник, поэтому нам нужно  подарить ей подарки, но об этом позже.

Итак, какая же цель нашего занятия, что мы будем делать? (Искать ответы на вопросы)

Вопросы, на которые предстоит найти ответы, напечатаны на полосках бумаги, библиотекарь крепит на доску  в виде лесенки. Картинка синички крепится в низу лесенки, по ходу урока поднимается вверх.

У нас получилась лесенка, по которой мы будем взбираться к новым знаниям. А поможет нам синичка, она будет садиться на ту ступеньку-вопрос, на который мы будем искать ответ.

  1. Реализация плана:

Итак, в путь!

Какой же первый вопрос, на который нам предстоит найти ответ?

Почему синицу так назвали? А как вы думаете ребята? (предположения детей)

На самом деле свое название птичка получила из-за своего пения: зинь-зинь, синь-синь. Раньше её называли «синька», «зинька», «синюшка». Мы ответили на первый вопрос? Если да – поднимите зеленые карандаши, если нет – красные. Спасибо!

  1. Физминутка:

Вижу, что вы немного устали, поэтому предлагаю немного поиграть и отдохнуть.

Игра «Летает – не летает» (встаём - изображаем, сидим – молчим)
Синица, лисица, сорока, куница, снегирь, попугай, павлин, дрозд,   страус, пеликан, иволга, секретарь, пингвин.

Ребята, у нас остались  вопросы, на которые мы не ответили? Какие? (все ли синицы одинаковые, что они кушают, почему не видно летом, а только осенью и зимой) А на эти вопросы нам поможет ответить видеоэнциклопедия – фильм о синицах, из которого вы узнаете много нового  и интересного. Сядьте удобно  и внимательно посмотрите этот фильм. (Учитель демонстрирует фильм о синицах)

Понравился фильм? О каких видах синиц вы узнали? Почему синицы прилетают к нам осенью и зимой? Что любят кушать синички?  Молодцы вы были очень внимательны и много узнали про синиц. Ребята ответили ли мы на вопросы?  Если да, поднимите зеленый карандаш, если нет – красный» Спасибо! Смотрите  на сколько вопросов мы нашли ответы!  Наша синичка их перелетает!

 Но у нас остался еще вопрос. Какой? (Есть ли пословицы и поговорки приметы про  синиц  и о синицах.)  А об этом вы сами сможете прочесть, или вам прочтет учительница, из папки-передвижки, которую я для вас приготовила. Вы заберете ее с собой в класс и обязательно прочитаете все приметы, пословицы и поговорки о синицах.

  1. Подведение итогов и домашнее задание:

Что же, наша синичка добралась до последнего вопроса! Больше вопросов нет. Ребята, а что же мы забыли? Ведь сегодня праздник синиц! (подарить подарки нашей синичке). А что может быть хорошим подарком для синички? Ну, конечно же, кормушка, но вы еще маленькие, поэтому это будет вашим домашним заданием. Вместе с взрослыми придумать и смастерить кормушку для синичек и других зимующих птиц. А мы вместе с вами повесим их в школьном дворе. Но неужели мы сами ничем не порадуем нашу синичку? Предлагаю нарисовать ее портрет.  Я раздам вам нарисованных синичек, вам нужно правильно  раскрасить своих синичек и подарить нашей гостье.
Дети раскрашивают синичек и прикрепляют на доску, «дарят синичке»

Ребята, вам понравилось наше занятие? Кто считает, что  узнал много нового и интересного и стал другом для синички, поднимите зеленый карандаш. Кто считает, что ничего нового не узнал, и было неинтересно – поднимите красный карандаш. Спасибо за то, что вы были активными, мне было очень приятно с вами работать!

Урок окончен.

Приложение 1

http://www.luk-media.ru/raskraski/093_3.gif

Исользованные ресурсы:

  1. http://viki.rdf.ru/item/1281/
  2. http://www.allkross.ru/Dikie-zhivotnie/Ptitsi/Soroka-tryasoguzka-i-moskovka.html
  3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/stsenarii-vneklassnogo-meropriyatiya-ko-dnyu-ptits-zdravstvu
  4. http://tip.zanya.ru/docs/2800/index-2152517.html
  5. http://wiki.pskovedu.ru/index.php/
  6. www/luk-media.ru