презентация Проект развития творческого потенциала
презентация к уроку на тему

Виноградова Татьяна Павловна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

«Зажечь как солнце в небесах,

Чтоб ярким был бы свет в глазах,

Чтоб красоту всегда ценили,

Добро и радость всем дарили».

(Татьяна Виноградова)

Развитие творческого потенциала каждого ребенка – важнейшая задача, которую мы решаем на базе образовательного учреждения на протяжении всего периода обучения.

В современном мире являются востребованными активные, разносторонне развитые личности, способные к нестандартному мышлению, увлекающиеся общим делом и умеющие не только предложить новую идею, но и осуществить задуманное в определенные сроки. Не менее ценным качеством современного человека является его умение работать в коллективе, сотрудничать и распределять обязанности  по способностям, приходить к общему решению и объективно оценивать свои возможности.

Главной целью моей работы как педагога, наставника и друга является вовлечение детей в творческую деятельность с первых дней их жизни в классном коллективе.

За 18 лет работы в школе определился свой путь решения вопроса о развитии творческих способностей у ребят. Необходимо так построить и провести работу, чтобы полученный опыт и знания помогли в дальнейшем: и в школьной, и в самостоятельной взрослой жизни.

Начинать работу следует в дошкольном возрасте (если есть такая возможность). Со старшими дошкольниками в детском саду, в группе кратковременного пребывания,  лагере дневного пребывания весной-летом провожу знакомство через игры, театрализованные представления или творческие занятия, стараюсь выявить склонности детей к какому – либо виду творческой деятельности. Большим подспорьем в этом будут «яркие» черты характера, особенности поведения и общения с ровесниками и с взрослым. Конечно, проще увлечь активного и любознательного ребенка. Но учителю важно не оставить без внимания детей с нераскрытым внутренним миром. Классный коллектив служит примером («Как делают все и другие…»), а затем становиться толчком к проявлению своего видения, к осуществлению собственных идей и способов решения любой творческой задачи («А я бы сделал так…»). Счастье и трепет наполняют душу, когда удается открыть в маленьком человеке что-то своё отличительное, лишь ему данное – то, что поможет ему реализоваться, стать успешным или даст возможность быть полезным, делать красивое и яркое, или неприметное и доброе. Главное, чтобы раскрытые и развитые способности влекли ребенка вперед к новым достижениям в своем любимом деле.

В начале работы следует провести опрос родителей и воспитателей дошкольников (или первоклассников) с целью  выявления  склонностей или увлечений ребят для дальнейшего их развития. Если у ребенка уже есть любимое занятие, то необходимо продолжать развитие его творческих способностей в выбранном направлении. Собранные сведения помогают быстрее найти подход к каждому малышу.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: