Инновационный подход к духовно – нравственному воспитанию младших школьников в свете новых требований ФГОС НОО
статья по теме

Жилкина Татьяна  Эдуардовна

Воспитание человека всегда было, есть и будет сложной задачей. Даже, если общество развивается стабильно, возникают и в таком обществе проблемы в воспитании подрастающего поколения. Безработица, преступность, разводы, доступность и использование незаконных или вредных лекарственных средств, вплоть до наркотиков, сексуальная распущенность, отсутствие личных и профессиональных целей, смещение ценностей – совокупность этих проблем современного общества делает процесс воспитания еще более трудным.

Комплексный подход к воспитанию ставит перед учителем важную задачу формирования в единстве сознания и поведения младшего школьника. Очень важно, чтобы повседневная жизнь и деятельность школьников была разнообразной, содержательной, насыщенной работой над осознанием общественных событий и строилась на основе самых высоких нравственных отношений. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инновационный подход к духовно – нравственному воспитанию младших школьников в свете новых требований ФГОС НОО.

 

Жилкина Т.Э., учитель начальных классов,

 МБОУ «СОШ №30»

г. Пятигорск, Ставропольский край

 

Воспитание человека всегда было, есть и будет сложной задачей. Даже, если общество развивается стабильно, возникают и в таком обществе проблемы в воспитании подрастающего поколения. Безработица, преступность, разводы, доступность и использование незаконных или вредных лекарственных средств, вплоть до наркотиков, сексуальная распущенность, отсутствие личных и профессиональных целей, смещение ценностей – совокупность этих проблем современного общества делает процесс воспитания еще более трудным.

Младшие школьники в процессе обучения и во внеурочной деятельности получают достаточно большой объем духовно - нравственных представлений. Они знают и понимают, как надо поступать хорошему ученику, то есть имеют представление о нравственном поведении. Но всегда ли они так поступают? Нет, не всегда. Расхождение между представлениями о нравственном поведении и поступкам объясняется многими причинами. Одна из них состоит в том, что учителю легче объяснить детям, как надо поступать, чем приучить их к правильному поведению. Комплексный подход к воспитанию ставит перед учителем важную задачу формирования в единстве сознания и поведения младшего школьника.

Очень важно, чтобы повседневная жизнь и деятельность школьников была разнообразной, содержательной, насыщенной работой над осознанием общественных событий и строилась на основе самых высоких нравственных отношений. Следовательно, воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России – цель современного образовательного учреждения. Для ее реализации, начиная с первых дней обучения учащегося начальной школы, требуется создание программы духовно-нравственного воспитания длительностью 4 года. Нормативно-правовой и документальной основой Примерной программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования являются Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании», Стандарт, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

К основным задачам, которые требуется решить при реализации программы духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы, можно отнести:

- формирование основы морали, то есть осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недоступном;

- создание основы нравственного самосознания личности (совести). Способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

- развитие доброжелательности и чувства эмоциональной отзывчивости, понимание и сопереживание другим людям;

-формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно – оправданную позицию, проявляя критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам;

- развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей.

В основу программы духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы  должны быть включены следующие принципы реализации:

- принцип целостности учебно-воспитательного процесса;

- принцип вариативности, который заключается в создании условий для самостоятельного выбора обучающимися форм деятельности;

-принцип мотивации деятельности обучающихся, предусматривающий добровольность включения ребенка в ту или иную деятельность;

- принцип педагогического руководства, то есть организации совместной деятельности педагогов и обучающихся на основе взаимопонимания и взаимопомощи.

Кроме того, программа должна реализовываться с учетом деятельностного и личностно – ориентированного подходов. Реализация программы в рамках данных подходов предоставит возможность каждому ребенку проявить и самореализовать свои качества в решении социально-значимых проектов.

Но для реализации поставленных задач и принципов традиционных методов обучения школьников недостаточно. Требуется применение новых методов и способов обучения, современных педагогических технологий для подтверждения эффективности применения тех или иных образовательных технологий.

Программа духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы с инновационной составляющей должна включать следующие 7 направлений развития школьника: «Здоровье»; «Учение»; «Общение»; «Нравственность»; «Досуг»; «Гражданин»; «Семья».

В рамках каждого направления при реализации программы возможно комплексно оценить текущие установки школьника и проследить динамику развития учащегося в процессе обучения. При проведении данной программы требуются наряду с традиционными формами и методами обучения (беседы, наблюдения, классные часы, дискуссии, экскурсии, конкурсы, игры, соревнования, родительские собрания) необходимо использование инновационных составляющих в составе существующих методов, так и разработка и внедрение принципиально новых форм обучения.

Инновационность программы заключается в следующем:

- использование метода проектов для создания целостной основы воспитания и социализации обучающихся в рамках духовно- нравственного развития;

- возможность адаптировать традиционные формы работы к современным требованиям, целям;

- наличие заинтересованности участников образовательного процесса в реализации данной программы;

- согласие многих родителей оказывать поддержку в решении поставленных задач, заинтересованностью обучающихся.

Перед образовательным учреждением при реализации программы одной из основных задач будет вовлечение родителей в процесс проведения инновационных форм обучения. Основные направления взаимодействия классного руководителя и родителей заключаются в следующем:

- Общение - это воздействие, обусловливающее самое максимальное развитие личности ребенка, это этическое воздействие на признанные ценности Человека. Успеху работы классного руководителя совместно с родителями способствуют три личностных образования: интерес к жизни, интерес к человеку, интерес к культуре.

Решение проблемы общения приводит детей к пониманию общечеловеческих ценностей, когда они становятся нормой для учащихся. Высшая ценность - человеческая жизнь. Никто не имеет права посягать на нее. Интерес к жизни - это непременное условие работы с детьми, условие эффективности воспитания. Воспитание с этих позиций направлено на формирование способности, быть счастливым, в основе которой - принятие жизни как дара природы. Понимание и восприятие человека как личности, имеющей право на понимание, способной самосовершенствоваться, обладающей индивидуальными ценностями (семья, близкие люди, увлечения).

Способом контроля за нравственным развитием ребенка может стать создание портфолио каждого учащегося в соответствии с 7 направлениями развития программы. Строгая и объективная фиксация результатов позволит педагогам и родителям видеть изменения нравственного воспитания ребенка, определять психологические особенности, уровень духовного развития, круг интересов и т.д.

К основным результатам реализации программы можно отнести формирование активной жизненной позиции школьника; приобщение к нравственным, духовным ценностям современного мира; патриотическое и гражданское самосознание; уважительное отношение к старшим, проявление заботы к младшим; соблюдение народных традиций, любовь к казачьему фольклору и песням; эмпатическое и толерантное отношение к окружающим; представление о семье как о высшей ценности гражданского общества.

Таким образом, внедрение в практическую деятельность программы духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы с инновационной составляющей создаст необходимые условия для личностного развития каждого ребенка, формирования у школьника компетенций по размышлению, прогнозированию и планированию своих действий, развитию познавательной и эмоционально-волевой сферы, созданий условий для самостоятельной активности, сотрудничества и проведения объективной оценки достигнутых результатов.

Список литературы:                                                                                   

1.Белоусова Т.Л. Казаченок Н.В., Бостанджиева Н.И. Чозгиян О. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации.  В 2 частях. Часть 2.- М.: Просвещение, 2012.                                               

2.  Степанов Е.Н. Педагогу о воспитательной  системе школы и класса: Учебно-методическое пособие. – М.: Сфера ТЦ, 2008.                                                                       

3.  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.  Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение,2010.