Сценарий. Юбилей школы
материал на тему

Гусарова Анна Прокопьевна

Сценарий разработан на 25-летие сельской школы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ctsenariy_yubileya_shkoly.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Юбилей школы

Гусарова А.П.- учитель начальных классов. Школа №115 г. Красноярска

(Сценка. Бабушка читает газету и видит статьи о школе. Прибегают внуки и рассказывают,  как идёт подготовка к празднику.)

Песня «Пусть бегут неуклюже» (н.кл)

Всем, сидящим в зале,-

Дружеский привет

Любимой нашей школе

Сегодня 30 лет.

А это значит юбилей

И вовсе нет сомненья,

Что в этом зале собрались

Мы все на день рожденья!

Добрый день уважаемые педагоги, дорогие наши выпускники, гости.

Мы очень рады видеть вас на празднике, посвящённом 30- летнему юбилею Шадринской средней школы.

Разрешите представить гостей нашего праздника.

Итак, мы начинаем.

А.П. Скажите, а зачем нужна была в селе новая школа, ведь где то же дети учились

Ты знаешь, Ира, у нас в селе была школа 8- летка , а располагалась она возле здания сельской администрации, но маленькие классы не вмещали в себя всех учащихся, тем более, что в 9- 10 классы нужно было ездить учиться в Балахтон.

И вот в 1975 году была построена наша школа, и по проекту она была рассчитана на 192 места.

А.П. А вы увлекаетесь гороскопами.

Честно сказать нет. А что?

Я готовясь к этому празднику посмотрела год, в котором родилась наша именинница, то есть школа.

Очень интересно.

Так вот, оказывается наша школа была построена в год  кролика (по восточному календарю), который характеризуется большой живучестью.

Я думаю, что это позволяет школе несмотря на все изменения в жизни государства выживать и даже с оптимизмом смотреть в будущее.

Кроме того, школа родилась 25 августа под знаком Девы. И этот знак наложил большой отпечаток на судьбу и характер новорождённой. Очень важным в этом знаке является работа и здоровье.

Я с тобой согласна Ира. Школа передала многим поколениям своих учеников упорство и трудолюбие.

Из    выпускников         имеют высшее образование, среди них      врачей,                       учителей,        военных  

 Что касается здоровья, то школа постоянно заботится о здоровье своих учеников и педагогов.

30 лет- большой срок. Сколько разных событий произошло в жизни школы за это время.

Что- то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Давайте же ещё раз перелистаем страницы истории нашей школы.

Руководить работой школы- непростая задача. Много трудностей наверно пришлось преодолеть её директорам.

Да, Ира, за 30 лет в этой должности проработало 4 человека. На нашем празднике присутствует первый директор нашей школы Владимиров Н.И.,

      Лет проработал директором Лобос А.С., только добрым словом вспоминают третьего нашего директора – Белову С.Н., ну и ,наконец, уже 15 лет в такой трудной и благородной должности работает Русских С.А. Став директором в 25 лет она сумела создать условия для того, чтобы в ней было хорошо всем и работникам, и детям.

Слово директорам.

Для вас уважаемые директора звучит песня (как молоды мы были)

А вот перечислить всех учителей, работавших в нашей школе, мы не в состоянии

Можем только поприветствовать тех учителей, кто отложил свои дела, заботы и приехал к нам на праздник, чтобы встретиться с учениками, коллегами и просто с родной школой. Большое вам спасибо.

Ветераны педагогического труда- это наш золотой фонд. Это учителя, которые даже в самые трудные минуты остались преданными школе.

Это Попов Н.И.      лет он проработал учителем истории, сейчас на засл отдыхе.

Зинченко Н.И. В   лет, совсем молоденькой девушкой приехала по распределению в Ивановку    

Вырастила 2 прекрасных сыновей. Олег военный-

Игорь сейчас работает   в    

        Лет отдавала свою любовь и тепло детям Первухина Г.И.

       Лет проработала в Шадринской школе Телешун Н.С.

Примите слова благодарности за ваш труд. Желаем вам здоровья и семейного благополучия

Хочется вспомнить о тех замечательных учителях, которые трудились в нашей школе, но рано ушли из жизни. Это Чернухина. Г.В., Гелецкий В.М., Мушарапов И.Т., Попова В.С. Давайте почтим их память минутой молчания.

День рождения школы- это особенный праздник, потому что сегодня о школе вспоминает каждый человек кем бы он не был- шахтёром, экономистом или врачом. Он прежде всего чей- то ученик.

Каждый человек помнит своих любимых учителей всю жизнь, а значит никто не останется сегодня равнодушным к празднику, особенно первый выпуск новой школы- выпускники1976 года. Если есть в зале, встаньте. Давайте поприветствуем их. Расскажите о том, что вы помните.

Хочется сказать добрые слова и в адрес других работников школы: Техничек, кочегаров, Поваров. Многие из них проработали в нашей школе и до пенсии .Примите слова благодарности и глубокого уважения от  коллектива школы.  Мы хотим поздравить и весь нынешний коллектив  технического персонала, Ведь именно они создают  тепло и уют в нашей школе..

Вам посвящается песня.

А.П. А давайте расскажем о тех учителях, которые сейчас работают в школе.

Хорошо.

Ты помнишь было вокруг

Много цветов и звуков

Из теплых маминых рук учитель взял твою руку.

Вот уже более   лет встречает в начальных классах своих учеников Калениченко Л.В.

А учитель нач. кл. Калениченко В. П. с успехом использует новшества в обучении. Вот сейчас например она учит своих первоклассников по программе «2100»

А я расскажу об учительских семьях, это учителя, которые передали любовь к учительской  профессии своим детям.

Это семья Завалиных: В.Н работает в Ш.ш       лет, А.В.- сейчас он глава сельской администрации, а их сын А.А. молодой педагог нашей школы.

Варламова  Э.А.- учитель русского языка и литературы имеет стаж работы в образовании         лет. Её сын Олег Николаевич, тоже стал педагогом.

Работают и в нашей школе 3 родные сестры З.П.- воспитатель аммалинских и загайновских детей, В.П.- организатор интересных дел, А.П.- зам. дир. по восп. работе.

С приходом в школу Гардта С.А. возродился туризм, высокие результаты мы имеем не только в районе, но и в крае.

Его жена А.О- психолог нашей школы.

А знаешь ли ты Ира, что  Гуртовая Л.В. в    году приехала в Сибирь из далёкого Сахалина и вот уже    лет работает в школе. В данное время она- завуч.

А из республики  Марий Эл      лет назад приехала в село Шадрино, которое стало для неё родным, учитель биологии и химии Бусыгина Э.В.

Преподаёт историю и руководит работой журналистики в нашей школе Сысоева М.И. Она приехала в наше село из Козульки.

Творческие способности наших учеников раскрываются  в мастерской «Чудотворец». Работы вы видели во время экскурсии по школе. Руководитель педагог Д.О. Присухина Л.С.

Л.Н.Первухина- вот уже     лет преподаёт в школе математику и не жалеет о том, что с лёгкой руки Беловой С.Н. связала свою жизнь с родной школой.

Гордость нашей школы- это наши мужчины. Малиновский Н.И. и Киселёв А.В. не только замечательные педагоги, но и  очень музыкальные личности. Кроме того, что они прекрасно поют, они руководят единственным в районе детским ансамблем «Ложкари». К сожалению, основной состав этой группы закончили в этом году школу, а вот для нового состава- это выступление дебют, давайте их поддержим.

Встречайте ансамбль «Ложкари»

Ложкари

Не было ли в нашей школе уютно и комфортно, если бы не родители, они неравнодушны к воспитанию и развитию своих детей. Поэтому во всём помогают и поддерживают нас. А какие они у нас замечательные вы можете убедиться сейчас.

Сценки.

Трудно жилось бы школе, если среди общественности не нашлось бы людей неравнодушных к проблемам школы, тех людей, которые поддерживали нас в трудные годы и помогают нам сейчас. Ведь сегодня мы пригласили к нам на праздник наших друзей. Тех с кем нас связывают общие цели заботы о

 детях. Благодарим вас за всё то доброе, что было сделано и будет делаться на благо нашей  школы и на благо  всего образования.

Слово общественности.

И Несомненно, что сегодня праздник и тех, без кого не было бы ни школы, ни учителей – это наше достояние, наша гордость- это наши дети.

Ведь наша школа это страна, только совсем маленькая, со своими радостями и неудачами, проблемами и победами.

 

Это маленькая страна , в которой совсем маленькие ребятишки познают радость первой пятёрки, и уж так наверно получалось первую двойку, первых друзей и первый вызов к директору.

Это маленькая страна, в которой царит тепло, уют, взаимопонимание и атмосфера любви.

Встречайте маленьких жителей нашей маленькой страны.

Маленькая страна.

Наступил момент прощания

Будет краткой наша речь

Всем желаем мы здоровья

И таких вот добрых встреч

Пусть побольше будет смеха

И удачи вам во всём

Поздравим школу с днём рожденья

С нашим юбилейным днём.

Школьная пора-   Сколько радости  и разочарований, открытий и переживаний приходятся на эти самые лучшие годы детства.

Эх, начать бы всё снова, наверно, кто- то из вас так подумал. Но время не вернуть назад. Остаётся только вспоминать. Вспоминать свою школу, своих учителей и конечно друзей , ведь школьные друзья – это навсегда. Не забывайте свою школу, не забывайте друзей.