Игры по ПДД
учебно-методический материал по теме

Песоцкая Елена Александровна

Игра " Водители"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Игра  « Юные водители».

  В нашей школе организован подвоз детей на школьном автобусе. Игра закрепляет правила поведения, развивает координацию, есть  и развлекательный вариант.

    Игра рассчитана на разновозрастную категорию детей.

 Для игры нужны обручи, от 3 и больше.

Условия игры: все дети делятся на группы. Не важно, сколько человек будет в группах, но не малочисленные. Из каждой группы  выбираются по одному человеку. Необходимо набрать как можно больше во внутрь обруча. Далее они  по команде педагога они перемещаются на обозначенную дистанцию. На финише подсчитают пассажиров  «автобусов». Под музыку « Би-би-ка» дети собираются в обруч.

  Собрались и передвигаются. По сигналу останавливается музыка. Можно дать добраться до финиша.

 Ведущий спрашивает «Все  сели?».

 Ребята  отвечают:  « Да».

В: « А пристегнулись?»

Р: « Нет»

В: « Назад, нарушили правила пассажиров в автобусе».

Возвращаются назад.

В: « Едите»

Р: « Да»

В: « А как же вы едите, если вы не рулите?»

Опять возвращаются на исходную позицию.

 Далее можно импровизировать, например, В: Старушка на краю обочины во время движения водитель делает движение как будто сигналит или остановка. Остановились и   двигаются дальше. Победила та команда, у которой больше пассажиров в автобусе.

  Развлекательный вариант.  « Пассажиров» собирать снаружи, дети возьмутся руками за обруч, так будет удобнее передвигаться. Обручи поднимают и опускают, танцуют  под музыку с обручем.

 Можно далее задавать вопросы по правилам поведения в автобусе и ПДД.

 Вопросы:

  1. Как следует подходить к автобусу при его остановке. ( Когда он остановится и откроются двери.  Дети не всегда соблюдают это правило).
  2. Можно ли шуметь и толкаться в автобусе в автобусе?
  3. Как нужно зайти в автобус  и что сделать? ( Спокойно сесть и пристегнуться)
  4. Что нужно говорить водителю, когда вам остановили и вы выходите из автобуса?

Игра « Светофор»

   Игра для закрепления знаний поведения на улице, где есть светофор.

     Ведущий показывает заготовленные шаблоны красного, жёлтого и зелёного цвета. Ребята на красный – спокойно сидят, желтый – поднимают руки вверх, зеленый – сидя топают ногами, имитируя ходьбу, можно подключить движения руками. Менять очередность цветов.

   Можно поделить детей на три команды, меняя очерёдность цветов, смотреть, чья команда внимательнее выполняет движения. Какая внимательнее будет выполнять, та команда и победит.

 Все выполняется под музыку на выбор  В.Леонтьев « Зеленый свет»,

« Би- би-ка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пятью пять» - интеллектуальная игра, основной целью которой является расширение зоны активного познания младших и средних школьников. Основой игры является детская игра по составлению слов на базе данного ("Балда", "Виселица" и т.д.)

Садись за уроки всегда в одно и то же время.Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо....

Игра-обсуждение «Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди».

Мероприятие для обучающихся 4 класса по предупреждению детской наркомании, токсикомании и алкоголизма....

Урок по физической культуре в 4 классе. Игры: игра-эстафета «Солнышко», «Космонавты», игра на внимание «3, 13, 33».

Символические олимпийские игры. Мы познакомимся с олимпийской сим­воликой, узнаем, каково значение Олимпийских игр. И во время соревнований сами узнаем, насколько мы смелые, ловкие и быс­трые....

Урок литературного чтения в 1классе на тему: «Игры в слова (стихотворения Г.Остера «Вредные советы», Ю.Мориц «Попрыгать-поиграть…», А.Барто «Игра в слова»). Как нужно играть (третий урок вежливости)».

Использование на уроках чтения технологии сотрудничества помогает детям строить свои отношения на уважении. Формируются у учащихся навыки сотрудничества, ораторское мастерство, устойчивый познавательн...

Видеоцикл о забытых народных играх «Гуляй-Играй». Подвижные народные детские игры. Фольклор.

Список игр: 1. Заря 2. Кошки-Мышки 3. Столбики-Мигалки 4. Бабка, распутай 5. Челнок 6.Жмурки 7. Золотые ворота 8. Корзинки 9. Плету сито 10. СтёклышкиВсем известно, что любимые подвижные народные игры...