"Животные - герои книг"
методическая разработка (1 класс) по теме

Внеклассное мероприятие "Животные - герои книг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_na_temu.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие на тему:

«Животные – герои книг»

Цели: повторение литературных произведений ; развитие интереса к чтению; создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг; расширение кругозора; воспитание уважения к литературе; сплочение коллектива.

Оборудование: иллюстрации из сказок, карточки с заданиями для команд; выставка детских книг.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы любите книги.

- Вы любите читать? (Ведущий задает вопросы детям, они отвечают на них)

- Когда вы научились читать? Помните ли вы свою первую книгу, которую прочли самостоятельно?

- Что любите читать?

-Назовите любимого литературного героя?

Ведущий: Молодцы, вы любите читать. Рассказали о любимых книгах и любимых персонажах. Я приглашаю вас на игру «Животные –герои книг». Мы проведем соревнование между двумя командами по страницам прочитанных вами книг.

I Деление класса на команды

В игре будут участвовать 2 команды, каждой команде вручается листок с ее названием, дети должны прочитать его и попытаться представить свою команду, изобразив животное, но так, чтобы мы узнали его.

II Разминка «Загадки о животных »

- Я буду загадывать командам загадки по очереди. Если команда не может ответить на свою загадку, то право ответа переходит к соперникам. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Загадки:

1) Он огромен, полосат,

      И вообще-то кошке брат.

                                    (Слайд 2. Тигр. Обратить  внимание детей на клыки, когти

                                     хищника. Они живут в джунглях, встречаются в горах  на

                                      высоте 3000 метров, и в очень холодных областях.

                                      Уссурийский тигр спокойно переносит 40 градусные морозы.)

2)Кто зимой, забыв тревоги,

    Крепко спит в своей берлоге?

                                    (Слайд 3. Медведь. Медвежата  появляются в январе или

                                     феврале, совсем  крошечные, величиной с рукавичку. Медведь          

                                     ест всё: корешки, ягоды, улиток, мелких зверей и птиц, любит

                                      мёд.)

3) С длинной шеею своей,

    Стал он выше всех зверей.

                                    (Слайд 4. .Жираф. Самая любимая пища – листья деревьев,

                                     особенно акации. У жирафа очень  тонкий, мягкий и длинный

                                      язык (превышает 40 сантиметров))

 4)Сердитый недотрога,

    Живёт в глуши лесной

    Иголок очень много,

    А нитки ни одной.

                                    (Слайд 5.  Ёж. Ест улиток, слизней и мышей, а так же ягоды,

                                     грибы, зелень. Свои иголки чистит яблоками, листьями,

                                      которые он накалывает на них.)

 5) Я лучший сторож дома

    И с детства вам знакома.

                                    (Слайд 6. Собака. Сенбернар - крупная собака, но характер у

                                     неё кроткий  и покладистый. Её используют для розыска

                                     путников, попавших под снежный обвал или лавину.)

6) У порога плачет,

    Коготки прячет,

    Тихо в комнату войдёт,

    Замурлычет, запоёт.

                                    (Слайд  7.  Кошка. Ловкость кошки известна всем: падая с

                                     высоты больше нескольких метров, она может перевернуться  в

                                     воздухе и приземлиться на четыре лапы.)

7) Какая коняшка,

    Ходит в тельняшке?

                                    (Слайд  8.Зебра. Рисунок полос на шкуре  у  каждой зебры свой,

                                      как отпечатки пальцев у человека. Она не переносит седоков

                                       или любой иной груз на крупе.)

 8) Живёт в норке,

    Грызёт корки,

    Короткие ножки,

    Боится кошки.

                                    (Слайд  9. Мышь. На лугу живёт мышь-малютка. Она настолько

                                    мала,  что может залезть на стебель пшеницы, даже не согнув  

                                     его.)

 9) На мне ездят люди

     И возят поклажи,

     В пустыне безводной,

     Могу идти долго.

                                    (Слайд 10.  Верблюд.  Существуют одногорбые и двугорбые

                                     верблюды. Страдающий от жажды верблюд может выпить

                                     более 130 литров воды.)

10) Комочек пуха,

     Длинное ухо,

     Прыгает ловко,

     Любит морковку.

                                    (Слайд  11. Заяц.  У зайца детёныши появляются на свет

                                     полностью покрытые шерстью, они видят и могут

                                     передвигаться.)


III Конкурс «Найди пару»

Следующий конкурс называется «Найди пару». Я даю вам по 2 карточки с вопросами. Нужно соединить пары-ответы стрелками. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

Вопросы 1 команде:

А. Кто с кем дружит?

1. Шарик 1. Емеля

2. Мартин 2. Буратино

3.Артемон 3. Нильс

4.Щука 4. Крокодил Гена

5. Чебурашка 5. Дядя Федор

Б. Кто это?

1.Рикки- Тики-Тави 1. Крокодил

2. Каа 2. Кот

3. Матроскин 3. Мангуст

4. Гена 4. Удав

5. Алиса 5. Лиса

Вопросы 2 команде:

А. Кто с кем дружит ?

1. Пятачок 1. Иван

2. Маугли 2. Емеля

3. Щука 3. Ласточка

4. Дюймовочка 4.Багира

5. Горбунок 5. Винни Пух

Б. Кто это?

1. Тортила 1.Медвежонок

2. Иа – Иа 2.Кот

3.Базилио 3. Поросенок

4. Пятачок 4. Черепаха

5. Умка 5. Ослик

IV Конкурс «Старые знакомые»

- Я буду зачитывать командам задания по очереди. Если команда не может ответить, то право ответа переходит к соперникам. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Вопрос: Кто так говорил?

1 « А зачем на свете мед? Для того, чтобы я его ел! По-моему, так, а не иначе!» ( Винни Пух)

2 «Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу.» ( Муха Цокотуха)

3 « Меня уверяли, что вы умеете превращаться в любого зверя. Но уж я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных. Ну, например, сделаться крысой или мышкой». ( Кот в сапогах)

4. «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!» (Лиса)

5. « Я живу хорошо, у меня есть свой дом, он теплый. Недавно мы нашли клад и купили корову. У нас печка теплая. А здоровье мое не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал, старая шерсть сыплется, а растет новая –пушистая» ( Собака Шарик)

V конкурс. « Сказочная галерея»

-Следующий конкурс называется «Сказочная галерея». Я буду показывать вам иллюстрации к сказкам, вы должны вспомнить , как называется сказка. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.

VI Конкурс

Каждая команда отвечает на 10 вопросов ведущего, получая по 1 баллу за каждый правильный ответ.

Вопросы 1 команде:

1. Пес, который жил в деревне у дяди Федора? (Шарик)

2. Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)

3. Какое животное было царевной? (Лягушка)

4. Лиса, спутница кота Базилио. ( Алиса)

5. Черепаха – хранительница золотого ключика. (Тортила)

6. Собачка, которая помогала деду и бабке репку из земли тащить. (Жучка)

7. Медведь, обучавший Маугли Закону Джунглей. (Балу)

8. Страшный великан. Он рыжий и усатый, его боятся все звери и разбегаются по лесам, по полям. (Тараканище)

9. Вожак стаи волков, приютивших Маугли. (Акела)

10. Корова, которую купил кот Матроскин. (Мурка)

Вопросы 2 команде:

1. Кого поймал старик в известной сказке А.С.Пушкина? (Золотую рыбку))

2. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)

3 .Пудель Мальвины. (Артемон)

4. Кто в русской народной сказке помог зайчику выгнать лису из его избушки? (Петух)

5.Поросенок,построивший самый крепкий дом, защитивший его и братьев от волка? (Наф-Наф)

6.Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар)

7. Пантера, друг Маугли? (Багира)

8. кто первым поселился в теремке? (Мышка –норушка)

9.Кто проглотил злого Бармалея? ( Крокодил)

10. С чьей помощью улетела Дюймовочка из норы крота в теплые края? ( Ласточка)

VIII Подведение итогов

Ведущий: Итак, пока жюри подводит итоги конкурсов, и мы подведем итог- что дала нам эта игра. Мы проверили свои знания по прочитанным книгам и вспомнили многих литературных героев.

Кто победил, мы будем рады за них, но не будем огорчаться все остальные. Ведь главное не победа, а участие.

(Жюри объявляет итоги конкурсов, вручение грамот)



