Конкурсы на Новый год
материал (2 класс) на тему

Конкурсы проводятся для детей, возможно участие родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkursy_na_novyy_god.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Суша — вода

Дети становятся в одну линию. Как только Дед Мороз скажет: «Суша!», все прыгают вперед; скажет: «Вода!» — назад. Конкурс проводится в быстром темпе. Дед Мороз может вместо слова «вода» произносить другие слова, например: море, река, залив, океан; вместо слова «суша» — берег, земля, остров. Тот, кто прыгнул невпопад, выбывает.

Победителем становится последний игрок — самый внимательный.

Игрушка по кругу

 Дед Мороз предлагает участникам встать лицом друг к другу. Начинает играть музыка, и игрушка, например кукла с изображением Снегурочки, переходя из рук в руки, движется по кругу. Прекращается музыка, прекращается передача игрушки. Тот, у кого осталась кукла, выбывает из игры. Игра идет до тех пор, пока не останется один человек. Если играющих много, по кругу можно пустить несколько кукол.

Сбор урожая

 Задача игроков каждой команды - как можно быстрее без помощи рук перенести в определенное место апельсины. Дед Мороз - ведущий. Он дает старт и объявляет победителя.

Клоун»
Реквизит: Верхняя часть от коробки спичек.
Дети выстраиваются в 2 команды, в колонну. Первый человек надевает себе коробок на нос. 
Необходимо по команде, быстрее передавать этот коробок с носа на нос. Руки должны находится за спиной. Если коробок упал - игра начинается заново. Чья команда быстрее передала коробок – та победитель.


«Мяч»
Реквизит: 2 воздушных шарика.
Соревнуются 4 ребенка. Надувной шар 2 –е детей зажимают головами, по сигналу двое дети бегут вокруг елки. Побеждает та пара, которая быстрее добежит и не уронит мяч.

 «Снежный ком» 
Реквизит: снежки из газеты. 
Принимают участие все дети. Включают веселую музыку и все начинают кидаться друг в друга снежками. Но как только музыка останавливается, все начинают собирать снежки. Кто насобирает больше, тот и победитель. 

 «Бег на трех ногах»
Играют по 2 участника. Двум детям связывают вместе 2 внутренних ноги. По команде участники бегут к месту, оббегают и назад. Кто первый, тот – победитель.

«Донеси снежок»
Реквизит: 2 ложки, ватные шарики. 
Участвуют 2 человека. Им дают в рот по ложке с ватным снежком в ней. По сигналу дети бегут вокруг елки, в разные стороны. Побеждает тот, кто первым добежал до нее.

«Собери мандарины» - под музыку.

«Нарисуй снеговика» - делимся на 3 команды. Завязываем глаза, каждый должен нарисовать по 1 части снеговика.

«Телеграмма Деду Морозу»

 Ребят просят назвать 13 прилагательных: «толстый», «рыжий», «горячий», «голодный», «вялый», «грязный» и т.д. Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку. Текст телеграммы:

 «… Дедушка Мороз! Все … дети с нетерпением ожидают твоего … прихода. Новый год это самый … праздник в году. Мы будем петь для тебя … песни, танцевать … танцы! Наконец-то наступит … Новый Год! Как не хочется говорить о … учебе. Мы обещаем, что будем получать только … оценки. Так что, открывай поскорее свой … мешок и вручай нам … подарки. С уважением к тебе … мальчишки и … девчонки!»
Лови снежок

В игре участвуют две команды. У одного ребенка из каждой команды в руках пустой пакет, который он держит широко раскрытым. У каждой команды есть несколько снежков из бумаги. По сигналу все начинают бросать снежки в пакет, напарники тоже помогают, пытаясь их поймать. Побеждает та команда, у которой в пакете окажется большее количество снежков.

У соседа лучше!

Традиционный уже Новогодний конкурс, тем не менее, любим детворой, потому что здесь можно подурачиться. Итак, все встают вокруг елки. Ведущий спрашивает: «У вас уши есть?». Дети отвечают хором: «Есть!» Снова вопрос: «Ваши уши хороши?» Дети: «Хороши!» ведущий: «А у соседа?» И восторженная детвора вопит: «Лучше!» И хватает соседа справа и слева за уши. А дальше начинается хоровод. Так можно перебрать все части тела, а дети будут ликовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе. Конкурс "Моя новая школа"

Школьное образование представляет собой длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны...

Сценарий "Вечер конкурсов на Новый год"

Сценарий праздничного вечера на Новый год с играми, конкурсами, стихами, песнями....

Конкурсы на Новый год

Подборка конкурсов, которые можно использовать при проведении новогоднего праздника в классе...

Конкурсы к Новому году

конкурсы для детей...

Визитная карточка на конкурс "Рыцарь нового времени"

Скоро 23 февраля, думаю эта визитка пригодится для учителей начальных классов.Мы на районном конкурсе заняли 2 место!...

Республиканский творческий конкурс "Скоро новый год"

Республиканский творческий конкурс "Скоро новый год"...

Конкурсы на Новый год.

Интересные конкурсы в классном коллективе на Новогоднем утреннике....