Конкурсы на Новый год.
классный час (3 класс) на тему

Боброва Наталья Петровна

Интересные конкурсы в классном коллективе на Новогоднем утреннике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnaya_programma.docx24.02 КБ

Предварительный просмотр:

Елочки

Играют все гости, конкурс на внимательность. Ведущий пытается запутать участников и говорит: “Давайте представим, что мы находимся в лесу и вы все – разные елочки. Нужно показать, какие вы елочки. Когда я буду говорить: “высокие”, нужно поднять руки вверх, когда “низкие” – присесть, а когда “широкие” – развести руки в стороны. Тот, кто ошибся, выходит из игры и получает небольшой поощрительный подарочек (маленькую конфетку). Победитель, самый внимательный игрок, получает главный приз.

Мумия

Этот конкурс, в принципе, подойдет и взрослым. Он заставит гостей смеяться до упаду. Для него понадобится туалетная бумага. Гостей разделите на две или несколько команд. В каждой команде нужно выбрать мумию. Остальные должны ее мумифицировать, то есть обмотать туалетной бумагой с ног до головы. Команды должны постараться, чтобы не было просветов между витками туалетной бумаги и успеть опередить соперников. Можно усложнить задачу: так же на скорость снять бинты с мумии, при чем бинт обязательно должен остаться целым.

Поймай снежок

Гости делятся на две команды. Один из участников команды становится поодаль от других, берет в руки бумажный пакет или ведерко. Остальные получают набор “снежков” – бумажных комочков или мячиков. Задача для членов команды: нужно так бросать снежки, чтобы они все оказались в пакете или ведерке. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.

Удержи снежинку

Это командный конкурс-эстафета. Каждой команде выдается кусочек ваты. Один из членов команды начинает дуть на вату, стараясь, чтобы “снежинка” как можно дольше продержалась в воздухе. Ведущий засекает время. Когда снежинка упадет, дуть начинает следующий игрок команды. Выигрывает та команда, чья “снежинка” провисит в воздухе дольше всего в общем командном зачете.

Закон Ньютона

Нужно два ведерка и горошины. Выбираются два участника. Задача: закинуть в  ведерки как можно больше горошин, при эти стоять нужно ровно и не сгибать ни спину, ни руки. Держать руки нужно на уровне груди. Побеждает тот, у кого в ведерке окажется больше всего горошин.

Забирай-ка

В конкурсе участвуют два человека. Они садятся по обе стороны от маленького столика или стульчика. На стол кладется приз (например,  небольшая конфетка или шоколадка). По команде ведущего участники должны быстро положить руку на приз. Тому, кто это сделает быстрее (чья рука окажется снизу), приз и достается.

Робин Гуд

Это игра на ловкость. Для нее нужны две шляпы, коробки, мячики, ведерки, стул, кольца. Вариантов этой игры есть много. Можно выбрать для своих гостей наиболее приемлемый. Итак, гости одевают шляпы и превращаются в Робин Гудов. Нужно  забросить все мячики в стоящие поодаль коробки или ведерки. Можно из перевернутого стула сделать кольцеброс и надевать кольца на его ножки. Можно постараться сбить мячиком стоящий поодаль предмет.

Мушкетеры

Для конкурса понадобятся два шахматных офицера и две бутафорские шпаги. Можно предложить участникам одеть шляпы, чтобы выглядеть как настоящие мушкетеры. Участники становятся по обе стороны от стола, отходят на два шага. На край перед каждым ведущий ставит по шахматной фигуре. По команде нужно сделать выпад ногой вперед и уколоть фигуру. Побеждает тот, которому это удастся сделать первым.

Мышеловка

Два участника создают “мышеловку” : берутся за руки и водят хоровод. Все остальные – мыши – бегают то вокруг, то в середине. Те, кто в мышеловке, ходят с поднятыми вверх руками по кругу и приговаривают: “Как нам мыши надоели, все погрызли, все поели. Мы поставим мышеловку, переловим всех мышей”. На последних словах руки опускаются и те “мыши”, которые остались в “мышеловке”, присоединяются к хороводу. Далее игра продолжается до тех пор, пока не останется одна самая внимательная “мышка”. Она и выигрывает.

Новогодние шарики - конкурсы на Новый Год 2013

Ведущий выдает каждому участнику по обручу и предлагает изобразить новогодний шарик. Нужно по команде начать вращать обруч на талии, шее, руке, или же заставить обруч вращаться вокруг своей оси на полу. Выигрывает тот участник, обруч которого вращался дольше всех.

Скомкай снежок

Каждому из участников выдается кусочек бумаги (можно газеты). По сигналу ведущего нужно скатать из бумаги такой “снежок”, чтобы он поместился в кулаке. Победит тот, кому удастся это сделать первым.

Телеграмма Деду Морозу

Дети при помощи ведущего подбирают и записывают на листе бумаги 13 прилагательных. Например: толстый, медленный, голодный, грустный, грязный и тому подобные. Теперь ведущий просит помочь ему составить телеграмму Деду Морозу. Дети должны вставить недостающие прилагательные в таком порядке, как они записаны на листе.  Текст телеграммы:

«… Дедушка Мороз!

Новый год  - это самый … праздник в году.

Все … дети сильно ждут твоего … прихода.

Мы обещаем спеть тебе  … песни, станцевать … танцы!

Наконец наступит … Новый Год!

Хоть и не хочется вспоминать о … учебе, но

Мы обещаем получать только … оценки.

Так что, не забудь взять с собой свой … мешок и вручить нам … подарки.

С уважением, твои … мальчишки и … девчонки!»

Снежная королева

Задача для каждого участника – растопить чары Снежной королевы. Каждый получает по кубику льда и должен сделать так, чтобы кубик растаял. Как получится у них растопить лед- дети должны решить самостоятельно. Нужно растопить кубик быстрее других. Победитель получает приз.

Снежный ком

Игра для того, чтобы “выкупить” подарки из мешка Деда Мороза. Все гости садятся в круг и по цепочке передают “снежный ком” (мячик или шарик из бумаги). При этом Дед Мороз говорит:

“Снежный ком катаем,

До «пяти» считаем -

Раз, два, три, четыре, пять -

Тебе стихи читать.

Или, например:

Тебе песню исполнять…

Тебе танец танцевать

Тебе загадку загадать…

Тот, на ком остановился снежок, исполняет задание, получает подарок из мешка Дедушки Мороза и выходит из круга. А игра продолжается дальше до тех пор, пока все гости не получат долгожданные призы.

Наряди елку

Для конкурса нужны две небольшие искусственные елочки. Выбирается два игрока, каждый получает по удочке с крючком на конце. Перед ним раскладываются самодельные елочные украшения и игрушки. Задача: подцепить игрушку крючком на удочке и повесить аккуратно ее  на елку. Выигрывает тот, кто нарядит елочку быстрее. Кроме того, остальные гости должны также оценить то, насколько красиво елочка наряжена.

Шарики

Выбирается несколько участников и каждый из них получает шарик. Он должен положить его перед собой. Затем ведущий завязывает всем глаза и дает команду раздавить шарик ногой. Получается очень смешно: ведь гости не видят шарики, а те постоянно ускользают и улетают в стороны.

Собери снежки - конкурс на Новый 2013 Год

Каждый из участников получает по небольшому ведерку или по корзинке. Ведущий завязывает всем глаза и раскладывает вокруг “снежки” (мячики, маленькие шарики или комочки бумаги). Нужно по команде с завязанными глазами набрать в ведерко как можно больше снежков. Когда все снежки собраны, участникам развязывают глаза и предлагают пересчитать свои снежки. Тот, у кого снежков больше всего, получает главный приз.

Великий Гудини

Ведущий связывает каждому участнику руки за спиной небольшими веревочками. Нужно вязать некрепко, на бантик. Задача по команде освободить руки. Тот, кому это удастся сделать быстрее остальных, выигрывает.

 

Конкурсы на Новый Год 2013 для взрослых

Конкурс очень смешной. Участвуют только мужчины. Задача – попасть в цель. Перед каждым участником на пол ставится пустая бутылка. Каждому к поясу ведущий привязывает шнурок с карандашом на противоположном конце. Нужно опустить карандаш в бутылку, не дотрагиваясь до него руками.

Репка новогодняя - конкурс на Новый Год 2013

Участникам предлагается инсценировать известную всем сказку про репку. Нужно выбрать 7 персонажей, каждый из которых должен выполнять свои действия в то время, как ведущий будет рассказывать сказку. Как только ведущий называет персонажа, тот делает то, что задумано.

Репка – ударяет руками по коленям, хлопает в ладоши и кричит:  ”Оба-на!”

Дед – потирает руки: “Так-так-так…”

Бабка  - грозит деду кулаком со словами : “Убила бы!”

Внучка – кокетливо пожимает плечами: “А что? Я готова!”

Жучка – почесывает за ухом: “Блохи надоели!”

Кошка – говорит протяжно “Мяу!”

Мышка – покачивает головой и пищит: “Вот и доигрались!”

Алфавитные тосты

Гостям предлагается произносить по очереди тост – пожелание к Новому году так, чтобы слова каждого следующего гостя начинались в алфавитном порядке. Например:: “Абсолютно уверен в том, что здесь собралась лучшая компания, за что и предлагаю выпить!”, “Буду краток и пожелаю…”, “Всем хочу сказать… “.

Высокая чувствительность

Для игры выбираются только женщины. Они становятся спиной к стульям, ведущий кладет на стулья какие-то предметы и предлагает женщинам сесть на стулья. Нужно без помощи рук определить, на что женщина села. Выиграет та участница, которая сделает это быстрее.

Сиамские близнецы - конкурсы на Новый Год 2013

Два участника подходят друг к другу, становятся бок-обок и обнимают друг друга. При этом получается, что у одного из них остается свободной правая рука, а у другого – левая.  Теперь эти участники – сиамские близнецы и должны выполнить какое-то задание двумя своими свободными руками. К примеру, им предлагается вырезать снежинку из бумаги, зашнуровать ботинок, упаковать подарок и тому подобное.

Елочные украшения

Мы с ребятами сыграем в интересную игру:

 То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.

 Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,

 Если мы вам скажем верно, говорите «Да» в ответ.

 Ну, а если вдруг – неверно, говорите смело «Нет!»

 - Разноцветные хлопушки?

 - Одеяла и подушки?

 - Раскладушки и кроватки?

 - Мармеладки, шоколадки?

 - Шарики стеклянные?

 - Стулья деревянные?

 - Плюшевые мишки?

 - Буквари и книжки?

 - Бусы разноцветные?

 - А гирлянды светлые?

 - Снег из ваты белой?

 - Ранцы и портфели?

 - Туфли и сапожки?

 - Чашки, вилки, ложки?

 - Конфеты блестящие?

 - Тигры настоящие?

 - Шишки золотистые?

 - Звездочки лучистые?

Отвечаем хором

Игра на внимательность. Отвечаем да или нет. Получается довольно смешно.

 Дед Мороз известен всем, верно?

 Он приходит ровно в сем, верно?

 Дед Мороз – старик хороший, верно?

 Носит шляпу и калоши, верно?

 Скоро Дед Мороз придет, верно?

 Он подарки принесет, верно?

 Ствол хорош у нашей елки, верно?

 Был он срублен из двустволки, верно?

 Что растет на елке? Шишки, верно?

 Помидоры и коврижки, верно?

 Что, красива наша елка, верно?

 Всюду красные иголки, верно?

 Дед Мороз боится стужи, верно?

 Со Снегурочкой он дружит, верно?

 Что ж, ответы даны на вопросы,

 Знаете все вы про Деда Мороза.

 А это значит, настала пора,

 Ждет которую вся детвора.

 Давайте позовем Деда Мороза!

Эта веселая игра подойдет для  детского праздника, ее можно вставить в любой  сценарий дней рождений для детей от 7 лет. Вопросы и ответы пишутся каждый на  отдельной карточке. Все они переворачиваются и складываются в 2 стопочки. В одной - вопросы, в другой - ответы. Далее каждому участнику дается возможность выбрать одну карточку с вопросом и одну с ответом. Когда все вытащили по 2 карточки, каждый по очереди начинает зачитывать вначале свой вопрос, а потом ответ к нему. Получается смешно.

Вопросы:

Ты можешь выдать секреты друзей?

Родители наказывают тебя?

Часто ли тебе приходится кукарекать?

Подслушиваешь ли ты, когда сестра говорит по телефону?

Уважаешь ли ты родителей?

Часто ли ты ковыряешься в носу?

Ломается ли твоя ручка, когда ты долго пишешь?

Любишь ли ты делать подарки?

Каждый день ли ты расчесываешься?

Приходится ли тебе мыть посуду?

Часто ли ты ездишь в общественном транспорте без билета?

Каждый ли день ты разбиваешь тарелки?

Часто ли ты падаешь с кровати?

Списываешь ли ты у соседа по парте?

Любишь ли ты подарки?

Часто ли ты шутишь в компании друзей?

Часто ли ты лазишь к соседу в малину?

Слушает ли тебя твоя собака?

Часто ли ты ленишься?

Радуешься ли ты, что надо идти в школу?

Любишь ли ты посмеяться над другими?

Каждый ли день ты заправляешь свою постель?

Любишь ли ты есть сладкое?

Облизываешь ли ты тарелку после еды?

Занимаешься ли ты спортом?

Спотыкаешься ли ты по дороге в школу?

Часто ли ты моетешься?

Подстригаешь ли ты ногти на ногах при гостях?

Бывает ли, что ты спишь на уроках?

Часто ли тебе снятся бегемоты?

Любишь ли ты после обеда поспать?

Каждый ли день ты чистишь зубы?

Любишь ли ты щелкать семечки?

У тебя много тайн?

Носишь ли ты дырявые носки?

Считаешь ли ты, что родителям нужно говорить только правду?

Часто ли ты ходишь в гости?

Любишь ли ты ходить в зоопарк?

Часто ли ты сбегаешь с уроков?

Пошел бы ты ночью через лес?

Ответы:

Я не представляю свою жизнь без этого.

Умные люди не выдают секретов.

Да, и моя собака тоже!

Нет, учитель ругает меня за это.

Нет, я очень стеснительный !

Вам этого не понять, мне так это нравится.

Вдалеке от дома можно попробовать.

Конечно, это самое прикольное занятие.

Сам не знаю, но другие говорят, что да.

Нет, все равно от этого нет толку.

Это мое хобби.

Да, но у нашего кота истерики от этого.

Только не здесь.

Каждый день, кроме сегодняшнего.

А почему бы и нет? С большим удовольствием!

Да, соседи этого скоро не выдержат.

Если меня об этом сильно попросят.

Да, когда надо выглядеть умным.

Могу часами, особенно в темноте.

Да, чтобы не мыть посуду.

Нет, один раз попробовал(а) - не вышло.

Только когда плохая погода.

Как вы угадали?

Голько на голодный желудок.

Только по праздникам.

Ой, уже и вам рассказали об этом?

Только ночью.

Да, если есть что поесть.

Только если никто не видит.

Да, это вызывает зверский аппетит.

Не могли бы вы задать более скромный вопрос?

Да, об этом ведь даже в газете писали.

По субботам это у меня - необходимость.

Да, мне прописал это доктор.

Это главная цель моей жизни.

А что, по мне не видно?

Просто терпеть не могу.

Не всегда, но часто.

Нет, я слишком хорошо воспитан.

К сожалению, нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе. Конкурс "Моя новая школа"

Школьное образование представляет собой длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны...

Сценарий "Вечер конкурсов на Новый год"

Сценарий праздничного вечера на Новый год с играми, конкурсами, стихами, песнями....

Конкурсы на Новый год

Подборка конкурсов, которые можно использовать при проведении новогоднего праздника в классе...

Конкурсы к Новому году

конкурсы для детей...

Конкурсы на Новый год

Конкурсы проводятся для детей, возможно участие родителей...

Визитная карточка на конкурс "Рыцарь нового времени"

Скоро 23 февраля, думаю эта визитка пригодится для учителей начальных классов.Мы на районном конкурсе заняли 2 место!...

Республиканский творческий конкурс "Скоро новый год"

Республиканский творческий конкурс "Скоро новый год"...