Конспект занятия кружка в 1 классе по теме "Народная игрушка. Кукла" из курса внеурочной деятельности "Мой край и его традиции" по духовно-нравственному направлению; презентация "Народная игрушка"
план-конспект занятия (1 класс) на тему

Абакумова Лидия Валентиновна

Игрушка необходимый спутник детства. Для каждого возраста свои забавы. Дарить игрушки - народный обычай, считалось, что игрушка - подарок принесёт ребёнку здоровье и благополучие. На занятии дети знакомятся с традиционной народной игрушкой Архангельской области. Они узнают об истории народной игрушки, о материалах, из которых мастерили игрушки. В практической части расписывают контуры каргопольских глиняных игрушек. Меняется время, а игрушка, особенно выполненная своими руками, всегда будет актуальна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnaya_igrushka.pptx1.11 МБ
Файл konspekt_zanyatiya_kruzhka.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народная игрушка. Учитель: Абакумова Л.В. МбОУ «Общеобразовательная Хетовская средняя школа» Архангельская область 2014 год

Слайд 2

Игра и игрушка – часть народных традиций В старину игрушки мастерили из прутьев, сучков, мха, листьев, плодов – из всего, что с такой щедростью дарила природа. Даже обычное полено наряжали куклой.

Слайд 3

традиционная народная игрушка Из глины. Из ткани и из дерева.

Слайд 4

Погремушки До сих пор мастерят в Архангельской области погремушки – « шаркунки » из сосновых цепочек взамок или полностью из бересты.

Слайд 5

Каталки Каталка завораживает, увлекает за собой и так помогает ребёнку учиться ходить.

Слайд 6

Обрядовое печенье « Козули » из Архангельска «Тетёрки» из Каргополя

Слайд 7

Каргопольская игрушка. Свистульки Свистульки издавали нехитрые, но завораживающие звуки. Свист в обрядах глубокой древности считался надёжным средством отпугивания злых сил.

Слайд 8

Каргопольская глиняная игрушка

Слайд 9

Каргопольская роспись Узоры и орнаменты Знаки солнца

Слайд 10

г.каргополь , центр народных ремёсел « Берегиня »

Слайд 11

Тряпичные куклы В каждой крестьянской семье были самодельные тряпичные куклы, их вертели из старого тряпья, считалось, что ношеная материя хранила родовую силу и охраняла малыша от тёмных сил.

Слайд 12

куклы – обереги, игровые и обрядовые Малышок-голышок , Покосница Кукла-зернушка , Берегиня

Слайд 13

Куклы – перевёртыши

Слайд 14

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

 Конспект занятия  кружка «Мой край и его традиции» в 1 классе

Тема: «Народная игрушка. Кукла»

Цель: ознакомление с традициями Архангельской области, с традиционной детской игрушкой, становление ребёнка в качестве носителя традиционно-бытовой культуры своего народа.

Задачи:

- ознакомление детей с окружающей действительностью через осязательное соприкосновение с природой при помощи натуральных материалов – глины, дерева, ткани;

- расширение и углубление знаний о народной игрушке родного края  (способ изготовления и росписи, разные функции народной игрушки);

- развитие чувства цвета, формы, композиции;

- формирование творческих способностей обучающихся через восприятие народной игрушки разными органами чувств (видит, слышит, трогает, свистит, играет и т. д.);

- формирование в детях положительных черт характера: трудолюбия, бережливости, мастерства, домовитости;

- формирование навыка коллективного творчества, воспитание чувства патриотизма к малой Родине и её традициям.

Оборудование. Выставка современной и традиционной народной игрушки; мультимедийный проектор, листы с контурами каргопольской игрушки, карандаши, фломастеры.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Дети рассматривают выставку, трогают игрушки, затем рассаживаются на места по желанию.

2. Ознакомление с темой.

- Как вы думаете, о чём будет наше занятие? Что удивило вас в этой выставке игрушек? С какими из данных игрушек вы знакомы?    Слайд 1.

3. Вступительная беседа.

- Наши предки были очень мудрыми. В народных песнях, сказках, игрушках передавались ребёнку понятия об окружающем мире, о добре и зле, о счастье и красоте. Игрушка служила охранительницей рода, «оберегом» ребёнка. Были игрушки и игровые. Взрослые серьёзно относились к детским играм, ведь с помощью игрушки в играх – упражнениях обучали детей труду. Считалось, что детские игры могут вызвать урожай, богатство, счастливый брак или же, наоборот, принести несчастье. В доме, где небрежно обращаются с игрушками -  быть беде. Как вы думаете, из какого материала делали игрушки?

 Слайд 2. (лодочки из древесной коры, рябиновые бусы и т.д.)

- Но жизнь таких игрушек  из нестойких материалов была короткой.

Слайд 3.

- Сохранили до наших дней игрушки из дерева, глины, ткани и других материалов.

- Игрушка -  необходимый спутник детства. Для каждого возраста свои забавы. Сразу после рождения появлялись у ребёнка первые «утехи». Детскую колыбель (А как по - другому называли её на Севере?-люлька, зыбка) обвешивали «побрякушками», пёстрыми лоскутками. Для самых маленьких делали занимательные игрушки со звуком и яркой краской: подвески с шумом, трещотки, погремушки. Погремушки делали различными способами и из самых разных материалов. Лепили из глины, плели из прута, лыка, лыка, бересты, шили из тряпочек.

Слайд 4. - ( Вовнутрь клали камешки или горох).

- Специальные игрушки предназначались для детей, начинающих ходить. Кто не  знает каталку на палочке?

Слайд 5.

- Дарить игрушки – народный обычай, считалось, что игрушка – подарок принесёт ребёнку здоровье и благополучие. Особенно по праздникам радовала детей новая «потеха»: свистулька с ярмарки или сладкий пряник «с особыми вычурами».  Для детей нарядный пряник становился и красивой игрушкой. Выпечка пряников – «козуль» была традицией, сохранившейся до наших дней.

Слайд 6.

- Во все времена детей привлекали музыкальные игрушки: дудки из стебля травянистого растения или из дерева; обыкновенная травинка, зажатая между ладоней; свистульки  из глины издавали нехитрые, но завораживающие звуки.

Слайд 7.

Слайд 8.

- Разнообразна каргопольская игрушка: Полкан – богатырь, птица Сирин, тяни – толкай, глиняная «баба» в старинном наряде с двумя птицами в руках – это богиня урожая и благополучия.

Олень в старославянской мифологии был олицетворением неба. Культ оленя считается более древним, чем культ коня. Его изображение пекли северяне в своих «козулях», вышивали на полотенцах и одежде.

 4. Практическая работа.

Слайд 9.

- Ребята, мы с вами будем расписывать каргопольскую игрушку: воспроизводить орнамент и солярные (солнечные) знаки. Работать вы будете в парах, но не по желанию, как раньше, а по жребию. Контуры игрушки в паре одинаковые и рисунок должен быть одинаковым. Вначале обсудите его, но помните, что геометрический орнамент «немногословный». Кресты, ромбы, овалы, круги – это символические знаки. Сдержанная спокойная роспись, неяркие цвета передают краски суровой северной природы.

Выставка и анализ работ.

- Проходило время, изменялся жизненный уклад, менялся и мир игрушек. Но не утратилось, что составляет духовную ценность народной игрушки. Поэтому, как и прежде народные мастера делали игрушки серьёзно и с «душой», заботясь о будущем поколении.

Слайд 10. – В городе Каргополе Архангельской области в центре «Берегиня» изготовляют кукол из ткани: сшивных и несшивных, из ниток, из  мочала, изо льна.

Слайд 11. –  Кукла – символ продолжения рода, и игры в куклы особенно поощрялись.  В народе замечали, когда дети много и усердно играют в куклы – будет в семье прибыль.  (Кукла на свадебной машине в современное время тоже  к продолжению рода). Кукол начинали «вертеть» с 5 лет. Свёртывали в «скалку» кусок ткани, перевязывали ниткой, вот и готова закрутка (скрутка или столбушка). Теперь её можно « рядить». Чаще куклы были «безликие», чтобы кукла не  «ожила», чтобы в неё не смог вселиться злой дух и навредить ребёнку. Позднее кукле стали вышивать лицо, выводили чернилами, карандашом или мазали углём.  Каждая семья была заинтересована в подготовке девочек к женскому ручному труду. А в кукольных играх дети сами учились кроить, шить, вышивать, прясть.

Слайд 12. – В куклы не только играли – с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную погоду. Они были рядом на свадьбах и при рождении ребёнка. С ними встречали гостей, делились радостями и невзгодами.

Куклы на слайде: Покосница была игровая и обережная. Игровую Покосницу матери давали детям во время сенокоса, чтобы занять их, пока взрослые трудятся. Малышок-голышок кукла игровая, её можно наряжать и девочкой, и мальчиком. Зернушка – кукла – мешочек. Хранили рядом с иконой на сытый год.

Слайд 13. – Куклы-перевёртыши – это два в одном и даже четыре в одном: 4 времени года, старик и молодой, зима – лето.

5. Практическая работа

- О забавной мягкой игрушке Белочке  я узнала в детстве от Дроздовой Ульяны Петровны, уроженки д. Целезеро Архангельской области Виноградовского района .Это универсальная игрушка из маминого или бабушкиного платка. Платок был неотъемлемой частью женского гардероба, и выполнить из неё игрушку можно в любое время и в любом месте. Из платка за несколько минут сворачивается мягкая игрушка, такая кукла не сломается и не поранит малыша. Ребёнку любого возраста интересно играть с ней: она успокоит, развеселит плачущего малыша, а у ребёнка постарше вызовет желание научиться делать также. Это живое коллективное игровое творчество, в котором сохранились традиции народной игры и игрушки.

Вывод: И сегодня народные игрушки не утратили своей надобности, являются востребованными для детей, для взрослых, благодаря разности своих функций и способствуют формированию творческих способностей и самовыражению учащихся. Будет ли народная игрушка сувениром, экспонатом в музее или передаст ребёнку понятия об окружающем мире, о добре и зле, о красоте и счастье зависит от нас с вами.

Слайд 14.

Рефлексия. Что нового вы узнали для себя? Что бы вы хотели  узнать ещё о народной игрушке? Хочется ли вам самим сделать какую-нибудь игрушку? Какой момент занятия понравился больше всего?

                                                   

                                                                                                                                            Используемая литература.

1.Поморская азбука. Издательство «Анзер», Архангельск, 2010

2.Русская игрушка. Автор-составитель Г.Л.Дайн. М., изд. «Советская Россия»,1987

3. Т.Сысоева. Кукольный календарь. Каргополь,2006

4. Е.Берстенёва, Н.Догаева. Кукольный сундучок. М., изд. «Белый город»,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Филимоновская игрушка: прошлое, настоящее, будущее". Конспект занятия кружка "Учимся рисовать", 4 класс.

Это конспект исследовательско-познавательного занятия, направленного на воспитание уважения культурных традиций народов Тульского края, потребности их сохранения и развития в современном обществе....

Конспект занятия кружка внеурочной деятельности "Геометрия вокруг нас". Тема занятия "Конструирование мебели для куклы на основе куба и параллелепипеда"

На материале кружка "Геометрия вокруг нас" мы выстраиваем метапредметное обучение во неурочной деятельности.Цель: Обучение умению работать в команде.Задачи: Предметные: Отработать понятия «куб», «пара...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Коррекционно-развивающие занятия: психокоррекционные занятия (психологические)» (направленность: коррекционно-развивающая область) 1-4 класс

Рабочая программакурса внеурочной деятельности «Коррекционно-развивающие занятия:психокоррекционные занятия (психологические)» (направленность: коррекционно-развивающая область)1...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности «Киноуроки» для 3 класса (духовно-нравственное направление)

Пояснительная запискаРабочая программа по внеурочной деятельности на основе проекта "Киноуроки в школахРоссии».Цель программы - способствовать воспитанию высокой нравственной культуры, добр...