Из опыта работы "Проектная деятельность в начальной школе в условиях реализации ФГОС"
статья по теме

Валеева Фарида Минвагизовна

Выступление из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_proektnaya_deyatelnost.docx20.31 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в начальной школе в условиях реализации ФГОС

Успех человека в современном мире во многом определяется его умением организовать свою жизнь как проект, то есть определить дальнюю и ближайшую перспективы, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и оценить, удалось ли достичь поставленных целей после осуществления этого плана. Очевидно, справиться с таким многообразием деятельности может только хорошо подготовленный человек, то есть человек, обладающий «проектным типом мышления». Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью организации особого вида деятельности – проектной деятельности.

Проектная деятельность может осуществляться как в урочное, так и во внеурочное время. Коллективная проектная деятельность, которой мы занимаемся, направлена на формирование качеств, предъявляемых государством к выпускнику начальной школы.  В соответствии с Федеральным государственным стандартом начального образования ученик, заканчивающий начальную школу,  должен быть:

  • уважающим и понимающим ценности семьи и общества;
  • любознательным, активно и заинтересованно познающим мир;
  • владеющим основами умения учиться, способным к организации собственной деятельности;
  • готовым самостоятельно действовать за свои поступки перед семьёй и обществом;
  • доброжелательным, умеющим слушать собеседника, обосновывать свою позицию и высказывать своё мнение;
  • выполняющим правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Федеральный государственный стандарт начального образования нацеливает учителя начальных классов на формирование у учащихся универсальных учебных действий.  При этом возрастает роль проектной деятельности, которая позволяет обучать младших школьников так, чтобы через постановку проблемы учитель мог бы организовать мыслительную деятельность учащихся, развивать их коммуникативные способности и учить творчески подходить к результатам работы.

В процессе проектной работы ответственность за обучение возлагается на ученика. Важно, чтобы он самостоятельно сформулировал тему проекта, его содержание, подумал над темой, в какой форме и как пройдёт его презентация.

Естественно, что проектная деятельность невозможна без организационной и культурной позиции учителя, который является организатором познавательной деятельности школьников.

Проектная  деятельность в нашем классе строится по традиционным этапом: определение темы, целей, задач проекта, формы работы (индивидуальной, групповой), продукта деятельности (доклад, реферат, оформление стенда или презентация), а также объёма работы, который выполнит каждый ученик.

Сначала младшие школьники выполняют краткосрочные проекты. Они позволяют ученикам не потерять мотивацию и интерес к работе.  Постепенно организуются долгосрочные проекты.

Первым проектом моих учеников стал проект «Дорожите именем своим!»  Ребята узнали  о том, что история начинается уже с их имени. Имя у человека возникло неслучайно. Прошли годы, прежде чем древние люди придумали способ выделять отдельного человека из толпы, обращаясь к нему по имени.  Как появились наши имена? Откуда они к нам пришли? Что они означают?  Обо всём этом узнали ребята. А также познакомились со статьями Конвенции  ООН «О правах ребёнка на имя», с понятием тёзки, нашли своих «звёздных тёсок».

Вторым проектом стала работа над проектом «Мой папа». В ходе работы  над проектом были изготовлены подарки папам ко Дню Защитника Отечества, оформлен стенд «Мой папа – самый лучший папа». Ученики тщательно выбирали фотографии, придумывали подписи к ним. Экспресс – опрос «Как хорошо вы знаете своего папу» способствовал сближению учеников и их родителей.

«На подоконнике в классе живут разные растения. Они сказали мне по секрету, что им хочется иметь друга – человека, лучше школьника, чем взрослого. Хотите подружиться с растениями?»  с такой ситуации начинался наш следующий проект «Комнатные растения».  В ходе проекта в классе была организована выставка «Наши комнатные цветы», численность растений в классе увеличилась,  были определены название всех цветов, а также ребята подготовили небольшие выступления «Мой зелёный друг».

Исследовательский проект «Как празднуют Новый год в разных странах» помог организовать необычную обстановку встречи Нового года;  познакомил учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира, способствовал развитию у учащихся толерантности и уважения к традициям других народов; воспитанию чувства патриотизма, уважения, дружеского отношения друг к другу.

Проект «История старинных вещей» познакомил учащихся с предметами старины лаптями и утюгом, их назначением в прошлом и ценностью сейчас. На этапах проекта  проводилась экскурсия в школьный музей. Руководитель музея в доступной форме рассказал учащимся о бытовой культуре, традициях татарского народа, познакомил с интересными экспонатами. Конечным результатом проекта  была защита реферата.

Особое внимание заслуживает вопрос, связанный с оформлением итога проектной работы. Например,  проект «Где используется персональный компьютер?» завершился коллективным изготовлением макета компьютера из бросового материала и рисованием выдуманных  Компьюш.  

Хочу обратить ваше внимание на  проект «Города – герои», в котором приняли участие классный руководитель, учащиеся класса, родители, педагог-организатор, библиотекарь, консультанты школьного музея.

Цели проектной деятельности: воспитание в детях уважения к людям, отстоящим мир на земле, веру в торжество справедливости и правды, воспитание патриотизма; создание условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся, их творческого мышления; создание творческого союза дети – родители – педагоги.

    Задачи: познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны;  провести исследование на тему: «Города-герои».

Проект «Города – герои», на мой взгляд, относится к проектам «широкой» тематики. В процессе его реализации решались воспитательные, развивающие, обучающие задачи, интегрировалась внеурочная и урочная, школьная  и внешкольная формы работы.  Проект обобщал материал нескольких предметных дисциплин: окружающий мир, литературное чтение, краеведение, технология, изобразительное искусство, татарский язык.  Проект также относился к творческим проектам, так как он предполагал максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению и презентации – это изготовления панно «Никто не забыт, ни что не забыто», которое заняло второе место на  республиканском этапе конкурса детского изобразительного искусства и художественно–прикладного творчества   «Родина – источник вдохновения» в номинации аппликация.  Хочу отметить, что деятельность младших школьников носила творческий (изготовление орденов, карты боевой славы), поисковый (поиск, сбор информации по окружающему миру, литературному чтению)  и  исследовательских характер (исследование на тему «Мой дедушка защитник города …»). По продолжительности это долгосрочный проект (в течение второго полугодия учебного года); по числу участников – групповой (дети, педагоги, родители). Количество участников в группах варьировалось  на каждом этапе, так как ребёнку предоставлялось право выбора того участка работы, который ему интересен. Замечу, что на отдельных этапах велась и индивидуальная работа (например, написание рассказа  «Мой дедушка защитник города …»). Такое сочетание предполагает достижение наибольшего воспитательного и образовательного успеха.

Практика показывает, что подобная совместная проектная деятельность детей младшего школьного возраста, педагогов, родителей создаёт ситуацию успеха, радость, удовлетворения, способствует формированию у ребёнка положительной самооценки («Я смог», «У меня получилось») и положительного окрашенного, комфортного психологического состояния, а полученный эмоциональный заряд служит стимулом для дальнейших действий, открывает горизонты творчества.

Коллективная проектная работа организует учеников, помогает решить проблему лидерства, учит терпимости, формирует понимание того, что итогом деятельности должен стать готовый продукт. В целом это маленькая подготовка к взрослой жизни.  

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО. Подвижные игры.

Представлена презентация об одном из видов внеурочной деятельности- подвижных игр....

Статья "Система внеурочной деятельности в начальной школе в условиях реализации ФГОС"

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и позволяет реализовать требования ФГОС начального общего образования в полной мере. Представлен материал из опыт...

Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО

Трудно переоценить значение комплексного обучения ви­дам речевой деятельности в началь­ной школе для всей судьбы ребенка. Не формальная грамотность школьни­ка является основной задачей началь­ной школ...

Презентация к выступлению на педсовете "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО"

В презентации представлены направления деятельности по развитию речевой деятельности  в начальной школе....

Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе в условиях реализации ФГОС

формирование у ребенка способности творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры...