Духовно-нравственное воспитание личности младшего школьника в образовательном процессе МБОУ ООШ д.Лаптево.
материал (1 класс) на тему

Угарова Анна Николаевна

Данный материал и презентация отражают особенности духовно-нравственного воспитания в нашей школе. В своем выступлении  я постаралась кратко передать содержание  образовательного пространства и основной образовательной программы школы,УМК "Планета знаний",внеурочной деятельностии и работы с родителями в моих классах,наши достижения .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_rmo_kl.rukovoditeley.docx39.97 КБ

Предварительный просмотр:

 Духовно-нравственное воспитание личности младшего школьника в образовательном процессе МБОУ ООШ д.Лаптево.

В основной образовательной программе начального общего образования нашей школы (как и любой другой) указан портрет выпускника начальной школы:   СЛАЙД

  • любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

 

Таким образом центральное место в современной школе отводится духовно-нравственному развитию и воспитанию школьника.

Частью основной общеобразовательной программы является программа духовно нравственного развития и воспитания учащихся.

СЛАЙД Цель программы (духовно-нравственного развития и воспитания учащихся): обеспечить  системный подход к созданию условий для становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

СЛАЙД Задачи программы:( вы видите на слайде).

формировать основы гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа;

— воспитывать в каждом ученике трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье; 

—   воспитывать нравственные качества личности ребёнка,

— способствовать освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

— приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства.

     

      Духовно-нравственное воспитание – это педагогически организованный процесс, в котором учащимся передаются духовно-нравственные нормы жизни,  создаются условия для усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, для освоения системы общечеловеческих, культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Духовно-нравственное воспитание младшего школьника происходит в стенах конкретной школы.

Мы пятый год учимся в новой современной школе. Образовательное пространство  нашей школы направлено на всестороннее развитие личности: ЭТО

  • 3 СЛАЙДа тематически оформленные рекреации «Рубеж обороны», «Твои герои, Россия», «История развития образования в деревне Лаптево», «Профилактика вредных привычек», «Правила безопасности», «Права и обязанности школьника», «Россия – Родина моя».
  • 2 СЛАЙДА школьный музей .Экспозиции «Семья Морозовых», «Сокровища бабушкиных сундуков»,
  •  СЛАЙД в коридорах и классах цветы, за которыми ухаживают дети. 
  • СЛАЙД Школьная библиотека
  • СЛАЙД современное оснащение кабинетов
  • во дворе школы разбиты цветники, установлен пулеметный колпак. СЛАЙД
  • Лаптево  окружают живописные места с красивыми названиями: Метелиха, Желобки ,родники в Рябинках. СЛАЙД
  • История  деревни неразрывно связана с историей страны .СЛАЙД. Через Лаптево, по ныне существующей ул. Школьной, проходил в старые времена почтовый тракт из Нижнего Новгорода по направлению на Муром и далее Москву и имел важное государственное значение. Путешествуя по стране, проезжал по тракту, останавливаясь со своей свитой в Лаптеве, император  Павел 1..

В годы ВОВ укрепленный рубеж Горьковского оборонительного обвода проходил в окрестностях Лаптево.

Духовно-нравственное развитие и воспитание осуществляется  прежде всего в процессе обучения.

 На самом деле урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках дети могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач и ошибок.

С момента введения ФГОС ( в 2011-2012учебном году)  начальные  классы нашей школы работают по УМК «Планета знаний». СЛАЙД

Вопросы и задания, содержащиеся в учебниках  УМК «Планета знаний», помогают учащимся критически оценивать собственные и чужие поступки, осознавать ценность человеческой жизни, знакомиться с национальными ценностями и национальными духовными традициями, осознавать необходимость взаимопомощи, уважения к родителям, заботы о младших и старших, ответственности за другого человека, осознавать значимость усилий каждого для благополучия и процветания Родины.

В комплекте учебников «Планета знаний» большое внимание уделяется проектной деятельности учащихся, начиная с 1 класса. .По окончанию изучения определенной темы, детям предлагается выполнить проект. Например:

Уже в первой четверти 1 класса по окончании добуквенного периода обучения грамоте первый проект «Алфавит». СЛАЙД

Первый проект по окружающему миру в1 классе (уже в октябре месяце) называется «Школа». Дети дома узнают как и где учились мамы, папы, бабушки, дедушки, размышляют о школе будущего и вместе с родителями рисуют, делают макеты.(на слайде).СЛАЙД

После изучения темы «Устное народное творчество» во 2 классе дети по произведениям ,прочитанным дома ,вместе с родителями делали поделки, с кратким пересказом сказки и выведением морали. (фото). Данные проекты способствуют воспитанию уважительного отношения к своему народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям. СЛАЙД Проектная деятельность предусмотрена по всем предметам данного УМК.

       Реализация программы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся осуществляется и через внеурочную деятельность. Третий год в первом классе ведутся занятия в кружке «Православный календарь» . СЛАЙД

Модифицированная программа «Православного календаря» разработана мной на основе программы педагога и писателя Суровой  Л.В.(Людмилы Васильевны) «Лето Господне» и материалов дореволюционных детских альманахов.  Главной структурной опорой занятий являются церковные праздники. В ходе работы над освоением православного календаря происходит знакомство с важнейшими годовыми христианскими праздниками, с их глубоким духовным смыслом и с тем, как влияли они на уклад жизни наших предков и как отразились в народном месяцеслове.

Специфика данного курса  в том, чтобы, опираясь на конкретный материал, научить понимать православное мировоззрение, научить сопереживать и уважать чувства и мысли окружающих людей. Основная форма проведения занятий-беседа с опорой на знания детей, работа над содержанием сказок и рассказов православных писателей ,зарисовки и поделки.  

СЛАЙД  .В дни зимних каникул мы проводим  рождественские посиделки, где дети , используя Бумажную театрализацию рассказывают рождественскую историю, вспоминают колядки, участвуют в викторине, готовят рождественские подарки близким.

СЛАЙД  На масляной неделе проводим  масленичные посиделки, где активными участниками становятся и родители, которые вместе с детьми из презентации узнают  много интересного о традициях этих дней, участвуют  в конкурсах и готовят  угощения для чаепития .

 2 СЛАЙДа  К Светлому Христову Воскресения мы репетируем  пасхальные сказки и выступаем перед учащимися  начальных классов,5 класса и воспитанниками детского сада, создаем эскизы пасхальных яиц. (фото).ПАУЗА.

Большую помощь в духовно-нравственном развитии наших школьников оказывают Уроки общения (они включены в сетку   внеурочной  деятельности),СЛАЙД

Уроки общения  я  провожу еженедельно в рамках районного инновационного проекта «Воспитание эмоциональной отзывчивости младших школьников». Данный проект осуществляется по инициативе и под руководством МБОУ СОШ №10 (руководитель районного проекта Шитова О.К,). Каждая школа, участвующая в данном инновационом проекте разработала программу для 1-4 классов ,основываясь на- Эл. Сборник профессора Курносовой С.А.(Светланы Анатольевны) Воспитание детей эмоционально отзывчивыми. Уроки общения в детском саду и начальной школе.(дидактические материалы).

 На каждый год обучения разрабатывается система классных часов из трех повторяющихся  блоков СЛАЙД : 1.Воспитание интереса к своему внутреннему миру; 2. Воспитание эмоциональной отзывчивости к социальному миру; 3.Воспитание эмоциональной отзывчивости к природе.  Ожидаемые результаты проекта: позитивные изменения в эмоциональной отзывчивости детей, переход индивидуального опыта оценочных суждений развивающейся личности младшего школьника в социально принятую форму, бережное отношение к природе и культурному наследию. Т.е.через понимание своих чувств и настроений к терпимому и милосердному  отношению к близким и окружающему миру. 

Так ,например на занятии «Твой образ в лучах солнца» СЛАЙД дети обвели свои ладошки на бумаге и затем в контуре каждого нарисованного пальчика написали свои самые любимые чувства, эмоциональные переживания, ощущения. С разрешения авторов я  читала «ладошки» всем детям, а они старались угадать, чья это «ладошка» и обосновывают свой выбор. Затем мы  объединили ладошки в солнышко.

Далее дети искали в кабинете такие предметы, которым они могли бы дать свои имена. Каждый ребенок выбирал один предмет , отмечая все  его положительные стороны и недостатки. Расположили вокруг солнца нарисованные предметы.

-Теплее стало им под лучами солнца? Да.

 (Приходим к выводу: Мы сами можем как солнечные лучи согревать друг друга .Важно не стесняться показывать свои положительные эмоциональные состояния и переживания,и делиться ими с окружающими).

      СЛАЙД  В марте прошло занятие «Самый лучший в мире дом.» После обсуждения сказки Андрея Усачева «Самый лучший в мире дом» детям задается такой вопрос: А каким вы видите свой дом, где вам будет тепло и радостно? И задание: нарисовать «свой дом». После выполнения  дети выходят с рисунками и рассказывают о лучшем в мире доме, с цветниками. бассейнами, балкончиками. А затем я напомнила детям, что школа –наш второй дом .А попробуем часть радости, уюта и тепла создать возле школы. Как это сделать? В ходе обсуждения  решили возле школы посадить цветы на одной из клумб и ухаживать за ней. Так  возле школы появилась клумба, на которой дети сами посадили бархатцы разных сортов, а в центре гладиолусы. Рассада была принесена из дома, мы сами поливали и пололи цветы на протяжении мая и июня. (К сожалению фото мы не сделали).

СЛАЙД На следующем слайде занятие «Звездная страна.» После обсуждения ситуации в звездной сказочной стране (сказка из сборника Н.Н.Амбросьевой. Классный час с психологом:сказкотерапия для школьников), мы зажигаем звезды с собственными именами  и одну звездочку делаем еще ярче (пишем на лучиках звезды своего одноклассника только самые хорошие стороны мальчика).вселяем таким образом ему уверенность в собственных замечательных чертах.

В четвертой четверти тематика занятий связана с окружающей живой природой и краеведческим материалом. СЛАЙД, В первом  классе мы совершали экскурсии к значимым местам нашей деревни: две школы, Обелиск односельчанам, невернувшимся с ВОВ, история пулеметного колпака во дворе школы, родник в местечке Рябинки. Во втором классе история павловских памятников.

Уроки общения очень нравятся детям ,происходят положительные изменения во взаимоотношениях ребят, поэтому в сетку внеурочной деятельности мы для сегодняшних первоклассников не сомневаясь ни минуты включили Уроки общения, т.к. эти уроки воспитывают в каждом ученике уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе,  семье; помогают воспитывать нравственные качества личности ребёнка,

Конечно у нас есть программы воспитательной работы. Работаю в классе-комплекте,  поэтому две программы.

СЛАЙД В 3 классе программа «Ступеньки роста» разработанная на 2012-2016 г.г. В программе воспитательной работы выделены основные направления, по которым строится вся воспитательная работа:

  • Гражданско – патриотическое;
  • Нравственно – эстетическое;
  • Спортивно-оздоровительное;
  • Трудовое;
  • Работа с родителями

СЛАЙД в 1 классе Программа воспитательной работы  «Зернышки» на 2014-2018 г.г.

направления данной программы созвучны предыдущей: (Вы видите на слайде)

Здоровье

Учение

Общение

Нравственность

Досуг

Гражданин

Семья

Направления традиционные, но значимые.

На следующем СЛАЙДе вы видите календарь традиционных школьных дел и праздников. 

Хочется сказать несколько слов о наиболее популярных и ставших традиционными в наших классах мероприятиях.

СЛАЙД Всегда тепло проходят Мамины праздники, к которым  дети готовят выступление и подарки для самых дорогих людей, создают портретную галерею. А мамы готовят угощения вместе с детьми.

СЛАЙД Праздник Букваря. В подготовке которого мы учимся с уважением и внимательно относиться к родному языку.

СЛАЙД Конкурс «А ну-ка,девочки!», «А ну-ка,мальчики!»

СЛАЙД Классные тематические часы  с презентациями. Например: Права и обязанности школьника. Вредные привычки. Что такое ЗОЖ.

Мы любим наши школьные мероприятия и с удовольствием в них участвуем.

Это…

Мероприятия, направленные на пропаганду и укрепление здоровья: День здоровья, в олимпийский год-школьная спортивная олимпиада. Мои ученики активно участвовали в Открытии Олимпиады на СЛАЙДЕ. Ежегодно в мае проходит спортивный праздник «Мама, папа, я-спортивная семья». СЛАЙД,

Мы ежегодно участвуем  в концертах к Дню учителя  СЛАЙД

Зарница. СЛАЙД. При подготовке мы изучаем краеведческий материал, всем классом читаем главы из книги директора нашей школы Мокеева Н.В. «Детковская сторона», общаемся со старшим поколением (родители, бабушки, дедушки). Ищем песни для смотра строя и песни. СЛАЙД. Много и упорно репетируем.

СЛАЙД. Фестиваль инсценированной песни к Дню Победы. Разучивание, репетиции выступление сплачивают классные коллективы. Тематика песен возвращает нас в годы Великой Отечественной войны, гражданской войны.

СЛАЙД Митинг у Обелиска односельчанам и памятника линии обороны (пулеметный колпак) во дворе школы.. Мы вспоминаем страницы истории нашей страны, вклад наших земляков в общую Победу, восхищаемся мужеством наших предков.

Мы активные участники музыкального абонемента, организуемого музыкальной школой. Что способствует  воспитанию ценностного отношения к прекрасному, формированию представлений об эстетических идеалах и ценностях .Успешно участвуем в заключительном фестивале «Апельсиновое лето». СЛАЙД, О чем свидетельствуют грамоты районного уровня.

Ежегодно в нашей школе организуются сезонные походы под руководством учителя информатики и ОБЖ Романова А.В.. СЛАЙД Мы пока участвуем  только в лыжных походах. Такие походы сплачивают классный коллектив, тренируют выносливость ребят, учат их взаимовыручке. СЛАЙД. И конечно наши замечательные красивые места Лаптевской стороны (Метелиха,Рябинки) не оставляют ребят равнодушными ,мы учимся наблюдать и любить свой край.

 Стала традицией весенняя экологическая акция СЛАЙД «Уборка территории родника Рябинки».

Наша школа постоянный участник районных конкурсов предлагаемых Центром развития творчества детей и юношества . В прошлом году мои ученики выступали  в конкурсе «Мы жители планета Земля» с экологической  сказкой «Колобок в лесу» и готовили выступление агитбригады  по правилам дорожного движения «Красный,желтый,зеленый» .СЛАЙД. Оба представления были показаны ребятам детского сада и младшим школьникам. Наше участие отмечено грамотами. СЛАЙД

Несколько слов о работе с родителями. Мы осуществляем совместные с родителями поездки по родному краю.  СЛАЙД. За последние три года мы были гостями исторического музея, музея керамики в Богородске, СЛАЙД посетили театр кукол, СЛАЙД Кремль и зоопарк Лимпопо в Нижнем Новгороде. СЛАЙД Родители помогают создавать костюмы для наших выступлений, являются активными участниками Маминых праздников и выпускных вечеров.

Нашими социальными партнерами  являются филиал музыкальной школы и Дом досуга д.Лаптево, которые также помогают нам в деле воспитания достойных граждан нашей страны. СЛАЙД

Таким образом существующая система урочной и внеурочной деятельности позволяет воспитывать у детей положительные качества личности , создает условия для  для становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

СЛАЙД  Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОНЯТИЯ «ДУХОВНОСТЬ» И «НРАВСТВЕННОСТЬ» В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматриваются взаимосвязи, генезис и сущность философских категорий «духовность» и «нравственность в контексте реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования м...

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности младшего школьника

Духовно-нравственное воспитание личности обучающегося – одна из самых важных задач учебного заведения. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества всё более возрастает роль нравственных нача...

Взаимосвязь семьи и школы в духовно-нравственном развитии, воспитании, социализации младших школьников

Известно, что основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура общества, семьи и образовательного учреждения – той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становлен...

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности младшего школьника средствами предмета «Окружающий мир» (система учебников «Школа России»)

Раскрыть сущность воспитания как социокультурного и педагогического процесса на основе анализа Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России....

Гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания личности младшего школьника

      Аннотация: В данной статье рассматривается опыт работы учителя начальных классов  в  направлении гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания личн...

Роль семейных традиций в духовно-нравственном воспитании личности младших школьников

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности — сложная, противоречивая и важнейшая проблема не только педагогики, но и всего современного общества. Ведь от того, каким в духовно-нравствен...

"Роль семейных традиций в духовно-нравственном воспитании личности младших школьников"

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности — сложная, противоречивая и важнейшая проблема не только педагогики, но и всего современного общества. Ведь от того, каким в духовно-нравствен...