Духовно-нравственное воспитание младших школьников
статья по теме

Воробьева Ольга Анатольевна

В выступлении раскрываются формы , применяемые в работе по духовно-нравственному воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dukhovno_nravstvennoe.docx25.63 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание младших школьников

( из опыта работы)

 Выступление на педсовете Воробьевой О.А.

14.01.2015

Духовно-нравственное воспитание младших школьников

Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе. О необходимости духовно-нравственного воспитания с яркой очевидностью говорят наши дни.

Этот вопрос является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

 В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников приведена система базовых национальных ценностей. Критерием их систематизации, разделения по определенным группам были выбраны источники нравственности и человечности, т.е. те области общественных отношений, деятельности, сознания, опора на которые позволяет человеку противостоять разрушительным влияниям.

Традиционными источниками нравственности являются: (слайд 2)

1. Патриотизм, включающий в себя ценности: Любовь к России; Любовь к своему народу; Любовь к своей "малой Родине"; Служение Отечеству (ратное, духовное, трудовое).

2. Социальная солидарность — Свобода личная и национальная; Доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; Справедливость; Милосердие; Доброта; Честь; Честность; Достоинство.

3. Гражданственность — Правовое государство; Гражданское общество; Долг перед Отечеством, старшими поколениями, семьей; Закон и правопорядок; Межэтнический мир; Свобода совести и вероисповедания.

4. Семья — Любовь и верность; Здоровье; Достаток; Почитание родителей; Забота о старших и младших; Продолжение рода.

5. Труд и творчество — Творчество и созидание; Целеустремленность и настойчивость; Трудолюбие; Бережливость.

6. Наука — Познание; Истина; Научная картина мира; Экологическое сознание.

7. Традиционные российские религии* включает представления о Вере, Духовности, Религиозной жизни человека и общества, Религиозной картине мира.

8. Искусство и литература включает ценности: Красота; Гармония; Духовный мир человека; Нравственный выбор; Смысл жизни; Эстетическое развитие.

9. Природа — Жизнь; Родная земля; Заповедная природа; Планета Земля.

10. Человечество — Мир во всем мире; Многообразие культур и народов; Прогресс человечества; Международное сотрудничество.

Сегодня я хочу поделиться опытом в этом направлении и рассказать о тех формах, которые я использую в своей работе.

Конечно, главным средством является сам урок, на котором мы не только обучаем, но и воспитываем учеников.

(слайд 3) Три года назад у нас появился урок основы православной культуры, который дети  полюбили. Представляю вашему вниманию открытый урок, целью которого было изучить и понять,. как современное изображение нашего российского герба связано с православием.

 (слайд 4) Работая на этой темой, детям пришлось обратиться к истокам нашей государственности. Заключительный урок проходил в форме защиты проекта.

(слайд 5) Эпиграфом к уроку стали слова А.С. Пушкина: «Да ведают потомки православных своей земли минувшую судьбу…»

(слайд 6) Работа над проектом- процесс творческий, в начальной школе чаще всего проходит под руководством учителя и с помощью родителей. Несмотря на общую тему, работы получились разные и интересные.

(слайд 7)На таком уроке каждый хочет поделиться знаниями. Вы видите отчет одной из творческих групп.

(слайд 8) В ходе занятия дети подошли к главному выводу.

(слайд 9) Следующий урок на котором можно вплотную говорить на духовно-нравственные темы даже с первоклассниками- это литературное чтение. Работу по разделу «Сказочные человечки» я тоже выстроила в форме проекта.

(слайд 10) Цели проекта: 1.Изучить произведения темы «Сказочные человечки» 2.Сравнить черты характера и поступки главных героев. 3. Ответить на вопрос «Почему нам нравятся сказочные человечки?»

(слайд 11) Детям предлагалось заполнить проектные карты.

(слайд 12) Образец карты(Леонов Максим)

(слайд 13) На уроке ребята выполняли задания на интерактивной доске, что им очень нравится :  «Мир добра и мир зла»

(слайд 14) После уроков дети захотели построить город для сказочных человечков, которых они вылепили к обобщающему уроку. На мой вопрос, смогут ли все человечки ужиться в таком городе, ребята ответили, что смогут, ведь они все обладают качествами положительных героев.

(слайд 15) В своих сочинениях дети описывая любимого героя, называли лучшие человеческие качества.

(слайд 16) Следующая форма-это внеклассные занятия. Пример, открытое внеклассное занятие по основам православной культуры.

(слайд 17) Цель: развитие нравственных качеств

(слайд 18) Отвечаем на вопрос: КОГО И ПОЧЕМУ НАЗЫВАЮТ СВЯТЫМИ

(слайд 19) Составляется интерактивная таблица «Соотнеси качества и пословицу».

(слайд 20)Побывали в магазине игрушек.

 (слайд 21)Подслушали разговор игрушек, кому быть на первой полке.

(слайд 22) Обсудили и пришли к выводу, что скромный мишка достоин того, чтобы стать другом девочки.

 (слайд 23)С помощью Фунтика дети увидели, как долго не заживают душевные раны, даже если попросить прощения.

(слайд 24-26) Говорили о таких нравственных понятиях, как совесть, любовь, приводили примеры проявления нравственных качеств в современной жизни.

(слайд 27)Узнали притчу о том, что в каждом человеке живут два волка: добрый и злой. И победит тот, которого человек больше кормит.

(слайд 28)Сделали главный вывод.

(слайд 29) В конце спели песню «Город золотой»

(слайд 30)Следующая форма-час общения. Здесь вы видите пример открытого мероприятия «Гордись своей фамилией». На нем присутствовали родители, учителя и ученики параллельного класса.

(слайд 31)Одни дети рассказывали о семейном древе.

(слайд 32)Другие рассказывали о том, кем гордятся в семье.

(слайд 33)Очень интересно было послушать о том, как создавался семейный герб.

(слайд 34) А многие захотели рассказать о семейных реликвиях, которые хранятся и передаются потомкам.

(слайд 35) Приятно было видеть было реакцию родителей учеников, которым понравилось занятие, а дети сумели сделать вывод, как надо гордиться своей фамилией.

(слайд 36) В продолжение традиций- в этом году мы тоже начали работу по составлению родословной.

(слайд 37) Следующая форма-это внеурочные занятия. В рамках всероссийского открытого урока в прошлом учебном году мои ученики провели исследовательскую работу об участниках войны в семьях первоклассников.

(слайд 38) Целью работы было показать на достойных  примерах нравственные качества, которым стоит подражать.

(слайд 39) Вы видите занятие кружка « Я-гражданин России»

(слайд 40) Ученики рассказывают о своих родственниках-участниках войны

(слайд 41) Творческие выступления детей.

(слайд 42) Каждый подготовился к выступлению.

(слайд 43) Следующая форма работы по духовно-нравственному воспитанию, ставшая традиционной , благотворительная акция «Белый цветок». Предворяет её час общения о милосердии.

(слайд 44) Вот как проходила у меня эта акция в прошлом году.Сначала дети сами выбрали цветок, который смогли бы сделать.

(слайд 45) Вот такие цветы у нас получились.

(слайд 46) 4 ноября состоялась сама акция «Белый цветок»

(слайд 47) В концерте принимали участие мои ученики и 1, и 5,и 9 тогда классов. Они исполняли танцевальные номера с патриотической и духовной направленностью.

(слайд 48) Всегда приятно, когда твой труд оценивают.

(слайд 49) Следующая форма-это работа с мультимедийным пособием «Дорога к Храму».В нем собраны сюжеты с помощью которых можно организовать разговор на духовно-нравственные темы с современными детьми.

(слайды 55-52) Пример-мультфильм «Рядом кто-то есть»

(слайд 53-54) Детям так понравилась эта тема, что мы решили продолжить её на уроке технологии.

(слайд 55) Еще одна форма, которую использую, это коллективные творческие дела, к проведению которых привлекаются и родители. Это всегда непросто, очень много времени уходит на подготовку, приходится продумывать роль каждого ребенка, что бы никого не обделить вниманием, но всегда оправданно. Ведь когда наступает день проведения мероприятия- это всегда праздник. Приходят нарядные родители, которые видят ребенка уверенным, умеющим выступать перед публикой, появляется гордость за своего ребенка, даже за того который может быть не всегда хорошо учится, но он наравне со всеми может что-то делать. Получается некий союз: учитель-ребенок-родитель ,и  проявляются самые хорошие человеческие качества, возникают положительные эмоции, которых не так много в нашей жизни.

 Здесь хочу сказать спасибо всем, кто помогает творчески подготовить учеников .

(слайд 56-58) Примером коллективного творческого дела с яркой духовно-нравственной направленностью  могу назвать «День матери», в нем я сочетала и классные, и школьные мероприятия.

(слайд 59) Всегда приятно, когда твой опыт кому-то нужен. Вот с этой целью я создала сайт, на котором можно увидеть и фотоотчеты и разработки всех мероприятий. Заходите, пользуйтесь.

( слайд 60) И напоследок хочется сказать: «Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы не было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.»

(слайд 61) Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

Духовно- нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте...

«Духовно-нравственное развитие личности младшего школьника на уроках кубановедения и ОПК».

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной    задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального ...

Духовно-нравственное развитие личности младшего школьника как основа ФГОС

Учителя начального звена нашей  гимназии считают, что младший школьный возраст – это оптимальный период наиболее активного обучения. Поэтому мы считаем его наиболее продуктивным для воспита...

«Использование внешних ресурсов при воспитании духовно- нравственной культуры у младших школьников» «Использование внешних ресурсов на уроках ОРКСЭ"

В образовательных стандартах второго поколения одной из приоритетных задач духовно-нравственного развития и воспитания учащихся является воспитание нравственности,  развитие готовности к духовном...

Статья « Воспитание духовно- нравственных качеств у младших школьников на уроках родного языка и литературы».

Уроки родного языка и литературы таят в себе неограниченные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств....