Традиции и культура русского народа
презентация к уроку (4 класс) по теме

Степанова Татьяна Викторовна

Учебный, межпредметный, долгосрочный, коллективный проект.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции и культура русского народа Презентацию подготовила Учитель начальных классов МБОУ СОШ №9 Степанова Т.В.

Слайд 2

«Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы в которых воплощается Родина» В.А. Сухомлинский.

Слайд 3

Руководитель проекта: Степанова Т. В. Учебные предметы: русский язык, литературное чтение, технология, изобразительное искусство. Участники проекта: учащиеся 4 – «А» класса. Тип проекта: учебный, межпредметный, долгосрочный, коллективный.

Слайд 4

Цель проекта: Формирование нравственно – патриотических чувств учащихся, через их включение в долгосрочный коллективный проект по теме « Традиции и культура русского народа»

Слайд 5

Задачи проекта: Формирование умения видеть взаимосвязь реальной действительности и народной культуры. Донести до учащихся, что они являются носителями великой русской культуры, наследниками великих мастеров. Воспитание чувства гордости за талант и самобытность русского народа. Приобщение родителей к совместной деятельности.

Слайд 6

Актуальность проекта обусловлена: Большой значимостью воспитания нравственно – патриотических чувств у школьников в современном обществе. Развитием познавательных интересов и творческих способностей детей.

Слайд 7

Этапы проведения проекта: Подготовительный этап – сбор информации и подготовка методической литературы по теме проекта. Основной – познавательный, практический. Проведение тематических занятий. Заключительный – презентация проекта ( Фестиваль национальных культур).

Слайд 8

Русский язык Творческое изложение с опорой на текст и репродукцию картины М. В. Васнецова «Алёнушка» Сочинение по репродукции картины М. В. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»

Слайд 9

Литературное чтение Внеклассное чтение. Чтение произведений устного народного творчества. Изготовление книжек – самоделок.

Слайд 10

Технология Деревня – деревянный мир. Образ красоты человека (мужской и женский образы)

Слайд 12

Изобразительное искусство Образ традиционного русского дома. Русский народный костюм.

Слайд 13

Древнейшие соборы. Воины – богатыри.

Слайд 14

Презентация проекта. Фестиваль национальных культур.

Слайд 16

Без знания детьми народной культуры не может быть достигнуто полноценное нравственное и патриотическое воспитание ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции и обычаи русского народа в современном обществе

Древние традиции сохранились до сегодняшних дней и о них должны знать современные дети, чтобы быть ближе к истории своего народа....

Традиции и обычаи русского народа

Цель: расширять представление детей о традиции и обычаях народной культуры;воспитывать учащихся в духе толерантности, повышая культуру межнационального общения....

Программа внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремёсла русского народа»

Программа внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремёсла русского народа»...

Классный час "Традиции и праздники русского народа"

КЛАССНЫЙ ЧАС "ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНИКИ РУССКОГО НАРОДА"...

Внеклассное мероприятие «Традиции и обычаи русского народа»

Занятие направлено на повышение заинтересованности учащихся к изучению традиций и обычаев русского народа, на расширение  исторических знаний и кругозора, развитие творческой активности,восп...

Классный час для младших школьников "Традиции и обычаи русского народа"

Классный час "традиции и обычаи русского народа" подготовлен для обучающихся начальной школы с целью воспитания гармонично-развитой личности, привить чувство любви и гордости за свой на...

Конспект развивающего занятия для детей с ОВЗ «Основы традиций и обычаев русского народа»

Занятие рассчитано на учащихся 2–3 классов с ОВЗ с целью приобщения к истокам национальной культуры и народному творчеству, формирования чувства патриотизма.    Цель: ...