Планета толерантности
презентация к уроку

Кондыба Наталья Фёдоровна
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
это уважение, принятие и понимание многообразия мира.
материал для 4 классов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon planeta_tolerantnosti_2_-_4_klass.ppt2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Планета толерантность

Слайд 2

16 ноября – Международный день толерантности.

Слайд 3

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это уважение, принятие и понимание многообразия мира.

Слайд 4

«Давайте поздороваемся» ИГРА

Слайд 5

Стихи для ребят Всех народов и стран: Для абиссинцев и англичан. Для испанских детей и для русских, Шведских, турецких, немецких, французских. Негров, чья родина — Африки берег;

Слайд 6

Для краснокожих обеих Америк. Для желтокожих, которым вставать надо, когда мы ложимся в кровать. Для эскимосов, что в стужу и снег лезут В мешок меховой На ночлег; для детворы из тропических стран, Где на деревьях не счесть обезьян;

Слайд 7

Для ребятишек одетых и голых — Тех, что живут в городах и селах... Весь этот шумный, задорный народ Пусть соберется в один хоровод. Север планеты пусть встретится с Югом, Запад — с Востоком, а дети — друг с другом! С. Маршак «Всемирный хоровод».

Слайд 8

Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Люди вынуждены покидать свои дома и убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Эти люди называются беженцами.

Слайд 9

Они уезжают в другие города в надежде, что мы протянем им руку помощи, поделимся всем, что имеем сами. С нами тоже может случиться беда, и мы вынуждены будем просить помощь.

Слайд 10

Вы должны понять, что ко всем людям, даже если они другой национальности и цвета кожи, нужно относиться с уважением, понимать их горе, сочувствовать им в беде!

Слайд 11

Януш Корчак В 1912 он стал директором «Дома Сирот» для еврейских детей в Варшаве, которым руководил до конца жизни. Когда началась Вторая мировая война и была оккупирована Варшава, Корчак остался со своими воспитанниками. В 1940 году его арестовали, несколько месяцев он просидел в тюрьме, откуда его выкупили его бывшие воспитанники.

Слайд 12

Он снова возвращается в «Дом Сирот», который находился на территории Варшавского гетто. Положение детей там с каждым днем ухудшалось. Множество людей пытались уговорить Корчака покинуть гетто, зная, что власти разрешили ему уходить и возвращаться, но Корчак отказался.

Слайд 13

5 августа 1942 детей «Дома Сирот» отправили в концлагерь в Треблинку. Через несколько дней Корчак вместе со своими детьми вошел в газовую камеру.

Слайд 14

Упражнение «Почувствуем друг друга»

Слайд 15

С виду мы не очень схожи: Петька толстый, я худой, Не похожи мы, но все же Нас не разольешь водой! Дело в том, что он и я - Закадычные друзья! Все мы делаем вдвоем: Даже вместе… отстаем! Дружба дружбою, однако, И у нас случилась драка…

Слайд 16

Дрались честно, Как положено друзьям: - Я как стукну! - Я как тресну! - Он как даст! - А я как дам! Скоро в ход пошли портфели. Книжки в воздух полетели. Словом, скромничать не буду - Драка вышла хоть куда! Только смотрим - что за чудо? С нас ручьем бежит вода! Это Борькина сестра Облила нас из ведра! А она еще смеется: - Вы действительно друзья! - Вас водой разлить нельзя!

Слайд 17

Игра «Найди друга»

Слайд 19

Толерантность – это способность человека терпимо относится к тем, кто думает и поступает не так, как ты.

Слайд 21

Толерантность – это уважение к другому!

Слайд 23

Тест

Слайд 24

А ЦЕНИТЕ ИХ !

Слайд 25

Вы все разные и в этом ваша самая большая ценность ! Вы все разные кто то любит читать, кто-то заниматься спортом, кто-то играет с собачкой, а кто-то разводит цветы, но нам хорошо вместе. Ты нам нужен!

Слайд 26

Планета толерантности Игра «Собери пазлы»

Слайд 27

Толерантность проявляется и дома и в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других.

Слайд 28

Планета толерантности Практическое задание

Слайд 29

Какой ты дом а? Младший братишка сломал твою игрушку… Ты его прощаешь, он сделал это ненарочно… Ты ударишь его… Ваш вариант ответа. Как вы поступите?

Слайд 30

Какой ты дом а? Ты поссорился со своей сестрой… Ты пытаешься объясниться с ней… Ты обижаешься и мстишь ей за это… Ваш вариант ответа. Как вы поступите?

Слайд 31

Какой ты дом а? Тебе не хочется идти на прогулку со своими родными… Ты устраиваешь истерику, чтобы не идти гулять… Ты идешь с ними гулять, чтобы они были довольны… Ваш вариант ответа. Как вы поступите?

Слайд 32

Какой ты в школе? В классе учитель уже спросил тебя… Тебе хочется ответить еще, ты будешь подскакивать на месте, говоря: «Спросите меня…» Ты предоставишь другим возможность ответить…. Ваш вариант ответа. Как вы поступите?

Слайд 33

Какой ты в школе? Ваш одноклассник одет хуже, чем ты… Для меня это не важно. Ты подсмеиваешься над ним. Ваш вариант ответа. Как вы поступите?

Слайд 34

Какой ты в школе? На твоих глазах поссорились два твоих одноклассника, началась драка... Ты пытаешься разнять и примирить их. Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь. Ваш вариант ответа Как вы поступите?

Слайд 35

Как вы поступите в такой ситуации: Ты не согласен с кем-нибудь.. Ты все-таки слушаешь его… Ты не даешь ему говорить… Ваш вариант ответа. Как вы поступите?

Слайд 36

Пожилая женщина медленно идет. Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь. Ваш вариант ответа. Как вы поступите?

Слайд 37

Планета толерантности Друзья, вы поняли, что такое толерантность?

Слайд 38

Планета толерантности Уважение Доброта Сопереживание Дружба Понимание Поддержка Терпимость

Слайд 39

Проявлять толерантность — это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, стремиться к мирному будущему.

Слайд 40

Планета толерантности Творческая работа

Слайд 41

Планета толерантности Ребята, мы надеемся, что вы будете терпимее относиться друг к другу. Будьте толерантны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие на планету Толерантности

   Толерантность - это важнейшая составляющая поликультурного воспитания, предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культ...

"Планета толерантности"

Что такое толерантность?...

Внеклассное занятие «Планета толерантности. Мы все такие разные, но…»

Цель занятия: формирование метапредметных результатов на занятиях внеурочной деятельности через развитие нравственных ценностей...

Классный час с презентацией на тему: Планета Толерантности"

Данная разработка направлена на формирование правильного представления о толерантном поведении и отношениях одноклассников между собой, а также  способствует развитию у детей самосознания, которо...

Презентация "Планета толерантность"

Презентация подготовлена для проведения классного часа . Дети узнают о том, что такое толерантность, откуда пришло к нам это слово и др. Здесь представлен цветок толерантности, который поведает ...

Воспитательский час по теме: "На планете Толерантность"

Открытый урок в виде беседы с учениками. Целью было познакомить детей с понятием толерантности и привить им уважение к другим народам. В конце бала выполнена творческая работа по созданию "Памятки тол...

Методическая разработка по формированию толерантности у младших школьников: игровой тренинг для младших школьников "Планета Толерантность"

В занятии дети учатся пониманию толерантности и интолерантности. Задача занятия - научить детей проявлять толерантность — это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе б...