"Славное море - священный Байкал"
презентация урока для интерактивной доски (1 класс) на тему

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Байкал – жемчужина Сибири»

Слайд 2

Славное море – священный Байкал

Слайд 3

История происхождения имени - Байкала

Слайд 4

Что значит Байкал в переводе? Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал" - слово тюркоязычное "бай« – богатый "куль" – озеро значит "богатое озеро".

Слайд 5

Как ещё называют Байкал? " Океан-морем большим" называли бескрайнее озеро русские казаки -землепроходцы Китайцы именовали его " Тенгис ", " Тенгис-далай » буряты - " Байгаал-далай " - "большой водоем". Монголы – «Далайнор» - "Великое озеро» эвенки - Лама, что значит "Море".

Слайд 6

С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным. Байкалу нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды.

Слайд 7

Местоположения Байкала Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области и Бурятии. Оно расположено среди бескрайних снежных просторов, где сохранилась первозданная природа, уникальная вода и животный мир.

Слайд 8

Местоположение Байкала Со всех сторон Байкал окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Горы расчленены глубоко врезанными долинами.

Слайд 9

Возраст Байкала. Байкал - одно из древнейших озер планеты. Его возраст ученые определяют в 25 - 30 млн. лет. Большинство озер живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили учёным высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном.

Слайд 10

Сколько в Байкале воды? Байкал вмещает в себя в 4 раза больше воды, чем Балтийское море, и хранит 20% мировых запасов пресной воды.

Слайд 11

ВОДНЫЙ БАССЕЙН БАЙКАЛА В озеро впадает 170 рек. Вытекает из Байкала одна река – Ангара. Истоки многих байкальских рек начинаются с водопадов. Около половины впадающих в озеро рек находятся на восточном берегу озера.

Слайд 12

Животный мир Байкала В Байкале встречается уникальное, морское млекопитающее - байкальская нерпа . Нерпа - это символ Байкала, единственный в мире тюлень, который живет в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу. Нерпа любопытна.

Слайд 15

Пернатые друзья

Слайд 16

Голомянка - эндемик омуль

Слайд 17

Растительный мир Байкала

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Славное море, священный Байкал

Презентация для внеурочной деятельности...

Проектная работа «И сила , и вечность, и чистота священного моря –Байкала» ( по творчеству Марка Сергеева)

Проектная работа«И сила , и вечность, и чистота священного моря –Байкала»( по творчеству Марка Сергеева)...

Презентация к уроку окружающего мира "Славное море- священный Байкал"

В презентации о Байкале использованы авторские фотографии....

Методическая разработка Священные книги религий мира. Часть 1. "Священные книги иудаизма и христианства".

Речь пойдёт о необычных книгах. Священные книги разных религий были написаны в глубокой древности. Верующие люди считают, что чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее.Понят...

Классный час "Славное море - священный Байкал"

Конспект классного часа ,посвящен  особенностям озера Байкал в республике Бурятия....

Классный час "Славное море-священный Байкал".

Национально-региональный компонент....

классный час "Славное море-священный Байкал"

Цель классного часа познакомить учащихся с оз. Байкал и его достопримечательностями,расширять кругозор, развивать любознательность, воспитывать любовь и бережное отношее к природе, родному краю, чувст...