Славное море, священный Байкал
презентация к уроку (4 класс) на тему

Презентация для внеурочной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciyabaykal.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Славное море, священный Байкал» МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2» Над презентацией работала: учитель изобразительного искусства I категории Глушкова Любовь Петровна

Слайд 2

« Частичка великого Байкала», (автор пейзажа – Глушкова Л.П.)

Слайд 3

. Байкал расположен на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Бурятской АССР. Со всех сторон он окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом.

Слайд 4

Озеро Байкал – уникальный водоем. Это самое глубокое пресноводное озеро в мире. По площади оно занимает седьмое место, а по объему водной массы второе место среди озер земного шара. Байкал вмещает 1/5 мировых запасов и более 4/5 запасов пресных вод нашей страны

Слайд 5

Байкал находится на высоте 456м над уровнем океана. Наибольшая глубина озера 1637м. Эта часть котловины лежит почти на 1181м ниже уровня океана, что ставит ее на 1 место среди впадин мира на суше. Протяженность Байкала 636км, ширина от 25 до 80км. Площадь 31 500 км (в квадрате), объем Водной массы 23 000км (в кубе).

Слайд 6

Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км. Площадь водной поверхности составляет 31 722 км 2 (без учета островов) что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

Слайд 7

Байкал славится также неповторимой красотой природы, исключительной прозрачностью воды, большим разнообразием животного и растительного мира.

Слайд 8

По объему воды Байкал занимает второе место в мире, уступая лишь Каспийскому морю, а по площади он Занимает седьмое место в СССР. Водосборная площадь Байкала 590 000 км (в квадрате). В Байкал впадает 544 реки и речки, которые ежегодно приносят около 55-60 км. (в кубе) воды, что может составить слой воды в озере от 1,7 до 1,8м.

Слайд 9

Озеро находится в глубокой впадине, образовавшейся в результате разлома и опускания большого участка земной коры. О продолжающемся движении земной коры в этом районе свидетельствуют частые землетрясения .

Слайд 10

Животный мир Байкала разнообразен В нем обитают такие жители как нерпы, омуль, осетр Если вы хотите увидеть нерп, посетите нерпинарий. .

Слайд 12

Детеныш нерпы

Слайд 15

По данным Лимнологического института, в Байкале водится 2639 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 из которых обитают только в этом водоеме. Такое обилие животных организмов отчасти объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.

Слайд 16

Из рыб в Байкале водятся омуль, хариус, сиг, осетер , налим, таймень, щука и др.

Слайд 17

Осетр

Слайд 18

Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % и др.

Слайд 19

Окружающие Байкал горы расчленены глубоко врезанными долинами. Горы круто обрываются к водной поверхности, то отступают от нее

Слайд 20

Древесная и травянистая растительность одевает берега Байкала и оживляет окружающие горы, делает их нарядными и живописными.

Слайд 21

На территории Байкала находится 22 Острова. Наиболее крупный и интересный из них – остров Ольхон . По берегам Байкала можно наблюдать Зимой ледяные гроты и набрызги . Температура поверхностных слоев воды в Байкале летом (+3, +3,5 градуса Цельсия). Вода в озере настолько прозрачная, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине 40км.

Слайд 23

Глубина Байкала в сравнении с глубинами Каспийского моря и озера Танганьика. Максимальная глубина озера – 1642 м (1). Байкал – самое глубокое озеро планеты Земли. Средняя глубина озера – 744,4 м.

Слайд 24

Длина береговой линии – 2100км. Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окруженной горными хребтами и сопками. При этом западное побережье – скалистое и обрывается, рельеф восточного побережья – более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

Слайд 25

Вид Байкала из космоса

Слайд 26

Объем воды Запасы воды в Байкале гигантские – 23 615, 39 км 3 (около 19%) мировых запасов пресной воды Байкала занимает 2 место В мире среди озер, уступая лишь Каспийскому морю. Однако в Каспийском море вода соленая. В Байкале воды больше, чем во всех пяти взятых Великих озерах, и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

Слайд 27

Притоки и исток В Байкал впадают 336 рек и ручьев. Самые крупные из них Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная Сарма. Из озера вытекает одна река – Ангара.

Слайд 28

Свойства воды Байкальская вода чрезвычайно прозрачна. Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворимых и взвешанных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода.

Слайд 29

Температура поверхностных слоев воды в Байкале летом - +8, +9 гр.С, а в отдельных заливах +15гр.С, температура глубинных слоев – около +4гр.С. Вода в озеро настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. Температура

Слайд 30

В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и живых организмов.

Слайд 31

К концу зимы толщина льда на Байкале достигает – 1,5 – 2 м. При сильном морозе трещины , имеющие местное название «становые щели», разрывают лед на отдельные поля. Длина таких трещин – 10-30 км, а ширина-2-3 метра. Разрывы происходят в одних и тех же районах озера. Лед

Слайд 33

Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. Человеку , стоящему на льду, кажется, что ледяной покров лопается, как раз под его ногами и он сейчас провалится. Благодаря трещинам во льду рыба на озере не гибнет от недостатка кислорода. Байкальский лед, кроме того , очень прозрачен, и сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому в воде развиваются планктонные водоросли, выделяющие кислород.

Слайд 36

Рачек Байкала составляет 80% биомассы зоопланктона в пищевой цепи водоема. Он выполняет функции фильтра: пропускает через себя воду, очищая ее. Рачек эпишура - эндемик Байкала

Слайд 38

Байкальские ветры поднимают часто шторм. Водная масса оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето – прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10-15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная. Особые черты климата обусловлены байкальскими ветрами, которые имеют собственные названия: баргузин, сарма , верховик , култук . Климат

Слайд 39

На Байкале 27 островов (Ушканьи острова, остров Ольхон, остров Ярки, и другие), самый крупный из них – остров Ольхон (729 км 2 , по другим данным 700 км 2 ), крупнейший полуостров – Святой Нос. Острова и полуострова

Слайд 40

Самооактивность Район Байкала (рифовая зона) относится к территориям с высокой сейсмичностью; здесь регулярно происходят землетрясения, сила большей части которых составляет 1-2 балла по шкале интенсивности МСК – 64. Однако случаются и сильные; так, в 1862 г. при десяти бальном Сударинском Землетрясении в северной части Дельты Селенги ушел под воду участок суши площадью 200 км 2 с 6-ю улусами, в которых проживало 133 человек, и образовался залив Провал.

Слайд 41

Последнее сильное землетрясение наблюдалось в августе 2008г (9 б0 и в феврале 2010г (6,1 б)

Слайд 42

Растительный и животный мир По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН в Байкале обитает 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, т.е. обитают только в этом водоеме, такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще Байкальской воды.

Слайд 43

Эндемики Байкала

Слайд 48

Омуль Байкала

Слайд 49

Заселенья побережья озера Со слов местных жителей, записанный в 1930 г., до 12 – 13 веков Прибайкалье населяли народ баргуты . Им на смену пришли буряты. Первые русские населения на берегу Байкала появились в конце 17 начале 18 века. Первым русским открывателем Байкала стал казак Курбат Иванов.

Слайд 50

Происхождение озера Происхождение озера до сих пор вызывает научные споры. Возраст озера ученые традиционно определяют в 25-35 млн. лет. Этот факт делает Байкал уникальным природным объектом, так как большинство озер, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10-15 тысяч лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.

Слайд 51

Однако существует версия о молодости Байкала, выдвинутая доктором геолого – минералогических наук А.В.Татариновым в 2009 г, которая получила косвенные подтверждения во время второго этапа экспедиции «Миров» на Байкале. В частности, деятельность грязевых вулканов позволяет ученым предполагать, что современной береговой линии всего лишь 8 тыс. лет, а глубоководной части – 150 тыс. лет.

Слайд 52

Растительный и животный мир Байкала

Слайд 59

Использованная литература: http://www.grandmoonlight.com/otdyh/17-2010-07-25-02-51-32 http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=ph&list=plant http://krugobaikal.ru/baikal/flora_of_baikal.htm

Слайд 60

Спасибо за внимание!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа «И сила , и вечность, и чистота священного моря –Байкала» ( по творчеству Марка Сергеева)

Проектная работа«И сила , и вечность, и чистота священного моря –Байкала»( по творчеству Марка Сергеева)...

Презентация к уроку окружающего мира "Славное море- священный Байкал"

В презентации о Байкале использованы авторские фотографии....

Методическая разработка Священные книги религий мира. Часть 1. "Священные книги иудаизма и христианства".

Речь пойдёт о необычных книгах. Священные книги разных религий были написаны в глубокой древности. Верующие люди считают, что чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее.Понят...

Классный час "Славное море - священный Байкал"

Конспект классного часа ,посвящен  особенностям озера Байкал в республике Бурятия....

Классный час "Славное море-священный Байкал".

Национально-региональный компонент....

классный час "Славное море-священный Байкал"

Цель классного часа познакомить учащихся с оз. Байкал и его достопримечательностями,расширять кругозор, развивать любознательность, воспитывать любовь и бережное отношее к природе, родному краю, чувст...