Вечный огонь
методическая разработка на тему

Презентация к 70-летию Победы в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vov_vechnyy_ogon.ppt2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вечный огонь Составитель: учитель-дефектолог Кирченкова Е.А. Рязань, 2015 г.

Слайд 2

Вечный огонь - это постоянно горящий огонь, который горит зимой и летом, днём и ночью. Он символизирует то, что память о подвиге защитников Родины будет жить вечно.

Слайд 3

В День Победы в Великой Отечественной войне (9 мая), и в другие дни, к Вечному огню приносят цветы, приходят, чтобы постоять, помолчать, поклониться памяти героев...

Слайд 4

В главном городе нашей страны – городе Москва – установлено три Вечных огня в память о погибших в Великой Отечественной войне. Один из них находится у «Могилы Неизвестного Солдата» в Александровском саду (он является главной составляющей комплекса «Могила Неизвестного Солдата»).

Слайд 5

Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» был открыт 8 мая 1967 года. Л.И. Брежнев зажигает Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата (1967 г.)

Слайд 6

С 1997 года к Вечному огню от Мавзолея переведен государственный Пост №1, на который заступает почётный караул Президентского полка. Пост Почётного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата (Пост № 1) – главный караульный пост в Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина (от 8 декабря 1997 года), Почётный караул стоит на посту в Александровском саду у Вечного огня ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Пост №1 Смена караула

Слайд 7

Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, павших на поле битвы во время Великой Отечественной войны. Много солдат погибло на той войне. Не всех убитых могли опознать, не у всех находили документы. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно». - Как вы думаете, почему могила называется Могилой Неизвестного Солдата? - А что значит вторая часть надписи: «Подвиг твой бессмертен»? - Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить: похороненные здесь солдаты погибли, защищая Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков.

Слайд 8

Два других Вечных огня в Москве установлено на Поклонной горе и Преображенском кладбище. Вечный огонь (Огонь Памяти и Славы) на Поклонной горе Вечный огонь на Преображенском кладбище

Слайд 9

Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне горит во многих городах бывшего Советского Союза. Вечный огонь на Марсовом поле – это первый Вечный огонь в Советском союзе. Все прочие вечные огни по территории нашей страны были зажжены именно от этого огня. Вечный огонь на Марсовом поле (г. Санкт-Петербург). Год создания Вечного огня на Марсовом поле: 1956.

Слайд 10

Интересно, что Пост №1 в городе Ростов-на-Дону является одним из немногих, а может и единственным местом в России, где почетный караул несут старшеклассники. Смена караулов проходит каждые 15-20 минут. Караульные одеты в парадную форму и вооружены автоматами. Школьники изучают устав, занимаются маршировкой, строевыми учениями и принимают торжественную клятву. Пост действует с 1975 года. Вечный огонь и Пост №1 в г. Ростов-на-Дону (являются частью мемориального комплекса «Павшим воинам»)

Слайд 11

В нашем городе (г. Рязани) Вечный огонь находится на площади Победы.

Слайд 12

У Вечного огня Тюльпаны поникли и в землю глядят. Девятое мая – праздник солдат: Чтоб жить нам с тобою, сражались они... Тюльпаны пылают – цветы, как огни. Огонь полыхает у братских могил, Чтоб подвиг погибших никто не забыл: Цвет алый – цвет крови, пролитой войной... Но вечен огонь – значит, вечен герой! Н. Самоний На тему Вечного огня сложено много стихов, песен, рассказов.

Слайд 13

Вечный огонь Вечный огонь. Александровский сад. Вечная память героям. Кто же он был, неизвестный солдат, Чтимый Великой страною. Может, он был, еще юный курсант, Или простой ополченец. Может, убит потому, что не встал Перед врагом на колени. Может, в атаку он шел в полный рост, Пуля в излете достала. Или он был неизвестный матрос, Тот, что погиб у штурвала. Может, был летчик, а может танкист; Это сегодня не важно. Мы никогда не прочтем этот лист, Тот треугольник бумажный. Вечный огонь. Александровский сад. Памятник тысячам жизней. Вечный огонь, это память солдат, Честно служивших отчизне. Ю. Шмидт

Слайд 14

К 60-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в 2005 году Центральный Банк Российской Федерации выпустил в обращение монету 10 рублей, на реверсе которой изображен Вечный огонь и надпись «Никто не забыт, ничто не забыто».

Слайд 15

Вечный огонь остается, несмотря на все политические перемены, символом подвига, национальной независимости и подлинной любви к Родине. Мы исчезнем, уйдут наши дети, внуки и правнуки, а Вечный огонь будет гореть. «Время меняется – но не меняется наше отношение к нашим Победам» (с)

Слайд 16

Спасибо за внимание!