Анализ воспитательной работы в 4 классе
материал (4 класс) на тему

Краткий анализ воспитательной работы в классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospit_rab_4_b.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

в 4 «Б»  классе за2014-2015 учебный год.

В соответствии с целью воспитания учащихся МБОУ «Средняя школа № 16», в  классе были поставлены задачи,  направленные на сплочение коллектива учащихся, повышение престижа интеллектуальной деятельности, успешное окончание детьми 4 класса, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни, формирование у каждого учащегося чётко оформленной системы ценностей, которая служила бы ориентиром при решении конкретных нравственных задач, повышение толерантности учащихся, формирование у школьников объективного подхода к себе и к окружающим; развитие самостоятельности и ответственности за свои действия.

Следует отметить изменения, которые произошли с учащимися класса за год и в целом за период обучения в  школе:

-В результате развития классного коллектива сформировалась его индивидуальность, с присущими только этому классу особенностями: высокий уровень сплочённости и организованности, дисциплинированность большинства членов коллектива, стремление к достижению высоких результатов, признанию заслуг и достижений класса школьным сообществом, достаточно высокий уровень организованности и способности к коллективной деятельности.

В результате следует отметить повышение уровня воспитанности и социализации детей, что выражается в развитии у учащихся социально значимых качеств: толерантности, уважение к другим людям, сопереживание, отношение к окружающему миру, интерес к социально-значимой деятельности, к человеку, труду, школе, прекрасному, природе, к самому себе; положительную направленность личности подавляющего большинства детей на добро, созидание, что находит проявление в поведении и поступках детей( все дети являлись активными участниками многих благотворительных акций, конкурсов и соревнований  проводимых в школе и в городе)

Для решения поставленных задач в течение года использовались следующие основные формы работы:

  • классные часы
  • праздники
  • родительские собрания
  • индивидуальные беседы
  • посещение  семей на дому
  • конкурсные программы
  • акции милосердия
  • выходы в цирк и  театр

Воспитательная программа, разработанная и реализуемая на протяжении 4 лет позволила создать для детей более комфортные и стимулирующие к активной деятельности,  а также коммуникативное пространство. Трудности заключались в том, что для понимания многих проблем у школьников не хватает жизненного опыта, но данная форма несомненно способствовала повышению толерантности учеников по отношению ко всему, что не является привычным для них стереотипом. Дети достаточно тактично обсуждали возникающие вопросы, меж тем могли аргументировано доказать свой взгляд на проблему или согласиться с мнением другого, если тот оказался прав. Необходимо в 5 классе предусмотреть такие средства общения, которые позволят детям активнее принимать участие, как в обсуждении вопросов, так и в конкретных делах.

Несомненно, большой воспитательный эффект носили и праздники, которые позволили заметно улучшить психологический климат в классе, т.к. для их организации требовалась включить и творческий и организационный потенциал учащихся. Необходимо в 2015-2016 учебном году предоставить ребятам возможность реализовать свой творческий и организаторский потенциал – в первую очередь при совершенствовании структуры органов самоуправления класса. Такая работа, предположительно, будет способствовать сохранению статуса класса в школе, позволит в значительной мере разрешить конфликт между уровнем самооценки и внешней оценкой класса школьным сообществом.                                                                      

 Большой интерес у учащихся вызывает занятие спортом, многие учащиеся посещают спортивные секции вне школы.

 Однако среди детей только 5 человек считаются практически здоровыми, следовательно, необходимо продолжить работу по сохранению здоровья детей и его укреплению сокращение пропусков занятий по болезни.

Проводимая в  школе работа, способствовала сплочению коллектива, в классе появилось  много лидеров в различных сферах деятельности, способных организовать классный коллектив, их энергию необходимо и использовать при организации воспитательной работы в 2015-2016 учебном году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Анализ воспитательной работы в классе

Анализ воспитательной работы за год...

Анализ воспитательной работы 1 класса

Анализ воспитательной работы за 1 класс....

Анализ воспитательной работы с классом

таблица для анализа воспитательной работы класса....

Анализ воспитательной работы 2 класса

Аналитический отчет классного руководителя 2 «а» класса Шыдыраа Хураганмай Игорьевны за 2011- 2012 учебный год...

схема анализа воспитательной работы в классе

дана схема анализа воспитательной работы в классе...

Анализ воспитательной работы, 2 класс

Анализ воспитательной работы, 2 класс...


 

Комментарии

Ревягина Елена Валентиновна

Нужная информация. Спасибо.