Роль семьи в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста
статья на тему

Гордеева Лариса Петровна

Статья о значении семьи в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль семьи в патриотическом воспитании детей

младшего школьного возраста

В настоящее время проблема патриотического воспитания детей становится одной из самых актуальных, она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению. Патриотизм рассматривается как важнейшая ценность, интегрирующая социальный и духовно-нравственный компонент.

Безусловно, в семье дети получают первые уроки патриотизма. Моральные нормы общества первоначально предстают перед ребёнком в форме требований, предъявляемых родителями, предстают воплощёнными во всём образе жизни семьи и, даже ещё, не будучи осознанными, усваиваются как единственно возможный способ поведения. Именно в семье формируются привычки, жизненные принципы. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы  находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети. Родители передают им свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к народным традициям,  к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. На долгие годы дети запоминают свои прогулки с родителями в ближайший лес, в поле, на озеро, полные ярких впечатлений и переживаний. Эти прогулки и зажигают в душе ребенка первую искру большой любви к родной природе.

Семейные праздничные вечера, шествие со взрослыми по нарядной площади на праздничный салют – все это вызывает у детей те особые, светлые чувства, которые запечатлеваются на всю жизнь.

Большое внимание на детей оказывают конкретные проявления патриотических чувств родителей в повседневной жизни.

Например: отец, придя с работы, увлеченно рассказывает о своих делах на производстве, об успехах или мать, листая семейный альбом, рассказывает детям о членах семьи, о бабушках и дедушках, которые воевали за родную землю, имеют награды за свой труд, вспоминает истории из жизни семьи.

Если в семье ценят искусство, показывают детям шедевры народного творчества, уважительно относятся к искусству всех народов нашей страны – все это воспитывает в детях чувство патриотизма. Очень важно убедить детей в том, что любовь к родине проявляется не только тогда, когда рвутся снаряды. Она проявляется в постоянном стремлении человека делать жизнь лучше – хорошо учиться в школе, хорошо работать, помогать тому, кому нужна наша помощь. Поддержать хорошее дело, выступить против зла и насилия – это тоже патриотизм. Бывает и так, что родители сами гасят у детей благородные чувства, не разрешая помогать, когда надо, или принуждая молчать, когда необходимо выступить против зла.

Иногда родители в присутствии детей говорят о недостатках общественного строя нашей страны в таком тоне, что ребенку вся жизнь начнет казаться окрашенной в черный цвет.

Из недостатков семейного воспитания вырастают различные пороки. Вырастают молодые люди, у которых нет ничего святого: ни семьи, ни родины.

Чтобы наши дети не стали такими, семье и школе необходимо объединиться и вести целенаправленную патриотическую работу. Прививать детям любовь к родине, желание трудиться на ее благо, воспитывать стремление детей к защите родины от внешних врагов.

Сотрудничество школы и семьи - это результат целенаправленной и длительной работы, которая, прежде всего, предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, особенностей и условий семейного воспитания ребенка. Педагогическое взаимодействие  школы и семьи в патриотическом воспитании подрастающего поколения будет более эффективным при осуществлении дифференцированного подхода, для осуществления которого необходимо соблюдение как общепедагогических, так и специфических условий.

Но в последние годы роль семьи в воспитании детей чрезвычайно низка, у родителей нет времени. Кроме того, наблюдается кризис и в досуговой сфере. Дети всё чаще предоставлены сами себе, телевидению и интернету  которые  и влияют на формирование ценностных ориентаций школьников. Невооруженным глазом стали заметны такие недостатки:

1) отсутствие у многих родителей, особенно молодых, знаний и умений, необходимых для осуществления патриотического воспитания детей различных возрастов;

2) незнание специфических для  семьи средств и форм патриотического воспитания детей;

3) негативное  отношение части родителей к вовлечению детей в общественно-полезный труд, связанный с заботливым отношением к ветеранам войны и труда, с охраной природы, памятников истории и культуры, с благоустройством своих городов;

4) отсутствие у определенной категории семей положительного примера в патриотическом воспитании.

Педагогическое взаимодействие школы и семьи в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста может и должно базироваться на семейных традициях. В процессе использования их потенциала необходимо решать следующие задачи:

1) выявление наиболее значимых и интересных семейных традиций;

2) оформление уголка для родителей;

3) организация групповых консультации по вопросу значения семейных традиций в патриотическом воспитании детей;

4) подготовка тематических родительских собраний («Традиции вашего дома», «Традиции семьи – ее будущее», «Былое – для грядущих лет» и др.) с участием родителей и детей.

Основными методами воспитания в семье являются пример, организация жизни ребенка, помощь ребенку. Совместные занятия и деятельность детей с родителями: чтение, работа по дому и вне его, игры, спорт, театр - все это служит патриотическому воспитанию.

Одной из форм семейного досуга могут быть музейные экскурсии. Знакомство с музейными экспонатами позволяет ребенку окунуться в события прошлых лет, познакомиться с жизнью замечательных людей своего города, края и страны, узнать о достижениях в разных областях искусства, науки и техники.

Поисково-исследовательская деятельность, многие направления которой предполагают непосредственное участие родителей, также обладает большими возможностями в патриотическом воспитании детей. Так, учащиеся на базе музея или проектной деятельности могут выполнить исследовательскую работу на одну из предложенных тем: «Судьба семьи - в судьбе страны», «Герои-земляки», «Истории свидетели живые», «Мой героический дед», «Третье поколение после войны» и т.д. Тем более, положительные примеры в данном направлении уже были предложены педагогами нашей школы.

Результатом совместной деятельности семьи и школы станут проекты детей на военно-патриотическую тематику («Мой ровесник из 41-го», «Пионеры-герои», «Дети-герои», «Жизнь прожить - не поле перейти», «Слава отцов - крылья сыновей» и т.п.).

Эффективными средствами патриотического воспитания младших школьников, помимо этого, являются встречи с ветеранами  войны, героями трудовых подвигов, сотрудниками МЧС и полиции, участниками Афганской войны, чеченского и других локальных конфликтов; проведение праздников и памятных дат, посвященных Дням воинской славы; увековечение памяти павших в борьбе за свободу и независимость Родины; военно-спортивные игры; краеведение; шефская работа и другие.

Семье принадлежит одна из ведущих ролей в патриотическом воспитании, поскольку школьник участвует в воспитании вместе со своими родителями - такова реальность человеческого бытия. Задача педагога в этом случае - организовать такое взаимодействие между  школой и семьей, которое бы обладало максимальным воспитательным потенциалом.

Существенные изменения, произошедшие за последние годы, и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Решение проблемы воспитания основ патриотизма потребовало новых подходов к организации воспитательно-образовательного процесса.

Все перечисленное выше, безусловно, актуально, однако чтобы выработать высокие нравственные принципы у ребенка, необходимо, чтобы родители сами придерживались этих принципов. При этом важно не только создавать положительный социально-нравственный опыт семьи, но и учитывать, как он усваивается самим ребенком: что из обстоятельств семейной жизни им принимается, что отвергается.  Нужно всегда помнить о том, что наши дети это наша старость. Хорошее воспитание - это наша счастливая старость. Плохое воспитание - это наше будущее горе, наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Список литературы

  1. Данилюк, А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 24 с.
  2. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / (Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.); под ред. А.Я. Данилюка. – М.: Просвещение, 2011. – 127 с.
  3. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / (Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.); под ред. А.Я. Данилюка. – М.: Просвещение, 2011. – 142 с.
  4. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий/ авт.-сост. И.А. Пашкович. – Волгоград: Учитель, 2006. – 169 с.
  5. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование /(В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др.); под ред. В.А. Горского.- 2-е изд. М.: Просвещение, 2011. – 111с.
  6. Семейные праздники в воспитании школьников: родительские собрания в начальной школе/ авт-сост. Ю.А. Вакуленко, Г.П. Попова, Р.Ш. Энсани. – Волгоград: Учитель, 2008. – 220с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание младшшего школьного возраста.

В помощь классному руководителю при подготовке к выступлению на педсовете....

Организация работы по духовно-нравственному развитию и гражданско-патриотическому воспитанию детей школьного возраста, находящихся на длительном лечении, в условиях больничного стационара

Работа составлена для методического объединения и направлена на развитие духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей находящихся на длительном лечении. Работа содержит  пр...

РОЛЬ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

РОЛЬ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Роль семьи в обучении детей младшего школьного возраста

Семья и школа. Проблемы взаимодействия. Основные способы ее решения....

Статья О патриотическом воспитания детей школьного возраста при подготовке и проведении мероприятий, посвященных Победе 9 мая 1945 года

В статье говорится о важности мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, в школе....

«Патриотическое воспитание детей школьного возраста».

laquo;Патриотическое воспитание детей школьного возраста»....