Выбор профессии
классный час на тему

Презентация для классного часа

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vybor_professii.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Слайд 2

Единственно, что нужно - это найти работу с более высокой зарплатой. Подавляющее большинство людей ходят на работу только потому, что надо же где-то зарабатывать. 80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы.

Слайд 3

Кто на самом деле нужен работодателям? Профессия Зарплата Менеджер 994 000 (Москва) Бухгалтер 862 000 (Москва) Юрист 700 000 (Москва) Экономист 700 000 (Москва) Инженер-технолог 456 000 (Москва) Агроном 230 000 ( Пенз . обл.) Дизайнер 200 000 (Москва)

Слайд 4

Кто на самом деле нужен работодателям? Профессия Зарплата Повар 468 000 (ХМАО) Механик 200 000 ( Новорос .) Электромонтёр 200 000 ( Москва) Автослесарь 200 000 (Москва) Водитель 100 000 (Москва) Электрогазосварщик 100 000 (Липецк)

Слайд 5

Выводы Велик спрос на специалистов, умеющих продавать и продвигать товары на рынке. Из рабочих специальностей чаще требуются работники сферы услуг и строительства. Знание языков значительно увеличивает конкурентоспособность. Начинайте нарабатывать стаж по выбранной специальности при первой же возможности!

Слайд 6

Профессии будущего

Слайд 7

Универсальный солдат Войны будущего превратятся в точечные операции по «принуждению к миру», «восстановлению конституционного порядка». Для борьбы с террористами и мятежниками, окопавшимися в глухих районах планеты, нужны «солдаты будущего». Это профессиональные бойцы, участвующие в экспедиционных кампаниях, — специально обученные, готовые к нестандартным задачам. В компетенции такого специалиста будет : отличное знание местных условий, психологии местных жителей, умение обходиться без тяжёлого вооружения.

Слайд 8

Урбанист, специалист по развитию территорий Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. Планировать, строить и обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы должен будет класс специалистов, умеющих создавать комфортную городскую среду. Страны будут формировать большой спрос на специалистов по комплексному развитию территорий (транспорт, социальная сфера, привлечение инвестиций и т. п.), особенно в городских поселениях.

Слайд 9

Специалист по труднодобываемым запасам нефти Разведанных запасов нефти в мире пока много. Проблема в том, что ее все труднее добывать. Нефтяникам будущего придется иметь дело с нефтеносными песками, разработкой месторождений на шельфе и прочими нестандартными случаями. Специалистам по экстремальным способам добычи энергоносителей будет где разгуляться.

Слайд 10

Эксперт в сфере альтернативной энергетики Запасы углеводородов в мире велики, но не безграничны. Энергия, добываемая из возобновляемых источников, будет вытеснять «нефтяную» и «угольную». В ближайшее время специалисты по альтернативной энергетике будут весьма востребованы.

Слайд 11

Экономисты сходятся во мнении, что последствия кризиса будут преодолеваться многие годы. Значит, роль государства в экономике будет высокой. Компаниям понадобятся люди, которые будут общаться с чиновниками и выбивать преференции. Преференция - преимущество, льгота, предоставляемая отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности. GR- менеджер

Слайд 12

Журналист-агрегатор Блоги отвоевывают все больше информационного пространства у традиционных СМИ. Крупные издания привлекают читателей, размещая на своих сайтах посты известных блогеров . В будущем журналистика, основанная на компиляции уже существующей информации, станет главным конкурентом традиционных медиа . Искусный компилятор, составляющий выжимки из оригинальных текстов, сталкивающий лбами разные позиции, подстрекатель к неожиданным дискуссиям — еще одна перспективная профессия. .

Слайд 13

О чём надо думать, выбирая себе специальность?

Слайд 14

1. Значительно возрастет число ненужных рынку для работы по специальности экономистов, юристов, управленцев и прочих офисных работников, имеющих дипломы о высшем образовании. Их выпустили и продолжают выпускать в значительных количествах вузы, следуя потребностям общества в высшем образовании.

Слайд 15

2. Многим выпускникам придется уже при наличии диплома осваивать какую-либо новую или смежную специальность.

Слайд 16

3. Все более частым явлением становится работа выпускников вузов на должностях, по сути, не требующих высшего образования.

Слайд 17

4. Скорее всего, без рабочих мест не останутся специалисты с высшим техническим образованием (инженеры, технологи, конструкторы, проектировщики, программисты и др.) и профессии, относящиеся к типу «человек-природа» (агрономы, зоотехники, врачи, в том числе и смежных профессий – биотехнологи , фармацевты, химики и др.)

Слайд 18

5. В системе образования усиливается кризис из-за спада рождаемости и значительного сокращения числа потенциальных студентов. Очень сильно по платному вузовскому обучению ударит снижение жизненного уровня населения и возможностей платить за высшее образование.

Слайд 19

6. Ситуация на рынке труда в период длительного выхода из кризиса будет сопровождаться усилением структурной безработицы. Безработные, как правило, ищут привычную для себя работу в своем городе. И не стремятся переехать туда, где для них есть вакансии. Молодые люди, конечно, гораздо мобильнее в этом смысле, но и они не всегда четко представляют себе, с какими трудностями им придется столкнуться при переезде (квартира, регистрация и т.д.)

Слайд 20

7. В условиях длительного выхода из кризиса и обострения конкуренции между компаниями возрастет требовательность компаний к персоналу, в том числе к вновь нанимаемым работникам. Поэтому получить работу по знакомству или родственным связям будет все сложнее. Возможности компаний держать не очень нужных работников сократятся.

Слайд 21

8. В условиях реального рынка труда успех соискателя вакансии зависит не только от его профессионализма, работоспособности и мобильности. Важно не только правильно выбирать профессию и постоянно повышать свою квалификацию, но и овладевать искусством самомаркетинга . Человек, владеющий этим искусством, при прочих равных условиях всегда добьется большего успеха.

Слайд 22

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Слайд 23

Среди президентов, самая большая зарплата в мире у Барака Обамы – 33 тысячи долларов в месяц. Британский премьер-министр и немецкий канцлер получают примерно по 28 тысяч долларов. Зарплата президента России Дмитрия Медведева составляет 165.000 рублей в месяц.

Слайд 24

В Японии работодатель солидно увеличивает зарплату сотрудника, если тот имеет возможность работать дома. Этим работодатель экономит на дорогих офисных помещениях и оснащении рабочего места.

Слайд 25

В Англии женщины получают зарплату в среднем на 17% меньше, чем мужчины. А женщины в России на 26% меньше.

Слайд 26

Однажды водители автобусов в Гонконге, потребовали повышения зарплаты. В противном случае они пригрозили, что станут ездить не нарушая ПДД. Местные власти стали опасаться, что на перегруженных улицах города это приведёт к пробкам. И повысили зарплату водителям.

Слайд 27

В 90-е годы одно из сельхозпредприятий Вологодской области попало под прицел журналистов со всего мира. Дело в том, что руководство этого колхоза выдавало своим работникам зарплату в виде навоза.

Слайд 28

Быть внешне привлекательным материально выгодно, к такому выводу пришли ученые-экономисты, которые обнаружили, что мужчины, которые выглядят лучше других, получают на 5% больше, чем их коллеги с обычной внешностью.

Слайд 29

Оказывается, есть рейтинг самых незаслуженно высоких зарплат. Первое место в нём уже много лет занимают агенты по недвижимости!

Слайд 30

Зарплата российских космонавтов состоит из нескольких частей. Основная – та, которая полагается им по контракту, от 20 до 30 тысяч долларов. Кроме этого, каждый космонавт получает дополнительно по 55 рублей в сутки. Это называется командировочными.

Слайд 32

1. Инженер (1) Социолог (2) 2. Кондитер (1) Священнослужит .(3) 3. Повар (1) Статистик (4) 4. Фотограф (1) Администратор (5) 5. Механик (1) Дизайнер (6) 6. Философ (2) Врач (3) 7. Эколог (2) Бухгалтер (4) 8. Программист (2) Адвокат (5) 9. Кинолог (2) Переводчик (6) 10. Страховой агент (5) Архивариус (4)

Слайд 33

11. Тренер (3) Телерепортёр (5) 12. Следователь (3) Искусствовед (6) 13. Нотариус (4) Брокер (5) 14. Оператор ЭВМ (4) Манекенщица (6) 15. Фотокор . (5) Реставратор (6) 16. Озеленитель (1) Биолог-исслед . (2) 17. Водитель (1) Бортпроводник (3) 18. Метеоролог(1) Картограф (4) 19. Радиомонтажник (1) Художник (6) 20. Геолог (2) Переводчик-гид (3)

Слайд 34

21. Журналист (5) Режиссёр (6) 22. Библиограф (2) Аудитор (4) 23. Фармацевт (2) Юрисконсульт (3) 24. Генетик (2) Архитектор (6) 25. Продавец (3) Оператор почт. св. (4) 26. Соцработник (3) Предприниматель (5) 27. Преподаватель(3) Музыкант-исп . (6) 28. Экономист (4) Менеджер (5) 29. Корректор (4) Дирижёр (6) 30. Инспект . тамож. (5) Модельер (6)

Слайд 35

31. Телефонист (1) Орнитолог (2) 32. Агроном (1) Топограф (4) 33. Лесник (1) Директор (5) 34. Мастер по рем.(1) Хореограф (6) 35. Историк (2) Инспектор ГАИ (4) 36. Антрополог (2) Экскурсовод (3) 37. Вирусолог (2) Актёр (6) 38. Официант (3) Товаровед (5) 39. Главбух (4) Инспектор УР (5) 40. Парикмахер-мод . (6) Психолог (3) 41. Пчеловод (1) Коммерсант (5) 42. Судья (3) Стенографист (4)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выбор профессии

Презентация направлена на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных и непрофильных   классах...

Внеклассное мероприятие по формированию установок толерантного сознания у детей младшего школьного возраста: взаимосвязь толерантности с выбором профессий.

Cовременные дети почти ничего не знают о профессиях людей, большинство учеников не знают даже о профессиях своих родителей или о роде их трудовой деятельности. Дети не задумываются о том, как сложен ...

Выбор профессии

В данной презентации дети познакомятся с рейтинговыми профессиями ближайшего будущего. Данную работу можно использовать как дополнительный материал к уроку Окружающего мира....

Занятие-общение: "Выбор профессии-выбор будущего"

Данное занятие расширяет представления детей о профессиях; воспитывает уважение к труду взрослых....