Заседание клуба читателя "По страницам Великой Отечественной войны"
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Васильковская Лариса Александровна

Это мероприятие поможет воссоздать общую картину о Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zasedanie_kluba.docx20.55 КБ

Предварительный просмотр:

  Заседание клуба читателя

«По страницам

Великой Отечественной войны»

Предварительная подготовка:

Чтение книг о Великой Отечественной войне. Просмотр документальных и художественных фильмов о войне. Рассказ с презентацией  о тех великих годах готовят ребята.

Цель: дать краткую историческую справку об основных событиях и этапах ВОВ, рассказать о героическом подвиге народа, о великой Победе, почтить память всех погибших. Укрепить чувство патриотизма и любви к Родине. Посредством обзора книг, заинтересовать обучающихся литературой о Великой Отечественной войне и  привить любовь к чтению.

 1 ученик 

В этом году вся наша страна празднует  70- летие  победы  в ВОв.

 Мы вспомним сегодня о великом подвиге нашего народа, который одержал чрезвычайно трудную победу в самой страшной войне за всю историю человечества.

В 30-е годы ХХ века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал это осуществлять: за 2 года гитлеровцы завоевали почти всю Европу, разгромив армии тех государств, которые не перешли на сторону фашистской Германии. Армия Гитлера считалась непобедимой.

Фашисты заключили с нашей Родиной (которая называлась СССР) договор о ненападении. Но все же на рассвете 22 июня 1941 года тысячи самолетов и танков с черными крестами стали бомбить и обстреливать наши города. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

 2 ученик

Первыми удар немцев приняли на себя пограничники. Защитники Брестской крепости оказали ожесточенное сопротивление фашистам. «Умрем, но из крепости не уйдем!» Силы были неравными, советским солдатам не хватало боеприпасов, в осажденной крепости не было источников воды, т. к. немцы уничтожили водопровод. Некоторые храбрецы пытались достать воду из реки, но это удавалось немногим, в основном солдаты гибли под пулями вражеских пулеметов.

Фашисты не стали ждать окончательного падения крепости и ушли вперед, однако находясь в окружении бойцы бились с врагом в течение 2-х месяцев, и последний выстрел прозвучал в крепости 20 августа.

3 ученик

Гитлер разработал план молниеносной войны. Его войска в первые месяцы войны захватили немало городов и сел. Немцы рвались к столице нашей Родины, и вот они почти подошли к ней, и в письмах домой они уже хвастались, что видят в бинокль кремлевские башни. А Гитлер приказал напечатать пригласительные билеты на парад фашистских войск в Москве. Он планировал провести парад на Красной площади, а затем уничтожить столицу, оставив на её месте огромное озеро. Вражеские самолеты уже кружили над Москвой.

Парад на Красной площади состоялся, но это был парад не немецких войск, а Красной Армии, бойцы которой прямо с парада отправлялись на линию фронта. Все, кто только мог держать оружие в руках, встали на защиту города. Из далекой Сибири, с Дальнего Востока подходило подкрепление.

Нас у Москвы

Очень много,

А Москва у нас – одна!

                             Р. Рождественский

4 ученик

Шли кровопролитные бои и, несмотря на то, что наша Армия уступала фашистам в численности войск и количестве бронетехники и оружия, но благодаря мужеству и героизму проявленными нашими солдатами и офицерами во время сражения, немецким войскам пришлось отступить. Это было первое поражение Гитлера в этой войне. Планы его по молниеносному захвату СССР провалились.

Но уже в сентябре 1941 года ему удалось окружить город Ленинград. Вражеская авиация уничтожила почти все продуктовые склады города. Начался голод. Подвести в город продукты питания, было очень сложно, ведь он был заблокирован со всех сторон. Оставалась только узкая полоска Ладожского озера, по которому подвозили в город продовольствие. Но вот наступили ранние морозы и, стало озеро замерзать, и люди с надеждой ждали, когда же окрепнет лед, чтобы по льду можно было опять возобновить снабжение города. Каждый житель получал один раз в сутки маленький кусочек хлеба 125 г, а рабочим выдавали по 250 г. Но от голода это не спасало. Фашисты бомбили город, и каждый водитель, уходя в рейс по Дороге жизни, рисковал своей. Часто бывало, что машины проваливались, уходили под лед и тонули. Но жители с достоинством переживали эти страшные испытания. Блокада длилась 900 долгих дней и ночей.

5 ученик

После окончания битвы за Москву на фронте наступило небольшое затишье: противники собирались с силами. Советское командование опасалось, что враг предпримет попытку захвата Москвы, поэтому стало стягивать основные силы армии к столице.

Гитлер решил перехитрить руководителя Советского Союза Сталина и сделал вид, что немецкая армия действительно готовит наступление на Москву. Но на самом деле фашисты обрушили сокрушительный удар на южные территории СССР и в кратчайшие сроки вышли к Сталинграду.

Отстоять город стало делом чести. Проигрыш сулил большие беды. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к Москве еще и с юга и попробовать окружить её так же, как Ленинград.

Сталин издал приказ – «Ни шагу назад!»

 6 ученик

Советские солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровцев, но и окружить передовые части немецкой армии во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом.

Сталинград удалось отстоять, и 19 ноября 1942 года наши войска перешли в наступление, погнали фашистов прочь с советской земли.

 7 ученик

С первых же дней войны, когда советское правительство обратилось к народу со словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», весь народ поднялся на защиту своего Отечества.

И не только мужчины взяли в руки оружие, война легла всей тяжестью и на хрупкие женские плечи.

Продолжая наносить тяжелые удары по немецко-фашистским захватчикам, выходя на свою границу, Советский Союз понимал, что необходимо также помочь порабощенным народам Европы сбросить с себя фашистское иго. Руководством нашей страны было принято решение освободить от немецких оккупантов страны Европы – Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Югославию.

 8 ученик

Всюду в европейских городах, которые освобождала Красная армия, наших солдат, встречали как героев-освободителей. Сегодня в каждой стране, освобожденной от фашистов Красной армией, стоят памятники нашим солдатам.

США и Англия тоже высадили свои войска в Европе и теперь фашистов гнали с 2-х сторон. Фашисты создали глубокую и прочную оборону на подступах к столице Германии, Берлину. Здесь находилось около 1 миллиона воинов. Гитлер приказал оборонять Берлин до последнего солдата.

 9 ученик

16 апреля 1945года в 5 часов утра началось советское наступление на Берлин.

И вот советское знамя, Знамя Победы, начинает развеваться на крыше одного из главных зданий Берлина – Рейхстага.

А вечером 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством. Он понимал, что ему предстоит ответить перед всем миром за то, что он начал войну, принес много боли и страдания всему человечеству.

2 мая Берлин сдался, но война все еще продолжалась. И вот, наконец, в ночь с 8 на 9 мая 1945 года представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции (проигрыше) всех вооруженных сил Германии.

 10 ученик

Война закончилась, а те фашистские военачальники, которые остались в живых, предстали перед судом и понесли заслуженное наказание.

А Советский Союз встречал Победу праздничным салютом, который в память о ней гремит каждый год 9 мая. На Красной Площади состоялся парад советских войск. Командовал парадом прославленный маршал Рокоссовский, а принимал его, сидя на белом коне маршал Жуков. Прошли войска под торжественные марши, а потом наступила тишина. И под барабанную дробь 200 воинов несли 200 знамен побежденного врага. Они бросили эти знамена к подножию Мавзолея В. И. Ленина.

70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В те далекие дни вся страна обрела надежду на то, что больше никогда не прозвучат выстрелы, и матери не будут оплакивать погибших сыновей и дочерей.

70 лет нашей славной Победе.

Снова майский рассвет. Тишина…

70 лет нашей славной Победе.

70 лет, как убита война!

Мы должны уважать и беречь нашу историю, всегда помнить подвиг нашего народа, чтить имена тех, благодаря кому мы живем сейчас, быть достойными их памяти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. «По страницам Великой Отечественной войны». (Устный журнал)

Цели : воспитание у школьников патриотических чувств к своей Родины, гордости  за её героическое прошлое, уважения к участникам Великой Отечественной войны ....

Викторина для 3–4-х классов "Путешествие по страницам Великой Отечественной войны"

Подготовила Севостьянова Г.А.Цель: формирование интереса к истории Родины, развитие поисково-познавательной деятельности.Особенности подготовки мероприятия:Разработка положения сферы вопросов для...

Интерактивная игра "По страницам Великой отечественной войны"

Интеллектуальная игра в форме телевизионной передачи "Своя игра"...

Страницы истории. Великая Отечественная война.

Данное мероприятие было приурочено ко Дню Победы. Праздник проводился для 3-4 классов....

Дополнительная программа школьно-семейного проекта "Страницы истории России. "Страницы Великой Отечественной войны"

Дополнительная программа школьно-семейного проекта "Страницы истории России. Страницы Великой Отечественной войны". Пояснительная записка,учебно-тематическое планирование,КТП....

Классный час «Страницы Великой Отечественной войны (1941–1945)»

Классный час о жизни и подвигах советского народа в период Великой Отечественной войны...

Классный час «Страницы Великой Отечественной войны (1941–1945)»

Классный час рассказывает о жизни и подвигах советских людей во время ВОв...