Анализ работы летнего оздоровительного лагеря на базе школы
учебно-методический материал на тему

Наталья Владимировна Тарасова

Этот материал поможет начальнику ЛОЛ на базе школы провести анализ работы данного учреждения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_lol.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Лучики" на базе МАОУ СОШ №22 в июне 2015года.

С 1 по 30 июня обучающихся встречал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Лучики", в котором ребята отдохнули с удовольствием и пользой для здоровья. В начале смены 89 человек желали отдохнуть в ЛОЛ, к концу смены было 70 отдыхающих.

Воспитатели постарались сделать отдых детей в лагере организованным. Для этого был придуман  девиз "Солнышко, солнышко! Мы твои лучи! Быть людьми хорошими ты нас научи!". А также вместе с ребятами был оформлен отрядный уголок, в котором была размещена вся необходимая информация по рубрикам: режим дня, сегодня в лагере, наши дела, наше творчество, о здоровье.

        Каждый день пребывания в лагере был подчинён определённой тематике. Очень ярко и увлекательно для детей прошли День спорта, День здоровья, День книги, Дни безопасности, День природы, День творчества, День дружбы,  День танца и др.

Воспитанники лагеря с большим желанием приняли участие в городском конкурсе поделок в рамках II Фестиваля клубники и во Всероссийском конкурсе рисунков на асфальте «Война глазами детей».

Дети с удовольствием играли в любимые игры: программой были предусмотрены игры на развитие коммуникативных навыков, на знакомство и сплочение коллектива, на эмоциональное раскрепощение, ролевые игры, а также детей увлекали настольные, напольные игры. Большое внимание  воспитателями уделялось подвижным играм на свежем воздухе. Для игр был приобретён соответствующий инвентарь: спортивные мячи, скакалки, бадминтон, настольные и напольные игры. Были проведены игровые познавательные, развлекательные и интеллектуальные программы.

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому образу жизни. Поэтому ребята ежедневно выполняли утреннюю зарядку,  занимались лечебной физкультурой в детской поликлинике №2. Центр здоровья провел обследование детей, медработники каждому дали рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. В рамках оздоровительной работы в лагере работал спортивный кружок, а также кружки изобразительного искусства и хорового пения.

В системе проводились мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией: тематические беседы, дискуссии, конкурсы рисунков, посвященные   здоровому образу жизни, олимпийские игры «Выше. Сильнее. Быстрее.», на которых присутствовала майор полиции Переяшкина О. А.

Воспитателями были проведены беседы по правилам пожарной безопасности, правилам ПДД, основам безопасности жизнедеятельности, серия ролевых игр «Моя безопасность» на знание правил поведения в экстремальных ситуациях.

Жизнь в летнем лагере «Лучики» насыщенная, полная событий и встреч. В этом году дети посетили досуговый центр «День и ночь», кинотеатр «Мир», фестиваль к дню рождения А. С. Пушкина, городской выставочный зал «Радуга», представление Драмтеатра, Информационный центр АЭС, мастер-класс руководителей кружков «Станции юных техников». Воспитатели ЛОЛ сотрудничали с детской городской библиотекой №6 с целью развития у ребят любви к чтению.

29 июня в лагере состоялось закрытие смены в форме пиратского праздника, в ходе которого дети участвовали в играх, конкурсах, танцевали, отгадывали загадки, а в заключение на память о лагере каждый ребенок получил подарок.

Организованный отдых и оздоровление детей на базе нашей школы создал условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовал воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности.  Каждый из ребят за время смены нашел себе дело по душе, проявил свои лучшие качества, приобрел новых друзей.

                                                              Начальник лагеря  Тарасова Н. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт работы летнего оздоровительного лагеря «Дружба»

Целью летней оздоровительной кампании «ЛЕТО-2010» было:обеспечение занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков в  условиях образовательного учреждения, развитие личности ребёнка, ег...

Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря при школе

В отчете содержится  описание воспитательной работы каждого лагерного дня, имеющего свое название. Данный отчет составлен по отзывам детей, отдыхающих в лагере....

План работы летнего оздоровительного лагеря при школе.

Данный материал может быть использован при составлении плана работы летнего оздоровительного лагеря при школе....

Программа работы детского оздоровительного лагеря на базе школы

Программа работы детского оздоровительного лагеря на базе школы для детей младшего школьного возраста.Содержит планирование дней смены....

Анализ работы летнего оздоровительного лагеря "Солнечный" 2018 год

Развёрнутый анализ работы в летней лагерной смены 2018.  В анализе отражено оснавная идея, цели, задачи, актуальность, новизна программы, а так же формы и методы работы в лагере дневного прибыван...