Классный час "Россия и Крым"
классный час (2 класс) на тему

Молчанова Наталья Дмитриевна

Классный час "Россия и Крым"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustn._zhurnal.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

   

                           Устный журнал  

   

 «Когда мы едины –

                    мы непобедимы»

                                                  Подготовила и провела

                                                  классный руководитель 2Б класса

                                                  Молчанова Н.Д.

      Устный журнал  «Когда мы едины - мы непобедимы»

Целью данного мероприятия является знакомство учащихся с историей, географическим положением и основными достопримечательностями Крымского полуострова, произведениями  русских поэтов о Крыме, рассмотрение особенностей исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Россией, воспитание интереса к изучению  культурного прошлого своей Родины, чувства уважения к  истории России и гордости за свою страну и ее народ.

                        Вступительное слово учителя

События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в наших сердцах.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие  более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией. 21 марта  2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

    Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение.

     С VIII по IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем.

В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир.

В 1783 году Крым вошел в состав России.

В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир. 

        Оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях.

 В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР. В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины, и «из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства».

     

16 марта 2014 года жителями Крыма было принято решение об отделении от Украины и проведение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации (96 % «за» воссоединение с Россией).

      17 марта 2014 г. была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Заочное путешествие по Крымскому полуострову. «Достопримечательности Крыма»

Керчь

Керчь – один из старейших городов мира, процветающий уже тогда, когда не было ни Киева, ни Москвы, ни Лондона, ни Парижа. Его возраст свыше 2600 лет, здесь множество памятников разных эпох.

  1. Руины древнегреческого рода Пантикапея
  2. Митридатская лестница, ведущая на вершину горы Митридат.
  3. Крепость Ени-Кале.
  4. Царский курган – усыпальница одного из боспорских царей, шедевр античного зодчества.
  5. Храм Иоанна Предтечи – уникальный памятник раннесредневекового зодчества.
  6. Обелиск Славы на горе Митридат возведен в честь воинов-освободителей, защищавших Керчь от немецко-фашистских захватчиков.

Феодосия

Один из древнейших городов Юго-Восточной Европы. Основана около 540-530 гг. до Р.Х. древними греками. В переводе название города – «дар богов», что являет неохватную щедрость. Если таким даром становится будущий город, то ему суждена вечность. Феодосия и есть – вечный город. Город менял свое название неоднократно. Генуэзцы его назвали Кафа. Османцы – Кефе или Кучук-Стамбул. Основные достопримечательности города:

  1. Национальная картинная галерея знаменитого художника-мариниста И.К. Айвазовского.
  2. Феодосийский музей древностей.
  3. Литературно- мемориальный музей Александра Грина.
  4. Памятники генуэзской эпохи.
  5. «Фонтан Айвазовского»

Большая Ялта

Ласточкино гнездо

Ла́сточкино гнездо́  — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра. Строение напоминает средневековый рыцарский замок. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна.

Легендарный Севастополь

Севастополь основан в 1783 году как база Черноморского флота Российской империи. Дважды, во время Крымской (1853-1856) и Второй мировой (1941-1945) войн, он был осажден неприятелем. Поэтому в городе множество военно-исторических памятников. В центре одноименной площади возвышается памятник адмиралу Нахимову – генералу Первой обороны Севастополя.

Графская пристань – парадный причал города. Название связано с титулом графа Войновича, командующего Черноморским флотом в восьмидесятых годах 18 века.

Памятник Затопленным кораблям у Приморского бульвара –своеобразный символ Севастополя. Воздвигнут в 1905 году.

Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 года» - выдающееся произведение батальонной живописи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему:"Воссоединение Крыма с Россией".

ТЕМА:     «  Вхождение Крыма в состав России»...

Классный час "Путешествие в Крым"

Классный час, посвящённый присоединению Крыма к России "Мы вместе"....

Классный час "Путешествие по Крыму"

Данное мероприятие составлено для 2 класса с целью повторения, закрепления и углубления знаний о Республике Крым, государственной символике, достопримечательностей....

Классный час Севастополь-Крым-Россия

Цель: воспитание достойных градан, патриотов своей страны...

Классный час «День Республики Крым. Путешествие по Крыму».

Помочь учащимся лучше узнать свой Крым, познакомить с историей, населением на полуострове; способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной соз...

Классный час на тему: «День государственного флага Республики Крым. День Государственного Герба Республики Крым»

Материал способствует развитию интереса к изучению истории родного края, символики Республики Крым, воспитанию чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину....