Сценарий устного журнала "Их детство прервала война…"
методическая разработка (4 класс) по теме

Хайбуллова Гельсиня Ибрагимовна

Методическая разработка устного журнала о пионерах - героях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_pionery-geroi.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  устного  журнала

                                                      «Их  детство  прервала  война…»                          

Слово  учителя:  

Сегодня  наш  устный  журнал  мы  посвящаем  пионерам-   героям,  юным  защитникам  Отечества,  отдавшим  свою   жизнь  за  светлое , мирное  будущее. Все  эти  мальчишки                          и  девчонки  были  лишены  счастливого  и  радостного   детства.  Их  детство  прервала  война…  У  многих  она  забрала  всё:  дом,  родных,  друзей,  жизнь…                                                      Послушаем,  как  это  было…                                                                  

1-й  ученик:           Война!  Жесточе  нету  слова!                                                                    

                                Война!  Страшнее  нету  слова!                                                                                                

                                И  на  устах  у  всех  иного                                                                          

                                Уже  не  может  быть  и  нет.                                                                                                  

2-й  ученик:            Тот  самый  длинный  день  в  году                                                                                

                                 С  его  безоблачной  погодой                                                                                                                                                    

                                 Нам  выдал  общую  беду                                                                                              

                                 На  всех,  на  все  четыре  года.                                                              

Год  1941  вошёл  в  историю, как  начало  Великой  Отечественной  войны.  Эту  кровопролитную  войну   развязала  фашистская  Германия.  Но  не  удалось  ей                         завоевать  Россию. Наш  народ  встал  на  защиту  своей  страны. Но  не  все  вернулись  с  той  войны.  Многие  остались  там  навечно.                                                
Володя Дубинин
О нем рассказывали легенды: как водил за нос целый отряд гитлеровцев, выслеживающих партизан в крымских каменоломнях; как проскальзывал тенью мимо усиленных постов врага; как мог запомнить с точностью до одного солдата численность сразу нескольких гитлеровских подразделений, расположенных в разных мест. Он был любимцем партизан, их общим сыном. Но война есть война, она не щадит ни взрослых, ни детей. Юный разведчик погиб, подорвавшись на фашистской мине, когда возвращался с очередного задания.

Валя Котик
Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. В школе признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Валя был связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.

Лариса Михеенко
За операцию по разведке и взрыву моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела... В начале войны Лариса была у бабушки. Деревню заняли фашисты. Однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни девочки ушли к партизанам. В штабе вначале отказались принять "таких маленьких": ну какие из них партизаны! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях... Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно". 

Марат Казей
...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. Вместе с сестрой Марат Казей ушел к партизанам. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. За смелость награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою. 

Зина Портнова
С 1942 года член Обольской подпольной организации «Юные мстители». В подполье была принята в ВЛКСМ. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива. 
С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, схвачена в деревне Мостище. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Замучена и расстреляна в тюрьме г. Полоцка.  Зине Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. 

Леня Голиков Конкина О.
Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады... 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза. 
Саша Бородулин.

Шла война. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим мириться Саша Бородулин, юноша с горячим сердцем. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени. Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд.Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна! 

Юта Бондаровская
Летом 1941 года Юта приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту война. Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметовЮта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде... И как же радовались все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени. 

Витя Коробков
Родился в семье рабочего, вырос в Феодосии. За отличную учёбу дважды был награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек». Во время немецкой оккупации Крыма он помогал своему отцу, члену городской подпольной организации. Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Собирал сведения о враге, принимал участие в печати и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-ей бригады Восточного объединения партизан Крыма. В феврале 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы гестаповцами. Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо, потом расстреляли. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью «За отвагу». 

Ученик: 
Герои не забудутся, поверьте!
Пускай давно окончилась война,

 Но до сих пор отряды на поверке
Погибших выкликают имена.

Пускай сердца, волнуясь, замирают,

Когда в дорогу горны позовут.

Герои никогда не умирают, Фетисова К.

Герои в нашей памяти живут.


Как горько нам стоять у обелисков 

И видеть там стоящих матерей.

Мы головы свои склоняем низко.

Земной поклон за ваших сыновей. 

Минута молчания.

Ведущий: В веках останется большой подвиг народа, который остановил черного призрака фашизма. И каждый человек на Земле должен сказать «нет» войне. Потому что большой подвиг достается большой кровью... Вечная память вершителям большого подвига, нашим дедам и прадедам и конечно детям героям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий устного журнала ко дню 8 Марта.

Сценарий со стихами и сценками для младших школьников ко дню 8 Марта....

Проектная деятельность Сценарий устного журнала

Мероприятие представляет собой устный журнал, который состоит из 6 страниц,  из  6  уроков.Стр.1 : Не имя красит человека; Стр.2 : Ничего на свете лучше нету …...

Устный журнал "День приветствий". сценарий внеклассного мероприятия

Данный сценарий был разработан для проекта "Слово "здравствуйте". Он был необходим для акции "добрых слов и дел в нашей школе"!!!...

Сценарий устного журнала «Приглашаем к чаю»

Цели и задания внеклассного мероприятия:Привитие привычки здорового образа жизни, правильного питания и употребления чая.Формирование интереса к историческому прошлому, народным традициям чаепития, це...

Сценарий устного журнала "Наши пернатые друзья"

Устный журнал"Наши пернатые друзья", посвящённый Международному дню птиц....

Сценарий устного журнала День воина-интернационалиста

Разработка содержит подбор материала для проведения устного журнала или тематической линейки, посвящённой Дню воина-интернационалиста....

сценарий устного журнала Что такое этикет?

Сценарий содержит большой познавательный материал, способствует формированию культуры общения и этикета учащихся....