Классный час по теме "Зимние олимпийские виды спорта".
классный час (4 класс) на тему

Никифорова Ирина Николаевна

Классный час проведен в рамках проекта "Что мы знаем об олимпийских играх?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas_zimnie_olimp._vidy_sporta.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме:  «Зимние олимпийские виды спорта».

Задачи:

  1. Дать представление о зимних олимпийских видах спорта;
  2. Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой;
  3. Воспитывать чувство гордости за Россию.

  1. Зимние олимпийские игры – это игры организованные Международным олимпийским комитетом и проводящиеся в странах с прохладным климатом, так как для проведения зимних соревнований необходимы снег и лёд. Первым зимним олимпийским видом спорта было соревнование по катанию на коньках. Программа современных зимних олимпийских игр включает в себя соревнования по биатлону, бобслею, конькобежному спорту, кёрлингу, лыжному спорту, санному спорту, хоккею с шайбой, фигурному катанию. Вам, наверное, хорошо известны такие перечисленные виды спорта, как фигурное катание и хоккей, а вот о других видах вы возможно слышите впервые. Сегодня мы немного расскажем вам о каждом из них.
  2. Конькобежный спорт – это вид спортивного упражнения, при выполнении которого конькобежец стремится в условиях соревнования преодолеть дистанцию с максимально возможной для себя скоростью. При скоростном беге используются простые и специальные коньки. Соревнования проводятся по замкнутой дорожке, состоящей из двух прямых и двух поворотов. Участвующие в соревнованиях конькобежцы бегут парами. Шорт-трек – это еще одна форма конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов одновременно катаются по овальной ледяной дорожке. Во время эстафеты участники могут менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. При этом они могут подталкивать своих товарищей. Упавшего спортсмена можно сменить в любой момент.

  1. Кёрлинг – командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени. Возник этот вид спорта в Шотландии в начале 16 века. С 1998 года включен в программу олимпийских игр.

  1. В программу зимних олимпийских игр включено несколько видов лыжного спорта. 1)Горнолыжный спорт – это спуск с гор на специальных лыжах. 2) Лыжное двоеборье – олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.  Другое название – северная комбинация.

3) Прыжки на лыжах с трамплина. Для этой дисциплины используются длинные, широкие лыжи. Прыжки оцениваются не только по длине отрыва до места приземления, но также и по красоте и правильности выполнения. 4) Фристайл – это вид лыжного спорта, в состав которого входят: лыжная акробатика, ски-кросс и могул. В лыжной акробатике спортсмены совершают серию прыжков и сальто с трамплина, различных по сложности. Могул- это спуск по бугристому, кочковатому склону. Лавируя между буграми, спортсмен постоянно поворачивает ноги с лыжами то в одну сторону, то в другую. Ски-кросс – гонка по специальной горнолыжной трассе, включающей в себя снежные препятствия в виде трамплинов, волн и виражей.

  1. Сноуборд – олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов на специальном снаряде – сноуборде. Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины. В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включён в олимпийскую программу.

  1. Биатлон – зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлонный спорт популярен прежде всего в странах  северной, центральной и восточной Европы. Наиболее успешными странами за всю историю биатлона являются Россия, Германия, Норвегия. Всего в международных соревнованиях принимают участие спортсмены более чем из 40 стран.

  1. Бобслей -  зимний вид спорта, сущность которого состоит в скоростном спуске на бобах по специальным ледовым трассам. Боб- это сани, сконструированные специально для бобслея. В первой подвижной части саней находится руль, во второй, неподвижной – тормоз. В турнире по бобслею осуществляется четыре заезда на время.

  1. Скелетон – это также как и бобслей спуск по ледяным трассам на санях, которые называются -  скелетон. Только эти сани с утяжеленной рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперед по направлению движения, лицом вниз. Для управления используются шипы на ботинках. Существует версия, что название такое сани получили из-за того, что они были похожи на скелет.

  1. Отдельно от бобслея и скелетона существует санный спорт.  Он представляет собой соревнование в скоростном спуске на спортивных санях по специальным трассам – ледовым желобам с различными поворотами и виражами. Спортсмен стартует из положения «сидя»,после отталкивания принимает положение «лёжа на спине». Скорость саней при спуске по трассе часто превышает 100, а нередко и 120 км в час.

Викторина «Проверь себя!».

Награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Олимпийские виды спорта на олимпиаде в Сочи"

Презентацию можно использовать для оформления стенда, проведения внеклассных мероприятий....

Зимние олимпийские виды спорта

Презентация, которую можно использовать для внеклассного мероприятия, посвящённого Олимпиаде "Сочи 2014",классного часа....

Материалы выступления на итоговом мероприятии недели иностранных языков в начальной школе, посвященной летним олимпийским видам спорта.

Данное выступление было разработано в рамках проведения недели иностранных языков в начальной школе, посвященной летним олимпийским видам спорта. Выступление состоит из двух частей. В первой части уча...

Олимпийские виды спорта. Водные виды спорта

В интерактивной презентации кратко разобран материал по истории олимпийских игр. Представлены олимпийские виды спорта и водные виды спорта. Даны интерактивные задания....

«Зимние Олимпийские виды спорта»

Проект: «Зимние Олимпийские виды спорта», презентация "Зимние виды спорта", презентация "Олимпийские игры"...

Методическая разработка урока физической культуры "Зимние Олимпийские виды спорта"

Программа по физической культуре состоит из трёх разделов: «Основы знаний», «Способы деятельности», «Физическое совершенствование». В школах необходимо организовывать занятия трех видов с использовани...