Внеклассное мероприятие "Зимние олимпийские виды спорта"
материал (3 класс) на тему

Тайгунова Нэля Леонидовна

Из истории олимпийских игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie_olimpiada_2014g.doc151 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Комаровская СОШ

Внеклассное мероприятие

Тема: Олимпиада 2014 года

(По страницам устного журнала)

Разработала:

Тайгунова Н.Л.

Цели:

  1. Расширить представления учащихся об Олимпийских играх древности.
  2. Познакомить с зимними видами спорта: хоккеем, лыжами, бобслеем, фигурным катанием.
  3. Воспитывать культуру взаимоотношений во время проведения соревнований.

Оснащение: слайды «Знаки, символы, награды», по теме  «Бобслей»; плакаты «Хоккеисты», «Ворота», «Часы»; детские лыжи; ролики; аудиозапись гимна зимней Олимпиады в Сочи 2014 г.

Учитель. Одним из самых популярных занятий  древних греков был спорт. Государство поощряло занятия спортом. Так это позволяло его гражданам находиться в хорошей физической форме и в случае войны быть в боевой готовности.

Существовало много соревнований, в которых атлеты могли показать себя. В большинстве своём это были местные спортивные состязания, но четыре из них: Олимпийские, Пифийские, Истмийские и Немейские игры – привлекали участников со всей Греции. Каждая такая игра проводилась как составляющая часть культового празднества, посвящённого какому-либо богу. Олимпийские игры проводились один раз в четыре года и были посвящены богу Зевсу.

Ученик: В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя - стадион!

Учитель. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть…

Глашатай. Все – в Олимпию! Священный мир объявлен! Дороги безопасны! Да победят сильнейшие!

Учитель. В Олимпию, расположенную в Южной Греции, добирались морем или сухопутными путями. Приезжали сотни участников и тысячи зрителей из всех полисов Греции, включая колонии. Праздник объединял эллинов.

В состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако женщинам запрещалось присутствовать даже в роли зрительниц. Рассказывали, что одна смелая гречанка, надев мужскую одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы взглянуть на выступление сына. Когда юноша победил, мать бросилась к нему,  и все поняли, что перед ними – женщина. Несчастную должны были казнить, но из уважения к ее сыну-победителю помиловали.

Олимпийские игры проходили летом и продолжались 5 дней. Участниками игр обычно становились зажиточные люди, так как бедняки не могли тренироваться долгими месяцами.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. От этой даты греки вели свое летоисчисление.

Первый день Олимпийских игр был посвящен жертвоприношениям и почитанию богов. Они как будто спускались с небес и наблюдали за происходящими событиями на стадионе и ипподроме Олимпии.

Прошло много столетий, а Олимпийские игры существуют по сей день.

Наш урок называется Олимпийским. Мы проведем его в виде «Устного журнала». Сегодня в нем будет 5 страничек.

1 страничка

Знаки, символы, награды

(показ слайдов)

У древних олимпийцев были свои знаки отличия – награды. Конечно, не очень похожие на наши. Но все же были. Скажем, лавровый венок или оливковая ветвь для победителя. Впрочем, лавровые венки вручают победителям и теперь, например, в конькобежном спорте.

Так или иначе, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, как говорили древние римляне… Каков же он, современный олимпийский символ? Да ведь его знает всякий: пять переплетенных колец. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земного шара, олицетворяют их встречу на Олимпийских играх.

Символ – дело строгое. В Хартии точно указано, что три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое.

Помните, мы кратко упоминали и об олимпийском девизе: «СИТИУС, АЛЬТИУС, ФОРТИУС» («БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»), который очень точно выражает устремление современного олимпизма.

Основной элемент Олимпийской эмблемы – пять колец, которые сочетаются с еще каким-нибудь элементом. Эмблема МОК – олимпийские кольца с девизом: «Быстрее, выше, сильнее». А эмблема олимпийского комитета России – пять олимпийских колец и изображение трехцветного языка пламени (это цвета Государственного флага Российской Федерации).

Олимпийский флаг

Флаг в самом деле прекрасен: на белом атласном полотнище размером два на три метра олимпийский символ – пять разноцветных колец. Белое поле флага дополняет идею дружбы всех без исключения наций Земли.

На олимпийских соревнованиях флаг был впервые поднят в 1920 году.

Священный огонь

Традиция зажигать олимпийский огонь на стадионе берет свое начало в 1928 году, на Играх в Амстердаме. А на зимних Играх это произошло в 1952 году в Осло.

Эстафета же олимпийских факелов, первый из которых вспыхивает в Олимпии, впервые состоялась в 1936 году.

Зажжённый огонь день и ночь несут факелоносцы – в дождь, в снегопад, в штормовой ветер; поэтому они должны быть очень мужественными людьми. Но и еще одно: вместе с главным факелом зажигают несколько… как тут сказать, запасных? Их огонь хранится в специальных лампах - на всякий случай.

 Последние шаги, последний круг по дорожке олимпийского стадиона… Эта честь обычно предоставляется лучшему, одному из наиболее известных спортсменов страны, где проводятся Олимпийские игры. У нас, например, на играх в Москве огонь зажёг Сергей Белов, знаменитый баскетболист, чемпион мира, олимпийский чемпион.

Клятва

Олимпийские клятвы - их две. Первая от имени участников. Текст её предложил Пьер де Кубертен. Правда, теперь клятва несколько видоизменилась. Вот как она звучит в наши дни:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Клятва спортивных арбитров. Этой олимпийской традицией нам, быть может, стоило бы гордиться особо. Она появилась на Играх-68 в Мехико. И предложил её наш Олимпийский комитет! Текст клятвы таков:

«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских Игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в подлинно спортивном духе».

Вот и в этой клятве доходчивые, а главное – честные слова!

2 страничка

Хоккей

История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считался Монреаль (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстон, Онтарио или Виндзора, Новая Шотландия). Однако, на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается все-таки Канада.

Давайте разобьёмся на две команды и проведём «Математический хоккей».

I. Начнём с разминки. Перед вами плакаты с хоккеистами, составленные из треугольников. Вам нужно сосчитать все треугольники. Чья команда точнее и быстрее выполнит задание, получит 5 баллов.

II. Игра в хоккей.

100

72

120

100

9

Перед вами хоккейные ворота с примерами. Нужно назвать номер примера противника, и если он его не решит, то вы забили гол. И наоборот. За каждый забитый гол – 1 балл.

9 х 5 + 45 х 1 + 10

7 х 10 + 10 х 6 х 0 + 2

3 х 4 + 8 + 100 х 1

54 : 6 + 101 - 10

9 х 9 – 9 х 9 + 9 х 1

130

70

200

30

100

36 : 6 х 5 + 100

7 х 9 + 10 : 10 + 6

54 : 9 - 6 + 200

2 х 11 + 8 – 30 х 0

81 : 9 – 9 + 100 х 1

III. Эстафета команд.

На доске - плакат с часами, на циферблате вместо чисел стоят буквы. Для каждой команды столбиком записаны примеры.

60 : 10 =

66 : 11 =

48 : 4 =

36 : 3 =

100 – 90 =

190 – 180 =

81 : 9 =

54 : 6 =

90 : 30 =

60 : 20 =

326 – 318 =

288 -280 =

77 : 11 =

70 : 10 =

Решив пример, записывайте не ответ, а букву, соответствующую этому числу, которую находите на циферблате часов, и быстро передаёте мел следующему ученику. Если все примеры будут решены верно, вы сможете прочитать слово («молодцы»). 

А теперь подведём итоги «Математического хоккея». Награждение.

3 страничка

Лыжи

Во всём мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и настолько полезного для человека вида спорта.

Лыжи появлялись повсеместно, где человек жил в условиях снежной зимы.

Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних – сделана около 4300 (!) лет назад.

Первое употребление слова «лыжи» на Руси  относится к XII веку. Митрополит Никифор в письме к киевскому князю Владимиру Мономаху употребляет слово «лыжи».

В Никоновской летописи за 1444 год описывается успешный поход московской лыжной рати на защиту Рязани от татарского царевича Мустафы из Золотой Орды.

Лыжи использовались в армиях Петра I и Екатерины II.

На I Олимпийских играх в Шамони (Франция, 1924 г.) лыжный спорт был представлен лыжными гонками на дистанции 18 и 50 км, прыжками на лыжах с трамплина и северным двоеборьем (прыжки с трамплина и лыжная гонка).

Современный лыжный спорт – это 39 лыжных дисциплин на Олимпийских играх, 26 соревновательных упражнений на лыжах, ожидающих олимпийской прописки, а также более 20 утверждающихся в статусе «вида спорта» упражнений.

Сейчас мы выберем 2 команды лыжников и проведём лыжную эстафету.

Подведение итогов. Награждение.

4 страничка

Бобслей

(показ слайдов)

Бобслей (от англ. bobsleigh) – зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах.

В программу Олимпийских игр бобслей был включён, начиная с 1924 года. В 1924 году соревнования проводили на четырёхместных санях, в 1928 году – на пятиместных санях, с 1932 года, кроме 1960 года, соревнования проводятся на двух- и четырехместных санях.

До 2002 года соревнования проводились только среди мужчин. Но на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002) женщины приняли участие в заездах двухместных бобов.

В каждом номере олимпийской программы страну представляет не более двух экипажей. Места определяются по сумме времени четырёх заездов. В каждом заезде очерёдность старта определяется жеребьёвкой.

В 2006 году на XX зимней Олимпиаде  в Турине сочинец Алексей Воевода в составе экипажа Александра Зубкова завоевал серебряную медаль – первую награду на зимних Олимпийских играх за всю историю Краснодарского края.

ВОЕВОДА Алексей Иванович (1980 г. р.). Мастер спорта международного спорта (бобслей). Чемпион России (2002) в двойке. Бронзовый призёр чемпионата России (2002) в четвёрке. Чемпион России по боб-стартам (2002) в четвёрке.

Необходимо отметить, что Алексей Воевода является и 9-кратным чемпионом мира по армрестлингу. Ему неоднократно предлагали представлять команды других стран на различных соревнованиях, но, по словам Алексея, он – патриот России. В планах спортсмена – выступление за Россию на следующих зимних Олимпийских играх и завоевание золотых медалей по бобслею.

Страничка 5

Фигурное катание

Фигурное катание – зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. В официальных соревнованиях, как правило, разыгрываются четыре комплекта медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном катании, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду.

Фигурное катание включено в программу зимних Олимпийских игр.

Самые древние коньки, датированные периодом бронзового века, были обнаружены на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы. Такие коньки изготавливались из фаланги передних ног лошадей.

Считается, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в XII – XIV веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду замысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу.

Фигурное катание в России было известно еще со времен Петра I. Русский царь привёз из Европы первые образцы коньков. Именно Петр I придумал новый способ крепления коньков – прямо к сапогам, и создал, таким образом, «протомодель» сегодняшнего оснащения фигуристов.

Название «коньки» возникло потому, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой.

Русское фигурное катание, как отдельный вид спорта, зародилось в 1865 году. Тогда был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. Этот каток был самым благоустроенным в России и с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. На нём 5 марта 1878 года состоялось первое состязание русских фигуристов.

Показательные выступления фигуристов (выступление детей на роликах).    

Страничка 6

Творческая страничка

Ребята читают свои стихи и сочинения, посвящённые Олимпиаде. Подведение итогов конкурса рисунков и творческих работ.

Звучит гимн зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Олимпийские виды спорта на олимпиаде в Сочи"

Презентацию можно использовать для оформления стенда, проведения внеклассных мероприятий....

Зимние олимпийские виды спорта

Презентация, которую можно использовать для внеклассного мероприятия, посвящённого Олимпиаде "Сочи 2014",классного часа....

Материалы выступления на итоговом мероприятии недели иностранных языков в начальной школе, посвященной летним олимпийским видам спорта.

Данное выступление было разработано в рамках проведения недели иностранных языков в начальной школе, посвященной летним олимпийским видам спорта. Выступление состоит из двух частей. В первой части уча...

Олимпийские виды спорта. Водные виды спорта

В интерактивной презентации кратко разобран материал по истории олимпийских игр. Представлены олимпийские виды спорта и водные виды спорта. Даны интерактивные задания....

«Зимние Олимпийские виды спорта»

Проект: «Зимние Олимпийские виды спорта», презентация "Зимние виды спорта", презентация "Олимпийские игры"...

Методическая разработка урока физической культуры "Зимние Олимпийские виды спорта"

Программа по физической культуре состоит из трёх разделов: «Основы знаний», «Способы деятельности», «Физическое совершенствование». В школах необходимо организовывать занятия трех видов с использовани...