Повышение профессиональной компетенции классного руководителя младших классов в области воспитания, как требование времени.
консультация (2 класс) на тему

Иванова Екатерина Семёновна

Воспитание всегда шло и идет в двух формах - в форме обучения и в форме «воспитания в жизни».

Обучение (в широком смысле слова) - это процесс развития и пре­одоления определенных личностных отношений в учебной деятельности под открытым целенаправленным воспитательным воздействием.

Воспитание в жизни - это процесс развития и преодоления опреде­ленных личностных отношений в жизненно-практической деятельности под незаметным, скрытым целенаправлен­ным воспитательным воздействием.

Успешный классный руководитель — это умелый педагог, знающий грань, где заканчивается демократия и начинается вседозволенность; умный организатор, которому по плечу любое мероприятие, и не для галочки, а для пользы дела. Классный руководитель — авторитет для ребят всех возрастов, а также их родителей; лидер, к мнению которого прислушиваются окружающие.

Каждое новое время ставит новые задачи перед педагогами. Мы жи­вем во время крушения всех нравственных идеалов: у большинства людей коммунистические идеалы изжили себя, в сознании многих - вакуум. Воспи­тывая детей, мы должны обращать их взор к доброму,  вечному,  благому.

Задача  классных руководителей –  на начальном этапе обучения помочь ребенку преодолеть страх, тревожность перед решением его внутренних проблем, обрести уверенность в том, что он сам сможет обеспечить себе успех. А его активность, любое ее проявление всегда найдут поддержку и одобрение со стороны педагогов.

Воспитание - это процесс целенаправленного развития лично­сти, то есть развития и преодоления не любых личных отношений человека, а самого сложного их вида - личностных отношений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povyshenie_professionalnoy_kompetentsii.docx29.41 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение профессиональной компетенции классного руководителя младших классов в области воспитания, как требование времени.

Иванова Екатерина Семёновна, учитель начальных классов,

МОУ«Гимназия №2»,г. Балаково Саратовской области

«Если педагогика хочет воспитывать

человека во всех  отношениях,

то она должна прежде узнать его

 тоже во всех отношениях»

 К.Д.Ушинский.

Воспитание всегда шло и идет в двух формах - в форме обучения и в форме «воспитания в жизни».

Обучение (в широком смысле слова) - это процесс развития и преодоления определенных личностных отношений в учебной деятельности под открытым целенаправленным воспитательным воздействием.

Воспитание в жизни - это процесс развития и преодоления определенных личностных отношений в жизненно-практической деятельности под незаметным, скрытым целенаправленным воспитательным воздействием.

Успешный классный руководитель — это умелый педагог, знающий грань, где заканчивается демократия и начинается вседозволенность; умный организатор, которому по плечу любое мероприятие, и не для галочки, а для пользы дела. Классный руководитель — авторитет для ребят всех возрастов, а также их родителей; лидер, к мнению которого прислушиваются окружающие.

Основные  задачи классного руководителя :

  • изучение   личности   воспитанника,   его   склонностей,   интересов,   сфер дарований,   особенностей  характера  с   целью   оказания  ему  помощи  в саморазвитии, самоопределении и самореализации;
  • создание   оптимальных   условий   для   формирования   каждой   личности, способствующих свободному и полному раскрытию всех его способностей;
  • создание      классного      коллектива      как      воспитывающей      среды, обеспечивающей социализацию каждого ребенка;
  • организация   всех   видов   индивидуальной,   групповой   и   коллективной деятельности,     вовлекающих     учащихся     в     общественно-ценностные отношения;
  • обеспечение  соблюдения  прав  и  свобод учащихся,   охраны  их  жизни, здоровья и безопасности в период образовательного процесса;
  • вовлечение учащихся в систему внеурочной и внеклассной деятельности, в систему дополнительного образования в школе и вне  её.

Разработанная внутриклассная система ДАР «Детство. Активность. Развитие»  позволяет, с современными требованиями времени, проводить образовательный мониторинг - комплексное отслеживание по разным направлениям изучения уровня обученности и развития коллектива, учащихся:

  1. Семья. Родители.
  2. Динамика состояния здоровья учащихся.
  3. Мониторинг уровня обученности и развития.
  4. Межличностные отношения.
  5. Внеурочная деятельность.

Динамика развития коллектива основана на продуманном перспективном планировании, на коррективах, вносимых по ходу работы.

Работа с родителями -  важная составляющая в деятельности классного руководителя, ведь у семьи и школы одни задачи – воспитание всесторонне развитой личности. Регулярно проводятся родительские собрания, первая часть которых обязательно тематическая:

1 класс- «Адаптация  и режим дня первоклассника», «Роль семьи в формировании личности ребёнка», «Профилактика перегрузок позвоночника у школьников», «Как сделать вашу семейную жизнь более счастливой».

2  класс-  «Как помочь ребёнку в приготовлении уроков?», «Что влияет на самооценку младших школьников?», «Развитие самостоятельности у детей»,   «Какого человека мы растим».

3 класс- «Как воспитывать нравственность», «Психологический контакт между ребёнком и родителями», ««Здоровая семья. Счастлив тот, кто счастлив дома», «Влияние престижных установок на развитие личности».

4 класс- « Родительский такт в воспитании младшего школьника», «Позитивная оценка как условие успешного развития личности», «Роль семьи в развитии моральных качеств подростков», «Личностное развитие, учебная деятельность, духовное и физическое здоровье школьника».

Также с родителями ведётся целенаправленная работа: разъясняется, как организовать жизнь ребенка в семье, создать условия, благоприятные для успеха учения, разрабатываются методы приобщения взрослых к духовной жизни ребенка. Во многих мероприятиях деятельное участие принимают родители: выпуск мини-газет; расширение кругозора своих детей и их товарищей; посещение театров, музеев; подготовка костюмов к детским праздникам, разнообразные поездки.    

Технология планирования воспитательной работы складывается из трех основных этапов:

  • диагностика личностного потенциала учащихся
  • постановка воспитательных задач и выбор форм жизнедеятельности  школьников
  • отслеживание результатов деятельности

Диагностические карты по изучению уровня обученности и развития:

  1. Карта мониторинга «Семья, образование, сфера занятости»
  2. Карта мониторинга «Динамика состояния здоровья учащихся»
  3. Внеурочная деятельность учащихся и организация дополнительного образования
  4. Диагностические карты по технике чтения 1-4 классы
  5. Диагностический сравнительный анализ по технике чтения
  6. Анализ работ по орфографии и пунктуации 1-4 классы
  7. Диагностический анализ контрольных работ по русскому языку 1-4 классы
  8. Анализ контрольных работ по математике 1-4классы
  9. Диагностический анализ контрольных работ по математике 1-4 классы

Воспитание высоконравственных, образованных, творческих, здоровых детей, умеющих и желающих проявлять заботу друг о друге, коллективе, о Родине с целью улучшения себя и окружающей жизни - это центральная, неизменная цель всех классных руководителей.

В руководимых мною классах развито самоуправление: на основе детской школьной организации «РАДУГА» создана классная организация – КОРАБЛЬ ДРУЗЕЙ «БРИГАНТИНА», которая разделена на четыре малых инициативных группы: «Южное солнце», «Северное сияние», «Восточная сказка», «Западный успех», где дети и взрослые объединены общей атмосферой гуманных отношений.

Стержень воспитательной системы класса

  • познавательно-игровая деятельность;
  • коллективная творческая деятельность;
  • проектная  деятельность и др.

Принципы деятельности   (нормы, правила, отражающие ценностные

 ориентации класса):

  • познай себя - это интересно!
  • сотвори себя - это необходимо!
  • утверди себя - это возможно!
  • прояви себя - это реально!

В учебной и внеклассной работе дети учатся работать в группах, командах с лидером.

Органы управления:

  • капитан
  • помощник капитана
  • штурманы команд
  • члены команд

Организация самоуправления строится на чередовании поручений в группах:

  •  книголюбы
  • цветоводы
  • затейники
  • санитары

и работе секторов по интересам (начиная со 2 класса): 

  • Сектор «Учёба и дисциплина» обеспечивает выполнение каждым учащимся правил внутреннего распорядка жизни класса.
  • Сектор «Спорт, праздники, досуг» способствует физическому и

           нравственному развитию, расширению форм досуга одноклассников.

  • Сектор «Фотокорреспонденты» организует постоянные съёмки интересных дел.
  • Сектор «Мастера журналистики» организует выпуск классных заметок.

Работая в малых инициативных группах, дети стремятся к общению, работе в команде,  совместному проведению праздников, а также умению проводить свой досуг. Ребята активны в посещении Саратовской филармонии им. А. Шнитке, драмтеатра им. Е.А. Лебедева, кинотеатра «Мир», выставочных залов, музеев, библиотек, станции юных техников, информационного центра БАЭС.  

Предметные недели, интеллектуальные марафоны, конкурсы рисунков, поделок, участие в соревнованиях позволяют развить творческий потенциал учащихся, формировать активную жизненную позицию.

Сохранение и укрепление здоровья детей является обязательной неотъемлемой частью  организации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий МОУ «Гимназия №2», начиная с начальной школы.

Серьезную роль в воспитательной системе ДАР играют внешние связи с самым широким кругом учреждений, культурными, спортивными объектами города. 

Многоплановая внеклассная  деятельность позволяет приблизить детей к достижению цели развивающего обучения. Главная задача - создать коллектив инициативных, ответственных, отзывчивых и любознательных ребят.   

Планирование  и организация воспитательной работы

  1. ЦЕЛЕВАЯ СИТУАЦИЯ: учет доминирующих на данный момент воспитательных задач; осознание результата воспитания как развитие личности учащихся; представление о воспитании как о целенаправленном процессе приобщения учащегося к культурным ценностям через организацию жизнедеятельности школьников.
  2. ВОЗРАСТНАЯ  СИТУАЦИЯ  развития  личности  учащегося: учет изменений интересов учащихся, психологических особенностей    возраста,  степени    интеллектуального,    духовно-нравственного, эстетического, полового развития и соответственно выбор форм жизнедеятельности  школьников.
  3. СИТУАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ: понять воспитанника как особую индивидуальность.

Каждое новое время ставит новые задачи перед педагогами. Мы живем во время крушения всех нравственных идеалов: у большинства людей коммунистические идеалы изжили себя, в сознании многих - вакуум. Воспитывая детей, мы должны обращать их взор к доброму,  вечному,  благому.

Задача  классных руководителей –  на начальном этапе обучения помочь ребенку преодолеть страх, тревожность перед решением его внутренних проблем, обрести уверенность в том, что он сам сможет обеспечить себе успех. А его активность, любое ее проявление всегда найдут поддержку и одобрение со стороны педагогов. 

Воспитание - это процесс целенаправленного развития личности, то есть развития и преодоления не любых личных отношений человека, а самого сложного их вида - личностных отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Профессиональная компетенция классного руководителя: ее компоненты и пути повышения"

В данной статье затрагивается  вопрос о ключевых профессиональных компетенциях классного руководителя. Решается  актуальность этой проблемы в современном образовании. А также предлагается (р...

Профессиональная компетенция классного руководителя в современной школе

Профессиональная компетенция классного руководителя в современной школе...

Профессиональные компетенции классного руководителя

Цель деятельности классного руководителя — создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося....

Публичная лекция на тему: «Классный руководитель – просветитель родителей в области воспитания»

Одним из главных направлений в работе классного руководителя является работа с родителями. Именно от взаимоотношений между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и восп...

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

В статье раскрываются условия повышения профессиональной компетентности классного руководителя...