Конфликты в коллективе младших школьников
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Прохорова Ольга Викторовна

Конфликты в коллективе младших школьников

Ласкова О.В.

Ласкова Ольга Викторовна / Laskova Olga Viktorovna

Учитель начальных классов,

 МБОУ «Лицей № 4», г. Королев

 

Аннотация: в статье описываются причины, способы  профилактики и преодоления конфликтов в коллективе младших школьников. Также рассмотрена роль педагога при межколлективных конфликтах и даны конкретные рекомендации.

Abstract: the article analyzes the causes of conflict in teams of younger students, the ways of their prevention and overcoming, the role of the teacher in collective conflict.

 

Ключевые слова: конфликт, коллектив, младший школьный возраст.

Keywords: conflict, collective, Junior school age.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конфликты в коллективе младших школьников

Ласкова О.В.

Ласкова Ольга Викторовна / Laskova Olga Viktorovna –

Учитель начальных классов,

 МБОУ «Лицей № 4», г. Королев

Аннотация: в статье описываются причины, способы  профилактики и преодоления конфликтов в коллективе младших школьников. Также рассмотрена роль педагога при межколлективных конфликтах и даны конкретные рекомендации.

Abstract: the article analyzes the causes of conflict in teams of younger students, the ways of their prevention and overcoming, the role of the teacher in collective conflict.

Ключевые слова: конфликт, коллектив, младший школьный возраст.

Keywords: conflict, collective, Junior school age.

Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важнейших задач развития ребенка на этапе младшего школьного возраста. Благоприятный психологический климат в коллективе дает возможность ребенку пройти плавно период адаптации без болезненного влияния на его психические процессы. Однако, практически каждый коллектив проходит определенные этапы становления. На каждом из них взаимоотношения внутри группы строятся по-разному это – еще один из показателей прохождения этапа. Можно выделить следующие этапы развития коллектива: это объединение детей, появление лидеров и аутсайдеров и появление конфликтов. [2,121]

Конфликты, возникающие в этот период, в основном, связаны с несовпадением ценностных ориентаций и способов поведения, как отдельных членов коллектива, так и объединяющих их групп. Это борьба за «раздел территории», за власть. Появляется соперничество между потенциальными лидерами. В это время неизбежны скрытые и явные конфликты, идет формирование микрогрупп в коллективе. Предпосылки появления конфликтов таковы, что поведение младших школьников импульсивно, самоконтроль развит не у всех, также отмечается повышенная эмоциональность данного возраста, слабая способность выделять главное в предмете, трудности установления причинно-следственных связей. Проявляется это в пренебрежении интересов другого, игнорировании, перебивании, доминировании в общении, демонстрацией постоянной занятости.

Вмешательство педагога в конфликт имеет несколько этапов аналогично развитию конфликта. Вначале педагог должен вникнуть в конфликт: проанализировать, кто участники, каков объект конфликта, первый ли это конфликт и каково было поведение участников в предыдущих конфликтах, что послужило поводом, какова собственная позиция участников. Затем педагог прогнозирует варианты разрешения конфликта, наименее и наиболее благоприятный варианты. Успешность разрешения конфликта зависит от позиции педагога. При авторитарной позиции конфликт подразумевается как всегда плохое и безнравственное событие, в котором одинаково виноваты все участники. Есть также позиции нейтралитета и избегания, когда педагог либо сознательно предпочитает не вмешиваться и не замечать того, что происходит, либо выступает в роли «кота Леопольда» и уговаривает ребят «жить дружно».

Однако, наиболее верная тактика педагога заключается в управлении конфликтом. [3, 95] Каждого из участников необходимо выслушать и оценить их позиции. Наиболее эффективно, когда участники высказываются по отдельности, не слыша друг друга. Так называемая «челночная» дипломатия педагога заключается в том, что он показывает каждому участнику, что он на его стороне, при этом уважая позицию другого ребенка. Затем педагог оказывает директивное воздействие на каждого, делает акцент на неправоте, слабых сторонах того, с кем ведется беседа. После разговора с каждым из участников конфликта дети при помощи педагога сами устанавливают, кто виноват и то, что это доказано. После коллективного «дознания» должна состояться сделка: либо педагог сам предложит компромиссный вариант для окончательного разрешения конфликта, либо может пойти на определенную хитрость. В этом случае он предлагает детям якобы компромиссный вариант, который заранее никого не устраивает для того, чтобы дети сами пришли к нужному решению.

                На каждом этапе разрешения конфликта педагогу обязательно нужно контролировать эффективность и справедливость собственных действий.

Для профилактики конфликтов следует помнить, что на межличностное восприятие, сплоченность коллектива оказывают групповые нормы и правила, через которые дети видят и оценивают друг друга. Также формирование детского коллектива имеет положительную динамику развития под влиянием таких социально-психологических факторов, как совместная внеурочная деятельность, например, совместное выполнение творческого задания на любом уроке, спортивные мероприятия, игры, походы, субботники, поездки экскурсии. Они формируют благоприятный  психологический климат класса. [1,219]

Литература

  1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. СПб.: Питер, 2008. 398 с. 
  2. Леонтьев А.А.. Психология общения. М.: Смысл, 1997. 351 с.
  3. Рыбакова, М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. М.: Просвещение, 1991. 275 с.

Предварительный просмотр: