Проектно-исследовательская деятельность как средство нравственного воспитания младших школьников.
статья на тему

Миронова Анжелика Викторовна

Обобщение опыта работы на тему "Проектно-исследовательская деятельность   как средство нравственного воспитания младших школьников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodskaya_konferentsiya_po_nravstvennosti.docx122.91 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  № 15

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

Г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

        Проектно-исследовательская деятельность

  как средство нравственного воспитания младших школьников.

         

Автор: Миронова Анжелика Викторовна

Дата рождения: 08.11.1970г.

Домашний адрес: г. Гусь-Хрустальный,  ул. Торфяная 7-43

Учитель начальных классов

Высшая категория

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Мама\фото мамы\IMG_2337.jpg

2013г.

Проектно-исследовательская деятельность

  как средство нравственного воспитания младших школьников.

             Начну своё выступление с определения «Что такое воспитание», которое даёт Василий Александрович Сухомлинский.

     «Воспитание – это постепенное обогащение ребёнка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идёт вразрез с принятыми в обществе моральными устоями».

В. А. Сухомлинский

А что же такое нравственность?

        С годами понимание нравственности изменилось. У Ожегова С.И. мы видим:

«Нравственность   —   это   внутренние,    духовные    качества,    которыми

руководствуется человек, этические нормы,  правила  поведения,  определяемые

этими качествами». (23, с. 414).

       Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

Ценности личности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых и других коллективах, в сфере массовой информации, искусства, отдыха и т. д. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни.

Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающего. Какие же они должны быть наши современные выпускники начальной школы?  Образованные,  предприимчивые, способные к сотрудничеству, творческие, динамичные, конструктивные, эмоциональные и, конечно, духовно-нравственные. Чтобы получить данный результат в своём классе я поставила перед собой следующие задачи:

  • Создание воспитывающей духовно-нравственной среды;
  • Стимулирование здорового образа жизни как основы духовно-нравственного воспитания;
  • Организация проектно-исследовательской деятельности воспитанников, реализуемой в многообразных организационных формах воспитательной работы – традиционных и творческих;
  • Корректировка индивидуального пути духовно-нравственного развития каждого воспитанника, стимулирование его самопознания и самовоспитания.

Создание воспитывающей духовно-нравственной среды строю через сотрудничество  с внешкольными общественными организациями и учреждениями:

  1. Связь с городскими общественными организациями
  • ДШИ
  • ГБИЦ
  • Музей Хрусталя им. Мальцовых
  • Детский центр «Исток»
  • Национальный парк «Мещёра»

2.Взаимодействие с семьёй происходит через:

  • изучение воспитательного потенциала семьи
  •  психолого-педагогический всеобуч родителей
  •  вовлечение родителей в учебно -  воспитательный процесс
  •  индивидуальную работа с родителями

Психологи утверждают: нравственные качества не могут возникнуть путём естественного «созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит это от условий, в которых ребёнок живёт и от средств и методов воспитания. Отечественные и зарубежные психологи (Дж. Грузек; Х. Литтон; А.В.Запорожец; С.А. Козлова; В.А. Петровский) отмечают: ребёнка воспитывает та деятельность, которая доставляет ему радость, оказывает положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические возможности. Самостоятельно организовать такую деятельность ребёнок не может. Это должен сделать взрослый, используя новые современные технологии.

Такой технологией является проектно-исследовательская деятельность, ориентированная на отношения «ребёнок - взрослый», которые строятся на соучастии в деятельности. Использование в своей работе проектно-исследовательской деятельности позволяет развивать актуальное для человека поисковое поведение и позволяет педагогу сделать первый вклад в культуру личности: сотрудничество, созидание, диалог, дружба, толерантность – компоненты «культуры мира». В ходе совместной с детьми проектно-исследовательской деятельности значимые взрослые содействуют восхождению личности ребёнка к культуре: дети овладевают позитивными образцами поведения в природе и обществе; овладевают позитивным и ответственным отношением к себе, к окружающим, к  природе; дети получают право на саморазвитие.

 Исследовательская деятельность здесь выступает не как самоцель, а как средство воспитания и развития учащегося.

Проектно-исследовательская деятельность  как средство нравственного воспитания младших школьников реализуется через разные формы внеклассной работы:

  • Организация современных классных часов по разным направлениям ( походы, экскурсии, встречи с интересными людьми, защиты проектно-исследовательских работ и др.);
  • Общешкольные проекты
  • Участие в школьном интеллектуальном марафоне 

(он предполагает три этапа: 1)предметные олимпиады, конкурс чтецов;

2)воспитательные мероприятия познавательной направленности для учащихся 1 – 2-х классов «КВН», «Умники и умницы», для 2-4-х классов «Ученик года»;

3) для 3 – 4-х классов малая научная конференция «Я – исследователь».)

  • Участие в конкурсах, викторинах (в том числе и дистанционных)
  • Участие в краеведческих чтениях (Никоновские чтения), конференциях

Современный классный час – это представление результата исследовательской деятельности учащихся на определённую тему. Представление результата проходит в разной форме: праздники, викторины, защиты и др. В своей работе я считаю традиционными праздники народного календаря: «Осенины», «Колядки», «Масленица», при подготовке которых ребята проделывают большие исследования. Данные исследования помогают ученикам познакомиться с национальными традициями русского народа, узнать об истории возникновения этих традиций, технологию  проведения таких праздников и ощутить своё присутствие и участие в праздниках народного календаря.

Большую роль играют экскурсии. Экскурсии с учащимися проводятся в  течение  всего  учебного  года  и имеют различные цели. Для того, чтобы  экскурсия  была  нравственно  ценной, учитель создает  в  коллективе  эмоциональный  настрой,  распределяет  между школьниками задания, которые следует выполнить при подготовке к экскурсии  и во время ее проведения.

Хочется отметить такую форму современного классного часа как защита коллективных исследовательских проектов. Так исследовательский проект «День Земли» сыграл огромную роль в нравственном воспитании младших школьников. Целью данного проекта являлось создание условий для осознания учащимися своей моральной ответственности за судьбу родной Земли, формирование экологической культуры. Решались следующие задачи:

 - Познакомить учащихся с историей и традициями празднования Международного Дня Земли, влиянием деятельности человека на экологию природы.
-  Способствовать воспитанию чувства любви к природе, уважения ко всему живому.
Выполнив этот исследовательский проект ребята изучили историю возникновения праздника, узнали какие страны принимают участие в праздновании этого дня, и какие акции они проводят, раскрыли и представили экологические проблемы планеты «Земля», понаблюдали и выяснили как жители нашего города и ученики МБОУ «СОШ № 15» участвуют в акциях этого дня. А самое главное, что ребята сами приняли участие в некоторых акциях, посвящённых этому празднику.

Очень часто ребята участвуют в общешкольных проектах, которые помогают им почувствовать свою социальную значимость – это практико-ориентированные (прикладные) проекты «Пасхальная ярмарка» и «Подарок к Рождеству», где ребята совместно с родителями готовили поделки на данные темы, а потом их продавали. Вырученные деньги, по решению общешкольного родительского собрания, пошли на обустройство детской площадки при школе, на подарки ветеранам к Новому году и на лечения детей.

Школьный интеллектуальный марафон проводится в три этапа.

Первым этапом марафона стали предметные олимпиады среди 3-4-х классов, способствующие раскрытию раннего интеллектуального потенциала детей, проявлению эрудиции, широты кругозора, расширению знаний по предметам.  Мои ученики принимают участие в городских и региональных предметных олимпиадах. Так Моисеева Екатерина ученица моего класса заняла 2 место в городе по математике и 2 место на областной олимпиаде также по математике в феврале 2012 года.

С целью совершенствования нравственно-патриотического воспитания детей, приобщения к поэтическим произведениям, наполненным гражданственностью, чувством любви к Отечеству, родному краю, семье - каждый год проводится конкурс чтецов для учащихся 1 – 4-х классов. Ребята моего класса представляют стихи не только известных поэтов, но и собственного сочинения. В школе собран сборник стихов о родном городе, где авторами являются ученики и учителя нашей школы. Среди них есть и мои ученики, есть и моё стихотворение.

Второй этап марафона включает в себя воспитательные мероприятия познавательной направленности для учащихся 1 – 2-х классов «КВН», «Умники и умницы».

Все задания игр направлены на развитие у младших школьников мыслительных процессов и операций, необходимых в исследовательском поиске, таких как наблюдение, анализ, и синтез, классификация. Здесь необходимо продемонстрировать не только свои знания, но и умения работать в группе, принимать коллективные решения.

Завершением второго этапа марафона стал традиционный конкурс «Ученик года» для учащихся 2 – 4-х классов. Технология проведения данного конкурса требует обязательного сотрудничества классного руководителя, учащихся и родителей. Тема конкурса всегда соответствует теме года нашей страны.

На третьем этапе для 3 – 4-х классов проводятся малая научная конференция «Я - исследователь», на которой подводятся итоги проектно-исследовательской работы за учебный год. В школьной научной конференции принимают участие те ребята, которые стали победителями на конференции в классе. Лучшие работы предоставляются на конкурсы различного уровня: городской конкурс  краеведческих работ «Никоновские чтения» (коллективная работа моего класса «Улицы моего города» стала победителем в 2011 году, и большая часть материалов исследования была опубликована в учебном пособии для учащихся школ города «Гусь-Хрустальный – столица Мещёрского края».). И этаже работа стала победителем в городском конкурсе творческих работ учащихся «Любимому городу посвящается» в номинации «исследовательская краеведческая работа» в 2012 году. Проводя данное исследование ребята познакомились с историей возникновения нашего города, провели историко-топонимическое исследование (узнали происхождение старых названий улиц города, современные названия улиц разделили на несколько групп, ну а самая главная и интересная часть исследования – это  происхождение названия улицы, на которой я живу). Продуктом этого исследования стал фильм «Моя родная улица», который создали сами ребята под моим руководством.

Учащиеся младших классов очень любят участвовать в различных конкурсах и викторинах. Они представляют своё творчество на разных уровнях и становятся победителями или призёрами.

Большую роль в нравственном воспитании ребёнка играют индивидуальные исследовательские проекты. В своей работе я уделяю много времени индивидуальным исследованиям, что тоже приносит хорошие результаты.

Результатом реализации опыта нравственного воспитания можно считать проведённые диагностики и мониторинги, которые позволили получить следующую информацию о классном коллективе.

Изучение микроклимата в классном коллективе.

        

Диагностика нравственной воспитанности  (А.И. Шемшурина)

       

Личностные достижения учащихся

школьный

муниципальный

Региональный, Всероссийский

Сугробов Д. Математика (победитель)

Кенгуру 2010 (победитель)

Конкурс чтецов 2010 (победитель)

«Ученик года» 2011 (2 место)

конференция «Я исследователь»  2011 (победитель)

Исследовательская работа «Улицы моего города» (победитель)

Краеведческий конкурс «Никоновские чтения»

Курганов В. Математика (победитель)

ЧИП (победитель)

Кенгуру 2010 (призёр – 2 место)

Кенгуру 2011 (призёр – 2 место) конференция «Я исследователь»  2011 (победитель)

Курганов В  Кенгуру 2011 (призёр – 3 место)

Федотова С. Русский язык

(призёр – 2 место)

Конкурс чтецов 2009 (3 место) конференция «Я исследователь»  2011 (победитель)

Каммерер И. Литературное чтение

(призёр – 3 место)

Кенгуру 2010 (призёр – 3 место)

Кенгуру 2011 (призёр – 3 место)

Русский Медвежонок 201(призёр – 2 место)

«Ученик года» 2010 (2 место)

конференция «Я исследователь»  2011 (победитель)

Каммерер И.(3 м.)

Мелюшин С. (2 м. ) Краеведческий конкурс «Никоновские чтения»

Каммерер И. Всероссийский конкурс «Ёлочка» (фото поделки «Ёлочка» размещена на диске «1001 ёлка на Новый год»  изд. дом «Первое сентября»)

Абрамова Т. Литературное чтение

 (призёр – 3 место)

Конкурс чтецов 2008 (3 место)

Бурмистрова М. Окружающий мир

(призёр – 2 место)

Ванцева А. Русский Медвежонок 2011 (победитель)

Конкурс чтецов 2008 (2 место)

Конкурс чтецов 2009 (3 место) конференция «Я исследователь»  2011 (победитель)

Ванцева А.  Русский Медвежонок 2011 (победитель)

Ванцева А. Русский Медвежонок 2011 (победитель)

Предметные олимпиады:

2011/12гг.

Математика:

2место – Моисеева К.

Предметные олимпиады:

2011/12гг.

Математика:

2место – Моисеева К

Человека делают  воспитуемым 4 правила:

-радость, счастье, жизнерадостное мировосприятие;

-окружающая воспитывающая среда (природа, люди);

-глубокая вера в другого человека;

 -красота, духовная жизнь в мире прекрасного,

                 красота человеческого духа.

В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Художественная литература как средство нравственного воспитания младших школьников"

Статья раскрывает значение книги на духовно-нравственное развитие личности ребенка. Представлены эффективные формы работы с художественной литературой во внеклассной деятельности. На примере литератур...

Этическая беседа – одно из средств нравственного воспитания младших школьников.

В статье раскрывается роль этической беседы в начальной школе. Автором дается подробная разработка классного часа в форме этической беседы, которую можно реализовать в воспитательной работе с учащимис...

Использование произведений устного народного творчества как средство нравственного воспитания младших школьников

Нравственные ценности и семейные устои на протяжении длительного времени являлись непременной составляющей гармоничного развития личности. Современная ситуация в России привела к утрате многих т...

Художественная литература как средство нравственного воспитания младших школьников

В данной теме представлены мной доклад и презентация по данной теме.В конце марта в нашем городе проходила научно-практическая конференция " Художественная литература как средство нравственного и патр...

Этическая беседа как средство нравственного воспитания младших школьников.

Методические рекомендации могут быть полезны  учителям начальных классов, классным руководителям при проведении этических бесед....

Игра как средство нравственного воспитания младших школьников

Статья Игра как средство нравственного воспитания младших школьников...

Презентация "Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности". Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников".

Духовно-нравственное воспитание школьников направлено на усвоение учащимися нравственных ценностей, обеспечивающих мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях. Пред...