Родительское собрание "Ребенок учится тому, что видит у себя дома"
методическая разработка (3 класс) на тему

Родители познакомятся с разновидностями любви.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_rebenok_uchitsya.docx22.74 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Родительское собрание.

Тема:   Ребёнок учится тому, что видит у себя дома.

Цели:  Познакомить родителей с разновидностями любви.

             Выявить отношение членов семьи  друг другу, к  семейным делам.

                                              Ход собрания.

    В наши дни родителями быть дорого и трудно. Объясняется это материальными проблемами семьи в нашем современном обществе.

    Все это увеличивает напряжение в семье, конфликты между мужем и женой, напрямую сказывается на детях: их воспитании, развитии, организации досуга, развлечений и т.д. Материальные неурядицы вызывают изменения в системе нравственных ценностей, этических норм.

   При объяснении понятия «семья» толковые словари выделяют такие ее признаки, как общность быта, взаимная помощь и моральная ответственность.

    Мы с детства воспитаны на том, что семья – это опора, крепость, начало начал. Известно влияние родительского дома на благополучие семейной жизни детей.

    Представление о счастье каждый человек связывает с семьёй: СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ В СВОЁМ ДОМЕ.

   Более того, учёные считают, что неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой, что толкает их на преступления.

   Действительно, семья – это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности.

   Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры.

   Родительская любовь, с одной стороны, доверие ребёнка к родителям – с другой, создают совершенно особые условия для познания мира, человеческих отношений, прав и обязанностей.

   Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский говорит: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». Есть много разновидностей этой уродливой любви, главные из них:

  • любовь умиления,
  • любовь деспотическая,
  • любовь откупа.

                                                Любовь умиления.

     ЛЮБОВЬ УМИЛЕНИЯ – это самое печальное, что можно себе представить в отношениях родителей и детей. Это инстинктивная, неразумная, иногда напрашиваются слова – куриная любовь. Мать и отец радуются каждому шагу ребёнка, не задумываясь над тем, какой это шаг и к чему он может привести.

   Любовь умиления развращает душу ребёнка, прежде всего тем, что он не знает удержу своим желаниям; принципом его жизни становится девиз дикаря, подлеца, хулигана: все, что я делаю, мне разрешается, ни до кого мне нет дела, главное – мое желание, Ребенок, воспитанный в духе умиления, не знает, что в человеческом обществе есть понятия «можно», «нельзя», «надо». Ему кажется, что ему все можно. Он вырастает капризным, нередко болезненным существом, для которого малейшее требование жизни становится непосильной тяжестью. Воспитанный в духе умиления – эгоист, как говорится, до мозга костей. Он не знает своего долга перед родителями, не умеет и не хочет трудиться, потому что не видит людей и не чувствует сердцем, что у тех, кто его окружает, и прежде всего у матери, отца, дедушки, бабушки есть свои желания, свои потребности, свой духовный мир. У него складывается твердое убеждение в том, что он приносит счастье, радость родителям уже тем, что он живет на свете, существует.

      ДЕТИ – радость нашей жизни, мы живем и трудимся во имя счастья детей. Все это – бесспорные истины. Но говорить об этом детям, устраивать инсценировки, подчеркивающие эту мысль, - это значит развращать детей.

                                              Любовь деспотическая.

   Есть еще одна разновидность неразумной, инстинктивной родительской любви. Это ЛЮБОВЬ ДЕСПОТИЧЕСКАЯ.

     Письмо в газету 16-летнего юноши-девятиклассника одной из школ г. Кривого Рога   Толи Н. Это письмо продиктовано отчаянием. Юноша учится на «4» и «5», делает дома всё, что надо делать для помощи родителям, - моет посуду, полы, чистит одежду и обувь всей семье. «Родители и одевают меня хорошо, и заботятся, чтобы я ел хорошо, - пишет Толя, - но купят какую-нибудь обновку и без конца попрекают…»

    Постоянные упреки создают обстановку настоящего ада. И все это родители делают, как они говорят, только потому, что любят сына, желают ему добра, учат жить – чтобы умнее был и родителей уважал.

    Гнусный деспотизм невежественных родителей – это одна из причин того. Что у ребенка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке, он перестает верить в человека и человечность. В обстановке деспотичного самодурства, мелочных придирок, постоянных упреков, маленький человек ожесточается.

    Был сын маленьким мальчиком – был добрым, сговорчивым, послушным; стал подростком – стал грубым, своенравным. Почему это так происходит?

     Причина этого явления – в неумении родителей пользоваться своей властью над ребенком, в превращении родителей в злую силу, подавляющую волю сына или дочери. Родительская власть должна поощрять, одухотворять внутренние силы ребенка, и с тончайшим своим инструментом – родительской властью – надо подойти к ребенку так, чтобы не сломать этого еще нетвердого, хрупкого душевного порыва. Если же вы превратили умную, мудрую власть в деспотическое насилие – неокрепшее желание быть хорошим лопнет, и произойдет самое тревожное, что может произойти в душе ребенка.

      Уважайте детское желание быть хорошим, берегите его как самое тонкое движение человеческой души, не злоупотребляйте своей властью, не превращайте мудрость родительской власти в деспотическое самодурство, не сломайте человеческого желания вашего ребенка быть хорошим.  Помните, что ваш сын, ваша дочь – такой же человек, как и вы, его душа явно протестует, когда кто-то пытается сделать его игрушкой своего произвола.

                                                   Любовь откупа.

 

     Третья разновидность неразумной родительской любви – ЛЮБОВЬ ОТКУПА.

     Есть отцы, искренне убежденные в том, что, обеспечивая все материальные потребности детей, они выполняют свой родительский долг.  Ребенок одет, обут, сыт, здоров, у него есть все учебники и наглядные пособия – что же вам еще надо?

   Материальными затратами, считают такие отцы, можно измерить родительскую любовь, на худой конец откупиться…

     Мы имеем дело с небольшим числом отцов – людей, страдающих неизлечимым пороком – нравственно-эмоциональной толстокожестью. По существу, они не знают, что такое родительская любовь. Почему речь идет прежде всего об отцах?  Потому что среди матерей связанных с детьми узами духовной общности, таких людей почти нет. Нравственно - эмоциональная толстокожесть, бездушное отношение к своим детям – далеко не всегда результат низкого уровня образования отца. Это результат порочного взгляда на воспитание детей как на что-то совершенно обособленное, отделенное забором от общественных обязанностей.

     Если в такой семье и мать не уделяет достаточного внимания детям, если она не стала центром духовной жизни детей – их окружает атмосфера духовной пустоты убожества. Они живут среди людей и не знают людей – вот что наиболее опасно в таких семьях: их сердцам совершенно незнакомы и недоступны тонкие человеческие чувства, прежде всего, ласка, участливость, сострадание, милосердие. Они могут вырасти эмоционально невежественными людьми.

     

     Какой же должна быть подлинная родительская любовь? Что оставляет в сердцах сыновей и дочерей наших, чтобы они выросли настоящими людьми?

    Учить ребенка видеть и понимать людей – это, пожалуй, самое сложное в трудном деле воспитания человека. Родительская любовь должна быть такой, чтобы у ребенка пробуждались чуткость сердца к окружающему миру, ко всему, что создает человек, что служит человеку, и, конечно, прежде всего, к самому человеку.

   Дети – наши постоянные свидетели, где-то краем глаза они видят наше падение, срывы, провалы, как бы мы ни старались это скрыть.

   Краем уха слышат, как мы разговариваем с друзьями, соседями, просто случайными людьми. Резкий тон, недоброе слово родителей по отношению к другим непременно оставят след в поведении и мироощущении ребенка, послужат примером для невольного подражания, хотим мы этого или не хотим. (Миллер В.С.)

                                 Детей учит то, что окружает…

  • Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
  • Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
  • Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
  • Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
  • Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.
  • Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
  • Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
  • Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.
  • Если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить.
  • Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
  • Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

                                        Тест  «Какие мы родители?»

       Часто мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители для наших детей и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей?

       Итак, какие мы родители? Проверьте себя, ответив на вопросы: да, нет, иногда.

  1. Следите ли вы за статьями в журналах, программах по телевидению и радио на тему воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему?
  2. Единодушны ли вы вашим супругом в воспитании детей?
  3. Если ребенок предлагает вам свою помощь, примете ли вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?
  4. Ваш ребенок совершил проступок. Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?
  5. Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?
  6. Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?
  7. Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние?
  8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка?
  9. Сумеете ли вы не приказать, а попросить о чем-либо своего ребенка?
  10. Неприятно ли вам «отделываться» от ребенка фразой типа: «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу»?

                                                     Ключ к тесту.

За каждый положительный ответ припишите себе 2 очка, за ответ «иногда» и за отрицательный – 0.

                                                     Менее 6 очков.

    О настоящем воспитании вы имеете довольно смутное представление. И, хотя говорят, что начать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку и не мешкая заняться повышение своего образования в этой области.

                                                     От 7 до 14очков.

     Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же кое в чем над собой и своими итогами в этой области вам следовало бы задуматься.

    А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы.

    И будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят.

                                                     Более 15 очков.

    Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не удастся ли еще кое-что немного улучшить?

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому"!

ПрезентацияЭтот материал можно использовать на родительском собрании в любом классе. Сейчас много говорится и пишется о роли школы в воспитании ребёнка. но мы забываем, что главную ответственность за ...

Родительское собрание « Ребенок учится тому, что видит у себя дома »

Родительское собрание « Ребенок учится тому, что видит у себя дома »призвано  показать, что воспитание – это единый  неразрывный  процесс взаимодействия семьи и школы;рассмотреть значен...

Родительское собрание на тему:" Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому."

Материал используется на родительском собрании по теме:" Роль семьи в формировании личности ребенка"...

Родительское собрание "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"

Родительское собрание посвящено семейным ценностям, влияющим на воспитание подрастающего поколения....

Презентация к родительскому собранию "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"

Презентация к родительскому собранию "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"...

Родительское собрание для 1 класса "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"...

Материал содержит разработку родительского собрания и презентацию. В ходе  собрания проводятся ролевые игры с родителями, идет поиск выхода из  проблемных ситуаций во  взаимоотноше...

Ребёнок учится тому, что видит у себя дома

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому! Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб, пусть помнит, Что с лихвой получит он всё то, чему...