"Край родной навек любимый».
классный час (2 класс) по теме

Миронова Наталья Викторовна

Внеклассное мероприятие для учащихся  начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hod_uroka.docx34.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1»

"Край родной на век любимый».

Миронова Наталья Викторовна,    

                                                                                             Учитель начальных классов                    

р. п. Дмитриевка

2014 г.

Цели:

  • расширить знания учащихся о родном крае;
  • воспитывать у учащихся любовь к родному краю.

Оборудование: карта Тамбовской области; стенды с видами Тамбова; выставка  книг о Тамбовском крае, портреты выдающихся людей.

Ход урока

  1. Организационный  момент
  2.   Сообщение темы урока.

Сегодня я хочу начать урок со стихотворения.

Родина  - слова не знаю чудесней,

 В нем наши сказки и славные были,

 Дедов далекие грустные песни,

 Те, что и мы до сих пор не забыли.

 Родина – это земля у порога,

 Где ты впервые узнал свое имя.

 Родина – это большая дорога,

 Та, по которой пойдешь ты с другими!

- Какое главное слово в этом   стихотворении?

- А что такое – родина?

 - Как называется страна, где мы живём? (Россия)

Россия…

 Как из песни слово,

 Берёзок юная листва,

 Кругом леса, поля и реки,

 Раздолье, русская душа-

 Люблю тебя, моя Россия!

 За ясный свет твоих очей,

 За ум, за подвиги святые,

 За голос звонкий, как ручей.

 Люблю, глубоко понимаю

 Степей задумчивую грусть,

 Люблю всё то, что называют

 Одним широким словом РУСЬ.

Можем ли мы называть Россию своей Родиной? ( Да)

Живут в России разные народы с давних пор.

 Одним - тайга по нраву, другим - степной простор.

 У каждого народа язык свой и наряд.

 Один черкеску носит, другой надел халат.

Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод.

 Один-кумыс готовит, другой - готовит мёд.

 Одним – милее осень, другим - милей весна,

 А Родина Россия у нас у всех одна.

Учитель:

      Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от врагов.

    Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

  Учитель:

Ребята, если посмотрить на карту Российской Федерации, то мы увидим  какая у нас большая страна! Но есть в этой большой стране не менее значимый для нас с вами уголок. Это край, в которой мы живём (показ на карте  России.  

        Тамбовщина - это наша  малая родина.    

Тамбовщина - это необыкновенный, чудесный край. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля – это наша малая Родина.

Родина- улица наша и дом,

 Где ты играешь с любимым котом,

 Где твой излюбленный ящик с песком,

 Луг, чтоб бежать босиком,

 Речка со светлым леском,

 Зимний денёк со снежком,

 Лёд под блестящим коньком,

 Садик и школа потом.

                              М.Линнамячи

- У слова родина есть родственные слова – род, родился.

- А где вы родились?

Это и есть ваша малая родина.

 - Что вы знаете о своей малой родине? (рассказы детей)

Давайте познакомимся с историей нашей малой родины .

В древности в большей части поселений Тамбовского края, дружно жили русские и мордва. Они вместе занимались хозяйством, сообща отражали набеги степняков-кочевников, возделывали землю и занимались охотой и ловлей рыбы. Одним из самых распространенных занятий тогда было бортничество – сбор меда диких пчел. Оно не только было необходимым, но и приносило хороший доход. В те времена оброк в государственную казну и местным князьям платили, помимо денег, пушниной, медом, воском. Места, где добывался мед, назывались ухожья. Порой они находились за многие километры от поселений и были распространены по всему краю. Отправляться в эти места нередко было опасно для жизни, и сельчане выезжали туда группами, взяв оружие и останавливаясь в укрепленных станах. Но зачастую и станы не могли уберечь от набегов кочевых племен, которые постоянно появлялись в этих краях, налетая врасплох, стараясь взять пленников для дальнейшей продажи в рабство на заморских рынках.

Как-то раз мужики из поселения Тонбов надумали посетить ухожье в месте слияния рек Цны и Студенец. Эти места были богаты на разнотравье и мед, собранный здесь, был душистым и терпким. С собой мужики взяли сироту Ванятку, отца которого убили ногайцы, а мать с сестрой взяли в плен. Прибыли бортники в ухожье и начали проверять борти. А мальчишка отстал от взрослых. Прошел он по лесу, любуясь цветами и травами, и вышел к высокому берегу Цны, неспешно несущей свои воды.

Внезапно все вокруг потемнело, началась гроза. В дерево, стоящее на лесной опушке, ударила молния, оно с треском упало и загорелось. Над деревом заметался рой диких пчел, жалобно жужжа, как будто умоляя Ванятку вызволить оставшуюся в дупле матку. Стал мальчик сбивать огонь своим кафтаном, а тут и ливень начался, помог ему огонь потушить и спасти пчелиную семью.

Ванятке подумалось, что пчелы удивительно напоминают людей – так же трудятся от зари до зари, строят соты, носят в них мед, поддерживают в дупле чистоту и порядок, выручают друг друга из беды, как царице, оказывают почтение своей матке.

Его мысли прервал внезапно появившийся старец. Он положил свои руки на голову мальчику, и тот вдруг ощутил такую теплоту, ласку и доверие, какие могут идти только от матери и отца. Вспомнив родителей, Ванятка заплакал. Утешил его старец и молвил: «На этом самом месте будет стоять крепость, которая защитит наш край от злых врагов. Прекратят они свои набеги, перестанут брать в рабство людей и опустошать нашу землю, сеять смерть и несчастья. Крепость ту назовут Тамбовом, и вскоре станет она городом многоликим».

Эти лики мальчик увидел на ясном лазоревом небе, чистом и бездонном после грозы.

Первым ликом был Воин-Богатырь, вторым ликом – Монах-Старец-Мудрец, третьим – Пахарь-Труженик, четвертым – Купец богатый, а пятым ликом был лик женский, красоты неземной.

Молвил ему старец: «Покажу я тебе, Ванятка, где сокрыта земли нашей Тайна».

Вдруг появился золотой улей, из него вылетели три серебряные пчелы. Первая пчела села на правую ладонь старца, вторая – на левую, а последняя пчела села на лоб старца. «Когда в одном круге соединятся прошлое, настоящее и будущее – край Тамбовский преобразится».

Вылетели три золотые пчелы из улья и также расселись. Старец объяснил мальчику, что пчела на правой руке будет собирать знания, полученные из опыта и честного труда, пчела на левой руке будет собирать и беречь красоту, а пчела, что села на лоб будет хранить и крепить веру. И когда их соединит круг вечности, расцветет край Тамбовский и откроется великая тайна, схороненная до времени.

Также неожиданно, как и появился, старец исчез, исчезли и ульи с пчелами, лишь в коробах Ванятки как по волшебству появились медовые соты. Тут подошли взрослые, удивились его рассказу. Но убедились в его правдивости лишь в тот момент, когда на них напали крымские кочевники. Туго бы им пришлось, если бы внезапно не налетели дикие пчелы и не начали кусать крымцев. Пока те от них отбивались, мальчик с односельчанами далеко успели уйти.

С тех пор у Ванятки открылся исключительный дар – писать лики святые на досках.Говорили, что Роман Федорович Боборыкин, воевода, позвал его писать иконы для Преображенского храма. С этого храма и началось возведение крепости. Заложили ее по указу царя 17 апреля 1636 года. В этот день почитали святого Зосиму Пчельника, тогда начинают расставлять ульи. Завершилось строительство в сентябре, когда ульи убирают на зиму. Был ли встреченный мальчиком старец Зосимомой Пчельником – эта тайна никому неизвестна.

Но крепость действительно стала городом, герб которого украшают улей и пчелы.

Ведущий 1Если взглянуть на карту области, то можно увидеть, что вся она “рассинелась” речками. Хороши наши реки! В их прозрачных водах отражаются зори и закаты. Мы любим наши “голубоглазые” равнинные реки: Цну, Челновую, Ворону, Лесной Воронеж…

Стихотворение

Рад посвятить стихов страницу
Тебе, тамбовская река.
Тебе с другими не сравниться:
Не Волга ты и не Ока.
Но я живу с тобою рядом,
Я слышу твой весенний шум.
Твоею свежестью, отрада,
В погоду знойную дышу…
Тебя лучами день ласкает,
В ночи любуется луна.
Тобой, спокойная, простая,
Чуть-чуть задумчивая Цна.

Древнее название реки – Тьсина, происходит от славянского « тьсьнъ» - узкий.  

Тамбовский поэт Семён Милосердов как-то сказал: «У каждого поэта есть своя Малая Родина…Имя моей Малой Родины – Тамбовщина, имя речки – Цна. Милая сердцу река…Она – один из образов моей поэзии, её питательные соки…»

В народе  Цну  голубкой величают. Тихая, спокойная, она медленно течёт среди степей, лугов и лесов Тамбовщины.

О реке Цне написано немало легенд. Вы можете их прочесть в книге Александра Васильевича Сохранского «Легенды и предания Тамбовского края», а также в книге Тамары Ивановны  Поповой «Сказы о Земле Тамбовской». В этих легендах  Цну  описывают как красивую девушку и  авторы рассказывают   печальную       историю её любви.

Легенда о Цне

В том месте, где теперь стоит Тамбов, жил мордвин по имени Урлап. И была у него дочь - красавица Цна. Урлап был охотником и пчеловодом. Жена занималась хозяйством и ведовством. Своим колдовством она людям зла не делала. Лечила от разных болезней. Перед смертью мать научила Цну ведовству. Передала тайные знания и просила употреблять их только для добра. После смерти родителей Цна стала жить одна. Хорошая слава пошла о ней среди местных жителей. Она лечила людей от разных болезней. Градовые тучи отводила. Рыбу и дичь приваживала охотникам. Хорошо жилось девушке. Порой одиноко было без близкого человека. И судьба словно услышала её печаль и послала ей то, о чём грустило её сердце.

Недалеко от Урлапова городища жил молодой охотник Сампор. Он был красивый и отважный. Сампор прославился как победитель многих медведей. Однажды Сампор вступил в бой с медведем, но не смог на этот раз одолеть лесного царя. Товарищи нашли израненного охотника и привезли лечить к молодой волшебнице Цне. В сердцах молодых людей загорелась любовь. Сампор поправился. Цна стала его женой. Она переселилась в его жилище.

Однажды Сампор вернулся с охоты в дальних лесах и рассказал жене. Видел огромное войско татар, которые сулили огромное богатство тому, кто проведёт их через лес. Мордвы они обещают не грабить и не убивать. И Сампор решил указать им дорогу. Долго уговаривала Цна мужа не делатъ этого. Он не послушался жены и пошёл к татарам. Долго раздумывала Цна. Пошла она на могилу матери за советом. Мать посоветовала Цне навести слепоту на Сампора. Любящая женщина не могла погубить мужа. Она не хотела, чтобы на родную землю пришла беда. Горе Цны было безутешно. Она долго плакала. И растаяла в слезах и превратилась в светлый источник. И побежал тихий ручеёк, ручеёк превратцлся в реку, Потекла река могучим потоком. От реки веяло грустью и печалью. Не весел был шум её волн.

А Сампор провёл татар через лес и получил за это богатые подарки. Вернулся домой. Он не нашел жены. Невдалеке от дома увидел реку, которой раньше не было. В говоре речных волн Сампор узнал голос жены. Цна говорила ему ласковые слова и упрекала. Богатство он поставил выше любви к ней и к родине. Молодой охотник с отчаянием бросился в воды Цны, Стремился хоть после смерти быть вместе с любимой. Прозвали люди это место его именем. Стал называться посёлок Сампур. В народе говорят, что Цна не вернула тело утопленника. Оно лежит много веков на дне.

  1. Есть ещё одна легенда Тамбовский волк тебе товарищ!

Скрываешься ты ночью, днём -

Нет рядом никого кругом.

Тамбовский волк, в ночи летящий,

Ты призрак или настоящий?

Таковы поэтические размышления Алексея Анциферова. Но вообще-то эта тема интересует многих: и жителей нашей местности, и гостей.

Волки на Тамбовщине водились всегда. Обычные волки, никакой особой "тамбовской" породы не существует. Имелось также устойчивое словосочетание "брянский волк", а термина "тамбовский волк" не было. Это подтверждается отсутствием названной идиомы у таких известных знатоков русского языка, как В.Даль и С.Максимов. По мнению тамбовского краеведа И.Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, даже за грошовую плату, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: "Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают". Словосочетание же "тамбовский волк тебе товарищ" вроде бы имело широкое хождение еще во время Антонова. В 1956 г. на экраны вышел художественный фильм "Дело Румянцева", ставший советской киноклассикой. Герой фильма, таксист (артист Алексей Баталов), обращается к сотруднику правоохранительных органов: "Товарищ милиционер...", и получает ответ: "Тамбовский волк тебе товарищ!". С тех пор фраза прочно вошла в современный русский язык. Образ волка стал в настоящее время столь популярным, что появилась в 2000 г. идея создания не только памятника волку, но и целого музея. Музей будет способствовать развитию историко-культурного туризма на Тамбовщине,.

- Ребята, а сколько замечательных стихотворений о родном крае, природе написано  разными поэтами, есть среди них и наши земляки. А сейчас я предлагаю слово………………………

Стихотворение

Есть губернии краше,
Богаче, красивей,
Но Тамбовщина наша –
В самом сердце России.
Начиналась как крепость,
Разрослась вширь и ввысь.
В людях – сила, и крепость,
И кипучая жизнь…
Были стоны и крики,
И отчаянья миг:
Не щадил Боборыкин
Ни себя, ни других.
Но звезда восходила,
Освещая Тамбов.
Знать, и вправду так было,
Говорили: там – Бог!
Ниспослал он таланты
На тамбовскую пашню,
И взрастали гиганты
На землице на нашей.
Здесь жили и творили
Баратынский, Державин,
Верой – правдой служили
И народ уважали…
Восхищался Чайковский
Черноземною мощью.
За границей Рахманинов
Тосковал по Тамбовщине.
Здесь великие ценности
От Сергеева-Ценского…
А какое богатство
Нам оставил Вернадский!
Он творил для народа,
Слава сердцу, уму!
Человек и природа 
Благодарны ему…
Цна – голубка пленяла
Не одно поколенье…
Перед родиной малой
Постоим на коленях…

Ведущий 2:  Стихотворение

За деревню выйдешь на рассвете –
Разольётся запах медуниц.
Встрепенётся и затихнет ветер
На равнинах зреющих пшениц.
Перелески да реки, да в цветах косогор
Полюбил я навеки мой Тамбовский простор.

Родная Тамбовщина! Ты не можешь удивлять путешественников высокими горами, большими реками с бурными водопадами. Здесь всё скромно и вместе с тем неповторимо красиво. Красота природы родного края подсказала Ивану Шамову сюжет стихотворения “Край мой Тамбовский”.

Стихотворение

Край мой Тамбовский, смолистые сосны,
Край мой отцовский, юные вёсны…
Где я не буду, сколько б ни прожил,
Я не забуду край свой хороший.
Воздух тамбовский, светлые реки…
С краем отцовским связан навеки.
Равнина, среднерусская равнина.
Просторна, солнцем вся освещена.

1636 год. Растёт и крепнет государство Российское. Для защиты южных границ от набегов воздвигались крепости, создавалась единая заградительная линия.

.

Через тамбовские земли протянулась часть линии укреплений, которая получила в народе название “Татарский вал”.

Ведущий 1Ничем не приметный сторожевой город, он видел много тягот, много пережил. Отрезанный от остальной страны бездорожьем Тамбовский край долго оставался изолированным.

В 1796 году была создана Тамбовская губерния, которая по своей площади почти в два раза превосходила нынешнюю Тамбовскую область.

Картину губернского города Тамбова мы можем увидеть на страницах “Тамбовской казначейши” Михаила Юрьевича Лермонтова.

Стихотворение

Тамбов на карте генеральной
Кружком означен не всегда;
Он прежде город был опальный,
Теперь же, право, хоть куда.
Там есть три улицы прямые,
И фонари, и мостовые,
Там два трактира есть, один
“Московский”, а другой “Берлин”.
Там есть ещё четыре будки,
При них два будочника есть;
По форме отдают вам честь,
И смена им два раза в сутки…

Ведущий 2В сентябре 1937 году была образована Тамбовская область, но тогда она занимала большую территорию, чем сейчас. В современных границах наша область была сформирована в феврале 1939 года.

Ведущий 1В этом году исполнилось 371 год  со дня основания Тамбова. Трудно складывалась история нашего края. Но сколько удивительных людей прошло его дорогами, оставив след в его судьбе.

В Тамбовской области жили и творили великие люди России.
Державин Гавриил Романович – крупнейший поэт 19 века. С 1786 по 1788 – правитель Тамбовского края. За период проживания на Тамбовской земле успел создать ряд од, стихотворений и драм.
Корни рода А .Пушкина – на Тамбовской земле. Один из его предков был Тамбовским воеводой. В основу сюжета романа «Дубровский» положены подлинные события, произошедшие в Козловском уезде Тамбовской губернии, а история помещиков тамбовских имений Большое и Малое Гагарино воплотилось в повести «Барышня – крестьянка».
Поэт Евгений Баратынский родился в имении Мара Кирсановского уезда. В деревне Ивановке Тамбовского уезда с 1890 по 1917 год почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил пианист и композитор Сергей Рахманинов.

    Какая удивительная сила!

Размах у русских гениев какой!

Сыны земли Тамбовской и России,

Вы вечно живы в памяти людской…

        (Слайды с портретами известных людей)

     Нет, музыка другая за границей,

И небо, и земля – совсем не те:

Рахманинов в Тамбовский край стремился,

Чтоб музыку создать о красоте…

Заключительное слово учителя. - Ребята, в жизни человека огромную роль играет любовь к своим родителям, семье, к школе, к друзьям, к родному городу, к своему народу и стране. Если вы любите свою страну, уважительно относитесь к истории и культуре своего народа. Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей малой родине

Тамбовский край – моя Отчизна,

Моя родимая земля,

И для меня – источник жизни –

Твои леса, твои поля.

Чаруешь ты меня красою

И нежностью своей всегда,

Где б ни была – всегда со мною

Ты – путеводная звезда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное занятие «Край родной, навек любимый …»

внеклассное занятие по окружающему миру "Край родной, навек любимый"Цели: воспитание чувства настоящего хозяина родной земли, помочь увидеть красоту и неповторимость родного края,ознакомиться с истори...

"Край родной навек любимый"

Работа «Край родной навек любимый» необходима для уроков окружающий мир УМК «Школа России» 4 класс. В ней говорится о животном и растительном мире Приморского края. ...

"Край родной навек любимый"

Работа «Край родной навек любимый» необходима для уроков окружающий мир УМК «Школа России» 4 класс. В ней говорится о животном и растительном мире Приморского края. ...

внеклассное занятие "Ямал - мой край родной, навек любимый!"

Внеклассное мероприятие посвященное Дню Ямала. Увлекательное соревнование, с элементами интересных фактов....

Классный час "Край родной навек любимый"

Тема:        Край родной навек любимый1.Орг. момент. Приветствие.2.Беседа.-Мы все из разных сёл и деревень, но нас объединила школа. Встали в круг и познакомились.(д...

Классный час «Край родной, навек любимый!»

Классный час "Край родной, навек любимый!" подготовлен для обучающихся начальной школы....