Обеспечение широкого спектра возможностей в предъявлении собственной успешности обучающихся в системе работы классного руководителя
статья на тему

Слатимова Галина Александровна

Выступление на педсовете или на методическом объединении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_pedsovetu.docx130.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Обеспечение широкого спектра возможностей в предъявлении результатов собственной успешности обучающихся в системе работы классного руководителя»

Современное общество нуждается в способных и талантливых личностях, которые справятся с любыми житейскими трудностями и решат самые сложные задачи, смогут проявить и применить свои таланты и знания во благо, то есть во всем будут удачными. Именно успешные люди являются основой современного общества и государства.

И взрослому, и ребенку нужно чувствовать собственную значимость и успешность. Степень успешности определяет самочувствие человека, его отношение к миру, желание участвовать в выполняемой работе, стимулирует творчество и сотрудничество. Если ученик будет видеть, что его вклад в общее дело оценён, то в последующих делах он будет участвовать ещё активнее. Инструментом оценки успешности учащихся может служить как слово классного руководителя, так и  система поощрений и награждений. Очень важно оценивать успешность развития и совершенствования каждой личности по мере развития классного коллектива, создавать ситуации успеха, находить возможность стимулировать ребенка за активную самостоятельную деятельность.

Я предлагаю детям участвовать в  различных конкурсах,  где можно проявить свои способности по различным учебным предметам и в различных сферах деятельности.

На занятиях Внеурочной деятельности «Юный волжанин» и на кружке «Волгарята» при изучении  темы «Природа родного края» дети находили интересный материал о животных своего края. На основе этого материала были созданы презентации о лесных жителях нашего края, а  лучшие  пять презентаций были отправлены на Всероссийский конкурс презентаций «Лесные жители», за которые  дети получили дипломы.

Используя знания, полученные на уроках литературного чтения,  дети могут их применить в различных сферах деятельности. Дети, которые много читают, участвовали во Всероссийской викторине по литературному чтению.  Дети, которые любят составлять кроссворды, викторины, смогли принять участие  в Межрегиональном конкурсе «М. Ю.  Лермонтов и А. С. Пушкин - светлые гении».  А дети, которые любят рисовать, приняли участие в Международном конкурсе рисунков по произведениям Э. Успенского «Зима в Простоквашино».

Знакомство с историческими произведениями на уроках литературного чтения и окружающего мира подтолкнуло  детей  к участию во Всероссийском  конкурсе рисунка для детей “Они меня берегут” и в Международном конкурсе детского рисунка «Историческая арт-эстафета — Лента времени», который был посвящен российской истории. Участникам конкурса предлагалось нарисовать события и героев российской истории. В качестве дополнительных тем  были предложены темы — «Портрет историка» и «История моей малой Родины».

От проекта Новый урок участвовали в Всероссийской познавательных викторинах «Моя страна- Россия» и  «ГОРОДА МИРА», Международных блиц-турнирах «Юный всезнайка», турнирах по окружающему миру, математике, русскому языку.

На сайте «Продлёнка» участвовали в олимпиадах по русскому языку «Великий язык»  и по математике «Юный математик». Для успешного выполнения заданий этих конкурсов, кроме разностороннего кругозора должно быть  развито  умение самостоятельно добывать знания, умение работать  с различными источниками информации и ориентироваться в потоке информации. 

Для  детей, кто любит выполнять различные поделки и любит  рисовать, предлагается много конкурсов творческого характера.

Дети принимали активное  участие  в конкурсе поделок из природного материала "Крылатые фантазии»   и в конкурсе кормушек от Союза охраны птиц России.

На Новогоднюю тематику участвовали в конкурсах “Зимняя сказка», "Зимний калейдоскоп", «Зимние забавы», «Игрушки на ёлку».

К празднику Дню Победы детям предложено участвовать в конкурсе рисунков «Война глазами детей», в конкурсе поделок «День Победы»

Творческие конкурсы создают благоприятные условия для развития личности обучающихся, свободного и полного раскрытия их способностей.

Не остаются без внимания и дети, которые желают участвовать в театральном искусстве. Участвовали в городском конкурсе агитбригад по правилам дорожного движения. При подготовке данного мероприятия формировалось умение выступать на сцене. Для любителей рисовать была возможность проявить свои способности в создании декораций к выступлению. Ученики 4 «А» класса выступали на торжественном мероприятии по вручению  юбилейных медалей «70 лет Победы» с постановкой «Василий Теркин» Твардовского.

Дети, любящие спортивные занятия, могут проявить себя в спортивных мероприятиях.

Участвовали в конкурсе «Мама, папа, я – ПДД знающая семья», в городской спартакиаде  по пионерболу. Участвовали в игре «Зарница», заняли I место в школьном этапе военно-спортивной игры "Зарница" и стали участниками районного этапа в составе сборной школы в младшей возрастной группе

Во Всемирный день футбола, в детской библиотеке № 12 –участвовали в литературно-спортивном  состязании «Футбол: игра на все времена». Дети отгадывали термины и понятия футбола, знакомились с мировыми звёздами футбола. Викторина выявила самых эрудированных мальчишек и девчонок, а импровизированные спортивные соревнования - самых спортивных ребят.

Участвуя в различных мероприятиях, дети овладевают навыками и умениями организации социально значимой деятельности, развивают свои творческие способности, учатся сотрудничать, помогать друг другу, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других. У детей формируются  умения добиваться успеха и правильно относиться к собственным успехам и неудачам, развивается  уверенность в себе. Именно в совместной деятельности происходит развитие, раскрытие внутренних возможностей ребёнка, воспитание успешного человека, живущего в согласии с самим собой, с окружающей действительностью, занимающего активную позицию в обществе.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что для того, чтобы ученик стал успешным в различных областях, надо предоставлять возможность участвовать в различных конкурсных мероприятиях каждому ученику на протяжении всего срока обучения. Для этого необходимо постоянно информировать   детей и родителей о тех или иных конкурсах  и  организовывать  подготовительную работу к конкурсам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы классного руководителя по формированию сплочённости классного коллектива

Проблема коллектива, его влияние на личностное развитие ребёнка исследуется долгие  годы. Для классного руководителя развитие детского коллектива является приоритетным направлением в воспитательн...

Выступление на МО классных руководителей на тему "Система работы классного руководителя с родителями"

В презентации указаны различные направления работы с родителями, формы взаимодействия классных руководителей и родителей...

Работа с родителями-неотъемлемая часть системы работы классного руководителя

В воспитании подрастающего поколения важным фактором должна стать семья, семейное воспитание. Как учителя, так и родители должны хорошо знать личностные качества ребёнка, его физическое и психическое ...

Доклад на педагогическом совете по теме: «Профилактика в системе работы классного руководителя. Взаимодействие социально-психологической службы и классного руководителя » (из опыта работы)

Профилактическая работа – это своевременная деятельность , направленная на предотвращения возможных отклонений обучающихся, максимальное обеспечение социальной справедливости, создание условий д...

Система работы классного руководителя начальных классов. Из опыта работы

.Из опыта работы по организации системы работы с родителями....

Система работы классного руководителя по формированию классного коллектива

Одна из задач классного руководителя - максимально помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям его жизни. Начальная стадия формирования детского коллектива  (зарождение классного объединения)....

Система работы классного руководителя по формированию классного коллектива

Материал предназначен классным руководителям общеобразовательных школ...