"Семья -это любовь,это верность,это наша память."
методическая разработка на тему

Кузнецова Лариса Владимировна

Конспект занятия по семейному воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_semya-_eto_lyubovvernosteto_nasha_pamyat.docx30.59 КБ

Предварительный просмотр:

«Семья - это любовь, это верность,

это наша память».

Тема: «Семья - это любовь, это верность, это наша память».

Цель:

- Воспитание на преемственности семейных традиций

Задачи:

Образовательные:

- Формирование у воспитанников стойкого положительного отношения к семье и семейным ценностям.

- Формирование готовности к построению семейных отношений на основе социального партнёрства.

Развивающие:

- Развивать интерес к закону и праву.

- Развивать умение применять полученные знания для решения проблем семьи.

Воспитывающие:

- Воспитание уважения к личности, её правам и достоинствам.

-Воспитание личности, способной строить внутрисемейные отношения на основе компромисса.

- Воспитание гражданской позиции у детей.

Форма проведенияинтеллектуальный марафон

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор, презентация .

Подготовительная работа воспитанников  :пословицы и поговорки о семье, экспонаты школьного музея.

Оформление: Высказывания на тему "Семья"

Всякий человек есть история, не похожая ни на какую другую. Каррель

Прошлое - Родина души человека. Г. Гейне

Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Ф. Адлер

Посейте поступок - пожнете привычку,
посейте привычку - пожнете характер,
посейте характер - и Вы пожнете судьбу. У. Теккерей

Прошлое, хранящееся в памяти, - часть настоящего. Т. Котарбиньский

Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным. Сенека

- дерево, нарисованное на бумаге, листочки на дереве (красные, желтые, зеленые)

.

Формы работы: диспут, индивидуальная.

Эпиграф: "Мы творим собственную жизнь и называем её судьбой”

Дизраэли

Основные понятия:

Семья- группа живущих вместе родственников.

Генеалогия: родословная, история народа, родословная запись, преемственность поколений.

Род- ряд поколений, происходящих от одного предка.

Этнос- народ.

Этнография- отрасль исторической науки, изучающая состав, происхождение, расселение народа, их материальную и духовную культуру, особенности быта.

Брак- это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи, рождения и воспитания детей.

Ход занятия:

Звучит вступление к песне «Родительский дом».

Да, так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

Но только родители любят детей

Чуть больше, чем дети родителей.

И все же – не стоит детей корить,

Ведь им не всегда щебетать на ветках.

Когда-то и им малышей растить,

Всё перечувствовать и пережить,

И побывать в «стариках» и «предках».

/ Э. Асадов

Воспитатель: Семья. Какое короткое и в то же время великое слово! Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей и без него люди создают семью.

Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной – покажет время и ваши стремления к прогнозированию будущей семьи…

Занятие наше сегодня посвящено семье. На доске указаны те нравственные характеристики, на которых мы планируем остановиться, над которыми мы будем размышлять,- «любовь», «верность», «память сердца».

Предлагаю начать со слов, которые написаны на доске: семья, генеалогия, род, этнос, этнография, брак..

Ребята, а сейчас я предлагаю вам обратиться к народной мудрости. Послушайте, пожалуйста, легенду, рассказанную выдающимся педагогом 20 века В. А. Сухомлинским (звучит тихо спокойная музыка презентация №1)

Когда Бог создал мир, он научился все живые существа продолжать свой род - производить себе подобных. Поселил Бог мужчину и женщину в поле, научил стоить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине - горсть зерна. Живите и продолжайте свой род,- сказал Бог,- а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас дела.

Приходит Бог к человеку с архангелом Гавриилом ровно через год. Приходит рано утром, на восходе солнца. Видит, сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними колыбель, а в колыбели - ребенок спит. А мужчина и женщина смотрят то на него, то в глаза друг другу. И когда их глаза встречаются, видит Бог в них какую-то неведомую силу, непостижимую для него красоту, видел он в них что - то такое, что ему, самому Господу, неведомо было. И спросил Господь архангела: «Что это?».

- Это любовь, Господи,- ответил архангел Гавриил.

Рассердился Бог, разгневался, потому что человек без его ведома создал нечто такое, что ему, самому Богу, неизвестно было, и сказал он человеку:

- Вот тебе мое наказание, Человек, ты будешь стареть, и каждый час жизни будет по крупинке уносить твою силу и молодость. А я приду через 50 лет и посмотрю, что в твоих глазах останется.

Пришел Бог с архангелом Гавриилом через 50 лет. Видит - вместо шалаша стоит изба рубленная, на пустыре вырос сад, на нивах хлеб созревает, сыновья пашут поле, дочери пшеницу жнут, а внуки на лугу играют. Перед избой сидят старик и старуха, смотрят то на алую утреннюю зарю, то друг на друга в глаза. И когда взгляды их встречались, видит Бог в них нечто такое, что ему самому неведомо было. И вновь спрашивает Бог архангела Гавриила:

- Что это?

- А это, Господи, верность,- отвечает архангел.

Еще больше разгневался Бог.

- Мало тебе старости, Человек? Так умирай же, умирай в муках и уходи в землю, превращайся в прах и тлен. А я приду и посмотрю, что с твоей любовью и верностью станется.

Пришел Бог с архангелом Гавриилом через три года. Видит, сидит старик над маленьким надгробным холмиком и смотрит то на алую зарю, то на холмик могильный. И когда его взгляды к холму обращались, видел Господь в них нечто такое, что ему, самому Богу, неведомо было. И вновь спросил Господь архангела:

- Ну а это что?

- А это Господи, память сердца,- ответил архангел Гавриил.

Повернулся Господь лицом к пшеничной ниве и увидел: у золотых колосьев стоят молодые мужчина и женщина и смотрят то на алую зарю, в глаза друг друга…

Постоял Господь, подумал и ушел с Земли. И с той поры богом на Земле стал тот Человек, в глаза которого любовь.

Воспитатель: У каждого человека в этой жизни своя любовь, как свой дом, свой круг общения, своя семья, своя память. Сегодня из великого множества проявления любви мы выберем ту любовь, которая царит в нашей семье. Мы будем говорить о верности идеалам семьи, семейным традициям, о бережном отношении к памяти нашего сердца.

. Какие пословицы и поговорки вы приготовили к занятию?

(Дети называют пословицы и поговорки о семье)

Воспитатель: У каждой семьи есть свои традиции, но если мы можем о них говорить, то вот реликвии семьи, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, мы можем увидеть, потрогать.

Воспитатель: Итак, семья - это, прежде всего любовь, это верность, это наша память. Но семья - это не только нравственная категория, это также правовая категория.

Ребята. Какие документы мы называем правовыми?

Какие законы из сферы семейных отношений вам уже знакомы?

(Ответы )

Воспитатель: Я обращаю ваше внимание еще на один документ, имеющий многолетнюю историю,- «Декларация прав народа».

Перед каждым учащимся лежит текст документа. В разработке этого документа принимали участие представители разных наций, разных этнических групп, и все они пришли к соглашению по ряду очень важных вопросов, в том числе и по вопросу о семье. Давайте прочитаем и разберем статьи Декларации, посвященные проблемам семьи.

Работа по картинам.

Вопросы:

Какие эмоции вызывает у вас эта картина?

В чем вы видите главный смысл картины?

Счастливая ли это семья?

Как бы вы озаглавили картину?

1картина

В. В. Пукирев « Неравный брак»

( бедную девушку отдают замуж за богатого вдовца, который должен обеспечить ей материальное благополучие, а себе - счастливую жизнь рядом с юной женой. Глаза невесты наполнены слезами, т. к. этот брак вынужденный. Гости с тревогой наблюдают за церемонией венчания. Ни у одного из них на лице нет радости и тожественности. Все гости, да и жених с невестой понимают, что в этом браке нет главного – любви. А значит - не будет эта семья счастлива)


 2 картина

Рембранд « Возвращение блудного сына»

( художник изобразил библейскую притчу. У одного человека было два сына. Младший попросил у отца дать ему ту часть имения, которая причиталась по наследству. Отец исполнил его желание. Сын ушел из дома, поселился в чужой стране, вел распутную жизнь, промотал все состояние. Чтобы не умереть с голоду он нанялся в работники и пас свиней. Охотно питался бы даже тем, чем питались свиньи, но и этого ему не давали. Тогда он искренне раскаялся и вернулся к отцу. Просил принять его хоть последним работником. А любящий отец, увидев его издали, поспешил к нему навстречу, пал ему на шею и целовал его. Потом приказал дать ему богатую одежду и от радости, что сын вернулся домой живой, устроил большой пир в своем доме.

Художник хотел показать, что человеку необходимо пройти путь познания и исцеления, чтобы осознать, как важен в жизни опыт старшего поколения. Художник осуждает плохое воспитание, эгоизм, равнодушие, непонимание в семье.

3 картина К. С. Петров – Водкин « Тревога»

( художник отобразил тревожное время Гражданской войны 1919г. когда власть в городе переходила из рук в руки: то « Белым», то « Красным». Горожане пытались сохранить мир и спокойствие в городе. В этой картине беспокойство принесла в семью война, которая заставила испытывать всех постоянную тревогу, неуверенность в завтрашнем дне. Отец с тревогой смотрит в окно. Мать испуганным жестом прижала девочку к себе. Никто в данной ситуации не испытывает счастья и спокойствия.)

Воспитатель: Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью.

Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной - покажет время и ваши стремления к прогнозированию будущей семьи. Семья это нерушимое единство супружества, родства и родительства. Человеку всегда и во все времена было свойственно желание жить в семье. Это заложено в него самой природой, именно в семье человек мог удовлетворить свои потребности и следовательно испытывать от жизни удовлетворение и счастье. Так, например, в семье люди статически живут дольше и лучше, чем холостые. Семья создает среду, в которой было проще решить проблемы выживания как экономически, так и практически.

В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ - родительский дом.
(звучит песня «Родительский дом»)

Воспитанник:

Мы – семья.
Это значит – мы вместе.
Кто напросится к нам во враги?!
Дети вырастут.
Сложатся песни.
Только ты себя побереги.
Мы – семья.
По-отечески строги
К нам бывают родные края.
И Отечество тоже в итоге –
Нет, не просто народ, а – семья.
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землёй и трудом.
И распахнуты дружеству двери.
В наш добротный, устойчивый дом.

Внимание на доску воспитатель обращает внимание на высказывания и оформление.

Рефлексия (презентация №2 на фоне музыки дети подводят итоги)

Воспитатель: На доске помещено дерево, на столе лежат листочки от дерева: красные, желтые, зелены. Пусть каждый из вас выйдет и возьмет один листочек и поместит его на дереве: зеленый- занятие мне понравился, очень много полезной информации; желтый-интересно, но не все понятно; красный- не интересно, не понял ничего.

Заключение. Домашнее задание: разгадать кроссворд, полученные слова (родственные связи семьи)зашифрованные в кроссворде (не менее25). Всем детям раздаются листочки с кроссвордом.

в

о

п

п

а

с

ы

н

о

к

л

я

р

у

ч

з

р

п

л

е

м

я

н

н

и

к

з

а

п

о

а

м

т

е

с

т

ь

т

о

р

м

е

Д

Е

Д

П

Е

В

М

А

Т

Ь

Д

Е

К

Л

Е

Д

Е

В

Щ

Г

З

Я

Т

Ь

Ш

Ь

М

Ы

В

О

Д

С

А

Я

З

Р

Н

Б

Б

Р

А

Т

Е

Ч

С

В

Е

К

О

Р

А

Н

Б

О

Ч

Е

Р

Ь

Ц

О

З

О

Л

О

В

О

И

А

Е

Т

Ь

В

Д

Я

Д

Я

О

Г

О

Т

Е

Ц

Х

Я

С

В

Е

К

Р

О

В

Ь

Д

Ч

Е

Ж

А

Б

Н

Е

В

Е

С

т

К

А

И

И

К

Э

Р

А

З

О

Л

О

В

К

А

В

З

М

Ь

Ю

Ж

Н

ш

у

р

и

н

б

а

б

к

а

к

р

е

ш

Воспитатель :Наше занятие закончено. Большое спасибо всем вам за ваши улыбки, веселые шутки, мудрость, любовь. На прощание мне хотелось бы пожелать, чтобы вы всегда сохраняли свой, именно свой, неповторимый семейный очаг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЛЮБОВЬ В СЕМЬЕ ФОРМИРУЕТ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ»

Выступление на педагогическом совете, методическом объединении, посвященном духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей....

Урок мужества "Афганистан - наша память и боль"

Данная разработка предназначена для проведения Урока мужества во 2-4 классах, посвящённого 25 летию вывода Советских войск из ДРА....

Презентация к Уроку Мужества "Афганистан наша память и боль"

Данная презентация создана для сопровождения Урока мужества "Афганистан - наша память и боль"...

"Наша память..."

Интегрированное внеклассное мероприятие, посвященное дню победы "Наша память..."...

Урок мужества в 1к классе "Афганистан-наша память и боль"

В материале содержится сценарий урока мужества для учащихся 1 класса, посвящённого 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан....

Классный час «Афганистан – наша память и боль»

Эта беседа воспела боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг. Учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских вои...