Мой ребёнок - шустрик!
статья на тему

Импульсивных, подвижных, эмоциональных детей было много всегда. Однако раньше шустрому ребёнку ярлык не приклеивали. Теперь же диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности» стали ставить гораздо чаще, да и от самих родителей все чаще слышишь про их ребёнка: гиперактивный. Но это вовсе не означает, что все дети, которых так называют, действительно гиперактивны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_rebyonok.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Мой ребёнок - шустрик!

Диагноз или характер?

        Импульсивных, подвижных, эмоциональных детей было много всегда. Однако раньше шустрому ребёнку ярлык не приклеивали. Теперь же диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности» стали ставить гораздо чаще, да и от самих родителей все чаще слышишь про их ребёнка: гиперактивный. Но это вовсе не означает, что все дети, которых так называют, действительно гиперактивны. 

        Гиперактивность – сложное, неоднозначное явление. Чтобы поставить такой диагноз, нужно долго и очень внимательно наблюдать за ребёнком. Самое главное, на что мне бы хотелось обратить внимание родителей: гиперактивный ребёнок гиперактивен всегда, вне зависимости от ситуации. Если когда-то ребёнок бывает спокойным, когда-то сосредоточенно что-то делает и лишь в определённых ситуациях чрезмерно активен, чрезмерно эмоционален – это точно не гиперактивность. 

        Кроме того, нужно учитывать, адекватны ли родительские требования возрастным особенностям ребёнка.


Три кита СДВГ
        Синдром дефицита внимания с гиперактивностью включает в себя три показателя: невнимательность, гиперактивность и импульсивность. О диагнозе «гиперактивность» можно говорить только в том случае, если в течение как минимум шести месяцев подряд постоянно, на протяжении всего дня, отмечается не менее восьми симптомов. 

        Однако даже если вы ответили «да» на все вопросы, это еще не стопроцентное подтверждение того, что ваш ребёнок гиперактивен. Многое зависит от особенностей родителей. Мама жёсткая, нетерпеливая, раздражительная, требовательная к ребенку может дать ответ «да» на все вопросы, тогда как более спокойная, покладистая, снисходительная мама дала бы на них же отрицательный ответ. 

        Даже если утвердительных ответов больше, чем отрицательных, самим, «на глазок», ставить диагноз и давать ребёнку без рекомендации и контроля какие-то травки, настойки, БАДы, которые порекомендовали ваши родные или знакомые, нельзя. Ребёнка необходимо показать детскому неврологу, который подтвердит или опровергнет предварительный диагноз и назначит лечение. 

Нужен очень четкий план! 
        Главное, чему нужно научить гиперактивного ребёнка при подготовке к школе – это организации деятельности: умению слушать и понимать инструкцию, удерживать эту инструкцию в памяти и работать в соответствии с ней. Крайне важно, особенно когда речь идет о гиперактивном ребёнке, чтобы инструкция была понятной, чтобы она не была многоступенчатой. Иначе ребёнок, у которого не очень хорошо сформировано внимание, ее просто не запомнит. 

        Гиперактивным детям свойственна импульсивность, они склонны работать как придется, что называется, методом проб и ошибок, и в этом – одна из причин их неуспеха в школе. Ребёнку нужно объяснять, как именно планировать свою деятельность. Сначала мы вырабатываем эту последовательность действий вместе с ребёнком, потом постепенно мы учим его самого делать какую-то часть работы.


        Хорошо начинать формирование организации деятельности на тех заданиях, для выполнения которых не нужно много времени, чтобы ребёнок мог удержать инструкцию до самого конца работы. Только в этом случае он сможет самостоятельно проверить работу по ее окончании и найти ошибки, а это тоже крайне важный для гиперактивных детей навык. Чтобы гиперактивный ребёнок внимательно отнёсся к заданию, с ним хорошо работать глаза в глаза. Добивайтесь, чтобы он сконцентрировал своё внимание на вас. Однако это вовсе не значит, что таким детям противопоказана подготовка в группах. Напротив, им необходимо научиться работать и тогда, когда учитель не смотрит на них, иначе им будет крайне трудно в классе.

Школа для шустрика
        Гиперактивному ребёнку нужно выбирать не столько школу, сколько учительницу. Она должна более или менее снисходительно относиться к его возможным выходкам, что-то превратить в шутку, на что-то не обратить внимания. Если при первом же разговоре с учительницей вы видите, что она нетерпелива, раздражительна, чрезмерно требовательна, то такой педагог точно не для гиперактивного ребёнка. Она будет его дёргать, делать бесконечные замечания, постоянно раздражаться и, в конце концов, просто откажется с ним работать. 

        Что касается программы, то для гиперактивного ребёнка, безусловно, не следует выбирать программу интенсивного обучения. Эти дети ни в коем случае не должны быть перегружены. Им необходимо спать не меньше десяти часов день, иметь возможность много двигаться на свежем воздухе. И еще: у них должен быть очень жёсткий режим. Им нужно жить в определенном ритме, раз и навсегда определенном, без сбоев, цейтнотов и спонтанных изменений. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Здоровый ребёнок — успешный ребёнок."

Внеурочная деятельность в начальной школе. "Здоровый ребёнок — успешный ребёнок."...

Здоровый ребёнок – успешный ребёнок

Рабочая программа внеурочной деятельности для 1 класса...

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

Анкеты для родителей: "Агрессивен ли ваш ребёнок?", "Активен ли ваш ребёнок?", "Тревожен ли ваш ребёнок?"

    Ответы на простые анкеты, приведённые ниже, помогут вам найти правильный путь в мир вашего ребёнка, лучше понимать его, находить общий язык....

Урок литературного чтения, проведенный в рамках школьного методического объединения Тема: А. Барков «Шустрик».

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательноеучреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Тальменская специальная (коррекционная) об...

Контрольное списывание 4 класс Шустрик

Контрольное списывание 4 класс Шустрик...

Сценарий сказки по ПДД "Путешествие Шустрика"

Сценарий сказки по ПДД "Путешествие Шустрика"...