Классный час на тему: Мы за чаем не скучаем
классный час (3 класс) на тему

Антропова Наталья Николаевна

Данный классный час разработан для учителей начальных классов и содержит информацию о разновидностях чая и чайных традициях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Классный час 31.99 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника  «Мы за чаем не скучаем»

Антропова Наталья Николаевна, учитель начальных классов, МАОУСОШ№2 УИИЯ , г.Ноябрьска, ЯНАО

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования город Ноябрьск.

Конкурс - Лучший сценарий праздника.

Статистические данные свидетельствуют о том, что около 90% выпускников школы имеют, как минимум, одно заболевание функционального характера, и только 10% детей, окончивших школу - здоровые дети. Вполне естественно, что все родители хотят, чтобы их ребенок попал в число тех счастливчиков, которым удалось покинуть стены учебного заведения абсолютно здоровым.

В  школе составлена программа по ЗОЖ, в которой так же имеется раздел «Мероприятия». В нем расписаны мероприятия, которые проводит классный руководитель не только с обучающимися класса, но и их родителями.  

На праздниках и классных часах раскрываются вопросы здоровья детей, их взаимоотношения с классным коллективом и родителями.

Литература:


  1. Алоева М.А. Классные часы в начальных классах / Под редакцией Г.Н. Сибирцевой. Феникс, 2004.

  2. Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Сценарии школьных праздников в начальной школе. 2004.

  3. Большакова А. И вкусно, и полезно. Газета «Ай, болит!» № 12, 2006.

  4. Лагунова Н.Н. 10 чайных запретов. Газета «Ай, болит!» № 12, 2006.

  5. Школьник Ю.А. Полная энциклопедия. Растения. 2004.

  6. Щепеткова И. Благородный напиток. Газета «Ай, болит!» № 12, 2006.

  7. Интернет ресурсы

 

Сценарий праздника

«Мы за чаем не скучаем», 4 «В»  класс.

Цель мероприятия:  показать ученикам, что и в  21 веке можно не только  приятно общаться за чашкой чая, но можно организовать праздник.

Задачи:

-узнать историю возникновения чая;

- показать целебные свойства чая;

-научить правилам заваривания чая;

-рассказать о правилах сбора чая;

-какая посуда нужна для заваривания чая;

-научить ребят встречать гостей.

Структура классного часа.

1. Приглашение гостей за стол.

2. Слово ведущих об истории русского чая.

3.Рассказы детей о правилах заварки, сборе чая.

4.Выставка посуды для чая.

5. Сбор поговорок о чае из отдельных слов.

6.Чаепитие.

Зал оформляется красочными плакатами с высказываниями писателей, ученых, поговорками о чае и пользе чаепития.

ХОД ПРАЗДНИКА.

Ведущий: Дорогие друзья!

              Завтра,  15 декабря праздник - Международный День Чая, который  отмечается с  2005 года.

Интересно, что из себя представляет чай?

         Вряд ли есть среди нас человек, который никогда не пил чай. Чай пьют во всех частях света. Для чего мы пьём чай и всегда ли это полезно?

Ученик  I. Откуда и когда к нам пришёл чай?

Родина чая- Китай. Легенд о том, как появился чай на наших столах много, вот одна из них.          

      Однажды, 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.
          Чай – китайское слово. Оно появилось там, где русские люди торговали с китайцами северных провинций; они называют Ча-е, «ча», что значит «молодой листочек».  отсюда и наше слово чай.
        Сначала Китай был единственным производителем чая, и секрет его тщательно оберегался. Тем не менее, одному англичанину удалось не только похитить семена чая, узнать тайну его сложной обработки, но и распространить его. Сегодня более 40 стран мира  выращивают чайное дерево.

В России первое чаепитие состоялось 300 лет назад. Один из монгольских ханов   привёз в подарок царю Михаилу Фёдоровичу пакеты с чаем. Чай понравился. Сначала им пользовались как лекарством. Долгое время чай пили только по большим праздникам, так как в России его не выращивали, а ввозили его из-за границы торговыми караванами. Он стоил очень дорого

В 1814 г. В Никитинском ботаническом саду был выращен первый в России опытный чайный куст.
Ученик II. Виды чая и способы их приготовления
             1.   При покупке чая, ориентируются на страну, в которой изготовлен чай, полагая, что каждому региону соответствует какой-то особый вид чайного куста. Однако все сорта  чая дает один-единственный ботанический вид. Всё дело в качестве собранного сырья и особенностях фабричной обработки.

Все многообразие чаев делится на 4 основных типа: черный, зеленый, красный и желтый. Тип определяется различным видом обработки, что влияет на химический состав и, главное, на вкусовые и ароматические свойства каждого типа чая.

Сбор сортового листа производят с конца апреля или начала мая до октября. Чайные листочки собирают рано утром и вечером, т.к. чай не любит солнечные лучи и теряет свои свойства. У чайного куста собирают верхушечные части молодых побегов, так называемые флеши.

Чай почти наполовину состоит из растворимых в воде веществ. Из них самые важные составные части чая - дубильные вещества.

Существует два направления сбора чайного листа: машинный и ручной. Качество получаемых чайных флешей при разных видах сбора различно. 

Чайные листики не переносят грязных рук, запахов, поэтому собирают их женщины, т.к. у них нежные руки. Чай будет лучше и вкусней, если он будет помнить тепло и нежность прикосновения их рук.

Основными этапами обработки чайных листьев являются:

 - завяливание;

 - скручивание листьев;

 - ферментация;

- сушка:

- сортировка;

- расфасовка готовой продукции.

Ученик 3. Привечай зелёный чай.

В нашей семье больше предпочитают зелёный  чай. Я решил узнать об его пользе.

Особой пользой и целительной энергией обладает зелёный чай. Среди растений зелёный чай не знает конкуренции по содержанию витамина Р, который усиливает действие витамина С. Самого витамина С в зелёном чае больше в несколько раз, чем в апельсинах и лимонах. Зелёный чай не рекомендуют смешивать с лимоном, молоком, сахаром, добавками трав. Доказано, что он нейтрализует вредное воздействие излучения от телевизора и компьютера.

     Исследования подтвердили то, что зеленый чай защищает от раковых заболеваний, обладает успокаивающими и восстановительными качествами. Для расслабления заваривают легкий некрепкий чай. Крепкий зеленый чай - это природный энергетик. Зеленый чай снижает холестерин в организме человека, он предотвращает заболевание диабетом. Зеленый чай - средство для похудения, а так же он способен замедлять возрастные изменения в головном мозге, предупреждая ухудшение памяти и развитие слабоумия. Зеленый чай рекомендуют при расстройствах желудка, тошноте . Выводят им и глистов. А примочки из зеленого чая помогают при ожогах.

На Востоке говорят: «Чем зеленее чай, тем крепче здоровье!».

Вода для чая не должна иметь никаких запахов, поэтому  водопроводную воду необходимо выдерживать нескольких часов в открытом сосуде, с тем, чтобы запах хлора улетучился. ключевая, родниковая вода считается наилучшей для заваривания чая. На втором месте - мягкая вода быстрых речек, а также вода проточных ледниковых озер.

Но для того чтобы целебные свойства зеленого чая возымели действие, его нужно уметь правильно заваривать.

Говорят, что, попробовав раз правильно заваренный зеленый чай, от черного обычно вскоре отказываются.

Ученик 4. Какие болезни лечит чай?


         С древнейших времён чай признаётся целебным напитком. Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезёнки, снижает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела. Если регулярно пить чай, то становишься благодушным и миролюбивым. В чае присутствуют чуть ли не все витамины.
         А вот болезни, которые мы лечим при помощи чая.


1. Очищение крови


        Чай улучшает состав крови, увеличивает в ней количество красных телец. Он также активизирует деятельность печени и селезёнки, обогащая через них кровь витаминами. Кроме того, он очищает кровь от вредных веществ.
2.Сохранение зубов


           Чтобы сохранить зубы здоровыми, спасти их от кариеса, мы каждый день прополаскиваем рот чаем. Содержащиеся в нем вещества убивают рост бактерий в зубном налёте, а также уменьшает выработку кислоты, которая отрицательно действует на эмаль.

При чем,  эффективен не только зелёный чай, но и черный.
       В чае много полезного для зубов фтора, а в сочетании с молоком – ещё и кальция, укрепляющего зубы. По мнению стоматологов, чай способствует укреплению зубов.

3. Борется с ангиной


          Если вы не поленитесь и возьмёте за правило несколько раз в неделю полоскать крепким чаем горло, то очистите свои миндалины от налёта и микробов, тем самым избавитесь и от хронической ангины.


4. Спасает кости

          Женщины, выпивающие хотя бы одну чашку чая в день, имеют гораздо прочные кости, чем те, кто совсем не пьёт чай.

5. А так же:

  • Чай используется в борьбе со страшной болезнью, как рак кожи и лёгких.
  • Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущения при проявлении в белках кровеносных сосудов и после слёз
  • . При солнечных ожогах компрессы из крепкого чая снимают боль и воспаление кожи.

Лесной чай  из лесных ягод и трав: шиповника, земляники, малины, ежевики, костяники, липы и зверобоя очень полезен для здоровья, если его выпивать в день не менее литра – то у вас будет работать хорошо желудок, «вымываться» из организма шлаки.

Ученик V. Что нужно помнить при употреблении чая
Для того чтобы чай стал полезным, нужно помнить следующие правила:


  • Не пить чай на пустой желудок. Когда пьешь его на пустой желудок, холодная природа чая, может охладить желудок, что подобно «проникновению волка в дом».

  • Не пить обжигающий чай. Слишком горячий напиток сильно раздражает горло, желудок. Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненным изменениям этих органов. Температура чая не должна превышать 56 градусов.

  • Не пить слишком крепкий чай. Высокое содержание кофеина может стать причиной головной боли и бессонницы.

  • Не заваривать многократно. Обычно после третьей заварки в чайных листьях уже мало что остаётся.

  • Не пить чай перед едой. Это ведёт к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной. Следовательно, пейте чай за 20-30 минут до еды.

  • Не пить чай сразу после еды. Это приводит к замедлению пищеварения и нарушает работу всех органов пищеварения. Лучше пить чай через 20-30 минут после еды.

  • Не запивать чаем лекарства. Лекарства дают осадок и плохо усваиваются.

  • Не пить вчерашний чай. Чай, постоявший сутки, не только теряет витамины, но и также становится вредным.

Ведущий

Секреты заваривания чая.

В выборе и заваривании чая имеет смысл каждая деталь. На слайде вы видите 2 способа заваривания чая. В приложении я предлагаю еще несколько способов заварки чая.

- до заваривания пустой фарфоровый чайник должен быть хорошо согрет, для этого надо ополоснуть чайник 3- 4 раза кипятком и слегка обсушить над огнем;

- когда фарфоровый чайник согрет, заливают водой (60-70 `С).

- сначала заливают воду только до половины;

 - заварной чайник накрыть льняным полотенцем и настаивать не более 10 минут (3-5 минут - бодрящий, 5-10 минут - успокаивающий чай). По окончании заваривания необходимо обратить внимание на появление пены. Если пена есть, значит, чай заварен правильно.

 - после всего этого чай можно разливать по чашкам, чай надо сразу готовить нужной концентрации и разливать из заварочного чайника в чашки без дополнительного разбавления кипятком. Чай следует употреблять в течение четверти часа после заваривания

Существуют несколько национальных способов приготовления чая:

Китайский способ, японский способ, тибетский способ, английский способ, индийский способ.

Ученик 6. Посуда для чая.

         Пить чай по-русски, значит пить из самовара.  Самовары появились в России  в 1679 г.  Самовар очень красив, является украшением стола и предметом, вокруг которого собираются и общаются люди. Он хорошо держит тепло, и вода в нем долго не остывает. Что бы чай сохранил прекрасный аромат и свои целебные свойства, заваривают чай в фарфоровом чайнике. В глиняных, стеклянных чайниках могут оставаться микробы.

Все учащиеся исполняют песню.

Песня «Наш красавец самовар»  (сл. М. Пляцковского, муз. Е.Птичкина)

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар поет-гудит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар!

Самовар пыхтит, искрится -

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашку вкусного, крутого,

                                              Самоварного чайку

Ведущий: Дорогие друзья! Вот и заварился наш чай.  « Хорош чаек!» - говорят русские люди. Давайте же и мы приступим к чаепитию.

Приятного Вам чаепития!

Столы сервируются в русском стиле (самовары, чайная посуда, угощения, вазы для цветов).

Поговорки.

1. Чай пить- приятно жить.

2. Выпей чайку -  позабудешь тоску.

3. С чая лиха не бывает.

4. Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай.

5. Если чай не пьешь, где силы берешь?

6. Пей чай, не вдавайся в печаль.



Литература:


  1. Алоева М.А. Классные часы в начальных классах / Под редакцией Г.Н. Сибирцевой. Феникс, 2004.

  2. Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Сценарии школьных праздников в начальной школе. 2004.

  3. Большакова А. И вкусно, и полезно. Газета «Ай, болит!» № 12, 2006.

  4. Лагунова Н.Н. 10 чайных запретов. Газета «Ай, болит!» № 12, 2006.

  5. Школьник Ю.А. Полная энциклопедия. Растения. 2004.

  6. Щепеткова И. Благородный напиток. Газета «Ай, болит!» № 12, 2006.

  7. Интернет ресурсы

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "За чаем не скучаем"

Представленное мероприятие «За чаем не скучаем» направлено на воспитаниекультуры общения , развитие коммуникативных навыков, памяти, речи и мышления , расширение кругозора учащихся....

Семейный праздник "Мы за чаем не скучаем"

Познавательно-игровая программа для учащихся начальной школы и их родителей. Проводится в третий день масленичной недели, который называется "Лакомка". Данное мероприятие знакомит с историей чаепития,...

Мы за чаем не скучаем

Внеклассное мероприятие...

Классный час "Мы за чаем не скучаем!"

Дана методическая разработка классного часа с презентацией...

Внеклассное мероприятие для 1 класса Тема: «В гостях у Самовара. Праздник чая «Мы за чаем не скучаем»

Внеклассное  мероприятие для 1 классаТема: «В гостях у Самовара. Праздник чая «Мы за чаем не скучаем»...

Классный час на тему: «Мы за чаем не скучаем».

Цель: научить приемам заваривания чая, сервировке чайного стола.Задачи:Знакомство с понятиями “сервировка стола”;Знакомство с правилами сервировки чайного стола, с историей возникновения ч...