Путь к сердцу ребенка
статья по теме

Ребенок должен быть счастлив. Это убеждение разделяет большинство родителей. Но нельзя забывать при этом, что счастье даже для самого маленького человека выражается не только в его материальном благополучии, в том, что у него красивая одежда, множество игрушек, сладостей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Путь к сердцу ребенка13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Якимова Мария Михайловна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №3 Елабужского

муниципального района

Республики Татарстан

Путь к сердцу ребенка

Ребенок должен быть счастлив. Это убеждение разделяет большинство родителей. Но нельзя забывать при этом, что счастье даже для самого маленького человека выражается не только в его материальном благополучии, в том, что у него красивая одежда, множество игрушек, сладостей. Для полноценного развития личности необходимо с юных лет заложить ее нравственные основы, дать толчок ее духовному развитию. Психологи утверждают, что нравственные основы личности закладываются в самом раннем детстве, до четырех-пяти лет. А потом уже проявляется, развивается то, что заложено. Все впечатления фиксируются в детской памяти, как на фотопленке и выправить последствия упущенного, неверного ориентирования нелегко. Огромный потенциал нравственного становления человека в атмосфере сердечности, доброты, которые встречает, входящий в мир. Вспомните всем знакомый пример, как радостно улыбается еще лежащий в колыбели малыш в ответ на добрую улыбку матери, как настораживается он в окружении незнакомых, что-то громко и сердито говорящих людей. Доброжелательные отношения в семье для ребенка – а именно с семьи начинается для ребенка познание мира, - как солнце для проклюнувшегося ростка.

Внутренний контакт, атмосфера взаимопонимания в семье не исключает, конечно, и необходимую требовательность к детям. Но всегда ребенок должен чувствовать мотивированность поступка старших, понять, что доброта или строгость вызваны его собственным поведением. Родители же, выбирая тон общения с ребенком, должны выдвигать на первое место особенности его возрастного развития, а не собственное настроение, раздражение или усталость. В родительском доме нужны кропотливый творческий подход к ребенку и уверенность в том, что усилия твои не пройдут даром, что добрый посев даст хорошие всходы. Следует помнить, что излишек строгости притупляет ум, очерствляет сердце. Путем подавления можно сломить. опустошить человека, но только не воспитать.

Первое условие разумного воспитания детского сердца – чуткость и умение родителей расположить к себе детей. Ничто не действует так на юную душу, как холодно равнодушие, безразличие.

С самых первых проблесков сознания ребенок воспринимает семейные отношения как некую общечеловеческую норму общения. Тем самым мы ориентируем ребенка в сложнейшем мире человеческих отношений, формируем его нравственные критерии.

Естественным для семьи являются основы бережного отношения друг к другу, атмосфера крепкой дружбы, взаимной чуткости и внимания, что имеет исключительно важное значение для воспитания детей. Дружная, здоровая семья закладывает в ребенке основу его правильных отношений с людьми.

С чувством привязанности ребенка к семье, с умением уважать и чутко относиться к родным приходит к детям и потребность быть чутким и внимательным ко всем, кто их окружает. Становится необходимостью та взаимопомощь, которая создает у человека уверенность в том, что он никогда не останется один, что в минуты, грозящие ему опасностью, в минуты трудности рядом с ним появятся друзья и обязательно помогут. Такая же естественная готовность помочь другим воспитывается в ребенке. Отрицательно действует на детей непоследовательность в поведении старших – то сентиментальное сюсюканье, то грубый окрик.

А.С Макаренко говорил: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь». Очень важно, чтобы в семье всегда было внимательное отношение друг к другу, единомыслие, готовность к содержательным, интересным и полезным действиям.

Детство не преддверие жизни, а самая сложная ее пора. Радость и горе, удачи и срывы. надежды и разочарования, жажда познания и муки творчества – все, с чем мы, взрослые, сталкиваемся в жизни, присуще и детству.

И мы. взрослые, должны быть добрыми помощниками своим детям на этом пути. Добро и доброжелательность – они неотделимы друг от друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Путь к сердцу ребёнка"

Конспект семинара - практикума для родителей, посвящённого внутрисемейным взаимоотношениям. Причины дивиантного поведения детей и подростков,психологический тест "Какой я родитель?", способы решения с...

К сердцу ребенка

Ребенок должен быть счастлив!...

Беседа для родителей "Путь к сердцу ребёнка"

Для полноценного развития личности необходимо с юных лет заложить ее нравственные основы....

Программа воспитательной работы с ученическим коллективом «Верная дорога к сердцу ребенка»

Кто затронет струны милосердия в душах детей? Кто даст им почувствовать радость от прикосновения к прекрасному? Кто научит воспринимать мир не в черно-белом измерении, а во всем половодье красок? Кто ...

Разработка внеурочного мероприятия в начальной школе «Добру путь откроет сердце»

Разработка  внеурочного мероприятияв начальной школе «Добру путь откроет сердце»...

Выступление для родительского собрания Пять путей к сердцу ребенка

Информация для родительского  собрания взята из книги «Как найти с ребенком общий язык или пять путей к сердцу ребенка», авторы  Гэри Чепмен, доктор философии, Росс Кэмпбелл, док...

Книга «Пять путей к сердцу ребенка»

Книга «Пять путей к сердцу ребенка» познакомит вас с пятью моделями поведения родителей для того, чтобы помочь определить, какой именно путь приведет вас к сердцу вашего ребенка, какая мод...