Классный час на тему «Моя малая Родина - Саратовская область»
классный час (3, 4 класс) на тему

Терехова Марина Николаевна

Классный час предназначен для обучающихся 3-4 классов ,Знакомит детей с историей создания города Саратова, образованием Саратовской области, некоторыми легендами Саратовского края, его достопримечательностями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя  общеобразовательная школа с.Запрудное

 Питерского района Саратовской области»

Классный час на тему

«Моя малая Родина - Саратовская область»

Автор: Терехова Марина Николаевна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ с.Запрудное

Питерского  района

Саратовской области»

С.Запрудное

-2015-

Цели и задачи:

  • обобщить и расширить полученные обучающимися знания по теме «История Саратовского края»;
  • развивать логическое и ассоциативное мышление;
  • способствовать углублению знаний обучающихся в области наследия родного края;
  • формировать чувство причастности и уважения к истории родного края, гражданскую позицию;
  • воспитывать бережное отношение к памятникам истории и культуры;
  • способствовать сбережению здоровья учеников через применение учебных технологий, позволяющих создать психологически комфортные условия для работы на уроке.

Приемы организации работы обучающихся на уроке: групповая работа, работа с визуальным рядом.

Ход классного часа:

Вед:

-Здравствуйте дорогие ребята и родители! Сегодня первый урок нового учебного года мы посвящаем истории нашей родной Саратовской области.

Официальной датой основания города Саратова считается 5 июля 1590 года. Именно в этот день на волжский берег прибыли «отцы-основатели» Саратова – князь Григорий Осипович Засекин и стрелецкий голова Федор Михайлович Туров. Они заложили крепость Саратов на левобережье Волги, напротив татарского городища Увек. По одной из версий, название города происходит из слияния тюркских слов: «сары» (желтый) и «тау» (гора).

С 1764 года, после подписания Екатериной II манифеста, приглашающего иностранцев в Россию, в Саратове и его окрестностях стали селиться иностранцы, главным образом немцы.

В 1769 году была образована Саратовская провинция, дающая право городу считаться административным центром.

В XIX век Саратов вошел губернским городом. 11 января 1780 года Екатерина II издала указ, учреждавший Саратовское наместничество, которое с 1782 года стало именоваться губернией.

К концу XIX века Саратов стал крупнейшим российским торгово-промышленным центром, поставлявшим в другие регионы России и за рубеж ткани, чугунолитейную и машиностроительную продукцию, цемент, муку, соль и зерно – именно тогда стал славиться саратовский калач.

В 1928 году была образована Нижне-Волжская область с центром в Саратове и в этом же году переименована в Нижневолжский край.

Постановлением ЦИК РСФСР от 10 января 1934 года из Нижневолжского края был выделен Саратовский край, который с принятием 5 декабря 1936 года Конституции СССР стал именоваться Саратовской областью.

Сегодня мы познакомимся с легендами земли Саратовской, её некоторыми достопримечательностями.

Слайд 1-3.

  • В Саратовской области проживает    2521,8 тыс. человек (2010год). Наша область по численности населения занимает 6 место в Приволжском федеральном округе, 20 место среди регионов России.
  • « Кто живет, когда пришли на Землю Саратовскую и кем были наши предки?» Ответ на этот вопрос мы будем с вами искать в течение нового учебного года.

Слайд 4. 

Край мифов и легенд -

Поволжье есть Поволжье.

Здесь древний предок, Венд,

Постиг единобожье.

И покорил коня.

И встал на колесницу.

И в образе огня

Он приручил Жар-птицу.

На волжских берегах

Он возрастил пшеницу.

В дубравах и садах

Построил град-столицу

Для восхищенных взглядов,

Назвал ее - Саратов!

Л. С. Папшев 

Слайд 5. Из истории заселения

В разные исторические эпохи в регионе проживали и живут сейчас индоевропейские, финно-угорские, тюркские и монголоязычные народы.

В Саратовской области следы пребывания первобытного человека найдены на островах Вороний, Хорошевский. Два новых памятника древности открыты около с. Непряхино в Озинском районе и с. Аряш В Новобурасском районе.

Слайд  6-7. Легенды   Соколовой горы

Величаво возвышается над Волгой Соколовая гора, давшая название раскинувшемуся у ее подножия городу – Саратову. Сары тау – желтая гора, красивая гора.  Раньше Соколовая гора была покрыта  дремучим лесом, в  котором  водились  соколы, которых отлавливали для царской охоты. Существует легенда о воинах-защитниках Руси, что жили на Соколовой горе и несли дозор вместе с соколами. И пока эти доблестные богатыри охраняли землю русскую, была она в безопасности.
В 1695 году царь Петр Первый, поднявшись на Соколовую гору, подарил городу земли, которые  были видимы оттуда. Рассказывают, что  в  Саратов  царь  приплыл  ночью, и специально, к его приезду, на горе разложили множество костров, которые подпалили при его появлении. Первой в городе царя встретила высокая гора над Волгой, озаренная множеством огней.

Об этом прекрасном месте существует несколько легенд, вот одна  из них:

Слайд 8.

В 1660-х годах Саратов был крепостью, которая стояла на горе. Неподалёку от крепости росло огромное дерево, на нём жил сокол. Однажды все мужчины крепости отправились в военный поход, а бабы пошли стирать бельё на Волгу, за огнём в печи никто не следил.
Горящий уголь упал на пол и начался пожар. Сокол наблюдал за пожаром со своего дерева,  Он заметил маленькую девочку, на которой загорелась рубашонка. Тогда сокол подлетел, схватил её и потащил к Волге. Бабы заметили пожар и сокола с горящим ребёнком в клюве. Долетев до воды, сокол опустил девочку в реку и повернул обратно.
Пока он нёс девочку, огонь с рубашки перекинулся на его перья, но так как сокол боялся воды, то он решил вернуться на дерево. Бабы набрали в тазы воду и бросились за ним, но было уже поздно. Сокол погиб…

Возвратившимся из похода мужчинам женщины рассказали о случившимся, и тогда всей крепостью решили впредь именовать гору в честь героя- Соколовая гора.

Слайд  9.

В настоящее время на Соколовой горе расположен музей под открытым небом – Парк Победы, где представлено более 180 экспонатов военной техники, скульптурные памятники и монументы.

Слайд 10.

Парк Победы на Соколовой горе был заложен в  1975 году, а через 7 лет, в  1982году – архитектор  Ю.А. Менякин спроектировал этот монумент и 40-метровый памятник был  установлен на Соколовой горе.

12  журавлей устремились в небо, словно души погибших   бойцов на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд  11.

О Хопре сложено несколько легенд. Существует легенда, что старик по имени Хопёр, которых жил в здешних степях, набрел на холм, из-под которого били и разбегались в разные стороны 12 прозрачных ключей ледяной воды. Старик соединил русла этих ручьев в одно, и появилась река, которую и назвали его именем. Старик Хопер построил на реке мельницу, на которой молол зерно для жителей окрестных деревень. 

Место, где ручейки соединяются в реку, отмечено памятником:

сидит на камне под дубом старик Хопер,  а с его бороды стекает река.

Слайд 12.

Другая легенда рассказывает о любви славянского юноши Хопра и дочери половецкого хана прекрасной Вороны. В давние времена, когда по ковыльным степям от Волги до Днепра кочевали племена, а в густых лесах скрывались мордовские селения, была у половецкого хана Токая дочь, прекрасная Ворона. Стремительная, ловкая, красивая, стройная с иссиня чёрными волосами. Ворона часто снилась половецким и мордовским юношам. Но напали на землю злые татары, перебили храбрых юношей половецких, разграбили половецкие избы, взяли в плен молодых и старых. Лишь одна Ворона сумела убежать. Погнались за ней татарские воины. Девушка искала защиты у мордовцев. Но они, испугавшись погони, ушли в непроходимые леса. Увидел Ворону ловкий и смелый юноша Хопёр из славянского племени вятичей. На всём скаку подхватил он её, усадил на коня и помчался к седому Дону, ища защиты. А преследователи всё ближе и ближе. Седой Дон взмахнул речным покрывалом и превратил беглецов и преследователей в речки.

Слайд 13. Предания волгарей.  Ковыль.
Налетели вороги на степь – матушку. Повели в полон  лад и чад. Заметались по степи матери, провожая малых детушек в неведомый полон.

Подлетали к дороге, чтобы в последний раз припасть к груди своей кровинушки, но звери - нехристи били их камчою, растрепанных, обезумевших от горя и отчаяния.

Тогда  они  взбегали  на  курганы,  махали  оттуда  руками, кричали   последние напутственные слова, рвали в безысходности свои поседевшие волосы и голосили, голосили. Тяжело, беспросветно, в надрыв.

Потом, когда скрывались несчастные дети в дорожной пыли и сумеречном степном мареве, падали живыми снопами на курганную землю, бились в беспамятстве в судорожных   рыданиях, рвали волосы, проклиная  горькое  своё  материнство, мачеху-судьбину и призывая на головы врагов-погубителей небесные кары.

Ковыль... Это седые волосы матерей наших туго взошли на горючих прощальных слезах. Оттого и мягок и волнист он. Не красив, а манит материнской нежностью своею. И на вкус солоноват да горек.

Знай: ни один зверь, ни одна животина, ни одна птица не осмелится употребить в пищу эту святую траву - ковыль; ни один человек не рвёт его в букеты - какая же от этого радость?

Ведь это материнские, поседевшие волосы...

Слайд 14. Льется песня над Саратовом.

Песни саратовского композитора Евгения Бикташева  в разные годы исполняли самые популярные певцы страны – Валентина Толкунова  и Иосиф Кобзон, Ренат Ибрагимов, Леонид Сметанников. Народный артист России, Почётный гражданин города Саратова и Саратовской области, Лауреат премии имени Соловьёва-Седого и Шостаковича , член четырех творческих Союзов, председатель Саратовской композиторской организации, заместитель председателя Союза композиторов России – это лишь малая толика должностей и званий Евгения Михайловича.

Большинство его песен о Саратовском крае, о Саратове, о Волге, о степи.

Слайд 15.

САРАТОВСКИЙ ВАЛЬС

Музыка и слова Е. Бикташева                            

А месяц на небе всё выше и выше,

С огнями сливается жёлтый закат.

Смотри - весь Саратов на улицу вышел,

На наш, на приволжский Арбат.

А ночью на Волге отрада такая,

Там ветер играет с весёлой волной,

И в час предрассветный огнями сверкает

Саратов, мой город родной!

Заветное слово вчера ты сказала,

Теперь это слово, как песня, в судьбе,

Как звонкие скрипки концертного зала,

Как Волга, что манит к себе.

А вот уж и солнце, и город как новый,

Он кажется утром моложе вдвойне.

И клин журавлиный с горы Соколовой

Взлетел и парит в вышине.

Пусть всё это с нами останется вечно,

Но, в счастье ликуя и в горе скорбя,

Люблю я Саратов, люблю бесконечно,

Как Волгу, как жизнь и тебя.

Слайд 16.Степь -красавица
Муз Е. Бикташева                               сл.В.Гришина

Говорят, степь раздольная,

Говорят, степь-красавица.

Потому-то и нравится,

Видно, людям она,

Что привольно здесь дышится

И просторно мечтается,

Что хлебами обильными

Степь щедра и сильна.

Аромат опьяняющий,

И духмяный, и сладостный,

А ковры разноцветные -

И вблизи, и вдали.

Ох, позвать бы в степь-матушку

Величаво и радостно

За цветами душистыми

Всех девчонок Земли.

Степь волнуется травами,

Степь хлебами колышется,

В синеве заливается

Голосистый певец.

Рассказать - не расскажется,

Написать - не напишется,

Что России начало тут

И России венец!

Слайд 17.

Льется песня над Саратовом.
Муз Е. Бикташева                               сл.В.Гришина

Последний луч свой солнце спрятало

Вдали за Лысою горой,

А песня льётся над Саратовом,

Звенит вечернею порой.

С той песней жизнь моя обвенчана,

Я ей внимаю не дыша,

В ней город мой и Волга-реченька,

В ней наша русская душа.

Ах, песня, песня, что ты делаешь!

Куда зовёшь лукаво ты?

Как на невесте платье белое,

На вишнях белые цветы.

И в «Липках» кружится метелица,

Слетая с тонких тополей,

Пушинки, как снежинки, стелются

По светлым линиям аллей.

Люблю тебя, мой город солнечный,

В душе навеки ты храним,

Могу без устали до полночи

Бродить по улицам твоим.

И сердце девичье сосватано

Твоею щедрою рукой.

А песня льётся над Саратовом,

Над Волгой-матушкой рекой.

Слайд 18.

Пожалуй, нет даже ни одного села, не то чтобы города, жители которого не хотели бы иметь свою песню. Бикташев зарифмовал на мотив  песни «Льётся песня над Саратовом» все 38 районов области.

Последний луч свой солнце спрятало

Вдали за Лысою горой.

А сколько песен у Саратова,

Что и не вспомнить их порой.

Но все районы нашей области

Мечтают песню и свою иметь.

Ах, как бы мне собраться с мыслями,

да все их разом и воспеть!

Саратов, Питерка, Романовка,

Турки, Самойловка, Балтай,

Красноармейск, Екатериновка,

Озинки, Ровное, Алгай,

Петровск, Калининск, Духовницкое,

Хвалынск, Бурасы, Воскресенское,

Вольск, Балаково, Ивантеевка,

И Пугачёв, и Красный Кут.

Маркс, Перелюб, Аткарск, Татищево,

Лысые Горы, Аркадак,

Степное, Энгельс, Горный, Ртищево,

Новоузенск, Карабулак.

Есть Мокроус, Ершов и Балашов,

И к Дергачам мы тоже всей душой.

А песня льётся над Саратовом

И это очень хорошо.

Вед:

Саратовская область это культурный и научный край Поволжья,  который славится своими достижениями в сфере науки и культуры.

О некоторых достижениях Саратовской области нам расскажут частушки  о Саратовской области(Дети исполняют частушки).

Частушка – самый любимый и самый распространённый жанр устного народного творчества в наши дни.
Мы весёлые ребята,

Мы танцуем и поём.

Про край Саратовский любимый

Вам частушки пропоём!

На саратовских просторах

Дуют вольные ветра,

Омывают воды Волги

Нашей губернии берега!

Берег левый, берег правый

Каждый  по-своему хорош.

Лучше Саратовского края

В мире места не найдёшь!

Саратовская гармоника — разновидность гармони, отличающаяся своеобразным тембром, большей силой звучания и наличием колокольчиков,  появилась впервые в 1855 или 1856 году. Изготавливались гармонными артелями в Саратове, Саратовской губернии.
Первая гармонная мастерская в Саратове была открыта Николаем Геннадьевичем Карелиным в 1870 году на Никольской улице. Гармоники украшались деревянной резьбой, бархатом, кожей, мельхиоровыми накладками.
В 2008 году саратовская гармоника стала народным символом Саратовской области.

Как над Волгою рекой

Льются переливы,

То саратовской гармони

Слышим  мы мотивы!

Любят праздники в народе

На гулянье все идут.

И саратовской гармони

Льются звуки там и тут.

Край Саратовский родной  

Земледельем славен.

Наш саратовский калач

На всю страну прославлен.

Наш калач хорош собой,

Он во рту прямо тает.

Кто попробует его

Всю жизнь не забывает.

Берег правый красота,
Глаз порадуют леса.
Дуб, берёза и сосна -
Правобережья красота.

Левый берег –край степной

Ему не уступает.

Широтой своих полей

Он нас  восхищает.

Здесь над степью высоко
Ястреб замирает,
Ну а гладь степных прудов
Лебедь разрезает

Среди полей, среди травы,

Танцуют важно журавли,
Цапля замерла в затоне,
Дроф стада ходят на воле.

И в истории наш край

Тоже знаменитый.

Подарил миру всему

Немало он открытий.

ВАВИЛОВ Николай Иванович (1887-1943), российский генетик, растениевод, географ, создатель учения о биологических основах селекции и центрах происхождения и разнообразия культурных растений, академик АН СССР и АН УССР (1929), академик и первый президент (1929-1935) ВАСХНИЛ.

ШЕХУРДИН Алексей Павлович (1886-1951), российский селекционер, заслуженный деятель науки России (1947). Первым в СССР разработал и применил в селекции зерновых культур методы межвидовой, межродовой и сложной ступенчатой гибридизации. Автор высокоурожайных сортов яровой пшеницы. Государственная премия СССР (1942).

В космос Гагарин полетел
И под Энгельсом он сел.
-Здравствуй, матушка-Земля,
Из космоса вернулся я!

Земледельцы тоже зря

Время не теряли:

 Новые сорта зерна

Для мира создавали .

Мы желаем всей душой:

Процветай наш край родной!

Пусть же знает вся страна

Земляков наших дела!

Мы с вами познакомились только с некоторыми фактами истории нашей области. Ещё много мы узнаем  на классных часах.

Рефлексия:

-Что нового вы узнали сегодня? Какой вклад внесла Саратовская область в развитии РФ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему : "Моя малая родина"

Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.Задачи: Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родинаРазвивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.Воспита...

Конспект классного часа на тему "Моя малая родина"

Конспект классного часа может помочь учителю 3-4 класса  интересно построить разговор с учащимися  о любви и гордости за свою страну, задуматься  о людях, которые прикладывают большие у...

Классный час на тему:"Моя малая родина"

Классный час содержит материал о посёлке Теплое Тепло-Огаревского района Тульской области....

Классный час по теме «Моя малая Родина»

На занятии ребята знакомятся с усадьбами ЮЗАО (Коньково - Сергиевское, Воронцово, Узкое), выполняют практическую работу с картой ЮЗАО на компьютерах....

Классный час на тему " МОЯ МАЛАЯ РОДИНА" (презентация)

Воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае,  о своей малой Родине....

Классный час на тему: «Моя малая Родина»

Классный час на тему:   «Моя малая Родина»Автор: Чичикина Инна Васильевна, учитель начальных классов I кв. категории  МОАУ "СОШ № 71" г. Оренбурга.Цели:·  уточнить понятия «Ро...

Классный час на тему "Моя малая родина" (о Челябинской области)

Предлагаю вашему вниманию классный час "Моя малая родина" (о Челябинской области)...