методическая разработка "Экологические проблемы Муринского ручья"
методическая разработка (3 класс) на тему

Логинова Ирина Ивановна

Это методическая разработка о том, как организовать проектно- исследовательскую деятельность младших школьников  на берегу водного объекта.

Цель: формирование  у современных школьников основ проектной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_problemy_murinskogo_ruchya.docx25.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муринский ручей.

Организация исследовательской деятельности учащихся.

средняя  общеобразовательная школа № 137,

 г. Санкт-Петербург


Руководитель  работы: Логинова И.И., учитель начальных классов,.

средняя  общеобразовательная школа № 137,

 г. Санкт-Петербург

Актуальность и важность проблемы

Я хочу представить проект, над которым работали третьеклассники «Муринский ручей».

Формирование у современных школьников основ проектной деятельности является одной из актуальных задач  современного развития образовательной системы. Проектная деятельность обеспечивает эффективность процесса экологического воспитания.

Учащиеся  3 класса школы  №137 являются жителями Калининского района города Санкт-Петербурга. Единственной рекой, протекающей по территории Калининского района, является  Муринский ручей, правый приток Охты. Он берёт начало близ лесопарка  «Сосновка», петляет, тянется и пересекает по северу практически весь район. Муринский ручей впадает в реку Охта, являющейся малой рекой  Балтийского региона. В  Муринском ручье  купаться и  брать воду для питья  запрещено, так как это экологически неблагополучный гидрологический объект.

1. Выбор темы исследования.

 Этот этап работы начинается в игровой форме с неожиданно принесённого почтальоном письма от мальчика Дениски, которому 6 лет. Малыш  просит школьников  объяснить ему, что происходит с Муринским ручьём, на берегу которого он любит отдыхать?

Почему  вода в ручье бурого цвета, от воды идёт неприятный запах? Может ли Дениска  надеяться на то, что Муринский ручей сохранится чистым   или же ручей превратиться в грязную лужу?  Школьники принимают решение помочь малышу.  В результате возникла тема исследования: «Муринский ручей».

2. Цель исследования.

Исследование русла Муринского ручья

3. Задачи исследования:

-найти информацию о прошлом Муринского ручья и его экологическом состоянии в настоящем;

-выяснить какие произошли изменения и почему;

-разобраться в чём заключается проблема;

-определить как помочь,  или ,по крайней мере, не навредить дальше

4. Объект, предмет и база исследования:

Объект исследования Муринский ручей.

Участники исследования: ученики 3А класса,  их родители.

5. Гипотеза исследования.

Загрязнение Муринского ручья продуктами деятельности человека возможно нарушает экологическое состояние реки, губит живую природу и сам ручей.

6. Методы исследования:

а)Сбор информации из различных источников (книги, архивные записки, газеты…).

Подумать к кому придётся обратиться за помощью или советом, какие книги предстоит прочесть, какие предметы или снаряжение пригодятся для выполнения проекта, с какими приборами предстоит научиться обращаться. Общаясь со взрослыми дети предполагают собрать воспоминания, старые фотографии, связанные с этими местами, чтобы в дальнейшем использовать при составлении выводов.

 б) Составление плана маршрута к Муринскому ручью

600 лет назад это была глубоководная река, в которой водилось много рыбы, воду из ручья пили звери и птицы, грибов с ягодами много.

60 лет назад это ручей, в которой можно было плавать.

В данный момент, это почти пересохший ручей, на   отдельном участке которого разбили парк. Именно этот участок  находится вблизи школы.

Школьники определяют  остановки на пути следования,  для наблюдения за природными объектами, сбора экологической информации, чтобы в дальнейшем использовать наблюдения для составления выводов.

в) Исследования на ручье  по намеченному маршруту с остановками, на которых выполняются определённые задания (опыты и наблюдения). Выполняется конкретное практическое дело, либо ряд шагов к намеченной цели. Для развития самостоятельности и взаимодействия в ходе исследовательской деятельности используются листы планирования работы в группе.

- Исследования растительности  и животных.

 Что растёт вокруг тебя? Кто живёт возле ручья и в нём? Ребята получают новые знания о природе и закрепляют имеющиеся, разговор дополняется конкретными  сведениями о каждом объекте, в том числе экологическими фактами. Например: 600 лет назад это были непроходимые хвойные леса, в лесу жили звери и птицы. Это было экологически-чистое место. Ныне   редко- растущие  деревья и кустарники. На отдельном участке парковая зона. Из животных были увидены  лишь типичные виды птиц: вороны, голуби, утки. Рыба в воде не живёт. По данным Райсанэпидемнадзора ручей классифицируется как чрезвычайно грязный.

-Исследования воды. 

Какая в ручье вода?

Раньше в реке водилась рыба. Ещё 40   назад, по воспоминаниям, эту воду можно было пить. Школьники производят взятие пробы воды с последующим исследованием воды на прозрачность, цвет и  запах. Сейчас эта вода мутная, есть осадок.  Обнаружены стоки для сброса сточных и канализационных вод.Вода не пригодна для питья, купаться в ручье запрещено.

-Исследования русла.

 Русло ручья перекрыто на отдельных участках несколькими мостами. На отдельном участке ручей загнан в трубу.600 лет назад было 11 притоков. Сейчас все притоки засыпаны.

-Исследования местности.

Там, где 600 лет назад была дикая природа, 300 лет назад деревня,60 лет назад совхозные поля. Сейчас городской пейзаж: многоэтажные дома, гаражи.

-Исследования мусора.  

На прибрежной территории  ручья  был найден мусор  в следующем количестве: бумажные упаковки 4, стеклянные бутылки 7, пластмассовые стаканы 3, бумага 17.

Прибрежная территория не сильно, но загрязнена.

г)Социологическое исследования одноклассников и их родителей

д)-Анализ и обобщение.

Собранные исторические факты и экологическая информация выявили причины, произошедшие  с ручьём. Такими фактами могут быть следующие:

 -изменение местности,

-изменение растительности,

-изменение  русла,

-изменение разновидности животных ,

-изменение состояния воды,

- загрязнение территории

             Мы не можем влиять на факторы, связанные с развитием города, но мы можем бороться с загрязнениями.

 Учащиеся создали презентации «Муринский ручей?», «Экологическое состояние Муринского ручья».

После таких методов работы ученики на заседании «круглого стола» показали обеспокоенность сложившейся ситуацией, предложили мероприятия по улучшению экологической среды вдоль побережья Муринского ручья.

Мероприятия по улучшению экологической среды вдоль побережья  Муринского ручья:

1. мы не будем загрязнять парк бытовым мусором и не позволим этого делать нашим знакомым и друзьям

     2. весной мы выйдем на субботник вместе с взрослыми и поможем очистить парк от накопившегося за зиму мусора

3.напоминать взрослым и детям правила поведения на природе

с помощью плакатов и экологических знаков

 4. для укрепления берегов необходимо посадить деревья

 и кустарники

      5. для украшения ландшафтного парка высаживать цветы

      6.Перекрыть стоки канализации в ручей.

        Рефлексия

          При подведении итогов демонстрируются все выполненные в ходе проекта  творческие работы, дневники наблюдений, сообщается о совершённых практических делах.

              Новизна экологического исследования заключается в использовании информационных компьютерных технологий. Напомню, что обучение приёмам работы с различного рода информацией, в том числе поиск, отбор, а также умение её публично представить, является одним из требований новых стандартов. Основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включённость детей и родителей в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечить эту включённость. Проект позволяет детям и родителям заниматься любимым делом и одновременно приносит пользу окружающему миру.

Используемая литература

  1. С.В. Алексеев, Н.В. Груздева, А.Г. Муравьев, Э.В. Гущева “Практикум по экологии”, Москва, АО МДС, 1996
  2. С.В. Алексеев, А.М. Беккер “Изучаем экологию экспериментально”. Спб 1993
  3. “Животные и растения” практикум В.Н. Вехова и Г.Н. Горностаева. М. “Мир” 1991
  4. Б.Е. Райков, М.Н. Римский-Корсаков “Зоологические экскурсии” М. “Тропикал” 1994
  5. Т.И. Миронова, Э.И. Слепян “Природа Ленинградской области и ее охрана” “Лениздат” 1983

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уж тает снег, бегут ручьи...

Разработка классного часа по формированию экологической культуры....

Методическое пособие «Проблема агрессивного поведения у младших школьников»

Данное методическое пособие раскрывает сущность таких понятий как "агрессия" и "агрессивность", позволяет глубже увидеть проблему, нацелено на практическое применение. Содержит в себе как теоретически...

Выступление на методическом объединении "Проблемы преемственности"

Школа существует для детей. А так ли это? И да, и нет. Если ребенка рассматривать как объект обучения, то нет. А если ученик - творец, т.е. субъект, в процессе обучения активен, то тогда - да! И я при...

методическая разработка "Проблемы нормы развития ребенка"

Мметодическая разработка описывает проблемы нормы ребенка в онтогенезе...