Родителям первоклассников
материал (1 класс) на тему

Кротенко Ирина Леонидовна

Памятка родителям первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyam_pervoklassnikov.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей первоклассников.

1.  Учитель — ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет. Замечания о работе учителя высказывайте в школе на собрании. Нельзя этого делать в присутствии детей.

2.  Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей. Если не сможете, сообщите об этом учителю лично или запиской через ребенка.

3.  Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребёнка (спрашивайте «что ты сегодня узнал нового?» вместо традиционного «какую сегодня получил оценку?»). Радуйтесь успехами, не раздражайтесь из-за каждой неудачи, постигшей сына или дочь.

4.  Регулярно контролируйте выполнение домашних заданий и оказывайте, если сможете, разумную помощь в их выполнении. Помощь и контроль не должны осуществляться в форме наказаний, упреков, непродуманных требований.

5.  Проверяя домашние задания, нацеливайте ребенка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполненного задания, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: «Почему?», «Докажи», «А можно ли по-другому?».

6.  Содействуйте тому, чтобы ребенок активно участвовал в мероприятиях, проводимых в классе, в школе.

7.  Старайтесь выслушивать рассказы ребёнка (о себе, товарищах, школе) до конца. Поделиться своими переживаниями — естественная потребность детей.

8.  Обязательно оказывайте посильную помощь школе в организации и проведении внеклассных мероприятий.

9. Воодушевляйте ребенка на рассказ о своих школьных делах.

Не ограничивайте свой интерес обычными вопросами типа: «Как прошел твой день в школе?» Выбирайте время и внимательно беседуйте с ребенком о школе.

Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношении с другими детьми.

Даже если нет особенных поводов для беспокойства, консультируйтесь с учителем вашего ребенка не реже, чем раз в два месяца.

10  Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений.

Если у ребенка учеба идет хорошо, проявляйте свою радость, но выражайте свою озабоченность, если у ребенка не все хорошо в школе, и, если необходимо, настаивайте на более внимательном выполнении им домашних и классных заданий

11   Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами.

Установите вместе с ребенком специальное время, когда нужно выполнять домашнее задание и следите за выполнением этих установок.  Проявите свой интерес к этим знаниям.

12    Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе

Ищите любые возможности применить его знания, полученные в школе в домашней деятельности. Например, поручите ему рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления пищи.

13          Особые усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения

Такие события, как первые несколько месяцев в школе, начало и окончание учебного года, переход из начальной школы в среднюю могут привести к стрессу ребенка школьного возраста. Спокойствие в домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно решать проблемы в школе.

14  Посещайте со своим ребенком библиотеку и запишитесь туда сами. Выясните, какие книги предпочитает Ваш ребенок (фантастику, компьютерную тематику, романы, приключения…). Сразу же возьмите в библиотеке книгу для Вашего ребенка.

15                   Составьте Вашему ребенку приблизительный план-график на послеобеденное время. Этот план наряду с домашними заданиями должен отводить достаточно времени игре, но и одновременно постепенно приучать ребенка к четко расписанному учебному времени.

16          Подарите Вашему ребенку дополнительные учебные материалы, только не вместо детских игрушек (постарайтесь это выделить).

17          Позаботьтесь о тишине! Никто не сможет хорошо учиться при шуме или музыке. Избегайте помех (телефон, постоянный надзор).

18                   Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок достаточно пил воды. Научные исследования доказывают, что при недостатке воды в организме колоссально снижает работоспособность мозга. Лучше всего пить минеральную воду, фруктовый сок или чай. В качестве чая особенно советуют красный, богатый витамином С.

19 Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок занимался спортом. Очень хорошо, если Ваш ребенок занимается командным видом спорта: при этом развивается способность эффективно работать в команде.

« Не думайте, что Вы воспитываете ребёнка только тогда, когда Вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома. Как Вы одеваетесь, как Вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как Вы радуетесь или печалитесь, как Вы обращаетесь с друзьями или врагами, как Вы смеётесь, читаете газету- всё это имеет для ребёнка большое значение».