Проект "Хугшоол- источник надежды и добра"
проект на тему

Сундуева Марина Цыреновна

Хугшоол- лагерь. распололженный в живописном месте Баргузинского района.  Здесь летом отдыхают дети, попавшие в трудные жизненные ситуации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hugshool.docx34.13 КБ

Предварительный просмотр:

Название проекта:  «Хугшоол – источник надежды и добра ».

Организация, осуществляющая разработку и реализацию проекта: Муниципальное бюджетное учреждение «Информационный культурно-спортивный комплекс «Баянгол». В ведомости данного учреждения находятся Баянгольский Дом Культуры, библиотека, музей,  Ининский СК,  Уржильский СК,  Карасунский СК, Соёльский СК,  детский оздоровительный лагерь «Хугшоол».

Нормативно-правовое обеспечение: _        

1.Конвенция о правах ребенка.

2.Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

3. Приказы  администрации  МО «Баргузинский район», Управления образования  «Об организации безопасного отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков ».

4. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских оздоровительных лагерей для отдыха и оздоровления детей»

5. Программа детского оздоровительного лагеря  «Хугшоол»

6.Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между участковой амбулаторией и ИКСК, между МБОУ «Баянгольская СОШ» и ИКСК.

Актуальность проекта. 

Политические и экономические изменения, произошедшие в современном обществе, повлекли за собой ряд негативных социальных изменений. Среди них массовая безработица, увеличение числа сирот, распространение болезней, алкоголизма, и т.д. Это означает, что все большее число детей оказывается в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Согласно Федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" к категории детей, находящихся в ТЖС, относятся дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи. Данное положение и определяет актуальность проекта.

В последние десятилетия существенно усилился интерес к проблеме изучения детей, находящихся в ТЖС, в педагогической науке. Особое внимание при этом уделяется предупреждению асоциального поведения детей, находящихся в ТЖС и анализу социально-педагогических способов преодоления негативных последствий трудной ситуации. 

По нашему мнению, эффективными могут быть такие формы социально-педагогической работы, при которых поддержка детей, находящихся в ТЖС, осуществляется через создание особых условий его пребывания в образовательном учреждении, в частности, учреждении отдыха и оздоровления детей. Именно на такую организацию работы с детьми ориентирован проект «Хугшоол – источник надежды и добра».

Целью проекта является: организация занятости и отдыха  детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из семей группы риска и социально неблагополучных семей, во время летних каникул. 

Задачи проекта:

1.создание условий для самореализации каждого ребёнка и переживания им чувства успешности через различную культурно-досуговую деятельность;

2.создание условий для творческого развития, оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

3.воспитание у детей толерантности по отношению к другим людям, к другим культурам;

4.расширение границ внутреннего мира участников проекта за счёт знакомства с другими культурами и субкультурами;

5.укрепление здоровья, организация активного отдыха в экологически благополучном месте;

6. психологическая поддержка детей и подростков, коррекция психоэмоциональных состояний.

Участники проекта:  целевой группой проекта являются дети из семей группы риска и социально неблагополучных семей; дети из детских домов, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (состоящие на учете в отделах социального развития органов муниципального управления)

Количество участников: 150 человек

География участников проекта: Баргузинский район

Социальные партнеры:  МБОУ «Баянгольская СОШ», участковая амбулатория, Дом Культуры, сельская администрация села Баянгол (социальный работник), отдел социального развития органов муниципального управления.

Возраст участников: 7 – 15 лет.  

Кадровое обеспечение: Педагогический коллектив лагеря сформирован из педагогов МБОУ «Баянгольская СОШ» (педагог-психолог, социальный педагог, воспитатели, учителя физкультуры, технологии ),  работников Дома Культуры ( музыкальный руководитель, хореограф, театральный руководитель), работников участковой амбулатории (врач-терапевт, медицинская сестра), студентов Бурятского Государственного Университета,  которые  работают  в лагере в качестве вожатых отрядов.

Срок реализации проекта: 2013г, краткосрочный, в период летних каникул.

Этапы реализации проекта:

Проект реализуется в три этапа:

1.Организационный период: март, апрель 2013г.

Проведение мероприятий по привлечению спонсорских средств,  подбор специалистов и вожатых, знакомство  с психолого-педагогическими особенностями работы с детьми данной категории,  составление плана работы на  год , программы лагеря, подготовка разработок культурно- массовых мероприятия, прохождение учебы по СанПиНу.  

Май, 2013г - подготовка помещения, оборудования, спортивного инвентаря, очистка участка.

2.Основной период: июнь-август,  3 лагерные смены.

3.Итоговый период: август, октябрь, 2013г.  Подведение итоговых мероприятий и завершение работы программы. Анализ реализации программы.

Механизм реализации проекта: Проект разработан МБУ «Информационный культурно-спортивный комплекс «Баянгол»  и реализуется в ДОЛ «Хугшоол».

Детский оздоровительный лагерь «Хугшоол» находится в одном из живописнейших мест, в 3-х километрах от села Баянгол, в 1-м километре от села Ина.  С южной стороны лагеря находится лесной массив, рядом протекает речка. На территории лагеря есть святой источник, аршан. ДОЛ «Хугшоол» имеет хорошую материально-техническую базу.  Лагерь в одну смену принимает 50 человек.

В рамках программы лагеря организуются коллективные, индивидуальные и массовые дела по направлениям: спортивно-оздоровительное, краеведческое, культурно-досуговое, творческое,  социальное, основы безопасности жизнедеятельности. Трудовая деятельность входит составной частью во все вышеперечисленные направления (работа в теплицах,  уборка территории,  подготовка топлива для бани и др).

Вся социально-психолого-педагогическая деятельность с детьми и подростками категории социального риска проводится многочисленными методами. Одними из основных методов являются метод  реабилитационной работы через культурно-досуговую  деятельность детей и подростков (это кружковая работа: декоративно-прикладные, музыкально-вокальные,  хореографические, театральные, социально-педагогические кружки ), метод физической активности (Дни здоровья, спортивные мероприятия, игры,  физкультурные занятия, оздоровительные процедуры: водно-воздушные, солнечные  ванны, прием лечебного напитка «Аршан»  ), метод беседы.

Педагог-психолог проводит  беседы на разные темы: «Что такое ложь?», «Как спланировать расход денег?» и др., проводит работу по умению общаться (игры, упражнения, беседы),  учит  умению планировать свое свободное время, проводит анкетирование, решают различные ситуации. Педагог–психолог умело использует в работе технику снятия у детей психоэмоционального напряжения (упражнения «Воздушный шар», «Сосулька», «Мороженое» и др.).

В лагере ведется работа по развитию ручных навыков (вышивание, вязание, поделки и т.д.), а  также работа по привитию любви к чтению. В лагере в неделю 2 раза бывает выездная библиотека.

Помимо представленных методов работы с детьми и подростками категории социального риска, также эффективны методы, направленные на групповое сплочение детского коллектива, на самопринятие и принятие окружающих (ритуальные костры, орлятский круг, традиционное открытие и закрытие смены).     

В ходе смены внедряется система поощрений и стимулирования активных участников программы, проводится анализ деятельности как по итогам каждого дня, так и всей смены в целом.

Финансирование проекта.  Проект финансируется в рамках  целевой программы «Организация отдыха и оздоровление детей в Республике Бурятия на 2012-2013 гг.», а также на средства Муниципального образования «Баргузинский район», отпущенные на организацию летней оздоровительной кампании.

Оценка эффективности проекта .  Критерием эффективности проекта является степень соответствия результатов воспитания в лагере потребностям и запросам природы и общества, уровню готовности ребенка, т.е. соответствия его поведения требованиям правовых моральных норм.

В соответствии с разработанной Программой лагеря  эффективность и результативность воспитательного процесса можно увидеть через :

1.удовлетворенность детей содержанием и методами предоставляемых образовательных услуг, уровнем психологического комфорта (гуманистический подход),

2.самореализация педагогов в профессиональной деятельности, высокий уровень мотивации и готовности к совместной творческой деятельности,

3.непрерывность и комплексность образовательно-воспитательной деятельности

4.общий психологический климат в лагере, стиль отношений, самочувствие ребенка, его социальная защищенность, внутренний комфорт, уровень воспитанности учащихся.

Успешность реализации проекта отслеживается по следующим критериям:

1. Включенность в воспитательный процесс всего детского коллектива.

2. Создание воспитывающей среды и положительного психолого-педагогического климата.

3.  Охват детей деятельностью, соответствующей их интересам и потребностям.

4. Удовлетворенность уровнем и характером профессионального повышения квалификации и организации воспитательного процесса его участниками.

5. Наличие детского самоуправления, соответствующего различным направлениям детской самостоятельной деятельности.

6. Удовлетворенность детей воспитательным процессом и наличие положительных результатов воспитания.

7. Нарастание динамики оценки воспитанниками роли лагеря, отряда, вожатых, товарищей, удовлетворенности отдыхом, проведением досуга.

И всё же,  главными показателями эффективности  проекта являются:

положительные отзывы о пребывании в лагере участников проекта; желание большей части детей вернуться в лагерь на следующий год (или остаться ещё на одну смену); положительная динамика в состоянии здоровья детей с ограниченными возможностями, зафиксированная педагогами и медперсоналом лагеря; положительные изменения в психологическом состоянии детей  с трудной жизненной ситуацией, приобретение новых знаний и навыков, необходимых для лучшей адаптации в социуме и интеграции в современном обществе; формирование положительного социального опыта, желания и умения участвовать в практической трудовой деятельности;

Ожидаемые результаты проекта:

1.Адресная поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2.Оздоровление детей, формирование у детей устойчивого интереса к здоровому образу жизни и его ценностям;

3.Приобретение детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации опыта в различных видах деятельности;

4.Осознанное освоение и принятие детьми основных моральных, социальных ценностей.

5.Накопление детьми группы социального риска достаточного объема реального личного жизненного опыта, необходимого для их эффективной социальной адаптации.

В результате реализации проекта 150 детей будет участвовать в летнем оздоровительном лагере, что будет являться залогом, фундаментом для эффективного осуществления социальной адаптации и успешного  вхождения во взрослую жизнь.

Дети категории социального риска приобретут навыки межличностного взаимодействия. Опыт позитивной самореализации, опыт доверительного общения, развития коммуникативных навыков, формирования толерантности, терпимости, уважения к другим, развитие навыков  группового поведения, формирование чувства сопереживания и ответственности за себя и за товарищей, формирование навыков взаимопомощи и поддержки, что позволит им продолжить эффективное общение, как в сложившихся группах общения, так и создавать новые.

Дети категорий социального риска получат  опыт организации целенаправленной деятельности,   развитие навыков дисциплины, самостоятельности, самоконтроля, саморегуляции,  активного и здорового образа жизни, трудовой деятельности, что позволит им  активно участвовать в жизни общества.

Перспективы реализации проекта   Данный проект за время своего существования вызвал большой  интерес общественности и зарекомендовал себя как эффективный и продуктивный. Поэтому органами самоуправления запланирована его дальнейшая реализация.

Муниципальное бюджетное учреждение

«Информационный культурно-спортивный комплекс

«БАЯНГОЛ»

Название проекта:

«Хугшоол- источник надежды и добра»

                                           

                                           

                                            Автор проекта:

 Информационный культурно-спортивный комплекс

«БАЯНГОЛ»

2013

Приложение

        Проект в реализации

Фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ «НАШИ НАДЕЖДЫ» (начальная школа)

 Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. К школе предъявляются сегодня высокие требования. А что значит для родителей и общества “хорошая шк...

Проект "Театр моды "Свой стиль"- добрая среда, источник развития творческой личности"

Проект -  экспериментальная площадка был апробирован в МБОУ "Казачинская СОШ"....

"Мир и согласие добрую надежду рождают"

Данный материал можно использовать при подготовке к урокам "Истоки" и проведении ресурсного круга....

Доброе слово–источник радости. Какие слова душу радуют?

Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, обращаются словом.  Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенн...

Классный час " Кусочек блокадного хлеба, как единственный источник жизни и надежды"

Классный час посвящён 77 годовщине блокады Ленинграда. Мероприятие проводилось в рамках краевой акции "Блокадный хлеб"...

Классный час "Кусочек блокадного хлеба, как единственный источник жизни и надежды. Горький вкус Победы"

Моя работа актуальна не только в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но и носит практический характер. С годами подрастающее поколение не осознаёт значимости и ценности хлеба, в...