презентация урока о дружбе
презентация к уроку на тему

Иванова Юлия Вячеславовна

Рекомендую для проведения классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_druzhba_.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

тема : Дружба

Слайд 2

Что такое дружба? Каждый знает. Может быть и спрашивать смешно? Ну а всё же, что обозначает Это слово? Значит что оно?

Слайд 3

Дружба - это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении. ( В.И.Даль )

Слайд 4

Отличительные черты дружбы Избирательность Доверительность Бескорыстность Взаимные симпатии и общность интересов

Слайд 5

«Друг – это тот, кто…» Друг – Приятель – Товарищ – тот, кто связан с кем-то дружбой. близкий, знакомый, с которым состоят в дружеских отношениях. человек, близкий по общности, взглядов, деятельности, условий жизни.

Слайд 6

Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга. Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет. Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга. Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно. Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.

Слайд 7

ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ. Не обзывай и не унижай своего друга. Помогай другу в беде. Не обманывай друга, будь с ним честен. Не предавай своего друга. Умей признать свои ошибки и помириться с другом. Будь внимателен к своему другу. Умей уступать своему другу.

Слайд 8

Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу! Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если невзначай обидишь друга, и предложи ему помириться. Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замечать прежде всего хорошее в человеке. О достоинствах своего друга расскажи каждому. Правила Дружбы

Слайд 9

В нашем классе можно: 1)Говорить добрые и вежливые слова; 2)Приветствовать друг друга каждый день; 3)Дружно принимать участие во всех делах школы и класса; 4)Следить за своим здоровьем; 5)Дружить, смеяться и шутить .

Слайд 10

В нашем классе нельзя: 1)Ссориться, ругаться и драться; 2)Говорить плохие слова; 3)Обзывать своих одноклассников; 4)Грубить учителям и одноклассникам; 5) Брать чужие вещи без разрешения, даже у друга. -Кто за принятие этих законов прошу поднять руку. -Эти законы дружбы я попрошу вас соблюдать каждый день.

Слайд 11

Друг за друга держаться – Недруг поддакивает, Друга ищи, Кто любит лгать, Не тот друг, кто мёдом мажет, Новых друзей наживай, Птицы сильны крыльями, Человек без дружбы, Какую дружбу заведёшь, Гору разрушает ветер, ничего не бояться. а друг спорит. а найдёшь - береги. того нельзя в друзья брать . а тот, кто правду скажет . а старых не забывай. а люди дружбой. что дерево без корня. такую и жизнь проживёшь. а людскую дружбу слова .

Слайд 12

Подумай, что тебе надо изменить в себе – в своем характере, привычках, увлечениях, - чтобы и с тобой людям захотелось дружить .

Слайд 13

9 июня - международный день друзей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к празднику дружбы

Сценарий к этой презентации вы найдете здесь scenariy_prazdnika__druzhba_i_bratstvo-dorozhe_bogatstva..doc...

Презентация "Разговор о дружбе

Презентация к классному часу "О дружбе и друзьях"...

Презентация по тема "Дружба" к уроку ОРКСЭ

Данная презентация составлена ученицей 4 класса...

Приложение 3. Презентация урока "Как нам жить в дружбе с природой"

Презентация урока Как нам жить в дружбе с природой...

Разработка урока с презентацией по теме "Дружба и порядочность" к курсу ОРКСЭ

Данная разработка урока к учебнику М.Т. Студеникина "Основы светской этики" по теме "Дружба и порядочность".Задачи урока:Образовательные: уточнить детские представления о понятии ...

Конспект + презентация урока в 4 классе по теме "Дружба и порядочность"(УМК "Школа России")

Конспект урока в 4 классе по теме "Дружба и порядочность"(УМК "Школа России")...


 

Комментарии

Баркалова Людмила Юрьевна

Презентация содержит богатый материал (иллюстрационный и текстовый) о дружбе. В ней представлена и народная мудрость, и высказывания великих людей, и правила и законы дружбы.Учить ребенка дружить бескорыстно - это благородная цель. Презентацию можно использовать на классных часах как в младших классах, так и в старших.