Влияние родительских отношений на развитие ребенка.
статья на тему

В семье закладывается "Я" ребенка, его отношение к реальному миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_roditelskogo_otnosheniya_na_razvitie_rebenka.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

 Влияние родительского отношения на развитие ребенка.

Семья – это сложное социальное образование. Исследователи определяют ее как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, между прародителями и родителями, как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, как социальную необходимость, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Семья для ребенка – место его рождения и основная среда обитания. В семье у него есть близкие люди, которые понимают его и принимают таким, каков он есть.

Семья один из важных факторов развития личности ребенка. Семья определяет ценности и смыслы ребенка, его отношение к себе, его самооценку, паттерны поведения. Семья определяет его полоролевую идентичность. В семье закладывается «Я» ребенка, его представления о себе, о своих возможностях и способностях. Семья может быть источником психического здоровья и психической травмы ребенка.

Главная задача семьи – выполнение родителями функций воспитателя. Под этими функциями подразумевается создание не только определенных  взаимоотношений между родителями и их детьми, но и их предпосылок, т.е. определенного образа жизни семьи и взаимоотношений ее членов. Неуверенность родителей, неправильное воспитание ими детей обостряют взаимоотношения в семье и негативно влияют на развитие личности ребенка.

«Всесторонняя помощь в развитии ребенка означает создание таких условий, при которых его физиологические, эмоциональные и интеллектуальные потребности будут удовлетворяться в достаточной мере и на необходимом качественном уровне. Результат такого воспитания – здоровье ребенка, его счастье и благополучие. Все зависит от уровня и образа жизни семьи, от умения родителей создать счастливую семейную жизнь.» (Воспитание любовью и логикой.1995)

Развитие ребенка и помощь ему невозможно оторвать от реальной жизни. Взаимоотношения между родителями и детьми всегда тесно связаны с характером взаимоотношений между самими родителями, образом жизни семьи. Больше всего благополучию ребенка способствует благожелательная атмосфера и такая система семейных взаимоотношений, которая дает чувство защищенности и одновременно стимулирует и направляет его развитие.

Есть определенное отличие семейного воспитания от воспитания общественного. Семейное воспитание основано на чувстве. Изначально семья строится на чувстве любви, определяющем нравственную атмосферу этой социальной группы. Проявление нежности, ласки, заботы, терпимости, великодушия сопровождает ребенка, начиная с внутриутробного развития до взрослости. Это дает ребенку непроходящее ощущение счастья, надежности существования, чувство защищенности от внешних невзгод, а в лице родителей – авторитетных советчиков, помощников, защитников, старших друзей.

Эта изначально позитивная для развития ребенка гамма чувств может стать как позитивным, так и негативным фактором воспитания. Здесь важна мера проявления чувств. Недополучивший родительской любви ребенок, вырастает недоброжелательным, озлобленным, черствым к переживаниям других людей, дерзким, неуживчивым в коллективе сверстников. Выросший же в атмосфере чрезмерной любви, заласкивания, благоговения и почитания маленький человек рано развивает в себе черты эгоизма и эгоцентризма, изнеженности, избалованности.

Важность влияния семьи и семейных связей на становление и развитие личности ребенка стала очевидной. «Семейное и общественное воспитание взаимосвязаны, дополняют и могут, в определенных границах, даже заменять друг друга, но в целом они неравнозначны и ни при каких условиях не могут стать таковыми.

Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо «проводником» его является родительская любовь к детям, вызывающая ответные чувства к родителям». (А.И.Захаров).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние родительских установок на развитие личности ребенка.

Родителям особенно важно понять, какую роль в эмоционально-личностном развитии ребенка играют родительские установки....

Влияние родительских отношений на развитие ребенка.

В семье закладывается "Я" ребенка, его отношение к реальному миру....

Статья "«Влияние детско-родительских отношений на развитие коммуникативных качеств младших школьников в коллективе»

«Влияние детско-родительских отношений на развитие коммуникативных качеств младших школьников в коллективе»           Внимание многих психологов ...

Материал для родительского собрания на тему "Влияние родительских установок на развитие детей"

Данные материалы предназначены для проведения родительских собраний в начальной школе...

Влияние родительских установок на развитие ребенка

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание.В неосознаваемой сфере очень важное з...