Презентация "Прогулка по городу Орел"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Гольцова Тамара Игоревна

Материал будет полезен воспитателям, учителям по воспитанию нравственно-патриотических чувств , при оазакомлении детей с малой Родиной.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Прогулка по городу ОРЕЛ» Составила : Гольцова Тамара Игоревна воспитатель КСКОУОО «Орловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида ».

Слайд 2

Символ города «Орел» Орел - красивейший город - был основан в 1566 году по указу царя Ивана IV для защиты рубежей от татар. С тех пор город бурно развивался и со временем, пройдя множество испытаний, в середине XVIII в. превратился в однин из центров хлебной торговли. В XX в. получил звания "Город первого салюта" и "Город воинской славы". А сегодня административный центр Орловской области привлекает туристов не только своим гордым названием, но и уникальными достопримечательностями. Недаром его зовут городом музеев. А большое количество храмов, памятников, зеленых скверов превращает Орел в приятнейшее место для прогулок.

Слайд 3

Стрелка Оки и Орлика В месте нахождения древнего городища и основания города, где сливаются Ока и Орлик, сейчас находится небольшой сквер и установленный в 1966 г. по совместному проекту скульптора А. Н. Бурганова и архитектора Р. К. Топуризде в честь четырехсотлетия города мемориальный комплекс — 27-метровый гранитный обелиск с высеченными важнейшими историческими датами Орла. Исторический центр города сами орловцы называют Стрелкой, название связано с установленной здесь к четырехсотлетию Орла стрелым . Сквер расположен возле места слияния двух рек, Оки и Орлика. И здесь же установлена одна из достопримечательностей Орла – обелиск в честь четырехсотлетия города . Для потомков в камне замуровано письмо, которое следует прочесть в 2066 году.

Слайд 4

Орёл по праву называют третьей культурной столицей России. Гордостью города являются, конечно, музеи, в Орле их огромное количество. Практически все они сосредоточены в центре на правом берегу Оки. Правда, военно-исторический музей города немного удалён от центра, но все равно находится на правом берегу, так что карта при осмотре интересных мест города вам точно не понадобится. Много интересных музеев в Орле приготовлено и для любителей литературы. Здесь родился И.С. Тургенев, также творческая жизнь и многих других писателей связанна с этим городом, например, А. А. Фета, И. А. Бунина и М. М. Пришвина.

Слайд 5

Дом-музей В. А. Русанова в Орле Орел, ул. Русанова , д. 41 Этот музей связан с жизнью и работой замечательного деятеля отечественной науки, полярного исследователя В. А. Русанова . Музей был открыт в 1982 г. и занимает старинный деревянный дом в Железнодорожном районе, включённый в список объектов культурного наследия.

Слайд 6

Дом-музей Н. С. Лескова в Орле Орёл, ул. Октябрьская, д. 9 Дом-музей Н. С. Лескова, устроенный в дворянском особняке 1874 года, выстроенном архитектором И. Ф. Тибо-Бриньолем на месте усадьбы семьи Лесковых, на улице Октябрьской, дом 9, — это один-единственный в стране литературный мемориальный музей великого русского писателя Н. С. Лескова.

Слайд 7

Музей Тургенева в Орле Орёл, ул. Тургенева, д. 11 Музей И. С. Тургенева — один из самых старых в России. Он был открыт во время Гражданской войны. Музей занимает здание 1870-х гг. постройки, которое было выстроено по проекту И. Ф. Тибо-Бриноля в той части города, где селились дворянские семьи, и принадлежало отдалённой родственнице писателя.

Слайд 8

Памятник Н. С. Лескову в Орле Орел, ул. Карачевская В очень красивом месте города Орёл (историческом центре), на площади Искусств, где рядом на берегу Орлика вокруг Михаило -Архангельской церкви раскинулся небольшой парк, 11 июня 1981 г. к 150-летнему юбилею Николая Семеновича Лескова был установлен необычный литературный памятник.

Слайд 9

На площади стоят изображения героев произведений Лескова .

Слайд 10

Памятник Тургеневу

Слайд 11

Иван Бунин . Он работал в одной из орловских газет и писал здесь стихи.

Слайд 12

Использованные сайты obzor-mest.ru › dostoprimechatelnosti-orla / tonkosti.ru boris-mavlyutov.livejournal.com › 37212.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ "Орел" Л.Н. Толстого

Тема изучается в 1 классе (4 четверть) по программе "Планета знаний". ...

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 «А» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Написание слов типа орел и Орел»

Урок русского языка по системе "Школа 2100", направленный на введение написания слов типа "орел" и "Орел" на основе развития критического мышления...

Классный час на тему "Мой любимый город Орел"

Классный час на тему "Мой любимый город Орел"...

Живой символ Малой Родины - Степной Орел

Живой символ Малой Родины - Степной Орел...

Город Орел. Прошлое и настоящее.

Из истории родного города....

презентация город Орел

использование на уроках окружающего мира...