Развитие творческих способностей учащихся во внеклассной работе.
статья (3 класс) на тему

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_tvorcheskih_sposobnostey_vo_vneklassnoy_rabote.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Развитие творческих способностей учащихся во  внеклассной работе»

        Внеклассная воспитательная работа - разнообразная деятельность учителей, воспитателей, направленная на воспитание учеников и осуществляемая во внеурочное время.

       Ее цель состоит в удовлетворении интересов и запросов детей, развития их творческого потенциала, склонностей и способностей в различных сферах деятельности и общения. Доминирующая роль в ее организации принадлежит классному руководителю, который является прежде организатором внеклассных воспитательных мероприятий, действует в содружестве с другими педагогическими работниками школы. Одновременно он является инициатором привлечения учащихся своего класса для работы кружков, секций во внешкольных учреждениях.

      Научить творчеству нельзя, но помочь раскрыть и развить – это долг каждого педагога.

      Особенность внеклассной работы состоит в добровольном участии в ней. Но мы стараемся вовлечь абсолютно всех детей

    На классных часах мы работаем по разным направлениям:

- Безопасность и сохранение здоровья;

- Патриотическое воспитание;

- Нравственно-эстетическое воспитание;

- Гражданско-правовое воспитание;

      Тематику мероприятий мы выбираем доступную, интересную и познавательную: выпуск стенгазет ( это коллективная работа, где каждый мог себя выразить на определённую тему), викторины, ролевые игры, театрализованные представления, праздники, соревнования.

     Недавно провели театрализованное представление на тему: «Увлекательное путешествие в мир здорового образа жизни», где каждый ребёнок выбрал для себя наиболее интересную ему роль.

         Дети участвуют во всех школьных праздниках. Также приняли участие в районном конкурсе рисунков на тему: «Государственная символика РФ» ( 4 лучшие работы были отправлены на выставку, из остальных работ  организовали выставку в классе).

       Очень часто посещаем не только школьную библиотеку, но и районную, где проходит обсуждение сказок, их инсценировка. Участие каждого ребёнка даёт ему возможность попробовать свои силы в роли артиста, развивает речь, словарный запас и делает его более уверенным.

     Всё это в полной мере было бы невозможно без взаимосвязи с родителями, которые вместе с детьми готовят костюмы, украшают помещение и даже сами помогают в инсценировке представлений

     Для того чтобы дети принимали участие более активно, мы систематически осуществляем поощрения, что ориентирует ребёнка  на сравнение своих результатов с итогами работ других. Мы находим возможность поощрить их даже за самые маленькие положительные достижения.

     В нашей школе действует очень много видов внеурочной деятельности:

- Хор (4 чел.)

- Русская мозаика (свирель – 6 чел)

- Ударные инструменты (2 чел.)

- Подвижные игры (6 чел.)

- Азбука безопасности (6 чел.)

- Фитнес

     Дети с огромным удовольствием посещают все кружки. По этим направлениям с детьми работают педагог-организатор, учитель физкультуры, библиотекарь, преподаватели музыки и педагоги дополнительного образования.

     Таким образом необходимо отметить, что результатом внеклассной работы станет общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся во внеклассной работе.

Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека, это ещё раз доказывает, что формирование творческой личности  приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смы...

Внеклассная работа как один из путей развития творческих способностей учащихся.

Развитие творческой личности является одной из важных задач воспитания в современной школе. Внеклассная работа открывает большие возможности для разнообразной познавательной деятельности детей....

Развитие творческих способностей учащихся во внеклассной деятельности.

quot;Быть всегда творческим – значит быть всесильным.Нет надёжнее гарантии на лучшее будущее, чем умение быть творческим всякий раз,когда это необходимо, в любой момент быть готовым  решат...

Статья "Развитие творческих способностей учащихся в учебной и внеклассной работе"

Статья "Развитие творческих способностей учащихся в учебной и внеклассной работе"....

Развитие творческих способностей учащихся 1-4 классов во внеклассной работе

Для того, чтобы быть востребованным в современном обществе необходимо привносить в него новое своей деятельностью, то есть быть «независимым». А для этого деятельность должна носить творче...

«Развитие творческих способностей учащихся во внеклассной деятельности»

В условиях роста социальной конкуренции молодому человеку необходимо уметь творчески применять те знания и навыки, которыми он обладает, уметь преобразовывать деятельность таким образом, чтобы сделать...