Выступление на научно-практической конференции
творческая работа учащихся (2 класс) на тему

Петрова Анна Юрьевна

Предлагаю вашему вниманию выступление на научно-практической конференции в начальных классах на тему "Шоколад - за и против".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_shokolad_2.ppt1.51 МБ
Microsoft Office document icon shokolad_tekst_2.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШОКОЛАД: ЗА И ПРОТИВ Выполнила ученица 2 «А» класса Петрова Вера

Слайд 2

Цель исследовательской работы: Разобраться, вреден или полезен шоколад для здоровья

Слайд 3

ЗАДАЧИ: Узнать, в чём состоит вред шоколада Выяснить, есть ли польза от шоколада и в чём она заключается Узнать, что знают о свойствах шоколада мои друзья, а также взрослые Сделать для себя выводы и определить, сколько я могу съедать шоколада без вреда для здоровья

Слайд 4

В ЧЁМ ВРЕД ШОКОЛАДА? 1.Виновник лишнего веса. 2.Сахар – разрушает зубы. 3.Способствует перевозбуждению 4.Вызывает аллергию. 5.Вызывает головную боль.

Слайд 5

КАКИМИ ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КАЧЕСТВАМИ ОБЛАДАЕТ ШОКОЛАД? 1. ПРИДАЁТ ЭНЕРГИЮ 2.ПОЛЕЗЕН ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ 3.ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗРУШЕНИЮ ЗУБНОЙ ЭМАЛИ

Слайд 6

ШОКОЛАД – СТИМУЛЯТОР МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Содержит большое количество магния, калия, кальция, железа, натрия, меди и фтора

Слайд 7

СИЛЬНЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ

Слайд 8

ВЕСЬМА ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ КАШЛЯ Вещество теобромин способно вылечить самый застарелый кашель

Слайд 9

Шоколад перешагнул гастрономические границы и осваивает косметологию

Слайд 10

Какие сладости вы предпочитаете?

Слайд 11

Любите ли вы шоколад?

Слайд 12

Какой шоколад вы предпочитаете?

Слайд 13

Вы кушаете шоколад или шоколадные конфеты каждый день?

Слайд 14

Сколько шоколада вы съедаете за 1 день?

Слайд 15

Ограничиваете ли вы себя в шоколаде?

Слайд 16

Имеет ли шоколад полезные свойства?

Слайд 17

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ШОКОЛАДА успокаивает нервную систему полезен для работы мозга даёт энергию, снимает усталость съев шоколад, становится веселее вкусный

Слайд 18

Имеет ли шоколад вредные свойства?

Слайд 19

Я очень люблю шоколад!

Слайд 20

КУШАЙТЕ ШОКОЛАД НА ЗДОРОВЬЕ: ОН И ВКУСНЫЙ, И ПОЛЕЗНЫЙ



Предварительный просмотр:

Введение

    Каждый ребенок и многие взрослые любят шоколад. Я не исключение. Но я слышала от мамы, в телевизионных передачах, от врачей, что употребление шоколада вредно для здоровья. Этот продукт считался главным виновником кариеса, прыщей, холестерина и лишних килограммов веса. Я задалась вопросом, имеет ли шоколад, называвшийся ранее «пищей богов», полезные качества. Я выяснила, что мнения о влиянии шоколада на здоровье расходятся: от категорического «вреден» едва ли не до объявления его панацеей. Цель моей исследовательской работы - разобраться, вреден или полезен шоколад.

Для этого я поставила перед собой такие задачи:

1.        Узнать, в чем состоит вред шоколада.

  1. Выяснить, есть ли польза от шоколада и в чем она заключается.
  2. Узнать, что знают о свойствах шоколада мои друзья, а также знакомые взрослые.
  3. Сделать для себя выводы и определить, сколько я могу съедать шоколада без вреда для здоровья.
  1. В чем вред шоколада?

О вредных свойствах шоколада я кое-что уже знала. Информация, полученная в процессе исследования из различных источников, подтверждает мои знания о вреде шоколада. Медики приписывают шоколаду много вредных для здоровья свойств.

1)        Шоколад — виновник лишнего веса.

Шоколад - действительно высококалорийный продукт. Сто граммов горького (черного) шоколада содержат около 540 калорий, а шоколад с молоком - 565 калорий. Я удивилась, узнав, что самым калорийным — 618 килокалорий на 100 г - является не содержащий какао-порошка белый шоколад, то есть какао-масло - жировое вещество, извлекаемое из какао-бобов путем отжима. При избыточном поступлении в организм углеводы могут «откладываться» в виде жира, но при употреблении в разумных количествах могут быть частью здоровой сбалансированной диеты.

2)        Сахар, содержащийся в шоколадных плитках и конфе-
тах,  разрушает зубы.

Чтобы избежать его воздействия, достаточно чистить зубы каждый раз после того, как поешь что-то сладкое. Отмечаю, что вреден именно сахар, входящий в состав лакомств, а не какао-порошок.

3)        Шоколад способствует перевозбуждению.

Какао содержит теобромин - вещество, принадлежащее к той же группе, что и содержащийся в кофе кофеин. Поэтому у некоторых людей, которые вечером едят шоколад, может появиться бессонница. А у детей? Естественно, тоже. Чтобы этого не случилось, важно не есть шоколад в большом количестве и не давать его на ночь детям, особенно тем из них, кто неспокоен, легко возбудим и кто долго не засыпает.

4)        Шоколад может вызвать аллергию.

Особенно у детей. Шоколад не рекомендуют давать ребенку, пока ему не исполнится два года.

5)        Шоколад вызывает головную боль.

Я узнала, что в шоколаде содержится вещество танин, которое может вызывать у людей головную боль. Дело в том, что танин сужает кровеносные сосуды, вызывая, таким образом, приступ боли.

II. Какими полезными для здоровья качествами обладает шоколад?

Я как-то слышала от папы, что летчикам и космонавтам выдают шоколад. Мне стало интересно, какую он им приносит пользу. Еще мой интерес к полезным свойствам шоколада подогревала телевизионная реклама о пользе этого лакомства. Из любви к шоколаду я решила его реабилитировать и узнала, какими полезными свойствами он обладает.

1) Шоколад придает энергию.

Шоколад богат сахаром и жирами, а кроме того, содержит магний и калий - два минеральных вещества, необходимых для мышечной и нервной систем, а также небольшое количество протеина. В горьком шоколаде есть и небольшое количество железа: примерно два миллиграмма на каждые сто граммов. Следовательно, употребление шоколада очень полезно малышам, а также более взрослым ребятам, занимающимся каким-нибудь видом спорта: он придает им энергию.

2)        Шоколад имеет стимулирующий эффект

Шоколад содержит большое количество углеводов, легко усваиваемых организмом и может придать энергию в случае продолжительных нагрузок. А жирные кислоты, содержащиеся в масле какао (от 24 до 36 %), усваиваются довольно медленно и на долгий срок обеспечивают организм необходимыми калориями.

3)        Шоколад полезен для сердца и сосудов.

Европейское общество кардиологов подтверждает, что содержащиеся в какао-бобах полифенолы оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, а также компенсируют действие повышенного холестерина в крови. Для лечебных целей специалисты рекомендуют выбирать высококачественные сорта горького шоколада.

4)        Какао-порошок препятствует разрушению зубной эмали.
Содержащееся в шоколаде какао-масло обволакивает зубы

защитной пленкой и предохраняет их от разрушения, так что нельзя сказать, что шоколад вреден для зубов. Естественно, это относится к горькому какао: сахар же, используемый для изготовления шоколадных конфет и плиток, действительно вреден для зубов. Конечно, не стоит употреблять шоколад вместо чистки зубов, но в отличие от других сладких лакомств именно шоколад наименее опасен. Стоматологи считают, что шоколадные конфеты менее вредны, чем, скажем, карамель.

5)        Шоколад — стимулятор мозговой деятельности.

Шоколад содержит большое количество магния, калия, кальция (его больше в молочном и белом шоколаде), железа, натрия, меди и фтора. Все эти элементы очень полезны для умственной деятельности.

6)        Шоколад — сильный антидепрессант

Плитка шоколада вполне может развеять пасмурное настроение. Всего несколько граммов какао-бобов помогают избавиться от депрессии, а в горьком шоколаде, например, содержится около 60 % какао-бобов. Медики выделили из шоколада специальное вещество ~ серотонин. Оно дает положительные импульсы нервной системе и влияет на настроение человека. Исследования ученых также показали, что желание съесть шоколад возрастает во время стресса, депрессий.

       7)Шоколад — весьма эффективное средство от кашля.

 Британские специалисты обнаружили, что содержащееся в какао-бобах вещество теобромин способно вылечить даже самый застарелый кашель. Х

8) Шоколад перешагнул гастрономические границы и осваивает косметологию.

Кремы на основе шоколада делают кожу более эластичной и упругой. Великолепное средство от старения - массаж лица (а лучше всего тела) с помощью жидкого шоколада с добавлением размельченных цветов ириса. В некоторых салонах даже предлагают принять ванну из подогретого шоколада.

III. Любопытные исследования о влиянии шоколада на здоровье человека.

III. Что знают о свойствах шоколада мои друзья, а также знакомые взрослые?

Для того, чтобы выяснить отношение моих друзей и знакомых к шоколаду и то, что им известно о свойствах этого лакомства, я подготовила перечень вопросов:

  1. Какие сладости Вы предпочитаете?
  2. Любите ли Вы шоколад?

 3.        Вы кушаете шоколад или шоколадные конфеты каждый
         день?

4.        Сколько шоколада Вы съедаете за 1 день?

 5.        Можете ли Вы обойтись без употребления шоколада, ка-
          кой период времени?

6.        Какой шоколад Вы предпочитаете?

 7.Сколько, по Вашему мнению, конфет можно съедать ре-
          бенку в возрасте 10-11 лет?

  1. В праздники Вы употребляете больше шоколада или нет?
  2. Ограничиваете ли Вы себя в шоколаде?

10.Как Вы думаете, шоколад имеет полезные для организма свойства?                                                          Если считаете, что имеет, то напишите, какие именно.

       11.Какое вредное воздействие имеет шоколад на организм человека?

Ответы на первый вопрос меня удивили: любителей шоколада оказалось меньше (24 %), чем любителей карамели (44 %) и сладкой выпечки (32 %). Но все-таки при ответе на второй вопрос подавляющее большинство (87 %) призналось в любви к шоколаду. Тех, кто шоколад не любит, не оказалось. В лидерах из всех разновидностей шоколада - молочный шоколад. Его предпочитают 42 % опрошенных, хотя по полезным качествам он значительно уступает черному. Я бы посоветовала моим одноклассникам кушать черный шоколад с орехами или изюмом.

45 % моих одноклассников кушают шоколад почти каждый день. Четверть из опрошенных употребляют его очень редко. Ежедневная порция шоколада для большинства (33 %) составляет половину плитки или 4-7 конфет.

Особой привязанности и зависимости от шоколада мои одноклассники не испытывают: 46 % ответили, что могут вытерпеть без шоколада неделю, и столько же, что могут вообще не есть шоколад, если это нужно. Лишь 8 % испытывают потребность в ежедневной порции шоколада. Треть моих друзей даже по праздникам не едят большое количество шоколада.

Интересны ответы на вопрос: «Ограничиваете ли Вы себя в шоколаде?» 33 % едят столько, сколько захотят, 25 % ограничивают родители и 42 % ребят сами контролируют количество употребляемого шоколада.

Ничего конкретного о пользе и вреде шоколада неизвестно для 41 % опрошенных. При этом 39 % уверены, что шоколад -это просто вкусный продукт без полезных качеств. Но большинство (62 %) слышали, что шоколад обладает полезными свойствами. Мои одноклассники называли следующие полезные свойства шоколада:

  • успокаивает нервную систему;
  • полезен для работы мозга;
  • дает энергию, снимает усталость;
  • съев шоколад, становится веселее;
  • вкусный.

И все же у меня сложилось мнение, что мои одноклассники больше осведомлены о вредных для здоровья свойствах шоколада: 41 % сказали, что он разрушает зубы, 29 % - вызывает аллергию, 24 % - способствует полноте. Интересно, что 6 % (это 2 человека) уверены, что шоколад абсолютно безвреден.

Таким образом, я выяснила, что мои одноклассники плохо осведомлены о пользе и вреде шоколада. А так как многие из них едят шоколад достаточно часто, считаю, что они должны об этом хорошо знать.

Заключение

Совсем без шоколада или без шоколадных конфет мне не обойтись. Я заметила, что после чая с конфетами у меня поднимается настроение и прибавляются силы, легче справиться с домашним заданием. К тому же сладкие блюда - источник удовольствия, радости, а это немаловажно.

Когда я ознакомилась с вредными и полезными свойствами шоколада, я задумалась: сколько же я могу съедать шоколада без вреда для здоровья? Я узнала, что сладости включены Институтом питания в повседневный детский рацион. Правда, нормы, рекомендованные медиками, значительно отличаются от того количества конфет, которые дети съедают в жизни. По мнению специалистов, для полноценного развития ребенку необходимо потреблять 30-40 граммов «сладких углеводов» в день, это 2-3 конфеты. В какой-то день норму можно удвоить, а следующий день прожить без сладкого.

Распределить потребление сладостей на протяжении дня следовало бы таким образом. На завтрак можно обойтись и без конфет, достаточно сладкого чая или какао. После обеда - десерт, но он необязателен. А вот на полдник самое время съесть кусочек шоколадки. Ужин - опять без сладкого

Каким сладостям отдавать предпочтение? Карамель - это плавленый сахар с ароматизаторами. Пищевой ценности - ноль, зато идет дополнительная нагрузка на организм. К мармеладу, зефиру, драже следует относиться с осторожностью из-за красителей и ароматизаторов. Поэтому кушайте шоколад на здоровье: он и вкусный, и полезный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Внедрение методов активного обучения на уроках профессионального цикла

Представлен доклад на тему "Внедрение методов активного обучения на уроках профессионального цикла по профессии Повар, кондитер...

выступление на научно-практической конференции

В рамках предметных секций к   Дню открытых дверей готовили с  ученицей  научно-исследовательскую работу ...

Выступление на научно-практической конференции начальной школы

Предлагаю вашему вниманию выступление на научно-практической конференции на тему "Пыль"....

Выступление на научно-практической конференции "Воспитание социально-активной творческой личности школьника через включение в проектную деятельность"

Материал содержит выступление и презентацию на научно-практической конференции педагогов по теме - Проектная деятельность....

10. Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях

10. Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях...