выступление на научно-практической конференции
проект (4 класс) на тему

Иванова Ирина Григорьевна

В рамках предметных секций к   Дню открытых дверей готовили с  ученицей  научно-исследовательскую работу  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_n.anishchenko.docx665.8 КБ

Предварительный просмотр:

«Ведь нас часто волнуют не камни, а люди...,

 и что они думают, глядя на камни...»

Дмитрий Крылов

Камни – это слово знакомо людям обычно с самого детства. Что такое камни? Камни присутствуют в жизни человека практически на всём её протяжении. Не верите? Камни начинаются с детства.

Ребенок начинает ими играть в различные игры. Как правило, это обычные камни, небольших размеров, типа щебня. Вероятней всего эти камни образовались на Земле ещё в период её зарождения. Камни состоят из различных минералов.

 Изучением минералов занимается наука – минералогия.

 Я интересуюсь минералами, собираю их образцы. У нас дома есть небольшая коллекция камней.  Мы стараемся узнать о них больше, для этого покупаем книги, журналы, смотрим сведения в интернете.

 Я решила написать исследовательскую работу на тему «Тайны минералов» для того, чтобы узнать интересные факты о минералах и поделиться своими знаниями. С минералами связано много легенд, сказаний. Интересно происхождение различных минералов, их добыча. Мне помогает журнал, который я покупаю каждую неделю. В каждом новом выпуске новая информация об одном из минералов.

  В связи с появлением у меня коллекции минералов, мне захотелось узнать про их магическую силу, про влияние их на человека и рассказать вам о том, что сама узнала.

 Аметист обладает сильным исцеляющим и очищающим действием.

помогает воплощать решения в жизнь, укрепляет память. 

742334670

Розовый кварц  Амулеты и изделия из розового кварца способны продлить жизнь. 

medium_Izobrazhenie_002

Все без исключения обсидианы способствуют полному эмоциональному исцелению, являются хорошими оберегами, вселяют заряд бодрости.

 0000_1101

Халькопирит может служить прекрасным оберегом для жилья.

i?id=247187231-66-72&n=21

Селенит очищает и успокаивает ум, повышает способность концентрировать внимание, укрепляет волю и память.

i?id=484428497-16-72&n=21

Целестин оказывает успокаивающее и умиротворяющее воздействие на человека, приводя его внутренний мир в гармонию.

i?id=302848084-01-72&n=21

Горный хрусталь имеет свойство накапливать информацию, а потому может выступать связующим звеном с астральным миром, помогая человеку развивать дар ясновидения.

0016-029-Gornyj-khrustal

Лабрадор - мистический камень с сильными защитными свойствами. Он  отгоняет страхи и неуверенность.

i?id=63294682-26-72&n=21

Тигровый глаз способен уберечь своего хозяина от многих опасностей, i?id=392884198-40-72&n=21

Цитрин создает вокруг тела защитную ауру. Она стабилизирует работу головного мозга, положительно влияет на психику и нервную систему.

i?id=30450952-39-72&n=21

Альбит - проводник энергии Луны и Солнца. В качестве талисмана парные альбиты помогают владельцу мудро, философски относиться ко всему, что происходит в его жизни.

i?id=279565171-36-72&n=21

Черный оникс снимает любой негатив с человека, особенно если его держать между ладонями. Он оберегает от одиночества, помогает легче переносить невзгоды и с оптимизмом смотреть на будущее.

http://s2.uploads.ru/t/DVct4.jpg

Агат помогает развивать дар ясновидения, являясь оберегом от энергетических вампиров и сглаза.

i?id=4647172-51-72&n=21

Кордиерит Пробуждает в человеке благоразумие, честность, преданность, повышает чувство ответственности, устанавливает гармонию в межличностных отношениях.

i?id=112707923-28-72&n=21

Дюмортьерит развивает воображение, развивая в своем владельце методичность, аккуратность, точность, организаторские способности, чувство ответственности.

i?id=167617781-21-72&n=21


Лепидолит помогает полно раскрыть свои таланты, способствует творчеству, притягивает успех и славу.

i?id=492831637-39-72&n=21

Флюорит обладает чуть ли не самыми сильными магическими свойствами. Его почитают и боятся. С древних времен маги и медиумы использовали шары, сделанные из флюорита, для предсказаний.

i?id=79969598-29-72&n=21

В некоторых странах "розу пустыни" принято дарить в День всех влюбленных как символ неувядающей любви.

i?id=119193232-24-72&n=21

Близко познакомившись со свойствами и магией камней, минералов, мне очень захотелось узнать а какой же камень подходит мне.

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над вопросом и способом как узнать какой талисман нам подходит. Как же узнать свой талисман? Еще наши предки были убеждены, что волшебной силой одарено все окружающее: предметы, вещи, неживая и живая природа, простые изделия из костей и кожи животных, а также дерева, железа, кусочки горной породы, ракушки и т.д.

Позднее у разных народов стали пользоваться популярностью такие амулеты как кулоны, монетки, ювелирные украшения с блестящими камешками. Благородный драгоценный камень и в современном мире считается одним из самых таинственных и восхитительных талисманов.

Камень-талисман защищает своего хозяина от дурного глаза, приносит удачу, а также служит прекрасным украшением.

Как выбрать камень талисман

В начале своего исследования я решила посмотреть в Интернете информацию о тех камнях-талисманах, которые подходят мне по знаку зодиака. Мой знак зодиака РАК. Ими оказались гагат, беломорит, эвклаз, изумруд, аквамарин и нефрит.  

Гагат

 

http://www.goroskop.ru/images/publish/articles/88767/2.jpg

 

Другие названия гагата - это «Черный янтарь».

Этот талисман для Раков связан с тайнами ночи, с оборотной стороной нашего мира, а также  с победой над страхами, поэтому тем, кто хочет победить свою трусость, полезно носить украшения из гагата.

 

Беломорит

 

http://www.goroskop.ru/images/publish/articles/88767/3.jpg

 

Беломорит -  это лунный камень, который добывают на Белом море. Он связан с Нептуном и Луной.  

Беломорит укрепляет сны, делает их яркими, чистыми, запоминающимися. Лунный камень помогает принимать правильные решения и наделяет даром убеждения и красноречия.

Эвклаз 

 http://www.goroskop.ru/images/publish/articles/88767/4.jpg

 

Эвклаз  - это необычайно красивый, редко встречающийся, кристалл: он бывает бесцветного, светло-зеленого, синего, голубовато-зеленого, желтовато-зеленого, желтого или изумрудно-зеленого цветов.

Эвклаз подпитывает своего хозяина мощно энергетикой, помогает направить ее в конструктивное русло.

 Лучше всего эвклаз действует тогда, когда передан по наследству.

 

Изумруд

 

http://www.goroskop.ru/images/publish/articles/88767/5.jpg

 

Очень сильны его защитные свойства: он борется с ложью, неверностью своего хозяина, а будучи не в силах противостоять  -  раскалывается.

 Более того, изумруды лечат инфекционные заболевания, снижают температуру, кровяное давление, способны уменьшить проявления болезней мочевыводящих путей и мочевого пузыря. В старину этот уникальный камень применяли для лечения ожогов, проблем с глазами, болей в сердце и даже как средство от укусов змей и скорпионов. Говорят, что, справившись с болезнью, он покрывается трещинами.

Уже много веков изумруд известен своею способностью притягивать богатство, подавлять сладострастие и успокаивать, поэтому его принято считать символом верности.

Аквамарин

 

http://www.goroskop.ru/images/publish/articles/88767/6.jpg

 

Это разновидность берилла зеленовато-голубых тонов. Свое имя этот камень получил как раз благодаря своей окраске - aqua marina (морская вода).

Аквамарин развивает в своих владельцах смелость, обеспечивает безопасность в путешествиях, укрепляет дух. 

Сине-зеленый камень убережет Раков от сглаза и порчи.

Этот камень умеет уменьшать боль, обладает успокаивающим действием, уравновешивает эмоции, снимает стрессовые состояния, фобии и страхи.

 

Нефрит

 

http://www.goroskop.ru/images/publish/articles/88767/7.jpg

 

Зеленоватый, непрозрачный камень.

 

Энергетика этого самоцвета очень сильна: способствует счастливым переменам в жизни, помогает найти выход из сложных ситуаций. 

 

         Далее я занялась  выбором камня оберега из тех, которые соответствуют моему знаку зодиака. В интернете познакомилась с одним весьма нехитрым способом. Брала изделие из моих камней, и перед сном привязывала его к середине наружной стороны левой руки, от локтевого сустава до плеча. После этого спокойно ложилась спать. Утром проводила анализ.

       Если ночью сны  были легкими и светлыми, это мой камень-оберег. Если же всю ночь напролет мучают кошмары, если ворочаетесь с боку на бок, просыпаетесь, это камень чужд вашему организму. Он беспокоит вас, будоражит, мешает внутренней гармонии тела. Лучше отказаться от такого

камня.

       Важно запомнить настроение, с которым вы проснетесь утром. В случае верно подобранного камня-оберега настроение будет легким, светлым, вы будете полны энергии и желания активно прожить этот день. Если камень «чужой», вы встанете разбитым, раздраженным,  невыспавшимся  пессимистом. Бывает и такое: ночь прошла ни хорошо, ни плохо, никаких снов, ощущений и эмоций. Все было спокойно и мирно. Значит, камень, выбранный вами, нейтрален. Скорее всего, он не принесет вам ни пользы, ни вреда. Таким камнем оказался лунный камень.

       Теперь я не расстаюсь с этим камнем никогда. Он всегда со мной в трудных ситуациях.

МБОУ г. Иркутска СОШ №28

Научно-практическая работа

на тему:

«Тайны минералов»

Подготовил:

Анищенко Настя

4 В класс

Учитель:

Иванова Ирина Григорьевна

Иркутск, 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Внедрение методов активного обучения на уроках профессионального цикла

Представлен доклад на тему "Внедрение методов активного обучения на уроках профессионального цикла по профессии Повар, кондитер...

Выступление на научно-практической конференции

Предлагаю вашему вниманию выступление на научно-практической конференции в начальных классах на тему "Шоколад - за и против"....

Выступление на научно-практической конференции начальной школы

Предлагаю вашему вниманию выступление на научно-практической конференции на тему "Пыль"....

Выступление на научно-практической конференции "Воспитание социально-активной творческой личности школьника через включение в проектную деятельность"

Материал содержит выступление и презентацию на научно-практической конференции педагогов по теме - Проектная деятельность....

10. Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях

10. Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях...