Технология коллективного творческого воспитания
статья на тему

Великанова Елена Васильевна

Методический материал для учителя начальнойшколы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_kollektivnogo_tvorcheskogo_vospitaniya.docx31.63 КБ

Предварительный просмотр:

Технология коллективного творческого воспитания

Игоря Петровича Иванова.

 «Каждое дело - творчески, иначе – зачем!

 Каждое дело - с пользой, иначе - зачем?
Каждое дело - людям, иначе - зачем?»

         Сегодняшние  школьники  воспитываются в принципиально новых условиях формирования личности: нынешние дети проживают в нечетко ограниченном информационном социальном пространстве, испытывая влияние Интернета, телевидения и компьютерных игр, которое нередко перекрывает воздействие учителей, родителей; способствуя примитивизации сознания детей, росту их агрессивности, жестокости и грубости, в действительности скрывающих страх, одиночество и неуверенность.

         Выход – вспомнить о КТД! Доктор  педагогических наук Российской Академии образования, профессор и  его Игорь Петрович Иванов является изобретателем методики КТД, создателем педагогики, о которой говорят как о «педагогике сотрудничества», называют ее «коллективное творческое воспитание», «воспитание по Иванову».   Технология коллективного творческого воспитания – это такая  организация совместной деятельности взрослых и детей, при которой все участвуют в коллективном творчестве, планировании и анализе результатов.

Ее цель раскрепощение личности, формирование гражданского самосознания, развитие его способностей к социальному творчеству, воспитание общественно-активной творческой личности, способной преумножить общественную культуру, сделать вклад в построение правового демократического общества.

КТД - коллективное, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается воспитанниками и воспитателями.

творческая – осуществляется не по шаблону, стандарту, а выступает в новых вариантах, предполагает импровизацию участников, личностную, индивидуальную окраску, поиск новых нетрадиционных способов взаимодействия;

деятельность – технология направлена на активное преобразование действительности, себя, своего взаимодействия участниками педагогического процесса; в ее основе лежит разнообразие и смена видов деятельности в педагогическом процессе, деятельностный подход к его организации.

Основными задачами КТД сейчас, в новых условиях, являются:

  • Формирование и развитие коллектива;
  • Развитие личности каждого ребенка, его способностей, индивидуальности;
  • Развитие творчества как коллективного, так и индивидуального. ·
  • Обучение правилам и формам совместной работы.
  • Реализация коммуникационных потребностей детей.

В процессе КТД развиваются все стороны личности:

  • познавательно-мировоззренческая (знания, взгляды, убеждения, идеалы),
  • эмоционально-волевая (чувства, стремления, интересы, потребности),
  • действенная (умения, навыки, привычки, способности, черты характера).

Организуя любое дело, в первую очередь нужно иметь в виду для кого оно проводится, кому принесет радость, и что получат для своего развития ребята-участники. Следуя зову детских потребностей, заботясь об удовлетворении душевных нужд воспитанников,  заботливый педагог знает  что делать, в чем и как помочь, и как преодолевать жизненные препятствия, стать сильным, уверенным в себе.

Виды  коллективных творческих дел.

Коллективные творческие дела отличаются друг от друга, прежде всего, по характеру общей практической заботы, которая выступает на первый план. Но в каждом КТД решается целый "веер" (А.С.Макаренко) педагогических задач, происходит развитие коллективистских, демократических основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления. КТД, обогащая коллектив и личность социально ценным опытом, позволяет каждому проявить и совершенствовать лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно.

  •  Трудовые КТД. 

Цель: обогатить знания ребят об окружающем мире, выработать взгляды на труд, воспитать стремление вносить свой вклад в улучшение действительности,  заботиться о близких и далеких людях, работать самостоятельно и творчески на пользу и радость (трудовая атака, десант помощников, подарок далеким друзьям, почта, трудовой сюрприз).

  • Познавательные КТД. 

Цель: формировать потребности в познании.

Познавательные КТД обладают богатейшими возможностями для развития у школьников таких качеств личности, как стремление к познанию непознанного, целеустремленность, настойчивость, наблюдательность и любознательность, пытливость ума, творческое воображение, товарищеская заботливость, душевная щедрость (вечер веселых задач, вечер-путешествие, вечер разгаданных и неразгаданных тайн, турнир-викторина, турнир знатоков).

  • Художественные КТД.

Цель: развивать художественно- эстетические вкусы детей и взрослых; воспитывать восприимчивость, благородство души; обогащать внутренний мир человека (кукольный театр, литературно-художественные конкурсы, турнир знатоков поэзии, эстафета любимых занятий).

  • Спортивные КТД.

Цель: развивать ловкость, выносливость, находчивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность (спортивные соревнования, эстафеты).

  • Общественно-политические КТД.

Цель: воспитать гражданское отношение к своей семье, школе, большой и малой родине; расширять и углублять свои знания об истории и культуре своей страны, учиться видеть и понимать красоту жизни (День знаний, День Конституции, Новогодний праздник, День Защитников Отечества, Международный женский день 8 Марта, День Победы).

  • Организаторские КТД. 

Любое практическое дело становится коллективным и творческим только в живой совместной - организаторской деятельности (газета-"молния", день рождения коллектива, коллективное планирование,  чередование традиционных поручений). Каждое коллективное творческое дело может проходить от нескольких минут до нескольких недель в зависимости от целей, характера и состава участников.

Стадии коллективного творческого дела.

Также в практике детских объединений используются несколько типов КТД, в результате которых происходит развитие общественно-значимых и личностных качеств воспитанников детских объединений. Отличия методик организации общественно-значимого дела от личностно-ориентированного представлены в таблице. Методика рефлексии по Иванову помогает снимать психологическое напряжение, разряжать и предотвращать конфликты. Этот положительный эффект достигается, когда начинают не с "негатива", а с хорошего: что понравилось, удалось, обрадовало, кто особенно отличился, кому спасибо скажем. Когда коллектив не только оценивает прошлое, но и намечает программу своих дальнейших действий, у людей появляется перспектива, оптимизм, желание действовать.Сила каждого творческого дела в том, что оно требует общего поиска, дает толчок и открывает для него широкий простор. Поэтому в каждом из таких дел – гибкая форма, богатое содержание, нестандартные варианты.

        Технологические отличия личностно - ориентированного КТД (С.Д. Поляков): на этапе целеполагания – поможет ли это дело каждому из нас что-то понять в себе, изменить, развить, усовершенствовать себя? на этапе планирования – подчеркнутое авторство идей, планирование индивидуальных проектов (можно работать не в группе, а индивидуально); на этапе подготовки – добровольность принятия на себя поручений (если отсутствуют добровольцы – выполняет воспитатель), поручения подчеркнуто индивидуальные и т.д.; на этапе проведения – выполняются индивидуальные задания, поручения; направленность общих дел на конкретных ребят; на этапе анализа – что тебе дало участие в этом деле? Какие чувства вызвало? Помогло ли оно что-то понять в себе.

п/п

Этапы проведения

Общественно-значимые КТД

Личностно-ориентированные КТД

1

Коллективное целеполагание

Социальные основания выбора дела

Дело как потенциал личностного развития

2

Коллективное планирование

Акцент на групповой работе, обеспечение групповой динамики

Акцент на индивидуальные цели и задачи

3

Коллективная подготовка

Акцент на конструктивность групповой работы

Акцент на добровольность, инициативу каждого

4

Проведение коллективно-творческого

дела

Участие групп, команд в общем действии как реализация умений, навыков взаимодействия, определяющих успех общего дела

Возможности для проявления личностных качеств участников, структура дела учитывает значимость самоопределения каждого в отношении ролей, поручений

5

Коллективный анализ

Основные вопросы обсуждения акцентируют значимость дела для понимания, проявления, развития себя как индивидуальности

Вопросы для обсуждения: «Как мы организовали дело? Как мы достигли успеха? Что нам помогло? Каков вклад каждого в общее дело?»

6

Последействие

Проекты, программы социальной направленности

Реализация индивидуальных инициатив, проектов

Пять условий педагогического успеха.

BD21329_Первое условие -  общая забота.

Надо научиться включать каждого воспитанника, как своего младшего товарища в совместные действия на радость и пользу; в поиск дел, нужных людям;  в опыт творения добра и преодоления того, что мешает добру, в оценку сделанного и извлечение уроков на будущее.
BD21329_Второе условие - единство уважения и товарищеской требовательности.

 Исходным является товарищеское уважение: вера в творческие силы, возможности человека как все более умелого и увлеченного участника  общей гражданской заботы; понимание сильных и слабых сторон человека, стремление раскрывать, развивать лучшие стороны и преодолевать недостатки, слабости. Из товарищеского уважения вытекает и товарищеская требовательность.
BD21329_Третье условие - единство мыслей и действий, воли и чувств.

Надо научиться воздействовать так, чтобы развивать в единстве все три стороны личности растущего человека: познавательно- мировоззренческую, эмоционально-волевую и действенную; формировать научные знания, взгляды, убеждения, идеалы; развивать необходимые каждому гражданину нашего общества умения, привычки и черты характера.
BD21329_Четвертое условие - единый коллектив.

Каждую личность воспитывает единый воспитательный коллектив старших и младших, воздействуя на общую жизнь, улучшая ее и обеспечивая ее воспитательную результативность.
BD21329_Пятое условие - творчество, а не шаблон.

Использовать различные виды воспитательного воздействия непременно творчески, не допуская формализма унылого, убивающего неординарность однообразия.
 Методика организации и проведения КТД.

Создание мотивации ребенка для участии в КТД

Ребенок, также как и взрослый, может что-либо делать только в том случае, если захочет это сделать. В различных жизненных ситуациях могут возникать самые разнообразные мотивы, но грубо их можно разделить на две части: положительные мотивы и отрицательные мотивы.
Рассмотреть все многообразие мотивов довольно сложно, поэтому остановимся, для примера на основных мотивах ребенка для участия в коллективных творческих делах.
 
Мотивы ребенка:

---Потребность в коммуникации.

---Выполнение  КТД для того, чтобы принимать участие в других делах.

---Желание выиграть (дух соревнования).

---Интерес в реализации своих способностей (творческих, интеллектуальных, управленческих, организационных).

---Осознание развивающей роли КТД.

---Осознание социальной роли КТД (необходимости  КТД для других).
Основной акцент при работе следует делать на интерес в реализации своих способностей - так как это наиболее простой в достижении мотив, не основанный на отрицательных эмоциях.
Существует три основных типа КТД:

BD21329_БТД требует предварительной подготовки, как от организаторов данного дела, так и от его участников. Как правило, организаторы дают задание участникам.

BD21329_МТД не требует предварительной подготовки от участников - все задания, которые дают им организаторы, должны быть выполнимы непосредственно при проведении дела.

  • Представление вообще не подразумевает выдачи участникам заданий. Участников представления правильнее называть зрителями.

                                               Организационные моменты КТД.
BD21329_Определить примерные сроки проведения КТД, от чего, и от кого они могут зависеть.
BD21329_ Определить место проведения КТД, от чего, и от кого оно будет зависеть.
BD21329_ Уточнить место и время КТД, согласовать их с участниками.
BD21329_Разбить подготовку дела на задачи, определить критические сроки выполнения этих задач и ответственных за них.   

                                                                      Заключение
Групповая деятельность воспитанников - это уникальное и в тоже время естественное социальное и педагогическое явление, которое может быть положено в основу всей деятельности коллектива, это бесценный опыт воспитанникам, который пригодится им в дальнейшей жизни.

  В современных условиях целесообразно сделать некоторые акценты, связанные с сущностью методики и ее практической реализацией: от личности к делу, а не от дела к личности; не отбор предложений и идей при планировании работы, а предоставление возможности каждому выбрать то, что соответствует его интересам и желаниям; создание условий для самоопределения участниками деятельности своей роли, характера поведения; оценка результатов, анализ коллективной деятельности с точки зрения проявления и развития личности каждого, формирования его отношений с участниками деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование грамматически правильно оформленной речи у старших дошкольников через технологию коллективного творческого дела

Коллективное творческое дело как эффективное средство формирования регулитивных УУД у младших школьников...

Технология коллективного творческого воспитания Игоря Петровича Иванова.

Организация творческого воспитания - это организация определённого образа жизнедеятельности коллектива, охватывающая все практические дела, отношения. Технология коллективного творческого воспитания ...

Методический семинар на конкурс "Самый классный - классный" - "Технология коллективного творческого воспитания И.П. Иванова при организации деятельности младших школьников краеведческой направленности."

Транслирование опыта организации коллективной творческой деятельности школьников при реализации задач гражданско-патриотического воспитания и духовно нравственного развития учащихся по средствам краев...

Коллективное творческое воспитание "идеология" и "технология"

Использование коллективного творческого воспитания  как средство формирования учебно-познавательной мотивации младших школьников. Классный коллектив является основной социальной средой,...

«Современные разработки и технологии организации работы группы продленного дня»: Технология коллективной творческой деятельности.

В технологии коллективно-творческой деятельности такие понятия, как общая забота, коллективная радость, доставляемая взаимными сюрпризами, разведка дел и друзей, совет дела, общие сборы и «огонь...