Сценарий защиты проекта на тему" Недаром помнит вся Росся про день Бородина"
план-конспект занятия (3 класс) по теме

Сценарий   защиты проекта на тему "Недаром помнит вся Росся про день Бородина"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий защиты проекта по теме: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина»

Звучит торжественная музыка.

На сцену выходит Королева - История Государства Российского.

Королева: Здравствуйте, здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Меня зовут Королева – История Государства Российского.  Без меня ваш праздник не получится. Но пришла я не одна. Привела  с  собой копилку героев войны 1812 года.

Выбегает Наполеон.

Вы  говорили  о героях? Я здесь, перед вами!  Я – величайший из всех великих героев!

Королева:

Кто ты? Как тебя зовут?

Наполеон:

Стыдно, мадам! Как вы могли не узнать меня! Ведь я самый - самый великий человек! А зовут меня  Наполеон Бонопарт.

   Королева.

Какой же ты герой?   Герои так не поступают! Без объявления войны твоя армия напала на Россию. Настоящие герои - те, кто не щадя живота своего воевал, освобождая матушку Россию от супостата – француза. Нет тебе места в копилке.

Копилка героев, появись! ( Звучит марш героев 1812 года).

Появляется под музыку копилка героев:

Император Александр 1

Я хочу представить тебе, моя королева, славных сынов и   дочерей государства Российского. А поможет мне в этом игра «Мои друзья».

Мои друзья – это великие полководцы, талантливые, смелые

(Полководцы выходят вперёд).

Николай Николаевич Раевский — Я - русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии..

Пётр Иванович Багратион: шеф лейб-гвардии Егерского полка, главнокомандующий 2-й Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года.  

Храбрый генерал, отличался  умением вести авангардные и арьергардные бои, осуществлял смелые манёвры. 

Паскевич Иван  Фёдорович

Разрешите представиться: генерал – майор Паскевич. В Бородинском сражении довелось моей дивизии доблестно защищать редут на Курганной высоте, полный кавалер ордена Св. Георгия.

Кутузов Михаил Илларионович

Разрешите представиться: Светлейший князь  - Кутузов Михаил Илларионович.

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Полководцы встают на свои места

Император Александр

Мои друзья – герои партизанского движения.

(Выходят вперёд).

Денис Давыдов - прославленный герой Отечественной войны 1812 года, известный поэт, теоретик военного искусства,  один из организаторов партизанского движения.

 Сеславин Александр Никитич. Генерал – майор, прославившийся своими партизанскими действиями.

Крепостная крестьянка -   Василиса Кожина.

Возглавляла партизанский отряд из женщин и подростков, которые выслеживали и уничтожали отдельные небольшие группы наполеоновских солдат.

 Королева

 Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин. Велика роль женщины в жизни каждого. Но не менее важна она и в истории России. Женщина неистова в своем желании защищать Отечество, она готова положить на его алтарь жизнь.  Впервые именно после Отечественной войны812 года стали награждать женщин. Памятную медаль получили вдовы генералов и офицеров, погибших в  сражениях и  женщины, жертвовавшие на русскую армию. Всего вручили 7606 медалей.

Император Александр 1

Мои друзья – русские  женщины всех сословий, которые вносили великий вклад в победу над Наполеоном.

 Дурова Надежда Андреевна. Женщина – офицер, кавалерист – девица под именем Александра Васильева тайно покинула дом и вступила в казачий полк. В сражениях, ходила вместе с товарищами в тяжелейшие атаки на французов; рискуя жизнью, стремилась спасти каждого; выводила раненых из боя. Однажды  сильно контуженая ядром, оставалась в строю и проявляла стойкость духа. За спасение от гибели русского офицера была удостоена самым почетным воинским орденом – Георгиевским крестом.  Участвовала в сражениях под Смоленском, при Бородине защищала Семёновские флеши, служила ординарцем у Кутузова.

 Жена  генерала Храповицкого. Я всюду сопровождала своего мужа, одетая казаком, бывала с ним в боях и даже получила медаль.

Сестра императора Александра 1– великая княгиня Екатерина Павловна. Из своих удельных крестьян сформировала Егерский батальон, участвовавший почти во всех главных сражениях.

Император Александр 1

В ноябре 1812 года  мне  был представлен проект создания Патриотического Женского общества.

Женщины – патриотки.

Мы закладывали свои драгоценности, отдавали все деньги, чтобы на их средства устроить госпитали для русских солдат. Мы отказывались от французского языка, одевались в сарафаны, надевали  кокошники и повязки.

 Император Александр 1

Генеральное сражение этой войны Бородинское. Оно было переломным, потому что Наполеоновской армии не удалось сломить сопротивление русских, разгромить их и открыть себе свободный путь к Москве. В этом сражении русская армия вывела у противника из строя почти половину его войск. У русских возросла уверенность в победе над противником.

1 ученик.

Бородино… Здесь русские солдаты
Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.
2 ученик.
Здесь бой кипел. Такой жестокой сечи
Ещё в России не было у нас,
Когда дышать вдруг становилось нечем
И ясный день в дыму сраженья гас.
3 ученик
И пусть давно растаял в поднебесье
Той битвы дым, той битвы пушек гром –
Мы до сих пор о ней слагаем песни,
О наших предках память бережём.
4 ученик.

Здесь свято всё. Здесь нет героям счёта,
Что были клятве до конца верны, –
Защитники России, патриоты,
Отечества любимые сыны.


Под марш дети уходят со сцены.

 Алёна

Здесь свято всё. Здесь нет героям счёта,
Что были клятве до конца верны, –
Защитники России, патриоты,
Отечества любимые сыны.
Дурова Надежда Андреевна. Женщина – офицер, кавалерист – девица под именем Александра Васильева тайно покинула дом и вступила в казачий полк. За спасение от гибели русского офицера была удостоена самым почетным воинским орденом – Георгиевским крестом.  Участвовала в сражениях под Смоленском, при Бородине защищала Семёновские флеши, служила ординарцем у Кутузова.

 Жена  генерала Храповицкого. Я всюду сопровождала своего мужа, одетая казаком, бывала с ним в боях и даже получила медаль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"

Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"...

Сценарий защиты проекта "Наша Древняя Москва"

Защита проекта проходила в виде презентации книги "Наша Древняя Москва", которую ученики 4 "А" класса создавали вместе. Каждый ученик выбирал понравившуюся ему тему. Некоторые ученики писали доклады, ...

Вопросы по теме "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Презентация содержит 8 контрольных вопросов к уроку мужества, посвященному 200- летию Бородинскому сражению. Учащимся предстоит выбирать из трех вариантов ответа: Кутузов, Бородино, Наполеон....

Презентация "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Презентация "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"...

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 г...

Классный час по теме «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Классный час по теме:«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»(1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войн...

Методическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню Защитника Отечества "Недаром помнит вся Россия про день Бородино"

В методической разработке представлена конкурсная развлекательная программа для обучающихся начальных классов в предверии празднования Дня Защитника Отечества....