Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"
методическая разработка (3 класс) по теме

Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zolotoe_kolco_rossii_-_zashchita.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Защита  проектной деятельности

учащихся 3 «А» класса 448 школы 2009/10 учебный год

(телепередача)

На сцене телеведущие в экране телевизора. На передний план сцены выходят по очереди корреспонденты.

Олег (ведущий): Добрый день уважаемые телезрители. В эфире информационно-познавательная программа «Путешествуй вместе с нами».

Сегодня мы начинаем новый цикл передач «Путешествие по Золотому кольцу России».

Ольга (ведущая): В центре нашей Родины есть города, которые были построены очень давно. В них есть интереснейшие памятники культуры. Около 30 лет назад эти города объединили в Золотое кольцо. В них сохранились шедевры древнерусского зодчества: церковь Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире, кремли Ростова и Суздаля, ансамбли монастырей Костромы и Ярославля. В местных музеях есть подлинники иконописного и прикладного искусства. Посетив города Золотого кольца, мы сможем узнать многое о неповторимости, уникальности быта и культуры Руси.

Олег: И наше путешествие мы начинаем от столицы нашей Родины, Москвы, по ярославскому направлению. Слово предоставляется нашему специальному корреспонденту Гришановой Анастасии, которая сейчас находится в городе Пушкино.

Анастасия, добрый день!

Анастасия: Здравствуйте, Олег, здравствуйте Ольга! Я нахожусь в 30 км от Москвы в городе Пушкино. История его начинается в 15 веке. В 1401 году здесь было княжеское, потом церковное село, а в дальнейшем город.

Происхождение названия Пушкино до сих пор неизвестно. Существуют 3 версии. Согласно первой, здесь проживал Григорий Пушкин, предок великого поэта А.С. Пушкина. По второй версии, название связано с рекой, протекающей в Пушкино — Учой. «Село на Уче», так вероятно звали его. Позже оно изменилось в «Поучкино», а затем и в Пушкино. По третьей версии, название города связано с заводом, где отливали пушки и жили пушкари.

В 30-х годах 19 века здесь была создана бумагопрядильная фабрика. Затем были построены шерстяная и суконная фабрики.

Особый интерес в Пушкино представляет Никольская церковь. Она построена во второй половине 17 века. Сейчас Пушкино — развивающийся современный город, который богат оригинальными памятниками, фонтанами и зелёными улицами. Цените замечательные исторические места, которые находятся рядом с нами.

С вами была Гришанова Анастасия. 3 «А»ТВ. Пушкино.

Ольга: Спасибо Анастасия за такой познавательный репортаж. А удивительное оказывается рядом!

Олег: И совсем недалеко от нас находится чудесный город Сергиев-Посад, о котором нам расскажут Абраменко Анастасия, Тушева Ирина, Мартынов Кирилл и Онофрей Дарья.

Анастасия: Говоря о Сергиевом-Посаде, мы сразу представляем золотые купола, ярко сияющие на солнце и запах ладана, и не случайно. Здесь находится Свято-Троицкая Сергиева Лавра — одно из наиболее посещаемое паломниками мест.

Ирина: Известно это место прежде всего своим основателем — Сергием Радонежским, родившимся в 1315 году. Он стал основателем Троицкого монастыря. В 14 веке монастырь стал выдающимся духовным и культурным центром московского княжества. Здесь развивалось переписывание и собирание книг, велось летописание, развивались также иконопись и художественные ремёсла.

Анастасия: Авторитет Сергия был огромен. К нему перед Куликовской битвой приезжал за духовной поддержкой Дмитрий Донской, который как известно победил в этой битве.

Кирилл: Позже, с конца 14 века, вокруг монастыря возникали сёла и слободы, где развивались торговля и народные промыслы. Так город рос. К началу 18 века, поселения вокруг монастыря, сёла: Клементьево, Кокуево; слободы: Пушкарская, Стрелецкая и др., слились в единый посад. Сергиевом он стал называться с 22 марта 1782 года.

Ирина: С 1930 по 1991 год город назывался Загорск, в честь революционера Загорского. Сегодня Лавра — действующий мужской монастырь. На территории монастыря находится музей заповедник.

Дарья: В городе Сергиев-Посад есть Музей игрушки. В нём собраны, как игрушки, сделанные местными умельцами, так и образцы из других городов и стран. Советуем вам посетить эти замечательные места.

С вами были Абраменко Анастасия, Тушева Ирина, Мартынов Кирилл и Онофрей Дарья 3 «А»ТВ. Сергиев-Посад.

Ольга: Спасибо вам, ребята, за такой интересный репортаж. Думается, всем нашим телезрителям захотелось посетить этот город.

Олег: Что-то мне подсказывает, что рассказ о деревянном зодчестве в Суздале будет не менее увлекательным. Правда же, Степан?

Степан: Да, Олег! Надеюсь, мой репортаж вам также понравится. Деревянное зодчество — это то, чем славился Суздаль во все времена. Музей его возник не так давно, в 1960 годах. В.М.Анисимов был автором и создателем этого музея. Музей разместился на окраине Суздаля, на месте Дмитриевского монастыря (16века). Сюда свезли деревянные церкви, избы, мельницы, амбары — всё, что дошло до нас из 18–19 веков и не сгорело.

(Степан подходит к экрану. Там слайдами идут картинки из доклада.      Он комментирует).

Вот такую прогулку мы совершили по Суздалю. Ну что, ведущие, вам понравилось?

С вами был Акопян Степан, 3 «А»ТВ. Суздаль.

Ольга: Да, мне очень понравилось!

Олег: И тем более так наглядно! Будто мы побывали там вместе с тобой!

Ольга: А теперь давайте послушаем о славном городе Переславле-Залесском. О нём, в нашем следующем репортаже, расскажут Индрикова Анна и Чекулаева Елизавета.

Анна, Елизавета вы слышите нас?

Анна: Да-да!

Елизавета: Прекрасно слышим!

Анна: Переславль-Залесский был основан ещё в 1152 году, по велению князя Юрия Долгорукого. Построен он на низком ровном берегу реки Трубеж, недалеко от впадения её в Клещино озеро. Так раньше называлось озеро Плещеево. Кстати, это озеро является одним из главных достоинств Переславля, настолько оно чисто и красиво.

Позже, Переславль стал столицей Переславского княжества. Первым князем был Всеволод Большое Гнездо. Прозвали его так за большое количество детей: 8 сыновей и 4 дочери. Одним из известных князей-правителей Переславля был Александр Невский, который родился в этих краях. Он выиграл знаменитую Невскую битву в 1240 году. (Жители Переславля поставили ему памятник в 1958 году).

Елизавета: Да, Анна, ты совершенно права. Этот город не раз разорялся кочевниками, горел, но каждый раз строился снова. Также стоит отметить, что в Переславле-Залесском гостили, а иногда и жили великие князья и цари. На их деньги возводились местные храмы и монастыри. Монастырей здесь 4: 2 мужских и 2 женских, а также множество церквей и соборов. Одним из самых известных мест является Горицкий монастырь. Сейчас в Горицком монастыре  находится историко-художественный музей.

Главным музеем города Переславля является Ботик Петра I. В нём сохранилась единственная лодка, которую построил царь Пётр. Кроме этого в городе много других музеев: музей чайников, утюгов, масок, и другие.

Анна: Вот и завершилась наша прогулка по Переславлю — Залесскому. Надеемся, вам также понравилось, как и нам.

Елизавета: Желаем вам посещать побольше интересных мест.

С вами были Индрикова Анна, Чекулаева Елизавета. 3 «А»ТВ. Переславль-Залесский.

Олег: Благодарю вас, девочки, за такую увлекательную экскурсию. Интересно было бы посмотреть на первую лодку Петра I.

Ольга: Олег, я думаю, что нам многое еще предстоит узнать!

Олег: А помогут нам в этом Хлопенков Артём и Семёнов Илья, которые расскажут про Ростов Великий!

Здравствуйте, ребята, вы нас слышите?

Артём: Да, Олег, прекрасно слышим. И вы правы, мы расскажем вам о Ростове Великом.

Первое упоминание о Ростове было в 862 году в «Повести временных лет». Уже с 12 века город именовался Великим. Он становится одним из центров духовной жизни. Главный собор Ростова — Успенский. Он связан со стенами и башнями Ростовского кремля. Особое место занимает церковь Спаса на Сенях. В настоящее время в кремле находится государственный музей заповедник.

Илья: Ростов был одним из самых больших русских городов. Походы Ростовских дружин на Царьград, борьба с татарами, Польско-литовская интервенция — вот лишь некоторые страницы истории земли Ростовской.

Ростовские отряды участвовали в сражении на Куликовом поле, которое положило конец татаро-монгольскому игу. Город выжил и сохранил своё значение и величие в самые трудные времена.

Мы ждём вас в древнем Ростове Великом.

Путешествовали по Ростову вместе с вами Хлопенков Артём и Семёнов Илья. 3 «А»ТВ.

Ольга: Спасибо, мальчики, было очень увлекательно. Я думаю, что и наши телезрители захотят познакомиться с этим городом поближе и обязательно посетят Ростов Великий.

Олег: Ольга, смотри, кто там машет нам с высокого холмистого берега реки Клязьма?

Ольга: Олег, неужели ты не узнал? Это же наш корреспондент Одеркова Валерия!

Валерия где вы находитесь?

Валерия: На трёх холмах среди державы,

                 Своей историей богат,

                 Стоит Владимир златоглавый,

                 Москвы-столицы, старший брат.

Да, я сейчас нахожусь в удивительном городе Владимире. Назвали его в честь князя Владимира Мономаха. В 1108 году князь построил мощную крепость. Это один из древнейших русских городов, он поражает красотой и размерами, величественными златоглавыми храмами и памятниками архитектуры. Это Успенский собор с росписями Андрея Рублёва, Дмитриевский собор, знаменитая белокаменная триумфальная арка «Золотые ворота». Русские полководцы благословлялись на княжение именно в Успенском соборе. Среди них Александр Невский, Дмитрий Донской.

Сейчас в нём хранятся работы иконописцев Андрея Рублёва, Даниила Чёрного, а также более поздних художников. Успенский собор внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы понять красоту города, вам необходимо посетить его.

Ознакомила вас с некоторыми достопримечательностями Владимира Одеркова Валерия. 3 «А».ТВ.

Олег: Сегодня мы побывали в некоторых городах, которые входят в Золотое кольцо России. Но это ещё не все! Александров, Юрьев-Польский, Кидекша, Боголюбово, Калязин, Углич, Мышкин и другие города входят в Золотое кольцо!  С ними мы познакомимся в следующей передаче.

Ольга: Все представленные работы собраны в книгу «Путешествие учеников 3-го класса по Золотому кольцу России». Заканчиваем мы наше путешествие возвращением в наш любимый город — Москву, в честь которого учащиеся 3-го класса школы №448 устроили праздник. Сейчас мы увидим их замечательный танец!

    А с вами были ведущие Олег Свист и Ольга Машенцева 3 «А» ТВ, Москва.

    До новых встреч!

Под песню О.Газманова «Москва»  девочки танцуют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир 3 класс (1-4) по программе «Школа России» "Золотое кольцо России"

Тема урока: «Золотое кольцо России»Тип урока:   Урок путешествиеЦели урока:Познакомить детей с древними городами России, показать красоту и изысканность русских городов.Прививать любовь к родному краю...

Урок окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России" презентация Школа России Плешаков А.А.

Презентация составлена на основе конспекта урока из методички Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова "Поурочные разработки по курсу окружающий мир". Урок проводится в 4 четверти по теме "Путешествие по города...

Проект по теме "Путешествие по Золотому кольцу России" 3 класс Школа России

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕПО ТЕМЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ РОСИИ". КПК: "ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА...

Презентация к уроку окружающий мир в 3 классе по теме "Золотое кольцо России" УМК "Школа России"

Данная презентация знакомит детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями...

Методическая разработка урока по предмету "Мир вокруг нас" по теме "Золотое кольцо России". УМК "Школа России", 3 класс.

Урок построен в форме путешествия по " Золотому кольцу  России".  Учащиеся имеют возможность познакомиться с историей и достопримечательностями городов "Золотого кольца", оценить их значимос...

Конспект урока «Золотое кольцо России» по предмету Окружающий мир в 3 классе. Программа "Школа России"

Цели урока: развивать познавательный интерес, творческую активность;познакомить детей с городами Золотого Кольца России, в частности,  Ростовом Великим и Ярославлем с их достопримечательностями;У...

Сценарий защиты проекта "Золотое кольцо России".

Работая над этим проектом мы у каждого из нас было много материала и нам пришлось отобрать все самое интересное и значимое. После этого мы взялись за подбор картинок и фотографий. Интересно было работ...