Сценарий защиты проекта "Золотое кольцо России".
проект по окружающему миру по теме

Работая над этим проектом мы у каждого из нас было много материала и нам пришлось отобрать все самое интересное и значимое. После этого мы взялись за подбор картинок и фотографий. Интересно было работать на компьютере, создавая презентацию, плейкаст. Оформив до конца проект в виде презентации, нам кажется, что мы достигли цели, которую ставили перед созданием нашей работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка.

Защита проекта «Золотое кольцо России»

Цель: разработать проект о городах, который входят в состав Золотого кольца России,  выяснить: почему именно эти города являются Золотым фондом, какие достопримечательности имеются в этих городах.

Задачи:

- провести исследования: Какие города входят в состав Золотого кольца России;

- отобрать материал для оформления на заседании группы;

- проанализировать работу;

- оформить (описание работы, презентация);

Основополагающий вопрос: почему кольцо? Почему Золотое?

1. Организационный момент.

Историческая справка

В центральной России есть города, которые имеют особо древнюю историю и изобилуют интереснейшими памятниками культуры. Они объединены условным названием – «Золотое кольцо». Та территория, на которой они находятся, стала в XII веке центром Руси…

Это замечательное название возникло не случайно. Сверкающее кольцо России образуется из прекраснейших древних городов северо - востока Руси… В истории русской земли они занимают особое место.

Русская земля. Ее история…. Она осталась в рукописях, сказаниях, песнях. Существует она и в «каменных летописях», как называют создавшуюся на протяжении столетий старинную архитектуру. «Золотое кольцо» России – один из популярных маршрутов путешественников по нашей стране.

2. Актуальность темы

Академик Д. С. Лихачёв «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

3. Защита проекта. 

Сегодня мы снова отправимся в путешествие и побываем в нескольких древних русских городах, которые входят в состав «Золотого кольца России»

Ученик 1. (презентация. Слайд №1,2,3)

Работая над этим проектом мы у каждого из нас было много материала и нам пришлось отобрать все самое интересное и значимое. После этого мы взялись за подбор картинок и фотографий. Интересно было работать на компьютере, создавая презентацию, плейкаст. Оформив до конца проект в виде презентации, нам кажется, что мы достигли цели, которую ставили перед созданием нашей работы.

        Много полезного и познавательного мы узнали, когда работали вместе под руководством нашего учителя. Оказывается, есть специальные туры по Золотому кольцу России. Вот бы посетить эти города и увидеть все самим. Работать  над проектом нам было интересно и легко, мы делали всё с удовольствием. Такая работа, совместная, у нас  не первая.  Мы ответили на главный вопрос, который себе поставили: почему именно эти города являются Золотым фондом, какие достопримечательности имеются в этих городах. Как важно человеку оставить свой след на Земле! А если этот след в таких достопримечательностях, то это действительно золотой фонд России и мира.

           В Золотое кольцо входят несколько основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Ученик 2. (Презентация. Слайд № 4.)

Москва - столица Российской Федерации, крупнейший в стране и один из важнейших в мире политический, промышленный, научный и культурный центр. Москва расположена на реке Москве. Население российской столицы составляет около 10,5 млн. жителей.

   Город Москва был основан в 1147 году на берегах Москвы-реки.

Основателем Москвы  был князь Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник.

   Герб – это эмблема города.  На гербе Москвы изображён всадник с копьём, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец.

Достопримечательности Москвы

Большой театр

Большой Кремлёвский дворец

Третьяковская галерея

Манежная площадь

(Ссылка на плейкаст http://www.playcast.ru/view/8145242/bfea3763c6883a675c00d00e93abdc0183c011dapl )

Я хочу подробнее рассказать о Московском Кремле.

1. Беклемишевская (Москворецкая) башня.  Круглая в плане башня. Первое, изначальное название происходит от примыкавшего к башне двора боярина Беклемишева; второе, более позднее — от находящегося рядом Москворецкого моста.

2. Константино-Еленинская (Тимофеевская) башняПервое название происходит от находившейся неподалёку церкви святых Константина и Елены, второе — от находившихся ранее на этом месте Тимофеевских ворот белокаменного кремля XIV века.

3. Набатная башня. Название башни происходит от располагавшихся в ней колоколов Спасского набата — противопожарной службы Кремля.

4. Царская башня. Небольшая башенка, поставленная прямо на стену, то есть почти на два столетия позже остальных башен. Ранее на этом месте располагалась небольшая деревянная вышка, с которой, по преданию, наблюдал за Красной площадью первый русский царь Иван Грозный; отсюда название башни.

5. Спасская (Фроловская) башня. Проездная, ворота башни служат парадным въездом в Кремль. Первое название происходит от размещавшихся с обеих сторон над воротами икон Спаса. На башне установлены часы.

6. Сенатская башня. Название получила после постройки в 1787 году на территории Кремля Сенатского дворца.

7. Никольская башняПроездная. Название происходит от иконы Николы Можайского, размещающейся над воротами. В XIX веке башня была перестроена в готическом стиле, поэтому она выделяется из общего ансамбля.

8. Угловая Арсенальная (Собакина) башняКруглая, наиболее мощная башня Кремля. Первое название получила в начале XVIII века после постройки на территории Кремля здания Арсенала, второе происходит от находившейся неподалёку усадьбы бояр Собакиных. Внутри башни имеется колодец.

9. Средняя Арсенальная (Гранёная) башня. Построена в 1493—1495 годах. Название — от здания Арсенала.

10. Троицкая башняПроездная, считалась второй по значению после Спасской. Неоднократно меняла названия и в конце концов была названа Троицкой от Троицкого подворья в Кремле (1658 год). В настоящее время — главный вход для посетителей Кремля. Самая высокая из башен Кремля - её высота равняется 80 метрам.

11. Кутафья башня. Единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля (не встроенных в стену, а служивших для охраны ведущих в крепость мостов). Построена в 1516 году. Расположена напротив Троицкой башни, соединена с ней наклонным мостом. Название происходит от слова «кут» — «укрытие», «угол».

12. Комендантская(Колымажная) башня. Первое название получила в XIX веке, когда располагающийся неподалёку Потешный дворец стал резиденцией коменданта Москвы, второе происходит от находившегося рядом Колымажного двора.

13. Оружейная (Конюшенная) башня. Первое название получила в 1851 году, когда рядом с ней была построена Оружейная палата, второе происходит от находившегося рядом Конюшенного двора.

14. Боровицкая (Предтеченская) башня Первое название башни — изначальное, происходит от Боровицкого холма, на склоне которого стоит башня; название холма, видимо, происходит от древнего бора, росшего на этом месте. Второе название, присвоенное царским указом от 1658 года, происходит от располагавшейся рядом церкви Рождества Иоанна Предтечи и иконы св. Иоанна Предтечи, размещавшейся над воротами. В настоящее время — основной проезд для правительственных кортежей.

15. Водовзводная (Свиблова) башня. Круглая. В башне был устроен колодец и потайной ход к Москве-реке. Первое название происходит от установленной в башне в 1633 году подъёмной машины, подававшей воду в кремлёвские сады. Второе название башни связывают с боярской фамилией Свибло, или Свибловых, отвечавших за её строительство.

16. Благовещенская башня. Название происходит от размещавшейся на башне иконы Благовещения.

17. Тайницкая башня. Была проездной, сейчас ворота заложены. Название происходит от находившегося в башне колодца-тайника и проходившего через башню потайного хода к Москве-реке.

18. Первая Безымянная башня. Построена в 1480-е гг. Башня завершается простым четырёхгранным пирамидальным шатром. Внутренность башни образована двумя ярусами сводчатых помещений: нижним ярусом с крестовым сводом и верхним ярусом с сомкнутым сводом. Верхний четверик открыт в полость шатра.

19. Вторая Безымянная башня Над верхним четвериком вышки расположен восьмигранный шатёр с флюгером; верхний четверик открыт внутрь шатра. Внутренняя часть башни включает два уровня помещений; нижний ярус имеет цилиндрический свод, а верхний — сомкнутый.

20. Петровская (Угрешская) башня. Название происходит от располагавшейся неподалёку церкви митрополита Петра и кремлёвского подворья Угрешского монастыря.

Ученик 3.

     1.Владимир – один из древнейших русских городов. Основан в 1108 году князем Владимиром  Всеволодовичем Мономахом.

Город над Клязьмой - рекой гордится своими памятниками прошлого. Сейчас Владимир – это развивающий  город. В мире он известен своими сувенирами.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕРБ ВЛАДИМИРА ВОССТАНОВЛЕН 17 МАРТА 1992 ГОДА. «В КРАСНОМ ПОЛЕ  ИЗОБРАЖЕН СТОЯЩИХ НА ЗАДНИХ ЛАПАХ ЛЕВ, ИМЕЮЩИЙ НА ГОЛОВЕ ЖЕЛЕЗНУЮ КОРОНУ, ДЕРЖИТ ВПЕРЕДНЕЙ ПРАВОЙ ЛАПЕ ДЛИННЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ КРЕСТ» – ГОВОРИТСЯ В ОПИСАНИИ.ЛЕВ СЧИТАЕТСЯ РОДОВЫМ ЗНАКОМ ВЛАДИМИРСКИХ КНЯЗЕЙ

 Никитская церковь была сооружена на средства купца Семена  Лазарева в 1762-1766годах.

            

Ученик 4. г.Суздаль

Суздаль - древний город.  Считается, что он существовал уже к началу 12 века. Там крепко обосновались бояре. Они построили много не слишком больших, но нарядных церквей. А позже Суздаль стал городом ремесленников-плотников, гвоздарей. Они будто соревновались между собой, густо расставляя по берегам реки Каменки свои приходские храмы вместе с шатровыми колокольнями. Каждому хотелось свою церковь сделать особенной. Суздаль – всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей. 17 часовен. В городе есть  знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева – это церкви, избы, мельница.

C 2002 года в Суздальском туристическом комплексе ежегодно проводится Открытый российский фестиваль анимационного кино, являющийся главным смотром российской анимации.

Каждую вторую субботу июля в Суздале проводится Праздник Огурца. Место проведения — Музей деревянного зодчества.

С 2010 года проводится ежегодный фестиваль русской бани.

Ученик 5.  г. Кострома

Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар.

 Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.

В 1773г. во время пожара сгорели все деревянные постройки в кремле, пострадала и значительная часть посада. В 1767 году Екатерина II учредила герб города с изображением ладьи «Тверь», на которой она прибыла в Кострому.

Есть легенда. Когда императрица Екатерина  Вторая приказала перестроить город, её спросили: - Какой она хочет видеть Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводится своё место. Об этом говорят сами названия – Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды и многие другие.  Кострому по праву называют жемчужиной Золотого кольца России. Кострома знаменита и   Ипатьевским монастырём, с которым связана Ипатьевская летопись, где описываются наиболее важные события Киевской Руси. В Костроме происходило избрание на престол Михаила Романова – первого из династии царей Романовых, правивших нашей страной до 1917 года

В 1967 году в Костроме на Вершине Молочной Горы,  спускающейся от центра города к Волге, был воздвигнут монумент - памятник Ивану Сусанину, народному герою спасшему Русскую землю от польских захватчиков.

Учение 6.  г. Ярославль

Ярославль - один из наиболее значительных в культурном отношении и крупнейший среди городов "Золотого кольца" России. Город древнее Москвы (он упоминается впервые под 1071 годом) и носит имя знаменитого князя Ярослава Мудрого. По преданию сам князь, зарубив в лесном овраге боевым топором медведя, которому поклонялось местное языческое население, поставил на этом месте, у впадения р. Которосли в Волгу, первый деревянный город, а медведь с секирой стал позднее гербом города.

Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Поэтому Ярославль называют  родиной русского театра.

Спасо-Преображенский монастырь

Это главная достопримечательность Ярославля. Настоящего кремля в Ярославле нет, в Ярославле его заменяет бывший Спасский монастырь. Обитель была построена в 12 веке с целью защиты границ города. На центральной площади монастыря с восточной стороны расположилась звонница, построенная в 16-м веке.

Именно в Спасо-Преображенского монастыре находятся мощи правящих в конце 13-го века святых князей Федора Черного и его сыновей Давида и Константина. Они почитались всегда у ярославцев как покровители города.

В стенах Спасо-Преображенского монастыря расположен Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Музей был создан в 1865 г. и является крупнейшим музеем области. Богатейшая коллекция включает в себя иконы, драгоценные ткани, церковную утварь и рукописи. Многие произведения древнерусского искусства 15-19 веков из фондов музея успешно экспонировались в Европе, Японии и США.

Ученик 7. г. Ростов

Я предлагаю прослушать мой рассказ о городе Владимире, который входит в состав Золотого кольца России» ( Включается аудиозапись )

Ученик 8.  г. Углич

Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу "ради сбора дани". Археологические раскопки подтвердили, что эти места обжиты людьми много тысяч лет назад. Древнейшая стоянка первобытного человека близ села Золоторучье относится к периоду палеолита.
Крупный клад арабских серебряных монет VII-IX веков был найден на заволжской стороне Углича в 1879 году. В X веке на месте угличского кремля возникло дружинное варяжское поселение, положившее начало городу.

Ученик 9. ВЫВОД Среди многочисленных русских городов с тысячелетней историей города Золотого кольца занимают особое место. На месте этих древнейших княжеств в XI – XII веках  находилась колыбель Русской земли. Города названы Золотым кольцом, потому что их памятники бесценны и могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир 3 класс (1-4) по программе «Школа России» "Золотое кольцо России"

Тема урока: «Золотое кольцо России»Тип урока:   Урок путешествиеЦели урока:Познакомить детей с древними городами России, показать красоту и изысканность русских городов.Прививать любовь к родному краю...

Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"

Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"...

Урок окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России" презентация Школа России Плешаков А.А.

Презентация составлена на основе конспекта урока из методички Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова "Поурочные разработки по курсу окружающий мир". Урок проводится в 4 четверти по теме "Путешествие по города...

Проект по теме "Путешествие по Золотому кольцу России" 3 класс Школа России

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕПО ТЕМЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ РОСИИ". КПК: "ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА...

Презентация к уроку окружающий мир в 3 классе по теме "Золотое кольцо России" УМК "Школа России"

Данная презентация знакомит детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями...

Сценарий защиты школьно-семейного проекта "Жизнь замечательных людей России".

Данный материал можно использовать во внеурочной деятельности,на уроках окружающего мира, при решении проектных задач. Каждый ребенок представил знаменитую личность России, по которой делал свой мини-...

Сценарий защиты проекта "Береза - символ России"

Воспитывать у детей бережное отношение к природе....